Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Второй государственный язык
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 21, 22, 23  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Общество и политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какой язык должен быть вторым государственным в Украине?
Нам української мови вистачить!
26%
 26%  [ 30 ]
Русский
60%
 60%  [ 70 ]
Английский
0%
 0%  [ 1 ]
Албанский
10%
 10%  [ 12 ]
Другой (Ваш вариант)
1%
 1%  [ 2 ]
Всего голосов : 115

Автор Сообщение
Slawle

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 1026
Откуда: London
Репутация: 24.3
голосов: 9

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 15:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леший писал(а):
Родным для меня считаю русский язык, потому что всегда говорил на русском и буду говорить, так же, как и моя семья и все мои родственники.

Если кто то считает родным, украинский язык - это его право. Он получается всю информацию на украинском, разговаривает на нём и так далее. Те, кто постоянно говоря на русском, пытаются этот язык очернить, для меня являются кликушами.

Опять двадцать пять! Никто же не препятсвтует вашему "всегда говорил на русском и буду говорить", и никто русский язык не очерняет.
Но возносить его на пьедестал национального, потому что... кому-то так захотелось, нелепо. и до вступления в ЕС, если такое случится, и после
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aston

Обыватель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 19.03.2006
Сообщения: 91
Откуда: Бердянск
Репутация: 55.8

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 15:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос сложный и ответ не может быть однозначным. С точки зрения гос-ва - конечно украинский потому что мы живём в Украине и КАЖДЫЙ гражданин должен знать украинский язык. Но с точки зрения человека кторый разговаривает с детства на русском и одновременно является гражданином Украины(а таких более 50 % в том числе и я) - то мне кажется что нужно очень аккуратно навязывать укринську мову, даже я бы сказал подавать её ненавязчиво. Хотя наверное это проблема только нашего поколения, нашим детям будет проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Slawle

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 1026
Откуда: London
Репутация: 24.3
голосов: 9

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 15:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aston писал(а):
Но с точки зрения человека кторый разговаривает с детства на русском и одновременно является гражданином Украины(а таких более 50 % в том числе и я)

А это для кого выше было приведено?
Цитата:
Українську мову вважали рідною 67,5% населення України, що на 2,8 відсоткових пункти більше, ніж за даними перепису 1989 року

Учтите, это статистика 2001 года, сейчас процент украиноязычных намного выше. Или вы тоже дальше собственного огорода не смотрите???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kompas-M

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 1838
Откуда: Даунтаун
Репутация: 126.1
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 15:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 60-е годы бывал в пионерлагере в Приазовском районе.
Местное население там говорило на двух языках, из них оба не русские. Наверное сейчас уже не так. Интересно, а на болгарском еще разговаривает тамошняя молодежь? Старики то наверняка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Orjan
Предупреждений : 1

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 261

Репутация: 124.9
голосов: 3

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 15:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aston писал(а):
Вопрос сложный и ответ не может быть однозначным. С точки зрения гос-ва - конечно украинский потому что мы живём в Украине и КАЖДЫЙ гражданин должен знать украинский язык. Но с точки зрения человека кторый разговаривает с детства на русском и одновременно является гражданином Украины(а таких более 50 % в том числе и я) - то мне кажется что нужно очень аккуратно навязывать укринську мову, даже я бы сказал подавать её ненавязчиво. Хотя наверное это проблема только нашего поколения, нашим детям будет проще.

Soglasen, no u nas nikto ne navyazyvaet movu grubo, kak eto delali i delayut v Pribaltike: ne znaew yazyk, ne imeew grajdanstva. A u nas vse prosyat: vyuchite movu, lyubite movu.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Леший

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1741
Откуда: Мелитополь
Репутация: 107.2
голосов: 28

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 15:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orjan писал(а):
Vy, tovarisch Lewiy ne uexali iz strany v epoxu razpada, znachit u Vas zdes druz'ya, rabota i jil'e, sledovatelno Vy doljny podstraivatsya pod takuyu stranu, a ne strana pod Vas.
A eto zlobstvo naschet lyudey zarabatyvayuschix zagranicey, ya voobsche ne ponimayu. Esli Vy ne xotite jit luchshe, to ne mewayte drugim.
Moy rabotadatel smeyalsya, kogda uznal, chto u nas lyudi ne mogut govorit na UKRAINSKOM, dlya nix eto nonsens.
A vozvrata k SSSR, k kolbase po 2.20 i vodke po 5.40 ne budet nikogda, potomu chto tolko duraki mogut xotet vernutsya v prowloe, pust ono budet v 300 raz luchwe, my doljny idti vpered k svetlomu budushemu Smile


Нет любезный! Двойные стандарты тут не прокатят!
Если Вы любите свой город - вы живёте в нём!
Если Вы любите свою страну - вы живёте в своей стране!

Парадокс. Любить свою жену, но жить с другой! Потому что с ней лучше........

О СССР! Ребят, Вы прикалываетесь, или действительно вы ТАКИЕ?!

На украинском я могу говорить лучше Вас и вашего работодателя. Но зачем?!......... Так надо! Кому?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
)I(итель
Предупреждений : 1

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 115

Репутация: 39.2
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 15:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МНЕ!!! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Borz

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 7176
Откуда: Мелитополь
Репутация: 260.7
голосов: 72

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 15:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slawle писал(а):

А это для кого выше было приведено?
Цитата:
Українську мову вважали рідною 67,5% населення України, що на 2,8 відсоткових пункти більше, ніж за даними перепису 1989 року

Ну это не показатель.... Я знаю массу людей которые указали в графе язык, украинский, а на деле абсолютно его не знающие...
Подействовал страх с времен КГБ, а вдруг накажут..... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Orjan
Предупреждений : 1

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 261

Репутация: 124.9
голосов: 3

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 15:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леший писал(а):

Нет любезный! Двойные стандарты тут не прокатят!
Если Вы любите свой город - вы живёте в нём!
Если Вы любите свою страну - вы живёте в своей стране!

Парадокс. Любить свою жену, но жить с другой! Потому что с ней лучше........

О СССР! Ребят, Вы прикалываетесь, или действительно вы ТАКИЕ?!

На украинском я могу говорить лучше Вас и вашего работодателя. Но зачем?!......... Так надо! Кому?!

Ya i jivu v svoey strane, prosto zarabatyvayu v drugoy. Dancing
Napiwite mne ssylku, gde Vy opisAli, chto v SSSR bylo xorowo, ya ne mogu etogo nayti.
Piwu v tretiy raz: ne govori po ukrainski, nikomu eto ne nado, no dokumenty ty budew zapolnyat na nem. Kak govorit moya mama: Можешь усраться, но будет ТАК!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SLP

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 2475

Репутация: 185.9
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 15:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Borz писал(а):
Slawle писал(а):

А это для кого выше было приведено?
Цитата:
Українську мову вважали рідною 67,5% населення України, що на 2,8 відсоткових пункти більше, ніж за даними перепису 1989 року

Ну это не показатель.... Я знаю массу людей которые указали в графе язык, украинский, а на деле абсолютно его не знающие...
Подействовал страх с времен КГБ, а вдруг накажут..... Smile

а что показатель ?
то что ВЫ знаете
'массу людей которые указали в графе язык, украинский, а на деле абсолютно его не знающие.' ?
Это показатель ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Леший

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1741
Откуда: Мелитополь
Репутация: 107.2
голосов: 28

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 15:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SLP писал(а):

В нынешней ситуации, когда в стране сильны антиукраинские настроения.........


ЧЕГО, ЧЕГО.....?!
Ещё раз пожалуйста и поподробней!!!!!
Только прошу Вас, СВОИМИ СЛОВАМИ..........

Цитата:
PS Таких как вы (украинцев считающих для себя родным русский) всего 10 % от общего числа украинцев. Так что особо
не выделываетесь.


Любезный! Когда меня будет интересовать Ваше мнение, на счёт того, что мне делать или нет, ОБЯЗАТЕЛЬНО спрошу совета!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
)I(итель
Предупреждений : 1

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 115

Репутация: 39.2
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 15:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет 50%: http://www.ukrcensus.gov.ua/rus/results/general/language/zaporizhya/


Это в Запорожской области. А в среднем по Украине SLP привел правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aston

Обыватель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 19.03.2006
Сообщения: 91
Откуда: Бердянск
Репутация: 55.8

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 15:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slawle писал(а):
Aston писал(а):
Но с точки зрения человека кторый разговаривает с детства на русском и одновременно является гражданином Украины(а таких более 50 % в том числе и я)

А это для кого выше было приведено?
Цитата:
Українську мову вважали рідною 67,5% населення України, що на 2,8 відсоткових пункти більше, ніж за даними перепису 1989 року

Учтите, это статистика 2001 года, сейчас процент украиноязычных намного выше. Или вы тоже дальше собственного огорода не смотрите???

во те раз. А это уже философский вопрос, А ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ СВОЕГО ОГОРОДА? или у вас у всех государственная точка зрения?. Ещё раз повторю - с точки зрения гос-ва - все должны знать украинский, а сточки зрения 30-20 -10% населения их язык ДРУГОЙ. ну не хотят они или не могут учить украинский, приходится заставлять и навязывать, и вот тут всплывает вопрос об УЩЕМЛЕНИИ ПРАВ (а это уже серьёзно). Я за то чтобы отказаться от изучения русского в школах как общепринятого и через 10 лет проблема сама отпадёт. Зачем тратить время на изучение 2-ух языков? лучше физику лишний раз почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Леший

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 1741
Откуда: Мелитополь
Репутация: 107.2
голосов: 28

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 15:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orjan

С какого времени Вы у нас являетесь ГОСУДАРСТВЕННЫМ законодательным органом?!

Это первое!

Второе! Вы мне мальчик не тыкайте, детей вместе не крестили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
)I(итель
Предупреждений : 1

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 115

Репутация: 39.2
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 15:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Є пропозиція:
Зустріч за круглим столом в реалі.
Українці приносять горілку, росіяни - водку, всі інші - пиво.
Сядемо, поговоримо..... без перекладачів.


Последний раз редактировалось: )I(итель (Чт Ноя 15, 2007 15:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Общество и политика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 21, 22, 23  След.
Страница 15 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 513091

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET