Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Языковой вопрос или Очередная попытка отвлечь народ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 30, 31, 32  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Архив форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lvow

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 319
Откуда: микрорайон Мелитополь
Репутация: 84.7
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 20:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chilly86 писал(а):
lvow писал(а):

А вы Чили действительно думаете, что без насаждения этого не решить?


Выскажу свое мнение по этому вопросу:
1. Каждый, кто получает гражданство Украины должен сдать экзамен на знание украинского языка.
2. Каждый житель Украины при достижении 16ти лет, перед тем как получить паспорт гражданина Украины должен сдать экзамен на знание украинского языка.
3. Все государственные служащие должны сдать экзамен на знание украинского языка. Такая себе переаттестация.
4. Государственный язык Украины один единственный - украинский. Все деловодство на всей территории ведется на украинском языке.
5. Разговорный язык для каждого региона абсолютно вольный, хоть папуановогвинейский.
6. С утверждением "не нужно мне указывать на каком мне языке общаться" полностью поддерживаю. Судья, военный, политик, чиновник на кухне/пляже/сауне может говорить на том языке, на каком он хочет.

все, можете поливать меня гавном Smile


Дык и я о том. На фига такое насаждение нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Калека
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 1483
Откуда: КНДР, г.Мелитополь
Репутация: 115.9
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 20:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chilly86 писал(а):


положить рядом таблички с надписями "сало" и "матрёшка"
потянется к салу - українець!
к матрешке - смотри решение ниже Smile


ну там.. со скалы, например, сбросить


потому, что гражданин Украины обязан знать государственный язык! точка

Все ТРИ шутки Ваших оценил, но думал, что написав своё мнение, вы в состоянии его отстаивать серьёзно, а так - трёп один.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
chilly86

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 7326
Откуда: /home/chilly86/
Репутация: 225.4
голосов: 112

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 20:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калека писал(а):

Все ТРИ шутки Ваших оценил, но думал, что написав своё мнение, вы в состоянии его отстаивать серьёзно, а так - трёп один.


если серьезно, то для 16ти летних корочка о сдачи экзамена по знанию украинского языка должна служить таким себе пропуском во взрослую жизнь: вуз, пту, работа... есть стимул учить, а не сдав - сдавать повторно ибо дальше учится не возьмут

по третьему я не шутил

по первому: вообще я имел ввиду приезжих, ребенок все равно столкнется с экзаменом в 16


Последний раз редактировалось: chilly86 (Пн Авг 06, 2012 21:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Калека
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 1483
Откуда: КНДР, г.Мелитополь
Репутация: 115.9
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 21:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chilly86 писал(а):
[
если серьезно, то для 16ти летних корочка о сдачи экзамена по знанию украинского языка должна служить таким себе пропуском во взрослую жизнь: вуз, пту, работа... есть стимул учить, а не сдав - сдавать повторно ибо дальше учится не возьмут


То есть вы имеете в виду, что не сдав экзамен, гражданин (а ведь большинство становятся гражданами при рождении) не будет иметь конституционных прав (на работу, образование и т.д.), то есть автоматически становится недочеловеком. Тогда объясните, отличаются ли Ваши предложения от фашизма, и, если отличаются, то чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
chilly86

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 7326
Откуда: /home/chilly86/
Репутация: 225.4
голосов: 112

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 21:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как то Вы все перекрутили
я предлагаю в комплект к необходимым документам на поступление в вуз/техникум/пту добавить документ, который бы подтверждал знание государственного языка

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:

а Ваще ладно...так как настроение у меня хорошее, то так уж и быть, второй пункт уберем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Kompas-M

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 1838
Откуда: Даунтаун
Репутация: 126.1
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 21:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чили, есть подозрение, что и экзамен на знание русского языка немногие сдадут Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Виктор

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 10.05.2008
Сообщения: 132
Откуда: Украина, Мелитополь
Репутация: 58

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 22:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chilly86 писал(а):
как то Вы все перекрутили
я предлагаю в комплект к необходимым документам на поступление в вуз/техникум/пту добавить документ, который бы подтверждал знание государственного языка

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:

а Ваще ладно...так как настроение у меня хорошее, то так уж и быть, второй пункт уберем

ЗНО по украинскому все сдают. Без него не в один вуз не примут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Калека
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 1483
Откуда: КНДР, г.Мелитополь
Репутация: 115.9
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 20:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chilly86 писал(а):
как то Вы все перекрутили
я предлагаю в комплект к необходимым документам на поступление в вуз/техникум/пту добавить документ, который бы подтверждал знание государственного языка

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:

а Ваще ладно...так как настроение у меня хорошее, то так уж и быть, второй пункт уберем

Не проще ли в ВУЗах вести обучение на украинском языке? Только для этого нужны специалисты. которые качественно смогут на нём преподавать. При приёме на работу в госструктуры - обязательно знание государственного и, как условие карьерного роста - всех региональных данной территории. Вот это и будет стимул для изучения языка, а пока вместо того, чтобы создавать условия для того, чтобы появилось желание знать украинский язык, Вы предлагаете всех заставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mefistofel

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 1085
Откуда: Мелитополь
Репутация: 90.5
голосов: 23

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 20:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на украинском в первом ВУЗе учился. Все было качественно и грамотно. Скажу больше: преподавательский состав кафедры, где я обучался, и в жизни говорит на украинском в большинстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
majster
В настоящее время запрещен

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 376

Репутация: 25.4
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 22:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lvow писал(а):
Мой, покойный отец, учился в Мелитополе в украинской школе в 60-х годах, это я про искоренение "красными" языка. Я учился в русской школе, но учил украинский язык. Мой ребенок сейчас учится в школе в украинском классе, т.к. в русском или цигане с бомжами, или их там 40 человек в классе, но не учит русский язык. Так вот, я читаю по украински, пишу по украински и понимаю по украински. А вот мой ребенок коверкает слова, путает буквы и вообще учится как-будто на китайском языке, потому как значение слов не понимает, а просто заучивает. Я считаю, что это просто бред. Чиновник ДОЛЖЕН говорить на государственном языке, но зачем мучить детей. В Советское время в некоторых селах были болгарские, чешские, немецкие школы сейчас же все должны быть украинцами.

Гидра, что вы на это ответите?

Як цікаво, чиновник повинен розмовляти державною мовою, але вчити її не треба, бо діти мучаються. Дитина виростає і стає чиновником. Якщо Ваш батько українець, а «красні» підтримували українську, то чому ви спілкуєтесь російською?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
железный канцлер
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1385

Репутация: 97.4
голосов: 22

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маджстер как обычно все перепутал.не путайте изучаемый язык и язык обучения.

p.s.вам эта фраза на русском понятна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Goodwin
В настоящее время запрещен

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 196
Откуда: Киев,Оболонь
Репутация: 15

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 16:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в Киеве в вышах был украинский и раньше, детям кто учился в русских школах было поступить сложно, похоже все повторится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eugene14m
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2746
Откуда: Мелитополь
Репутация: 203.7
голосов: 53

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 17:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью поддерживаю такое мнение
Скрыто: 
львовский журналист и телеведущий Остап Дроздов призвал жителей Западной Украины не протестовать против языкового закона и оставить русскоязычным жителям Украины «оставаться самими собой».

«Никакого рецепта и никакого сопротивления. Просто нужно оставаться собой, оставляя полное право русскоязычным украинцам тоже оставаться собой. Вот и все. Подписание языкового закона ничего в этой стране не меняет. Украина как была двуязычной, так и будет.

Никаких митингов, никаких голодовок – ведь они не принесут украинский язык в Одессу или Крым. Украиноязычная часть Украины должна перестать вести себя как обиженная. Никаких обид. Наш язык – наш, он государственный, он сильный, потому что наш. Основной вызов для украиноязычных – принять украинскую действительность как двуязычную.

Я считаю, что чем больше будет языковой истерики, тем больше от украинского будет тошнить.

Нужно признать: наиболее активный, влиятельный и принципиальный сегмент общества – это как раз русскоязычное сообщество. Оно естественно хочет легализовать себя в чужих, некомфортных украинских реалиях. Русскоязычные – более сильные, более богатые, более влиятельные, более идеологические. Русский язык – сильный, богатый, влиятельный, идеологический. Он уже победил, потому что стал языком власти, денег, моды, престижа, терминов, успеха, отдыха, юмора и молодежи. Такое впечатление, что самые слабые, самые пластилиновые, самые бесхребетные люди в этой стране – украиноязычные.

Пока украинство является хилым, обиженным и неуспешным, остается только голодать. Титульная нация еще должна сильно попотеть, чтобы перестать быть титульной нацией неудачников.

Украиноязычные абсолютно ничего не сделали за 20 лет, чтобы украинский язык стал языком власти, денег, моды и далее по списку. А если так, не имеем права качать права в этой стране.

Украина не будет полностью украиноязычной», - заявил Остап Дроздов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
WildCat

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 1446
Откуда: Вознесенка
Репутация: 204.1
голосов: 27

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 17:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene14m писал(а):
Полностью поддерживаю такое мнение
Скрыто: 
львовский журналист и телеведущий Остап Дроздов призвал жителей Западной Украины не протестовать против языкового закона и оставить русскоязычным жителям Украины «оставаться самими собой».

«Никакого рецепта и никакого сопротивления. Просто нужно оставаться собой, оставляя полное право русскоязычным украинцам тоже оставаться собой. Вот и все. Подписание языкового закона ничего в этой стране не меняет. Украина как была двуязычной, так и будет.

Никаких митингов, никаких голодовок – ведь они не принесут украинский язык в Одессу или Крым. Украиноязычная часть Украины должна перестать вести себя как обиженная. Никаких обид. Наш язык – наш, он государственный, он сильный, потому что наш. Основной вызов для украиноязычных – принять украинскую действительность как двуязычную.

Я считаю, что чем больше будет языковой истерики, тем больше от украинского будет тошнить.

Нужно признать: наиболее активный, влиятельный и принципиальный сегмент общества – это как раз русскоязычное сообщество. Оно естественно хочет легализовать себя в чужих, некомфортных украинских реалиях. Русскоязычные – более сильные, более богатые, более влиятельные, более идеологические. Русский язык – сильный, богатый, влиятельный, идеологический. Он уже победил, потому что стал языком власти, денег, моды, престижа, терминов, успеха, отдыха, юмора и молодежи. Такое впечатление, что самые слабые, самые пластилиновые, самые бесхребетные люди в этой стране – украиноязычные.

Пока украинство является хилым, обиженным и неуспешным, остается только голодать. Титульная нация еще должна сильно попотеть, чтобы перестать быть титульной нацией неудачников.

Украиноязычные абсолютно ничего не сделали за 20 лет, чтобы украинский язык стал языком власти, денег, моды и далее по списку. А если так, не имеем права качать права в этой стране.

Украина не будет полностью украиноязычной», - заявил Остап Дроздов


Речь разумного человека. Уважаю.
Страна перейдет на украинский язык. Я в этом уверен. Только не надо "гнать лошадей" и навязывать его насильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Калека
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 1483
Откуда: КНДР, г.Мелитополь
Репутация: 115.9
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 18:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene14m писал(а):
Полностью поддерживаю такое мнение
Скрыто: 
львовский журналист и телеведущий Остап Дроздов призвал жителей Западной Украины не протестовать против языкового закона и оставить русскоязычным жителям Украины «оставаться самими собой».

«Никакого рецепта и никакого сопротивления. Просто нужно оставаться собой, оставляя полное право русскоязычным украинцам тоже оставаться собой. Вот и все. Подписание языкового закона ничего в этой стране не меняет. Украина как была двуязычной, так и будет.

Никаких митингов, никаких голодовок – ведь они не принесут украинский язык в Одессу или Крым. Украиноязычная часть Украины должна перестать вести себя как обиженная. Никаких обид. Наш язык – наш, он государственный, он сильный, потому что наш. Основной вызов для украиноязычных – принять украинскую действительность как двуязычную.

Я считаю, что чем больше будет языковой истерики, тем больше от украинского будет тошнить.

Нужно признать: наиболее активный, влиятельный и принципиальный сегмент общества – это как раз русскоязычное сообщество. Оно естественно хочет легализовать себя в чужих, некомфортных украинских реалиях. Русскоязычные – более сильные, более богатые, более влиятельные, более идеологические. Русский язык – сильный, богатый, влиятельный, идеологический. Он уже победил, потому что стал языком власти, денег, моды, престижа, терминов, успеха, отдыха, юмора и молодежи. Такое впечатление, что самые слабые, самые пластилиновые, самые бесхребетные люди в этой стране – украиноязычные.

Пока украинство является хилым, обиженным и неуспешным, остается только голодать. Титульная нация еще должна сильно попотеть, чтобы перестать быть титульной нацией неудачников.

Украиноязычные абсолютно ничего не сделали за 20 лет, чтобы украинский язык стал языком власти, денег, моды и далее по списку. А если так, не имеем права качать права в этой стране.

Украина не будет полностью украиноязычной», - заявил Остап Дроздов

Умный мужик, но он не совсем прав. Всё-таки для продвижения украинского языка кое-что делается. Взять, хотя бы, качественные переводы иностранных фильмов и литературы (не сравнивать с гнусавыми и неграмотными переводами российских сериалов и , о, боже, советских фильмов), пропаганда украинской литературы (к сожалению, малочисленной). Ведь, чтобы захотеть знать язык, нужно увидеть его красоту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Архив форума Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 30, 31, 32  След.
Страница 14 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 507241

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET