Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НОВОСТИ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 68, 69, 70  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Общество и политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мышка
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 859

Репутация: 106.7
голосов: 11

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

intent писал(а):
Да с чего вдруг он должен быть один? Вам ясно написали - половина населения русскоязычные. У меня ещё маленький ребенок, до школы ещё далеко, но я бы очень не хотел чтобы уроки преподавались на украинском, что это за дискриминация вообще?
А вы знаете сколько в Канаде русских? И ничего - учатся в англоязычных школах, университетах итд. Никто не умер от дискриминации. Опять-таки, это моя точка зрения. У меня младшему 4 года, школа впереди. И я не против, чтоб он обучался на украинском языке. Чем больше знает языков, тем лучше. Он сейчас сам устанавливает на планшет и телефон развивайки на англ. и учит. Уже много слов знает и считает. На украинском тоже некоторые мультики смотрит. Все понимает и даже немного говорит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alena083

Горожанин


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 15.04.2014
Сообщения: 110

Репутация: 7.3
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
Сколько раз была в Киеве - ни разу за язык меня никто не упрекнул. И считаю, что государственный должен быть один, а вот русскому - статус регионального. Вот за это можно и подписи пособирать.

Мышка, бывать в Киеве и жить в Киеве среди жителей Западной и Центральной Украины - это разные вещи. Вы думаете, что если Вы приедите в Киев или Львов, то Вам сразу же с вокзала буду кричать: " фу, не хотим слышать вашу москальску мову!".
Но Киев ещё пока русскоязычный город и коренные киевляне адекватные люди.
Но вот если бы Вам посчастливилось жить на Западной.
Я вроде читала, что Вы из России?
У меня есть очень хороший друг из Львовского региона. Очень хороший человек и адекватный в плане политики и языка. Так вот переехал он на Западную из России (Сибирь) в 7 лет. Отец его из Львовской области, а мама из России. Когда перехали в маленький город под Львовом, то его мама стала изгоем, с ней никто не разговаривал. Она была кацапкой и москалькой. Сейчас спустя столько времени до сих пор за ней осталось это прозвище.
Вам бы было такое приятно?
Они (жители Львова) не только такие националисты в плане языка и национальностей, они даже между собой из-за религии не разговаривают. У них ведь там католики и православные проживают. Тоже война.

Мышка, без обид, но объясните мне, человеку, который родился в Мелике, у которого деды и прадеды из Запорожского региона с родным русским языком, почему должен быть только один украинский язык?
У нас исторически так сложилось, что русский родной для половины населения. ЮВ был создан русскими и был частью Российчкой империи. В тех странах, где исторически сложилось так, что половина населения владеет другм языком, то он государственный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Мышка
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 859

Репутация: 106.7
голосов: 11

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, все верно, я из России. Родилась в Воронеже, жила на о. Сахалин. И вот, пожив в Украине, я поняла, что именно украинский язык ущемляется. Его с ненавистью отторгают. А мне очень нравится современная украинская литература, фильмы с украинским переводом, книги на этом языке. Введи сейчас второй государственный...что останется от национального языка? Еще раз повторюсь - достаточно добиться статуса регионального. Тогда будет больше русских классов и вся документация будет на двух языках. Давайте собирать подписи, чего-то делать, например, напрягать народных депутатов. Но неееет, проще сидеть и возмущаться на форуме. Пусть даже не получится добиться этого статуса, но увеличения русских классов - это весьма реально. Но, опять-таки, кому оно нужно.
Нас с мужем не очень жалуют в дочкиной школе. По каждому пункту, который нас не устраивает, мы приходим в школу, пишем заявления итд. Были такие случаи, когда все родители возмущались, но никто не шел к директору, боялись, что детей потом прессовать будут. А мы шли! Так если вас, форумчане, беспокоит будущее ребенка, почему бы не найти однодумцев и не начать кампанию "Даешь русские классы!"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alena083

Горожанин


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 15.04.2014
Сообщения: 110

Репутация: 7.3
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
intent писал(а):
Да с чего вдруг он должен быть один? Вам ясно написали - половина населения русскоязычные. У меня ещё маленький ребенок, до школы ещё далеко, но я бы очень не хотел чтобы уроки преподавались на украинском, что это за дискриминация вообще?
А вы знаете сколько в Канаде русских? И ничего - учатся в англоязычных школах, университетах итд. Никто не умер от дискриминации. .


А почему в Канаде должен быть русский государственным?)))))
Там два официальных - французский и английский, потому что так исторически сложилось. Если я не ошибаюсь, то канадские земли были колониями французов и англичан.

Но русскоязычное население Украины не переехало из России, как сейчас русские в Канаду, оно родилось в Украине)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Мышка
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 859

Репутация: 106.7
голосов: 11

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena083 писал(а):
Мышка писал(а):
intent писал(а):
Да с чего вдруг он должен быть один? Вам ясно написали - половина населения русскоязычные. У меня ещё маленький ребенок, до школы ещё далеко, но я бы очень не хотел чтобы уроки преподавались на украинском, что это за дискриминация вообще?
А вы знаете сколько в Канаде русских? И ничего - учатся в англоязычных школах, университетах итд. Никто не умер от дискриминации. .


А почему в Канаде должен быть русский государственным?)))))
Там два официальных - французский и английский, потому что так исторически сложилось. Если я не ошибаюсь, то канадские земли были колониями французов и англичан.

Но русскоязычное население Украины не переехало из России, как сейчас русские в Канаду, оно родилось в Украине)))))
Да русские куда не приедут, все им не то и языки не учатся, и кокос не растет. Angel
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
intent
Предупреждений : 1

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 10.10.2012
Сообщения: 378

Репутация: 23.3
голосов: 17

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Мышка"]
intent писал(а):
А вы знаете сколько в Канаде русских?


Нет, не знаю, расскажите каков процент русскоязычных в Канаде? И какой он в Украине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Мышка
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 859

Репутация: 106.7
голосов: 11

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="intent"]
Мышка писал(а):
intent писал(а):
А вы знаете сколько в Канаде русских?


Нет, не знаю, расскажите каков процент русскоязычных в Канаде? И какой он в Украине?
Понятное дело, что в Украине русских больше. Но, что делать с языком, вернее возможные варианты, я написала выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alena083

Горожанин


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 15.04.2014
Сообщения: 110

Репутация: 7.3
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
Да, все верно, я из России. Родилась в Воронеже, жила на о. Сахалин. И вот, пожив в Украине, я поняла, что именно украинский язык ущемляется. Его с ненавистью отторгают. А мне очень нравится современная украинская литература, фильмы с украинским переводом, книги на этом языке. Введи сейчас второй государственный...что останется от национального языка? Еще раз повторюсь - достаточно добиться статуса регионального. Тогда будет больше русских классов и вся документация будет на двух языках. Давайте собирать подписи, чего-то делать, например, напрягать народных депутатов. Но неееет, проще сидеть и возмущаться на форуме. Пусть даже не получится добиться этого статуса, но увеличения русских классов - это весьма реально. Но, опять-таки, кому оно нужно.
Нас с мужем не очень жалуют в дочкиной школе. По каждому пункту, который нас не устраивает, мы приходим в школу, пишем заявления итд.


Мышка, я Вас поняла и услышала, но Вы меня не переубедили, как и я Вас)))))
Пока Вы сами не столкнётесь с тем, о чём Вам я писала, то Вы не измените своё мнение.
Когда я жила в Мелике и Запорожье, то рассуждала как Вы, слово в слово, что Вы написали)). Но потом меня судьба переселила в другие регионы и макнула меня лицом в то, что я так защищала. Я увидела Украину и сдругой стороны.

Что касается отрицательного отношения к украинскому на ЮВ, не спорю, есть такое. Но дело в том, что отношения к украинскому и русскому в разных частях Украины диаметрально противоположны))) Там не любят русский, здесь - украинский. В своё время на Западе ущемляли украинский (они там до сих пор думают, что их язык кто-то ущемляет), сейчас, я считаю, тоже делают с ЮВ.
Если бы мы были нормальным государством, то у нас бы процветали два языка на фоне двух государственных)))
Хотя, считаю, что ЮВ намного спокойней реагируют на языковые и национальные вопросы, чем Запад.

Что касается что-то делать, так я на своём уровне что-то в защиту русского делаю. Подписывалась и ещё раз готова подписаться, даже во Львове))))
А решение в пользу русской школы я уже давно приняла, мои дети будут учиться в русской школе, но с хорошим преподаванием украинского. Если надо будет репетитора по украинскому найму.

А вот у моей сестры не вышло добиться русского класса((((( им отказали(((((
Сейчас ребенок переходит в 5 класс, сестра уже решила отказаться от иностранного языка в пользу русского, если конечно такой выбор будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
WildCat

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 1446
Откуда: Вознесенка
Репутация: 204.1
голосов: 27

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
Да русские куда не приедут, все им не то и языки не учатся, и кокос не растет. Angel

У вас русофобия - это семейное увлечение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
uZver

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 1872

Репутация: 208.9
голосов: 30

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
Введи сейчас второй государственный...что останется от национального языка?

Т.е. если дать свободный, равноправный выбор: русский или украинский, от украинского ничего не останется?
Если все настолько печально, то может и не надо насильно навязывать людям то, чем они настолько не хотят пользоваться?

Добавлено спустя 41 секунду:

Насильно мил не будешь, как говорится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Злата
В настоящее время запрещен

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 728
Откуда: Мелитополь
Репутация: 42
голосов: 26

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крымчанка, дочь офицера))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Alena083

Горожанин


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 15.04.2014
Сообщения: 110

Репутация: 7.3
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
Так если вас, форумчане, беспокоит будущее ребенка, почему бы не найти однодумцев и не начать кампанию "Даешь русские классы!"?


Просмотрела видеосюжет укросми в другой ветке и представила себе как мы в Мелике развернули бы такую компанию под лозунгами "Даёшь русские классы!")))))) И это бы показали по украинским сми))) Вот это был бы сюжет!
"Сепаратисты в Мелитополе требуют запретить украинский язык!" - заголовки во всех газетах и тв, и наши лица крупным планом! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Каспер
Предупреждений : 2

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 848

Репутация: 155.5
голосов: 11

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 13:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena083 писал(а):

"Сепаратисты в Мелитополе требуют запретить украинский язык!" - заголовки во всех газетах и тв, и наши лица крупным планом! Razz

в лучшем случае )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Мышка
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 859

Репутация: 106.7
голосов: 11

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 13:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WildCat писал(а):
Мышка писал(а):
Да русские куда не приедут, все им не то и языки не учатся, и кокос не растет. Angel

У вас русофобия - это семейное увлечение?
У меня нет русофобии. Мои дети отлично знают русский. С дочкой я занимаюсь сама дополнительно, мне будет стыдно, если она на моем родном языке будет писать неграмотно! Но, мы уважаем язык страны, в которой живем. Поэтому, и украинскому уделяем должное внимание. Английский - универсальный язык, тоже знать полезно. Я нигде не писала, что нужно запретить русский. Не нужно передергивать. Считаю, что два часа в неделю - достаточно. Уже писала, что украинского - три. Не вижу здесь ущемления итд.


То, что в городе мало русский школ - это проблема, признаю. И если начать добиваться, то все реально. И это будет не сепаратизм, а право нац. меньшинства на родной язык. И это тоже правильно!
И, как говорится, куй железо, пока горячо. Пока свежи предвыборные речи, пока на Украину направлены взгляды многих государств, есть шанс. Но я уверена на сто процентов, что никто из тут присутствующих и пальцем не пошевелит. Кто-то скажет - петрушку крутить нужно, кто-то махнет рукой и понадеется на русский "авось", кому-то и вовсе - лишь бы в сети возмущаться. Знаете, почему у нас в школе два часа русского, а не один? А потому что мы, родители, так захотели и написали заявление, вернее, много заявлений по этому поводу. И, опп, наши дети изучают русский в нужном объеме!

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

uZver писал(а):
Мышка писал(а):
Введи сейчас второй государственный...что останется от национального языка?

Т.е. если дать свободный, равноправный выбор: русский или украинский, от украинского ничего не останется?
Если все настолько печально, то может и не надо насильно навязывать людям то, чем они настолько не хотят пользоваться?

Добавлено спустя 41 секунду:

Насильно мил не будешь, как говорится.
Так, может, нафиг эту Украину, пусть другие страны растащат земли и ладно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Borz

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 7176
Откуда: Мелитополь
Репутация: 260.7
голосов: 72

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 14:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышка, вот лично вас, сильно напряжёт если русский сделают вторым государственным...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Общество и политика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 68, 69, 70  След.
Страница 69 из 70

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 504439

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET