Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Объяснение молитвы Господней
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Netuzhu

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 1157
Откуда: Н.Мелитополь
Репутация: 180.1
голосов: 20

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 17:42 pm    Заголовок сообщения: Объяснение молитвы Господней Ответить с цитатой

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. Яко Твое есть царство, и сила, и слава во веки. Аминь.


Сначала разберем, как Спаситель велел нам называть Бога: Отец наш, живущий на небе. О каком же нашем Отце, живущем на небе, говорится здесь? Конечно, о Боге, Который всех нас сотворил и все необходимое для жизни подает нам, Который печется и заботится о нас, любит всех нас, как родной отец своих детей.

Правда, Бог и гневается на людей, когда они не слушаются Его, и удаляет их от Себя, когда они тяжко грешат. Но когда люди раскаются перед Богом, тогда Он прощает их и снова помогает им во всем.

Зачем Спаситель велел нам говорить Отец наш, а не Отец мой? Затем, что мы все, искупленные Иисусом Христом от вечной погибели, братья между собой и составляем одну великую семью Небесного Отца. Разве счастлива семья, в которой одни из детей имеют всего вдоволь, а другие бедствуют? Конечно, нет. Вот и надо говорить Небесному Отцу: Отец наш, а не меня одного; подай потребное для благосостояния всем нам, а не мне одному.

Зачем Иисус Христос велел нам говорить Богу: Отец наш, живущий на небе? Затем, чтобы мы, когда назовем Бога Отцом и будем Ему молиться, перенеслись бы нашей душой на небо и не думали бы ни о чем земном.

А что, когда мы сказали Богу: Отец наш, живущий на небе, то попросили себе у Него чего-нибудь, или нет? Нет, ничего не попросили, а только назвали, или призвали Бога, почему и слова эти в молитве Господней называются призыванием. По-церковному призывание звучит так: Отче наш, Иже ecu на небесех.

Да святится имя Твое! Иисус Христос научил нас прежде всего просить Небесного Отца о том, чтобы имя Божие было свято. А разве Бог не свят? Бог свят и пресвят Сам в Себе, только люди не всегда употребляют имя Божие свято. Иногда они молятся Богу не усердно, в другой раз и имя Божие помянут чуть не в шутку; бывают и такие дурные люди, что, пожалуй, побожатся, то есть призовут в свидетели Самого Бога, что они сказали правду; на самом же деле — солгут, правды-то не скажут. Итак, первое благо в жизни, когда люди употребляют имя Божие как великую святыню, когда они свято исполняют все, на чем есть, так сказать, печать имени Божия, что заповедано людям Самим Богом. Значит, если мы будем жить хорошо и делать добрые дела, то этим и покажем, что имя Божие мы употребляем и храним свято и осторожно. Пусть же и первое прошение наше Небесному Отцу будет о том, чтобы Он Сам помог нам всегда употреблять Его великое имя свято и нашей жизнью показать, что мы выше и больше всего почитаем Бога, нашего Небесного Отца.

Да приидет Царствие Teoe! В этих словах Иисус Христос научил нас просить Небесного Отца о том, чтобы на земле настало, расширилось и утвердилось Его Царство. Разве без нашей молитвы Бог не может на земле утвердить Своего Царства? Бог утвердил на земле Свое Царство раз и навсегда; только не все люди находятся в Его Царстве, потому что только тот может находиться в Царстве Христовом, кто старается исполнять закон Христов. А кто не живет по правилам Христова закона, тот не может находиться в Царстве Божием. И что было бы за Царство у Небесного Отца на земле, если бы все злые, ленивые и нерадивые люди находились в нем; они мешали бы добрым и благочестивым и притесняли бы их!..

Да будет воля Твоя и на земле, как на небе! В этих словах Иисус Христос повелел нам просить Небесного Отца о том, чтобы Его воля исполнялась и на земле так же, как она исполняется на небе.
Волей Господней называется то, что Бог хочет делать со всеми нами, а также то, что Он хочет, чтобы люди делали для Него и для своего спасения. У Бога на небе первые исполнители Его святой воли — Ангелы: что на небе Бог велит Ангелам сделать с людьми, то они сейчас же и исполнят на земле. Как же мы, подобно Ангелам, можем исполнять на земле волю Небесного Отца, когда нам Бог ничего не повелевает, никуда нас не посылает? Свою волю Бог передал нам через Иисуса Христа. Все, чему учил Иисус Христос людей на земле, и есть воля Божия — то, что угодно Небесному Отцу, чтобы все люди делали, живя на земле для своего счастья и благополучия (в Евангелии и написано о воле Господней).

Хлеб наш необходимый подавай нам на этот день! В этих словах Иисус Христос научил нас просить у Небесного Отца хлеба, необходимого нам для существования. Почему же Иисус Христос позволил нам просить одного только хлеба у Небесного Отца: ведь во власти Всемогущего Владыки неба и земли весь мир с его богатствами? Может быть, здесь подразумевается и что-нибудь другое, кроме обыкновенного хлеба, который мы употребляем в пищу? Да; под необходимым хлебом имеется в виду еще жилище и одежда, без которых человек не может обойтись. Как же Бог подает все это людям? Бог никому из нас не подает хлеб готовым, а только ниспосылает на землю то, из чего люди могут приготовить себе пищу, которую считают полезной и вкусной, так же точно одежду и жилище. Зачем же мы должны просить у Бога хлеба каждый день? Отец Небесный больше заботится о нас, чем мы сами, и все у Него готово для нашего благополучия; нам нужно только в сердечной молитве просить всего необходимого для безбедной жизни, и Он все подаст нам в свое время. Но так как человек состоит из тела и души, для которой тоже необходима соответствующая ей пища, то, прося насущного хлеба для тела, мы в то же время должны просить у Бога и пищи для нашей души. Пищей для души служит слово Божие и особенно Тело и Кровь Христа, которые преподаются нам в Таинстве Святого Причащения.

Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим. Вот еще о чем велел нам Иисус Христос просить Небесного Отца: простить нам долги наши! Разве мы в чем-то задолжали Богу? Задолжали, потому что не всегда жили хорошо, не всегда делали то, что велел нам делать Небесный Отец. Так знайте же: если вы сделаете дурное дело, то есть грех, то сделаете долг перед Богом, потому что Бог дал нам душевные силы для того, чтобы мы всегда употребляли их на добрые дела. Иисус Христос назвал грехи долгами для того, чтобы мы знали: за грехи Бог непременно взыщет с нас, как и судья взыскивает долги с людей и наказывает неисправных должников; и, зная это, усерднее просили бы Небесного Отца простить нам наши грехи, стараясь в то же время и сами загладить их добрыми делами.
Прощение обид ближнему настолько ценно для Бога, что служит как бы мерой простить нам столько, сколько и мы прощаем нашим должникам.

Не введи нас во искушение. В этих словах молитвы Господней Иисус Христос научил нас просить Небесного Отца, чтобы Он не вводил нас в искушение, под которым понимаются соблазны ко греху, разные беды, напасти и вообще несчастья в мире. Правда, несчастья случаются с людьми чаще всего тогда, когда они не живут по заповедям Божиим или не следуют советам старших, родителей, начальников. Но иногда и независимо от людей происходят несчастия, например, ранее сиротство, потеря имущества от пожара, от наводнения, от воров и др. Как бы то ни было, в любом возрасте и состоянии может с человеком случиться несчастье. Злой дух, этот всегдашний враг человека, и нападает на него особенно, когда он находится в какой-нибудь беде или опасности, чтобы удобнее соблазнить его на грех... И одно верное средство избавиться нам от погибели в это время — сердечная молитва к Небесному Отцу, чтобы Он Сам, Своей невидимой, но крепкой рукой удержал нас от падения, сохранил нас от злого духа и помог нам пережить великодушно случившееся несчастье.

Избавь нас от лукавого. Вот еще о чем Иисус Христос научил нас просить Небесного Отца, — избавить нас от лукавого. А кто и что понимается под лукавым? — Под лукавым понимается дурное, злое дело — грех, а также злой дух, соблазняющий человека на грехи. Человек склонен к дурному, злому от природы, он знает, что злое для него вредно, но все-таки делает злое. Поэтому Иисус Христос и научил нас просить у Небесного Отца Божественной помощи для борьбы со злом. Действительно, человеку необходимо бороться со злом. Мы и сами-то по себе склонны к дурному, а тут еще злой дух смущает нас. Иногда он не дает покоя человеку, соблазняя его на грех... И каких-каких лукавых мыслей он не внушит ему! «Никто ведь не узнает, что ты поступил плохо, поленись, полакомься, возьми чужое и т. д.». Нужно усерднее просить Небесного Отца об избавлении нас от злых дел, то есть грехов, и особенно от диавола, который соблазняет нас на злые дела.

Ибо Твое есть царство, и сила, и слава во веки. Аминь. Попросили мы у Небесного Отца всего необходимого нам; попросили все, что потребно для благополучной жизни на земле и для вечного блаженства на небе. Но подаст ли нам Небесный Отец то, чего мы просили у Него? Подаст и всегда будет подавать, если только мы будем просить у Него с твердой верой и благодарить Его от чистого сердца за все милости, которые получаем от Него. Поэтому Иисус Христос научил нас в конце молитвы Господней прославлять Небесного Отца следующими словами: Ибо Твое есть царство, и сила, и слава во веки. Эти слова молитвы Господней называются славословием, потому что в них мы прославляем Небесного Отца как Великого Царя и Всемогущего Бога, во власти Которого наша жизнь, наше благополучие. Сердечным славословием, или прославлением Небесного Отца, мы и можем благодарить Его за все, что получаем от Него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 20:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как родной отец своих детей.
Дальше христианство в отношениях между Абсолютом и живым существом не заходит ,у христиан есть только такие отношения.Ограниченность и только.
Цитата:
Правда, Бог и гневается на людей, когда они не слушаются Его, и удаляет их от Себя, когда они тяжко грешат. Но когда люди раскаются перед Богом, тогда Он прощает их и снова помогает им во всем.

Ага ,то есть Бог получается хочет контроля над нами.Ублюдочная идея,по той причине что у нас полная свобода воли,и Бог на нее не посягает.Он самодостаточен и не будет обижатся ни на кого ,а вот мы сможем без него?Нужны Ему наше послушание.Это когда собственные дети малые обссыкают и обгаживают нам колени,то почему мы должны гневаться на них ,они же малые и не разумные ,какой может быть гнев? Непонятно!

Цитата:
Зачем Иисус Христос велел нам говорить Богу: Отец наш, живущий на небе? Затем, чтобы мы, когда назовем Бога Отцом и будем Ему молиться, перенеслись бы нашей душой на небо и не думали бы ни о чем земном.
Ну и перенесут вас чисто гипотетически на небо,допустим вы уже там ,что вы будете там делать?
Цитата:
Значит, если мы будем жить хорошо и делать добрые дела
В материальном мире нет добрых дел,потому как это мир эксплуатации,где одно живое существо живет защет другого.Жить хорошо означает когда мне хорошо или клану живых существ которые называют себя людьми .Жить хорошо это тогда когда я все больше и больше эксплуатирую других.Вот это называется жить хорошо.Чтобы людям жить хорошо.шужно выловить тонны рыбы,убить других существ или держать скотобойни,чтобы сразу после поста - было хорошо.
Цитата:
Иисус Христос научил нас прежде всего просить Небесного Отца о том, чтобы имя Божие было свято.
Зачем просить о том, что и так есть.Вот сделай так ,чтобы имя твое было святым! Так?
Цитата:
Пусть же и первое прошение наше Небесному Отцу будет о том, чтобы Он Сам помог нам всегда употреблять Его великое имя свято и нашей жизнью показать, что мы выше и больше всего почитаем Бога, нашего Небесного Отца.

А я думал ,что первое просьба должна быть о служении Ему,чтобы Он позволил служить нам.
Цитата:
Да приидет Царствие Teoe! В этих словах Иисус Христос научил нас просить Небесного Отца о том, чтобы на земле настало, расширилось и утвердилось Его Царство. Разве без нашей молитвы Бог не может на земле утвердить Своего Царства?

Прям как у свидетелей Иеговы.Где на земле?Это в материальном мире то?
Цитата:
А кто не живет по правилам Христова закона, тот не может находиться в Царстве Божием.
Тот кто беззаветно предан Абсолюту,никакие законы не нужны,он лишь подчиняется своему влюбленному в Него "сердцу"!Закон существует лишь тогда когда у тебя не "йокнуло",а когда ты не можешь без него,какие там законы!В любвинет законов и правил.
Цитата:
Волей Господней называется то, что Бог хочет делать со всеми нами, а также то, что Он хочет, чтобы люди делали для Него и для своего спасения.
Это как ?Чтобы люди делали для него?Он самодостаточен и нужды у него нет и никогда не было.Если Бог хочет- то нет препятствий "патриотам",нет такого чего бы не исполнялось ,все зависит от нас ,а не от него,Почему? Свобода воли (выбора),хочешь делай ,а хочешь нет.
Цитата:
Все, чему учил Иисус Христос людей на земле, и есть воля Божия — то, что угодно Небесному Отцу, чтобы все люди делали, живя на земле для своего счастья и благополучия (в Евангелии и написано о воле Господней).

А я думал что ,люди должны думать о счастье и благополучии Господа своего служа ему,а не о своем.Тот кто любит - печется о Любимом.Чем можно померять Любовь.Мерилом Любви является жертвенность.Насколько ты сам способен пожертвовать всем ради Любимого.Иисус пожертвовал собой,своей жизнью,ниче не просил,а наоборот говорил я заберу долги и других.Клевый пацан !
Цитата:
Хлеб наш необходимый подавай нам на этот день! В этих словах Иисус Христос научил нас просить у Небесного Отца хлеба, необходимого нам для существования.
Ниче он не учил и сам никогда не просил.Он делал!!!!Делами своими показывал путь кместу где можно послужить. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам или Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?” (Матф.6:26)Зачем просить?Атеисты не просят,но все равно получают.
Цитата:
нам нужно только в сердечной молитве просить всего необходимого для безбедной жизни
Ах вон оно что!!!Это как ?Есть два вида отношений.Первый наемный рабочий,а второй раб Божий.Первый трудится за оплату ,а второй служит просто так(бесплатно),потому что он не может без этого,без служения.Оказывается мы хотим жить ,еще и безбедно!!!Не ну это прямо таки наглость ,просить у того кого ты любишь,какую то оплату да еще и безбедно,видно патриархи хорошо просят.Попахивает гавнецом.Устроили понимаешь торговлю!!!
Цитата:
Пищей для души служит слово Божие и особенно Тело и Кровь Христа, которые преподаются нам в Таинстве Святого Причащения.

Пища для души- есть служение и беззаветная преданность Абсолютной Красоте.
Цитата:
Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим. Вот еще о чем велел нам Иисус Христос просить Небесного Отца: простить нам долги наши! Разве мы в чем-то задолжали Богу? Задолжали, потому что не всегда жили хорошо, не всегда делали то, что велел нам делать Небесный Отец.
Прости меня Отец небесный ,яж соседу простил,ну и тыж мне спиши должок.Опять торговля.Вы уж отстрадайте свое,свои грехи ,да возмите грехи соседа или ближнего своего на себя и отдавайте Отцу вашему небесному.Берите пример С Иисуса Христа,он говорил я бы все грехи забрал ,чтоб другие не страдали.О пацан !А вы устроили торговлю .....Вот она

Цитата:
Прощение обид ближнему настолько ценно для Бога, что служит как бы мерой простить нам столько, сколько и мы прощаем нашим должникам.
Смотри Господь я считаю сколько я простил,тыж смотри у меня я когда к тебе приду ,я тебе скажу сколько я простил.Кто вы такие чтобы прощать?Боги что ли?На себя возмите долги свои и ближнего своего,тогда будете достойны Учителя своего Христа!
Цитата:
Не введи нас во искушение. В этих словах молитвы Господней Иисус Христос научил нас просить Небесного Отца, чтобы Он не вводил нас в искушение, под которым понимаются соблазны ко греху, разные беды, напасти и вообще несчастья в мире.

Настоящий раб Божий никогда не будет делать подобного.Если с ним приключилось чего,то он будет говорить: Мало наказываешь меня ,я достоин большего наказания,ты слишком милостлив ко мне.Если чего либо приходит к такой личности в виде материальных благ ,то он говорит: Я не заслужил то, что ты даешь мне,я самый грешный и не достоин никакой награды или блага,твоя щедрость сильно преувеличена ко мне.
Цитата:
но крепкой рукой удержал нас от падения,

ППц ,чтобы упасть нужно сначала подняться,а с вашей торговлей с Богом какой "подъем",куда?В торговую лигу мальчиков певунов?Сплошные подсчеты ,тому простил тому не простил,а надо простить,а то меняж Бог не простит,дай хлеба ....ну шоб еще и безбедно,таргашня,да и только!
Цитата:
Нужно усерднее просить Небесного Отца об избавлении нас от злых дел, то есть грехов, и особенно от диавола, который соблазняет нас на злые дела.

Ну ваще загон!!!!Дьявол сооблазняет на злые дела!!!!!Ааааааа так дьявол виноват!Так?
Надо заканчивать но сразу после анекдота:
Cидит монах и молится:
- Я не грешил нисколько и все такое, дай мне, Господи...
И тут время останавливается как будто на паузу нажали, открывается дыра в пространстве, оттуда высовывается сам Гоподь Бог с шестью картами в руке и двумя тузами в рукаве и орёт:
- А кто вчера послушницу т.......л?
Монах зарделся аки помидор переспелый и принялся оправдываться:
- Бес попутал, не виноватый я...
Тут Господь оборачивается в дыру и орёт туда:
- Слышь, Люци, ты этого дебила вчера искушал? Нет??!! Так и запишем - "П.....л на Князя Тьмы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Netuzhu

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 1157
Откуда: Н.Мелитополь
Репутация: 180.1
голосов: 20

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 09:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андреа, даже от Вас я не ожидал столько злобы и желчи!
Вы можете заменять слово "ублюдочный" на "внебрачный" (или, по тексту, "неполноценный").
А то ведь некрасиво получается, как будто Вы сквернословите. А это ведь нехорошо как по моим, так и, наверное, по Вашим убеждениям.

Играть словами и делать "далеко идущие" (в нитуда) выводы не стоит - в Ваших выводах О-О-О-О-ОЧЕНЬ много стереотипов и собственных (понятно под каким влиянием) штампов. Постарайтесь максимально трезво и объективно переработать материал.

Добавлено спустя 7 часов 34 минуты 40 секунд:

Andrea писал(а):
Цитата:
как родной отец своих детей.
Дальше христианство в отношениях между Абсолютом и живым существом не заходит ,у христиан есть только такие отношения.Ограниченность и только.

Я не знаю, что Вы подразумеваете под Абсолютом... Бог - это Личность, обладающая самосознанием. Естественно, что между Личностью Бога и конкретным человеком могут выстраиваться определенные взаимоотношения. А что еще сверх того Вы предполагаете?

Цитата:
Ага ,то есть Бог получается хочет контроля над нами.Ублюдочная идея,по той причине что у нас полная свобода воли,и Бог на нее не посягает.Он самодостаточен и не будет обижатся ни на кого ,а вот мы сможем без него?Нужны Ему наше послушание.Это когда собственные дети малые обссыкают и обгаживают нам колени,то почему мы должны гневаться на них ,они же малые и не разумные ,какой может быть гнев? Непонятно!


Нет, не хочет. Потому то мы и можем действовать по своему усмотрению и Бог, действительно, на нашу волю не посягает. А понятие "гневается" - антропоморфизм, для того, чтобы людям, начинающим свой путь в христианстве, легче было понять, что ослушание Бога, наша гордость и своеволие строят стену между Ним и нами, разлучают нас с Богом.

Цитата:
Ну и перенесут вас чисто гипотетически на небо,допустим вы уже там ,что вы будете там делать?

в Царстве Божьем все творения пребывают в непрерывном блаженстве от Богообщения.

Цитата:
В материальном мире нет добрых дел,потому как это мир эксплуатации,где одно живое существо живет защет другого.Жить хорошо означает когда мне хорошо или клану живых существ которые называют себя людьми .Жить хорошо это тогда когда я все больше и больше эксплуатирую других.Вот это называется жить хорошо.Чтобы людям жить хорошо.шужно выловить тонны рыбы,убить других существ или держать скотобойни,чтобы сразу после поста - было хорошо.


Апостол Павел в 1-м послании к Коринфянам сказал: "8.13 И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего" (так как: "Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное? И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос." Если бы это было ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ препятствием между Вами и Верой Христовой, то можно было бы мне подумать и об отказе от мяса Smile
Кстати, по Вашему и растения ведь обладают душой? То зачем же Вы их едите?

Цитата:
Зачем просить о том, что и так есть.Вот сделай так ,чтобы имя твое было святым! Так?
Бог абсолютно самобытен и неизменен. Говориться о том, что бы мы употребляли обращение к Богу осторожно и торжественно, что бы на земле люди славили Господа.
Цитата:
А я думал ,что первое просьба должна быть о служении Ему,чтобы Он позволил служить нам.
Бог не только разрешил нам, но всячески ищет общения с нами. И Христос пришел, что бы послужить нам - унизился до образа своего творения и служил всем людям, давая твёрдую надежду всем желающим на блаженную жизнь.
Цитата:
Прям как у свидетелей Иеговы.Где на земле?Это в материальном мире то?
Послужить друг другу, живя в добре, мы можем и в материальном мире.
Цитата:
Тот кто беззаветно предан Абсолюту,никакие законы не нужны,он лишь подчиняется своему влюбленному в Него "сердцу"!Закон существует лишь тогда когда у тебя не "йокнуло",а когда ты не можешь без него,какие там законы!В любвинет законов и правил.

ТОЧНО! Wink

Цитата:
А я думал что ,люди должны думать о счастье и благополучии Господа своего служа ему,а не о своем.Тот кто любит - печется о Любимом.Чем можно померять Любовь.Мерилом Любви является жертвенность.Насколько ты сам способен пожертвовать всем ради Любимого.Иисус пожертвовал собой,своей жизнью,ниче не просил,а наоборот говорил я заберу долги и других.

Всё правильно.
Прося хлеб насущный, мы признаем, что наша жизнь дана нам Богом и что мы верим, что Он о нас заботиться каждое мгновенье.

Есть два и даже три вида отношений. Первый - раб - за страх перед наказанием, второй - наемный - ради будущих и настоящих благ, третий - сыновий - ради любви к Богу.
Человек не может стать сразу на третью ступень сынов Божьих (попробуйте оказаться сразу на третьем этаже, не пройдя через 1й и 2й - в духовной жизни тоже так). Другое дело, что от первых двух состояний можно стремительно перейти к третьему, но уж очень надо постараться!!! Духовное возрастание - очень тяжелое дело!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 20:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Netuzhu писал(а):
Андреа, даже от Вас я не ожидал столько злобы и желчи!
Вы можете заменять слово "ублюдочный" на "внебрачный" (или, по тексту, "неполноценный").
А то ведь некрасиво получается, как будто Вы сквернословите. А это ведь нехорошо как по моим, так и, наверное, по Вашим убеждениям.

Играть словами и делать "далеко идущие" (в нитуда) выводы не стоит - в Ваших выводах О-О-О-О-ОЧЕНЬ много стереотипов и собственных (понятно под каким влиянием) штампов. Постарайтесь максимально трезво и объективно переработать материал.

1)Все что не Любовь - работа,причем работа по найму,а это не Любовь
2)Любящие видят мир одинаково, торгующиеся – по-разному. Потому мир любящих действителен, а торгующихся – иллюзия.
3)Умение понравится - это умение врать.
4)Чаще всего человеку нужно не счастье, а прослыть счастливчиком.
5)Цель жизни ценнее жизни.
6) Если ты не раб Божий, какая разница кто ты?
7) Если Это нужно объяснять, то и объяснять ничего ненужно.
P.S.Существует христианство ,вы его как то понимаете и ,вот на то, как вы его понимаете,Я высказываю свое мнение.Объяснение молитвы "отче наш",с вашей подачи неполноценно и я со своей стороны выказываю огрехи в понимании,тех или иных вещей.Например:
Цитата:
Послужить друг другу, живя в добре, мы можем и в материальном мире.

Не можем,потому что добрым может ,только помысел,только мысль может быть доброй,деятельность в материальном мире не является доброй (в большинстве своем) ,потому как в этом мире одно живое существо, живет защет другого.Более того ,материальный мир - это тюрьма и все мы здесь отбываем пожизненное...Служить друг другу - это служить своему другу,это не одно и тоже что служить Богу или Учителю.

Цитата:
Я не знаю, что Вы подразумеваете под Абсолютом... Бог - это Личность, обладающая самосознанием. Естественно, что между Личностью Бога и конкретным человеком могут выстраиваться определенные взаимоотношения. А что еще сверх того Вы предполагаете?
Под Абсолютом я тоже подразумеваю Личность ,по тому как в том мире,все имеет личностную природу,например- не может быть просто красный,красный может быть чтото или кто то.Так же и с Абсолютом.Абсолют включает в себя всЁ,но при этом остается "отдельной" Личностью.Поскольку Абсолют включает в себя всЁ то,почему вы решили, что Абсолюту как Личности "интересно",только положение Отца Небесного или Судьи или Творца?Неужели даже в материальном мире, нет других отношений?Почему вы решили, что есть только эти,если Он включает в себя полный "спектр всего".Между Отцом и нами ,любви быть не может(имеется ввиду с нашей стороны),потому как это другие совсем чувства, такие как почитание ,уважение ,благоговение НО НЕ ЛЮБОВЬ!Любовь может "возникнуть " лишь тогда, когда обое живых существ на "равных",положение Отца (в христианстве )подразумевает господство,поэтому забудтье про такое "понятие" как Любовь.До тех пор пока до вас не дойдет, какими могут быть еще отношения между двумя личностями.
Цитата:
Кстати, по Вашему и растения ведь обладают душой? То зачем же Вы их едите?
Как я говорил выше,один живет защет другого,существо попавшее в материальный мир, не может без пищи,имеется ввиду пища для тела.Предполагается поедание пищи той ,которая от вас не убегает,за ней ганятся с палкой или с ножом не нужно,другими словами ,ту что вы можете вырастить в земле или сорвать с дерева.Второй момент,пища предлагается Богу,как жертва и съедается потом,как остатки трапезы.Но это не должна быть пища ,которая мычала ,гавкала,мяукала,хрюкала ,кукарекала и так далее это еда хищников,тех кто охотится от "природы".Растения находятся на очень низком уровне сознания,поэтому не имея центральной нервной системы,одни живые существа,приносят наименьший вред подобным убийством.Мы должны понимать ,что тоже совершаем убийство даже растения это так ,но лошадь тоже вегитарианец и корова с бараном,нужно понимать еще и свою природу,поскольку тело у нас человекоподобное ,соответственно и деятельность должна быть такой же.Так что вегитарианство - это не достижение,это норма.

Цитата:
Всё правильно.
Прося хлеб насущный, мы признаем, что наша жизнь дана нам Богом и что мы верим, что Он о нас заботиться каждое мгновенье.
Так если вы верите что Он заботится --- зачем просить?Возмите и предложите Ему этот хлеб и съеште остатки!У вас получается не полноценные отношения.Это как он и она, лежат в постели утром и она говорит,ну ты давай мне на шубу или на хлеб ,яж знаю или верю, что ты обо мне заботишься.В таких мотивах прослеживается корысть.Другое дело когда она говорит,я сейчас принесу тебе кофе такой, как ты любишь,зайдем далее более глубже ,она ничего не говорит, а приносит то, что Он любит,более того ,помысла о награде вообще нет,полное самопожертвование ради любимого,не требуя и не прося ничего.Служение забота и преданность.Эта идея более возвышенна чем просить.Поэтому я и говорю ,что ваша идея неполноценная,в ней нет любви, а есть тонкая форма корысти.
Цитата:
в Царстве Божьем все творения пребывают в непрерывном блаженстве от Богообщения
В царстве Божем может и так,но в духовном мире ,может быть и не понятно кто Бог,потому как отношения там на равных,очень сложно определить Личность которой все принадлежит.Там нет почитания и благоговения нет уважения,потому что там "живет" сосем другой спектр чувств,они за гранью Боголепия или коленоприклонения,это такая высокая "нота " ,что я боюсь голос сорвать.Эта тема не для обсуждения.
Цитата:
Есть два и даже три вида отношений. Первый - раб - за страх перед наказанием, второй - наемный - ради будущих и настоящих благ, третий - сыновий - ради любви к Богу.
Существует два понятия раб,одного заковали ,его унижают бьют и заставляют работать за миску похлебки и дают потом свободу,такая личность с радостью бросает кандалы и убегает.Это раб по принуждению.А существует раб по убеждению.Его как ни прогоняй,он все равно будет преданным до конца,вплоть до смерти ради своего возлюбленного.Он поменял свою свободу на служение и не может без этого.У первого раба ,будет страх перед наказанием,и страх что ему не дадут за работу миску каши ,а у второго?Его не будет.Зададим вопрос почему?Потому что он любит.Вот ты пишешь
Цитата:
третий - сыновий - ради любви к Богу
,да не бывает так,по той причине ,что это не те чувства.Чувства сына к отцу ,отличаются ( говоря материальным примером),от чувств парня и девушки,потому как они "окрашены" в другие переживания.О какой любви может идти речь?При сыне к отцу то!У отца могут быть к сыну,но не у сына к Отцу,это совсем другой "одтенок" чувств.Это "односторонняя" подача чувств.Вот тут христианство и заходит в тупик,в тупик отношений,потому как более ни за какие отношения - не говорится.Раба я подразумеваю,раба Абсолютной красоты,потому что ,то Существо на котором держится все три мира,Абсолютно красив ,любить можно только Красивого.потому как Отца небеснго, Владыку трех миров,Творца,Судью,любить невозможно,потому как я говорил выше совсем другой клинкор чувств другая направленность и другие взаимоотношения .
Вот с прошлого поста:
Цитата:
Попросили мы у Небесного Отца всего необходимого нам; попросили все, что потребно для благополучной жизни на земле и для вечного блаженства на небе. Но подаст ли нам Небесный Отец то, чего мы просили у Него? Подаст и всегда будет подавать, если только мы будем просить у Него с твердой верой и благодарить Его от чистого сердца за все милости, которые получаем от Него.

Оказывается вы просите чтобы жить благополучно и хотите вечного блаженства на небе,вы не служить хотите,вы хотите
Цитата:
просить всего необходимого для безбедной жизни
,а зачем?Чтобы когда вы получите ,то
Цитата:
для вечного блаженства на небе.
,а дальше что?А дальше вот что :
Цитата:
благодарить Его от чистого сердца за все милости, которые получаем от Него.
Вы выражаете благодарность! Спасиба мол Отче за все блага!!!!
А вот молитва настоящего раба,я ее уже писал на форуме:
Пусть Кришна обнимет меня в любви, или пусть грубо попирает. Пусть, сокрывшись от меня, разобъет мне сердце. Пусть этот проказник поступает, как Ему заблагорассудится, но Он всегда останется владыкой моей жизни.
У молящегося переполнено сердце чувствами и он говорит в своем обращении,что мой Возлюбленный может меня даже прогнать и не обращать внимания на меня и лишить "Богоощения",я и на это согласен,все равно Он останется для меня Единственным повелителем моего сердца! Он не просит хлеба,и не просит благ ,чтобы жить безбедно, и вечного блаженства,потому что не предъявляет претензий никаких и знает ,что в любой момент ,может быть отвергнут ,противоположной стороной,тем самым показывая свое смирение ,преданность о "однолюбность",более того не продажность за блага.А о благодарности ,вообще не идет речь!Какая может быть благодарность?За что?Если молящийся становится в положение раба (причем по убеждению),его никто не принуждает ,а раб это вещь хозяина,какие просьбы могут быть у вещи?Или какие благодарности?О таком положении раба божьего я говорю!Вот это настоящий раб Божий.Эта идея намного возвышенней чем просьбы о хлебе и о разного рода благах ,в виде жизни безбедной и Царствия небесного.А вы выковыриваете из христианства козявки благодарности,просите ,чтобы жить безбедно ,да и еще и потом общаться хотите в Царствии небесном.Насколько ублюдочно и недоразвито это все ,других слов у меня нет!!!О какой любви может идти речь в вашем случае?
P.S.Если непонятна подача идеи ,перечитайте еще раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Netuzhu

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 1157
Откуда: Н.Мелитополь
Репутация: 180.1
голосов: 20

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 16:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общих чертах мне ясно о чём Вы говорите. Но!

Мы живем в материальном мире и мы можем пытаться, при всём своём несовершенстве, воплощать свои добрые мысли в дела (можете их назвать "почти добрыми")

Зачем Вы запутываете и себя и остальных? Я не понимаю что такое "спектр всего", но опыт простых взаимоотношений есть у каждого. Свойства и тем более Мысли Бога я не могу знать ВСЕ, но замысел Бога относительно нас - людей - начинает проясняться (у меня) после чтения Библии и другой церковной литературы.

Действительно, Любить Бога - значит любить всё Его творение. Действительно, на это способны единицы, очистившие душу от страстей. И всё равно их любовь - лишь тень по сравнению с бесконечной Любовью Божьей (ведь Бог - есть Любовь).

Действительно, окраска у любви человека может быть разной, но всё же этот факт не даёт право напрочь отрицать способность человеческого духа к любви. Мне совершенно непонятно почему любовь сына к отцу не может быть названа любовью?!

Я согласен, что убийство убийству рознь. Вот поэтому то срубить дерево или сорвать цветок христианин не может расценивать как убийство. И поэтому же, убийство рыбы предпочтительнее убийства, например, коровы. Повторюсь - все живые существа в конце концов умирают, многие охотятся на других. Не думаю, что закалывая животное для еды, мы усиливаем в этом мире злобу и страдания... К тому же, употребление молока и яиц (неоплодотворенных) не приводит ни к чьей смерти (умеренное употребление) - Вы должны налегать на эту пищу с особым усердием.

Богу я не могу предложить поесть, так как Он - Дух и в пище не нуждается.

Андреа, ну честное слово, откуда мы можем знать о духовном мире? По-настоящему знать! Не гадая и не приводя примеры из материального мира. Знать опытно!
Конечно, можно по-пытаться догадаться, но не надо говорить с такой уверенностью что будет, а чего не будет. Спектр чувств другой, но вот какой?!

Ваше понимание раба ну о-о-очень материально. У меня другого нет, поэтому я с ним согласен. Но из этого не вытекают Ваши остальные выводы... Кстати, Вы нелогичны: "...любить можно только Красивого. Потому как Отца небеснго, Владыку трех миров,Творца,Судью,любить невозможно...". ПОЧЕМУ??? Почему Отец Небесный не может быть той самой Абсолютной Красотой???
про "три мира" я пропущу - это Ваше видение...

Зачем Абсолютной Красоте кого то попирать? Это же не красиво!!! И вообще - какой смысл пытаться полюбить того, кто потом превратит вечную жизнь в вечное мучение???
Ведь у меня нет любви к Кришне? Значит я эту любовь должен приобрести? Но я не хочу вечных мук и попраний, поэтому дальше я не буду (хотя бы из инстинкта самосохранения) разбираться в тонкостях ведического учения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 20:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Действительно, Любить Бога - значит любить всё Его творение.

Это проституция -это не любовь.Ты так ничего и не понял.Это значит березки ,море,людей закат ,ну и все остальное творение.Не произноси больше слов о любви.
Цитата:
(ведь Бог - есть Любовь).
Бог не есть Любовь,поскольку в том мире все имеет свое олицетворение ,то любовь - это Личность но это не Бог ,потому что Бог -это Красота,а Любовь вращается вокруг Красоты,находится всегда рядом,эта тема не для обсуждения ,это тонкие "знания" и дано понять не каждому.Не нужно путать Любовь и влюбленность ,потому что это разные "вещи".В этом мире Любовь приобретает другое название - похоть(желание иметь,наслаждаться ,обладать)!
Цитата:
Мне совершенно непонятно почему любовь сына к отцу не может быть названа любовью?!
Потому что я объяснял это в прошлый раз.Я не могу любить (к примеру) своего отца,по той причине что он мне отец и занимает другой статус и другое положение относительно меня,у меня к нему иные чувства.Какие ?Чувства благодарности,почтения,уважения ,для того чтобы у меня с ним была любовь он должен
стать моей женой.Это образное сравнение и несовершенное.Поскольку Он не жена то у меня с ним другие "терки" (взаимоотношения),с отцом я не могу позволить себе флирт,не могу ущипнуть его за ягодицу ,не делаю на ночь массаж стоп или спины ,хлопая при этом по розовым "булкам" - надеюсь понятно?Как еще можно объяснить?Это не тот спектр взаимоотношений и чувств ,похоже ,но не любовь.Под любовью в этом случае ,я подразумеваю влюбленность в личность,для этого положение обоих должна быть на равных,с отцом такого не возможно представить, никаких не может быть уважения и почтения,потому что при любовной игре я могу спокойно обозвать объект любви ,но это не воспринимается как оскорбление ,а лишь как игра причем открыта и увлекательна для обоих,а вот отца я обозвать не могу.Почему?Там уже почтение и уважение!Поэтому я говорю Судья ,Творец,Отец вседержитель,Всемогущий Владыка - с ними не может быть любви.
Цитата:
Богу я не могу предложить поесть, так как Он - Дух и в пище не нуждается.
То что он не нуждается нив чем ,согласен полностью,то то что он дух это да,но Он Личность ,понятно что не нуждается он в еде(грубой),но принимается не сама еда, а то чувство с которым ты делаешь подношение ,другими словами твое чувство к нему забота и внимание.Это как парень объясняется девушке в своих чувствах и делает подношение цветы ,конфеты (образно говоря).Тонкая форма взаимоотношений и чувств ,а не сама еда.
Цитата:
Андреа, ну честное слово, откуда мы можем знать о духовном мире? По-настоящему знать!
Мы не можем знать ,согласен.Но мы можем найти представителя из того мира,это очень сложно.
Цитата:
Ваше понимание раба ну о-о-очень материально. У меня другого нет, поэтому я с ним согласен. Но из этого не вытекают Ваши остальные выводы... Кстати, Вы нелогичны: "...любить можно только Красивого. Потому как Отца небеснго, Владыку трех миров,Творца,Судью,любить невозможно...". ПОЧЕМУ??? Почему Отец Небесный не может быть той самой Абсолютной Красотой???

Сложно объяснить это.Абсолютная Красота,не занимается "рутинной работой",такими вещами как творение или судит кого либо.Это вообще не интересно.Ты в детстве играл со своими сверстниками?Представь, тебе все принадлежит ты бог,ты самодостаточен и тебе еще нужно кого то судить. Его природа играть ,Он самопроизволен.Он никогда не живет по правилам,Он делает что хочет и не перед кем не отчитывается ,здесь я имею ввиду Кришну(Абсолютную красоту),тогда как Вишну(Отец вседержитель),там другое положение вещей,он есть сама Справедливость ,тогда как Кришна Он не справедлив .При справедливости всегда есть наказание за содеяное ,тогда как при милости это не берется во внимание .Другими словами ,если живое существо имеет представление о Боге как о Справедливом Судье,Отце вседержителе,соответственно отсюда и происходит соответствующее отношение. Образ Бога при этом "меняется",но не он меняется это мы хотим воспринимать его как Отца со всеми вытекающими отношениями. Мы сами себя загоняем в рамки справедливости,нас и судят тогда по справедливости.Милость всегда выше справедливости.Например:Два разбойника весели с Христом,по справедливости обое должны быть наказаны,один ему сказал помилуй меня(образно говоря) ,это было искренне Христос это увидел и помиловал.Почему ?Потому что милость, природа Бога и божественных существ ,тогда как справедливость природа человека,а мы становимся в положение справедливых отношений с Абсолютом,более того еще и торговых.Просим одно ,но нужно ли нам это ,то что мы просим?В ветхом завете как раз развернут образ Бога как о справедливом Отце Вседержителе,где он мог уничтожать много народа и др.Но с приходом Христа ,он приоткрыл еще одну грань качеств Небесного вседержителя ,показав что Бог милостлив.
Цитата:
Ваше понимание раба ну о-о-очень материально.
Не понял в чем материальность можно по подробнее.
Цитата:
Зачем Абсолютной Красоте кого то попирать? Это же не красиво!!! И вообще - какой смысл пытаться полюбить того, кто потом превратит вечную жизнь в вечное мучение???
Так думать неполноценно.Когда "сердце" твое влюблено ,то ты при разных обстоятельствах в независимости от того, как с тобой поступит объект твоей любви,ты принимаешь любое решение Любимого,потому что любишь,любишь до безумия.Никто не собирается попирать,это лишь высказывание чувств существа которое любит причем искренне.Это тебе не дай хлеба или давай пообщаемся.А если "Предмет " твоей любви не захочет общаться?С кем у Красоты есть шанс близких взаимоотношений ,тот кто просит хлеба с прощением грехов или с тем кто говорит что я приму всЁ спиши на меня все грехи мира,я готов страдать,но все равно ты для меня останешься единственным обладателем моего сердца.В первом случае,ты по любому что то просишь для себя- дать или простить,это неполноценные корыстолюбивые и ублюдочные отношения,а в другом случае,ты вообще ничего не просишь,а говоришь я все прийму,любое наказание ,если это Тебе доставит удовольствие ,если в этом мое служение ,не быть рядом или быть отвергнутым Тобой,то я с радостью приму это потому что это Твое решение.А почему?Влюблен потому что!!!Кого бы ты выбрал себе в друзья ,того, кто что то хочет от тебя или того кто,вообще ничего не хочет от тебя поиметь ,а говорит что я хочу служить тебе ,дай мне хоть какое либо служение .Я хочу послужить тебе!И приму любое твое решение,даже отказ.Кого бы ты принял?Кто в этом случае искренен ,а у кого корыстные мотивы?
Цитата:
Ведь у меня нет любви к Кришне?

Ну и што ,у меня тоже нет,если у меня ее нет ,это не значит что у других существ ее нет.

Цитата:
Значит я эту любовь должен приобрести?

Почем ,я бы купил очень и очень дорого!
Цитата:
Но я не хочу вечных мук и попраний

Не хочешь! Тогда проси хлеба,прощения грехов ,Царствия небесного.Это довольно выгодно,тоже "неплохая" сделка. Завет - это договор!Договор о сделке,ты мне я тебе .А беззаветная преданность ,это за гранью всяких сделок и договоров.Тогда не говори о Любви ,с ней нельзя договориться,она покупается беззаветной преданностью,без договоров и просьб.
Цитата:
поэтому дальше я не буду (хотя бы из инстинкта самосохранения)

Вот тут и засада.У вашего Учителя Христа,инстинкта самосохранения не было,он нарывался вечно на неприятности,тем самым его можно считать суицидником.(в хорошем смысле).Умереть ,чтобы жить! Вот сильная идея!Умереть как стяжатель как обладатель ,похоронить свою похоть и вступить в мир Абсолютной гармонии Любви и Красоты!
Ну вот ты и "сохраняйся " со своими инстинктами,только не говори пожалуйста о Христе ,потому что он не вашего стада пастырь и вы не его ученики и последователи!Ваше дело хлеба просить ,прощения грехов и в Царствии отвиснуть,ну и конечно с Вседержителем беседу поддержать.Только ты ломишься туда ,куда ангелы с осторожностью стучаться.
Цитата:
Не думаю, что закалывая животное для еды, мы усиливаем в этом мире злобу и страдания...
Вам что больше есть нечего?Обязательно нужно кому то пустить кровь,чтобы быть сытым?Животные это не еда!Во всяком случае для тех кто стремится к чему либо духовному.С этой стороны христианство ублюдочно, если предполагает в пищу братьев меньших ,это не овечье стадо Христово ,в волчье!Овцы не питаются плотью!Вы задаете слишком низкую планку как в понимании ,так и в деятельности (служению).Что означает закалывая животное для еды, мы усиливаем в этом мире злобу и страдания...Ты то конечно не будешь страдать,не тебя же ножом по горлу или обухом по голове,ты ответишь немножко попозже,по тому принципу что посеешь ,то и пожнешь.Тебе тоже нужно будет ответить за содеяное.Этот мир живет по законам ,один из них Ньютона - Действию всегда есть равное и противоположное противодействие.Поэтому не делай другим того ,чего не желаешь себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Netuzhu

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 1157
Откуда: Н.Мелитополь
Репутация: 180.1
голосов: 20

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 16:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андреа, как же Вы любите ругаться (хотя мы уже, по-видимому, на "ты").
Сквернословие, даже в такой лёгкой форме как у тебя, не придаёт душе "лёгкости", и любви.
Уж где-где, а на форумах приличное общение соблюдать проще некуда (в жизни куда сложнее держать себя в руках). Ведь именно в достижении бесстрастности возможно достижение той любви, о которой ты пишешь.
Твои учителя тоже не сразу приобрели те качества, что имеют. Все люди от рождения имеют одинаковый набор чувств, страстей, переживаний, только степень развития этих качеств души и духа, его наклонности, различны. Потому я бы не стал говорить, что кому то дано другому - нет. Другой может недостаточно стремиться, либо поздно начать...
Боюсь тебя разочаровать, но христианские монахи, которые не едят мясо, считаются (во многом) лучшими представителями христианства, так как стремяться подражать ангельской жизни.

Итак, могу заключить, что у наших мировоззрений очень мало точек соприкосновения, потому наш спор бесплоден и бесконечен. Предлагаю заключить перемирие и на том и закончить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 19:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Андреа, как же Вы любите ругаться (хотя мы уже, по-видимому, на "ты").

Да люблю ругаться особенно на то ,что не есть любовь.Значит все остальное торговля или работа по найму.Да лучше быть на ты!

Цитата:
Боюсь тебя разочаровать, но христианские монахи, которые не едят мясо, считаются (во многом) лучшими представителями христианства, так как стремяться подражать ангельской жизни.

Не есть мясо не великое достижение,потому как представители животного мира такие как лошади например от рождения вегитарианцы.Это не ихняя заслуга,они от "природы" такие.Живые существа у которых человеческое тело ,не все могут называться людьми,потому как деятельность говорит саму за себя.Я знаком с жизнью христианских монахов,но для меня это не показатель,потому что они повторяют молитву Иисусову,которую я считаю тоже тонкой формой торговли ,как и большинство молитв представителей христианства,как например "отче наш" или "Богородице Дево, радуйся"- тоже тонкая форма торговли.А торговля - это не любовь!Все что не любовь меня дальнейшие мотивы ,мало привлекают,отсюда следует вывод - это просто неинтересно,в следствии недоразвитости идеи!Слишком мала планка духовности.Вопрос почему?Просто есть с чем сравнить!Когда мы будем сравнивать близость отношений в христианстве ,то тебе придется признать тот факт ,что они неполноценны,более того они одни и нет других.Мы дети и у нас Отец!Всё!Больше нет.Неужели Абсолютная Красота неполноценна ? Нет это наше сознание неполноценно и недоразвито!
Цитата:
Итак, могу заключить, что у наших мировоззрений очень мало точек соприкосновения, потому наш спор бесплоден и бесконечен. Предлагаю заключить перемирие и на том и закончить.

А никто и не ссорился ,я лишь высказал свое скромное мнение на молитву "отче наш".А насчет мировозрения ,так я не виноват ,что вы хотите Бога своего использовать ,вместо того,чтобы Ему служить.Это тоже вариант,но просто не нужно говорить о том ,что подобная деятельность и мотивы возвышенны,потому как я абсолютно ничего возвышенного не увидел.Увы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dives

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 214

Репутация: 104.4
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 23:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Netuzhu
К чему эта объёмная "расшифровка"? Вот вы вроде верующий человек на сколько я понял, вы думаю знаете, что молитва должна идти от сердца, к чему ум загружать? Это загрузка догмами и ничего больше. Я не помню как точно звучат слова, про то что "будьте как дети и достигните царства Божьего" но суть хорошо понятна. Лучше ничего не знать и иметь открытое сердце, чем ходить с загруженной головой всяким хламом, уж простите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kariokan
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 680
Откуда: Ukraine
Репутация: 66.2
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 13:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сердце разве умеет думать? Smile Как орган - нет. тут уж говорить так поточнее - от ДУХА идет нашего молитва к Богу, а не "сердца" культ почитания которого католики взрастили себе.
Молитва - это молитва, прошение к Богу, а не абстрактная медитация. И просить - надо понимая о чем, а не слепо, так что Netuzhu всё верно написал, в этой молитве - есть глубочайшая суть, над которой надо думать, понимать, и принимать, жить по ней, а не довольствоваться тем что я сам себя считаю паинькой. Да и догматики тут и нет, вся догматика - в Символе Веры закреплена от искажения.
Слова о детях - звучат же не о том что будьте как котята бестолковые, Богу это триста лет не надо, речь о детской прямоте и честности, которую с годами - мир затирает и растаптыает, прививая ложь, злобу, и прочее нехорошее. Так что суть вы немного упустили тут, она иная. и только лишь самонастрой сердца на открытость - это малый шаг, но не весь путь к Богу. Надеюсь вникните глубже в понимание этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Netuzhu

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 1157
Откуда: Н.Мелитополь
Репутация: 180.1
голосов: 20

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 16:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dives писал(а):
Netuzhu
К чему эта объёмная "расшифровка"? Вот вы вроде верующий человек на сколько я понял, вы думаю знаете, что молитва должна идти от сердца, к чему ум загружать? Это загрузка догмами и ничего больше. Я не помню как точно звучат слова, про то что "будьте как дети и достигните царства Божьего" но суть хорошо понятна. Лучше ничего не знать и иметь открытое сердце, чем ходить с загруженной головой всяким хламом, уж простите.


Я скопировал объяснение молитвы "Отче наш...", которая изначально давалась для детей, что бы доходчиво и с примерами некоторые уяснили, о чём эта молитва, что заложено в этих кратких фразах... Хотя я понял, что разъяснение не дошло/не пошло.

Да, тёплая сердечная молитва - это замечательно! Такая молитва творит чудеса! Такая молитва не нуждается ни в каких знаниях, было бы доброе сердце и чистая душа.
Но нет лично у меня ни чистой души, ни чуткого сердца. Как же мне знать как поступать в сложных, неоднозначных ситуациях? Как знать, что мне ответить проклинающему меня; что позволять себе, в чём отказывать; чему учить собственных детей и тысячи подобных вопросов, на которые желательно иметь ответ...
Христос действительно говорил, что не войдет никто в Царство Небесное если не будет как ребёнок. Я думаю, это об открытости, доверчивости тому, кого ты выбрал своим наставником...
Но есть еще слова Иисуса (Матф., 10, 16), обращенные к апостолам: «Вот я посылаю вас, как овец среди волков: итак, будьте мудры, как змии, и просты, как голуби», то есть руководствуйтесь в своих поступках разумом, но не теряйте душевной чистоты. Сердечность и доброта не отменяют разума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 16:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kariokan писал(а):
Цитата:
Молитва - это молитва, прошение к Богу, а не абстрактная медитация.

А это как ?Смотря о чем просить!Можете объяснить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dives

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 214

Репутация: 104.4
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 16:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kariokan Netuzhu
Я судил уж простите со своей колокольни. Отвык просто читать такие молитвы, поэтому такая реакция. После такой расшифровки эта молитва напомнила какой-то памятник культуры с доской его описывающей у подножья, а не что-то функциональное. Smile
На счёт сердца, я имел ввиду не физический орган, а скорей духовное сердце. Хранилище "искры Божьей". Вообще не хотел бы скатываться в споры по поводу правильности обозначений, не считаю это важным. Главное что вы меня поняли Wink
А на счёт функциональной сути молитвы, тут поспорил бы. Молитва близка к медитации. Близка функционально, опять же, если работает "сердце". Она притягивает духовную энергию, направляет её, как вариант.
kariokan
Ну вы прямо заинтриговали про путь к Богу. "самонастрой сердца на открытость - это малый шаг" - гкхм... ничего себе малый шаг, кому-то не одна жизнь возможно потребуется чтобы его сделать, если я вас правильно понял конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kariokan
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 680
Откуда: Ukraine
Репутация: 66.2
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 22:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Близка? Но вместо Бога - медитируем на табуреточку? Если ЦЕЛЬ - не Бог, то медитация лишь пародия, очередной пшик сатаны, обезьяны Бога, своего ничего не могущего создать, но пакостящего Господнее.
Насчет настроя - то боюсь мы об абстрактном уже начали, у нас все часто-густо настраиваются на "всё, завтра буду прям святым", а толку? Идти надо к Богу, а не самомиловаться своим настроем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dives

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 214

Репутация: 104.4
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 00:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kariokan писал(а):
Близка? Но вместо Бога - медитируем на табуреточку? Если ЦЕЛЬ - не Бог, то медитация лишь пародия.
Насчет настроя - то боюсь мы об абстрактном уже начали...
Идти надо к Богу...

На табуретку не пробовал Smile Хотя если учесть что Он присутствует даже в табуретке, то поверьте и там его можно найти...
Вы говорите что надо идти к Богу, а чем это не абстракция? Опишите уж тогда, что вы имеете ввиду в виде конкретных действий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Религия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 504463

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET