Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Языковой вопрос или Очередная попытка отвлечь народ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 30, 31, 32  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Архив форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kompas-M

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 1838
Откуда: Даунтаун
Репутация: 126.1
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 18:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goodwin писал(а):
в Киеве в вышах был украинский и раньше, детям кто учился в русских школах было поступить сложно, похоже все повторится

Не расказывайте сказки. На каком языке преподавали в Киевском Политехе, знаю по себе. В общаге жил со студентами универа Шевченко, так что знаю, на каком языке преподавали. В других ВУЗах - также. Исключение составляли некоторые ВУЗы на западной Украине. Вспоминаю своих однокашников после украинских школ. Вот им сложно было.
Так что украинцам-выпускникам украинских школ путь в высший свет (к образованию), не то чтобы был закрыт, но, скажем так, проблематичен. Как бы и "все учат, никаких ущемлений языка", но с другой стороны, "никаких ущемлений для украинцев, ... только на пути к станку и метле".


Последний раз редактировалось: Kompas-M (Чт Авг 23, 2012 08:24 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Цербер

Обыватель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 70

Репутация: 67.1

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 21:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
chilly86 писал(а):
как то Вы все перекрутили
я предлагаю в комплект к необходимым документам на поступление в вуз/техникум/пту добавить документ, который бы подтверждал знание государственного языка

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:

а Ваще ладно...так как настроение у меня хорошее, то так уж и быть, второй пункт уберем

ЗНО по украинскому все сдают. Без него не в один вуз не примут.


А Слона то я и не заметил!!! насаждение мовы идет полным ходом, все правильно: не сдал ЗНО на знание мовы нет пути вперед, но фашистам местного разлива этого мало, им бы вот еще в голову к каждому залезть и заставить "мыслить по -украински"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lvow

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 319
Откуда: микрорайон Мелитополь
Репутация: 84.7
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 08:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kompas-M писал(а):
Goodwin писал(а):
в Киеве в вышах был украинский и раньше, детям кто учился в русских школах было поступить сложно, похоже все повторится

Не расказывайте сказки. На каком языке преподавали в Киевском Политехе, знаю по себе. В общаге жил со студентами универа Шевченко, так что знаю, на каком языке преподавали. В других ВУЗах - также. Исключение составляли некоторые ВУЗы на западной Украине. Вспоминаю своих однокашников после украинских школ. Вот им сложно было.
Так что украинцам-выпускникам украинских школ путь в высший свет (к образованию), не то чтобы был закрыт, но, скажем так, проблематичен. Как бы и "все учат, никаких ущемлений языка", но с другой стороны, "никаких ущемлений для украинцев только на пути к станку и метле".

Теперь, похоже, наоборот. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Slex

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 530

Репутация: 43.6
голосов: 15

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 08:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kompas-M, а как вы себе представляете сопромат на укр, где вся нормальная литература была написана в советское время?
В Нархозе шло преподавание на украинском;
Универ Шевченко, насколько я знаю, так же шло на укр (в частности, биофак).
Могилянка.. ну там и так все ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kompas-M

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 1838
Откуда: Даунтаун
Репутация: 126.1
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 08:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slex писал(а):
Kompas-M, а как вы себе представляете сопромат на укр, где вся нормальная литература была написана в советское время?

Литература была на украинском языке. В том числе и написанная украинскими учеными. Только, вот, что она не издавалать - другой вопрос. Мои друзья заканчивали Львовскую Политехнику, и универ И.Франка. Так при Политехнике была (есть и сейчас) своя типография, печатавшая учебную литературу, в том числе и сопромат на украинском, потому что Министерство образования СССР, не делало плановых госзаказов на специальную и техническую литературу на украинском языке.

Slex писал(а):
Универ Шевченко, насколько я знаю, так же шло на укр (в частности, биофак).
Могилянка.. ну там и так все ясно.

Вы о каком времени говорите? Я лично, имел ввиду советское время. А Киево-могилянская академия... Вы забыли, только, что она была открыта уже при "незалежности". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Slex

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 530

Репутация: 43.6
голосов: 15

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kompas-M писал(а):

Вы о каком времени говорите? Я лично, имел ввиду советское время. А Киево-могилянская академия... Вы забыли, только, что она была открыта уже при "незалежности". Smile

Я понял о каком времени Вы говорите.
В свою очередь, указал информацию пятилетней давности. Smile

Цитата:
Литература была на украинском языке. В том числе и написанная украинскими учеными.

Не знал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kompas-M

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 1838
Откуда: Даунтаун
Репутация: 126.1
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slex писал(а):

Не знал.

- так я тоже не знал, пока в 1990г. не попал по работе, во Львовскую Политехнику. Кстати, слово "сопромат" в языке львовских студентов на украинский не переводится и присутствует в разговорах. Такой себе, "допустимый русизм" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
покращення
В настоящее время запрещен

Горожанин


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 205

Репутация: 20.8
голосов: 8

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 18:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цербер писал(а):
А Слона то я и не заметил!!! насаждение мовы идет полным ходом, все правильно: не сдал ЗНО на знание мовы нет пути вперед, но фашистам местного разлива этого мало, им бы вот еще в голову к каждому залезть и заставить "мыслить по -украински"


Вспомнилась экзальтированная мадам: "Вы говорите на украинском? За что вы так ненавидите русских???!!!"

Экзамены на знание мовы должны сдавать все. Для ограниченных умственно есть специальные заведения и квоты на предприятиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Bastinda
Предупреждений : 2

Почетный гражданин


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2215

Репутация: 69
голосов: 68

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 18:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

покращення писал(а):

Экзамены на знание мовы должны сдавать все. Для ограниченных умственно есть специальные заведения и квоты на предприятиях.

Applause Applause Applause Applause большой Вам плюс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Калека
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 1483
Откуда: КНДР, г.Мелитополь
Репутация: 115.9
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 18:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

покращення писал(а):


Для ограниченных умственно есть специальные заведения и квоты на предприятиях.

А что Вы предложите для ограниченных морально?

Добавлено спустя 55 секунд:

Bastinda писал(а):
покращення писал(а):

Экзамены на знание мовы должны сдавать все. Для ограниченных умственно есть специальные заведения и квоты на предприятиях.

Applause Applause Applause Applause большой Вам плюс!
Eh? Eh? Eh? Eh? большой вам минус!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
WildCat

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 1446
Откуда: Вознесенка
Репутация: 204.1
голосов: 27

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 19:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

покращення писал(а):
Для ограниченных умственно есть специальные заведения и квоты на предприятиях.

Не хотелось бы выглядеть грубияном но очень надеюсь что когда нибудь Вы пожалеете о своих словах, попав в эту квоту.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Bastinda писал(а):

Applause Applause Applause Applause большой Вам плюс!

Да да, Света, сначала всех русскоязычных в умственноотсталые. Потом - в газовые камеры, чтоб уже с гарантией.
Скоро до "Хайль Тягнибок" докатитесь. Гордитесь, вам есть чем. За 20 лет "незалежности" развалено и разворовано все что можно отодрать от земли. Но это же Applause Applause Applause Applause большой плюс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
покращення
В настоящее время запрещен

Горожанин


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 205

Репутация: 20.8
голосов: 8

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 19:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WildCat писал(а):
покращення писал(а):
Для ограниченных умственно есть специальные заведения и квоты на предприятиях.

Не хотелось бы выглядеть грубияном но очень надеюсь что когда нибудь Вы пожалеете о своих словах, попав в эту квоту.

Судя по вашему ответу, в зоне риска как раз вы.

Выучил Янукович. Выучил Азаров. Во всяком случае, с его слов. А вам тяжело, бедненький?

Миллионы индусов и китаецев шпарят на инглише, как на родном. Для Европы два-три языка, на которых человек может более-менее связно общаться - почти норма. А тут родственный язык - и такой конфуз.

Вижу две причины:
1. Первичная русскоязычность резко снижает АйКью и способность воспринимать новое.
2. Русишфашистам просто лень учить мову "унтерменшей".

Других причин не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Калека
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 1483
Откуда: КНДР, г.Мелитополь
Репутация: 115.9
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 20:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

покращення писал(а):

Вижу две причины:
1. Первичная русскоязычность резко снижает АйКью и способность воспринимать новое.
2. Русишфашистам просто лень учить мову "унтерменшей".

Других причин не вижу.

Если Вы настолько недалеки, что не видите основной причины, то я попытаюсь Вам её объяснить, если, конечно, Ваше высокое IQ позволит Вам снизойти: основная причина в попытке ЗАСТАВИТЬ всех ходить в шароварах и с чупрынами. Я понимаю, что в украинском фольклёре нет такого героя, как Прокруст, но преодолейте ненависть ко всему неукраинскому и прочтите, чем он кончил.
Каждый волен верить, во что он хочет. Я только против того, чтобы заставлять всех верить во что-то одно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
AAD
В настоящее время запрещен

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 235

Репутация: 31
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 20:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

покращення писал(а):

Миллионы индусов и китаецев шпарят на инглише, как на родном. Для Европы два-три языка, на которых человек может более-менее связно общаться - почти норма. А тут родственный язык - и такой конфуз.

Сравнил *** с пальцем - инглиш язык межнационального общения- и знание его сильно облегчает бизнес и повышает конкурентоспособность человека на рынке труда и знание инглиша практически необходимо на данный момент если хочешь работать на международном рынке. Знание же украинского в нашем городе и требование сдавать экзамены по нему это всего лишь амбиции не совсем адекватных людей. Вот и сравнивайте...
Да и в Китае насколько я знаю два диалекта китайского и они друг друга могут вовсе не понимать, но это никого не напрягает, и никто не говорит что их диалект более правильный и он должен быть главным. Так что примерчик прямо скажем не совсем подходящий... надо искать более тщательно под ваши "мовни" идеи примеры...
покращення писал(а):

Вижу две причины:
1. Первичная русскоязычность резко снижает АйКью и способность воспринимать новое.
2. Русишфашистам просто лень учить мову "унтерменшей".
Других причин не вижу.

Да и украинский я знаю более менее хорошо, да и когда надо могу и говорить, так как в советской русскоязычной школе изучал украинский без каких-либо проблем да и книжек много читал на украинском (так как на украинском в советское время интересные книги было легче купить нежели на русском), в отличии от некоторых нынешних ура патриотов, которые отказывались от изучения украинского своими отпрысками, а то им голова будет бо-бо...
Просто меня достало, что из мови сделали фетиш и теперь извините за выражение д***** на него, как будто это может решить хотя бы миллионную часть проблем держави.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
WildCat

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 1446
Откуда: Вознесенка
Репутация: 204.1
голосов: 27

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 20:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

покращення писал(а):

Судя по вашему ответу, в зоне риска как раз вы.

Выучил Янукович. Выучил Азаров. Во всяком случае, с его слов. А вам тяжело, бедненький?


А на основании чего Вы сделали вывод что я не знаю украинский? Из своих 42 лет я здесь прожил 38, так что не волнуйтесь, послать Вас "на мове" я смогу ничуть не хуже чем на "великом и могучем" Smile
Цитата:
Вижу две причины:
1. Первичная русскоязычность резко снижает АйКью и способность воспринимать новое.
2. Русишфашистам просто лень учить мову "унтерменшей".

Данное высказывание только убеждает меня в Вашей принадлежности к тем самым "квотам" неполноценных....
Нервы у меня хорошие и Ваши жалкие попытки организовать на почве межнациональных разногласий "таки неплохой скандальчик" на уровне одесской коммуналки результата не принесут.
Но Вы можете пытаться и далее.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Архив форума Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 30, 31, 32  След.
Страница 15 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 504492

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET