Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Языковой вопрос или Очередная попытка отвлечь народ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 30, 31, 32  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Архив форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Necrams

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 2464

Репутация: 203.4
голосов: 30

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 20:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не други а инши )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lvow

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 319
Откуда: микрорайон Мелитополь
Репутация: 84.7
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 08:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой, покойный отец, учился в Мелитополе в украинской школе в 60-х годах, это я про искоренение "красными" языка. Я учился в русской школе, но учил украинский язык. Мой ребенок сейчас учится в школе в украинском классе, т.к. в русском или цигане с бомжами, или их там 40 человек в классе, но не учит русский язык. Так вот, я читаю по украински, пишу по украински и понимаю по украински. А вот мой ребенок коверкает слова, путает буквы и вообще учится как-будто на китайском языке, потому как значение слов не понимает, а просто заучивает. Я считаю, что это просто бред. Чиновник ДОЛЖЕН говорить на государственном языке, но зачем мучить детей. В Советское время в некоторых селах были болгарские, чешские, немецкие школы сейчас же все должны быть украинцами.

Гидра, что вы на это ответите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
GidraM
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 1158
Откуда: Мелитополь
Репутация: 20.1
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lvow писал(а):

Гидра, что вы на это ответите?

А что тут отвечать? Сам и ответил. В 50-60гг еще были украинские школы,в 80х - их уже днем согнем не найдешь,разве что в селе каком-то. Дальнейшее же обучение велось на русском. Да и в быту украинского в 80х практически не осталось. Сейчас,поскольку мы живем в ДРУГОМ государстве,то и язык обучения должен быть украинским,во всех школах,кроме того обязательным должно быть изучение,именно изучение, английского и русского,кроме того изучение языка национальных меньшинств компактно проживающих на той или оной территории факультативно. А то, что коверкает,так это вина учителей, отсутствия нормальных учебников, читай государства,не озаботившегося образованием подрастающего поколения,именно поколения украинцев, а не советских людей. Также государству стоило бы обратить внимание и на телевидение,как наиболее массовое СМИ. Преимущество русского тут подавляющее. Безграмотные титры, дубляж - этого не должно быть. Все должно быть качественным и нужно сказать,что иногда такое и попадается,но ничтожно мало. Государство просто забило на язык, хотя должна быть какая-то программа,возможно она и есть,но на это не выделяют деньги.Ну и использовать языковый вопрос,как средство достижения своих целей - это не то что не правильно,а преступно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Геленджик
Предупреждений : 1

Прохожий


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 04.08.2012
Сообщения: 15

Репутация: 0.6

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С одной стороны украинский язык в школе это хорошо. Мы живем в этом государстве значит должны говорить на этом языке. Но с другой не очень. Большая часть нашего города (70%) говорит на русском и им достаточно трудно перейти на украинский. Даже более того некоторые его просто не знают. Яркий пример мой муж. Он родился и большую часть жизни прожил в АРК, когда учился в школе изучение украинского было по желанию, естественно, что все отказывались, а теперь он жалеет что отказался язык учить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
GidraM
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 1158
Откуда: Мелитополь
Репутация: 20.1
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геленджик писал(а):
С одной стороны украинский язык в школе это хорошо. Мы живем в этом государстве значит должны говорить на этом языке. Но с другой не очень. Большая часть нашего города (70%) говорит на русском и им достаточно трудно перейти на украинский. Даже более того некоторые его просто не знают. Яркий пример мой муж. Он родился и большую часть жизни прожил в АРК, когда учился в школе изучение украинского было по желанию, естественно, что все отказывались, а теперь он жалеет что отказался язык учить.

Я ж не говорю,чтоб сразу и все перевести на украинский.Понятно,что многие украинского не знают,в основном те,кто родился и учился при союзе. Но даже им не составит труда заполнить какие-то бланки в госучреждениях (есть примеры и в помощи не отказывают). Я тут больше говорю о подрастающем поколении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
железный канцлер
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1385

Репутация: 97.4
голосов: 22

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 13:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насильно мил не будешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lvow

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 319
Откуда: микрорайон Мелитополь
Репутация: 84.7
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 14:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как только прекратится насаждение украинского языка исчезнет и проблема языка. Если бы было 2 государственных, хуже бы от этого не стало никому. Украинский язык от этого не пострадает, а народ только выиграет.

Телевидение будет показывать на том языке, на котором его будут смотреть (пока оно коммерческое).

Государство должно представить все так, чтобы человеку захотелось читать, учиться, говорить на украинском, а не вести себя методами СССР, все уничтожить в один день и оставить только украинский. После таких действий, мое мнение в корне расходится с мнением таких "щирих українців".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
chilly86

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 7326
Откуда: /home/chilly86/
Репутация: 225.4
голосов: 112

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 14:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lvow писал(а):

Государство должно представить все так, чтобы человеку захотелось читать, учиться, говорить на украинском


интересно как? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Kompas-M

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 1838
Откуда: Даунтаун
Репутация: 126.1
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 14:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деньги платить! Другого стимула народ не понимает. Надбавки к стипендии, зарплате, пенсии и т.д. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lvow

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 319
Откуда: микрорайон Мелитополь
Репутация: 84.7
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 14:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chilly86 писал(а):
lvow писал(а):

Государство должно представить все так, чтобы человеку захотелось читать, учиться, говорить на украинском


интересно как? Smile


Есть такие способы, мало того я уверен, есть даже какая - нибудь государственная программа для этого, другое дело, что этого не видно, настолько мизерны их потуги.

А вы Чили действительно думаете, что без насаждения этого не решить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
chilly86

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 7326
Откуда: /home/chilly86/
Репутация: 225.4
голосов: 112

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 16:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lvow писал(а):

А вы Чили действительно думаете, что без насаждения этого не решить?


Выскажу свое мнение по этому вопросу:
1. Каждый, кто получает гражданство Украины должен сдать экзамен на знание украинского языка.
2. Каждый житель Украины при достижении 16ти лет, перед тем как получить паспорт гражданина Украины должен сдать экзамен на знание украинского языка.
3. Все государственные служащие должны сдать экзамен на знание украинского языка. Такая себе переаттестация.
4. Государственный язык Украины один единственный - украинский. Все деловодство на всей территории ведется на украинском языке.
5. Разговорный язык для каждого региона абсолютно вольный, хоть папуановогвинейский.
6. С утверждением "не нужно мне указывать на каком мне языке общаться" полностью поддерживаю. Судья, военный, политик, чиновник на кухне/пляже/сауне может говорить на том языке, на каком он хочет.

все, можете поливать меня гавном Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Borz

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 7176
Откуда: Мелитополь
Репутация: 260.7
голосов: 72

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 18:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chilly86 писал(а):

1. Каждый, кто получает гражданство Украины должен сдать экзамен на знание украинского языка.

Дык и так сдают... За 100гр. в педе тебя сделают украинцем....)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Калека
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 1483
Откуда: КНДР, г.Мелитополь
Репутация: 115.9
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 18:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chilly86 писал(а):
lvow писал(а):

А вы Чили действительно думаете, что без насаждения этого не решить?


Выскажу свое мнение по этому вопросу:
1. Каждый, кто получает гражданство Украины должен сдать экзамен на знание украинского языка.
2. Каждый житель Украины при достижении 16ти лет, перед тем как получить паспорт гражданина Украины должен сдать экзамен на знание украинского языка.
3. Все государственные служащие должны сдать экзамен на знание украинского языка. Такая себе переаттестация.
4. Государственный язык Украины один единственный - украинский. Все деловодство на всей территории ведется на украинском языке.
5. Разговорный язык для каждого региона абсолютно вольный, хоть папуановогвинейский.
6. С утверждением "не нужно мне указывать на каком мне языке общаться" полностью поддерживаю. Судья, военный, политик, чиновник на кухне/пляже/сауне может говорить на том языке, на каком он хочет.

все, можете поливать меня гавном Smile

Спасибо за разрешение поливать, но пока хочу задать Вам несколько вопросов.
1. Гражданство Украины предоставляется в том числе и по рождению. Как Вы планируете экзаменовать новорожденных?
2. Если по достижении 16 лет гражданин Украины не смог сдать экзамен на знание языка, то какое наказание за это должно последовать?
3. С этим пунктом полностью согласен, мало того, всё-таки добавил бы госслужащим экзамены и на знание регионального языка (или языков) - хочешь грабить народ, прикрываясь государством - соответствуй, самка собаки.
4. Всё делопроизводство в обязательном порядке ведётся на украинском, но в разных регионах дублируется на региональные языки (граждане Украины имеют право на информацию, знают они номинальный язык или нет) - почему такой вариант Вас не устраивает?
5 и 6 - без вопросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kompas-M

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 1838
Откуда: Даунтаун
Репутация: 126.1
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 19:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между ГРАЖДАНИНОМ и ЧЕЛОВЕКОМ, ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА ПАСПОРТ разница есть, и существенная. К сожалению, сейчас эта разница сведена к нулю.

Borz писал(а):
... За 100гр. в педе тебя сделают украинцем....)))))

- а там евреями, случайно не делают? Походу, более прибыльный бизнес Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
chilly86

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 7326
Откуда: /home/chilly86/
Репутация: 225.4
голосов: 112

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 20:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калека писал(а):

1. Гражданство Украины предоставляется в том числе и по рождению. Как Вы планируете экзаменовать новорожденных?


положить рядом таблички с надписями "сало" и "матрёшка"
потянется к салу - українець!
к матрешке - смотри решение ниже Smile


Калека писал(а):
2. Если по достижении 16 лет гражданин Украины не смог сдать экзамен на знание языка, то какое наказание за это должно последовать?



ну там.. со скалы, например, сбросить




Калека писал(а):
граждане Украины имеют право на информацию, знают они номинальный язык или нет - почему такой вариант Вас не устраивает?


потому, что гражданин Украины обязан знать государственный язык! точка


Последний раз редактировалось: chilly86 (Пн Авг 06, 2012 20:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Архив форума Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 30, 31, 32  След.
Страница 13 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 508192

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET