Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Языковой вопрос или Очередная попытка отвлечь народ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 30, 31, 32  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Архив форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GidraM
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 1158
Откуда: Мелитополь
Репутация: 20.1
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 07:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kompas-M писал(а):
Представим себе ситуацию (вполне, кстати реальную), что приняли закон о русском языке, как 2-м государственном (не региональном каком-то).
Закончатся ли на этом проблемы русскоязычных (правильнее сказать пророссийски или просоветски настроенных) граждан? - Очень сомневаюсь.
Это лишь - верхушка "айсберга желаний", которая станет "ящиком Пандоры"

Совершенно верно - проблемы не закончатся. Потому,что проблема не в языке и даже не в Украине. Это всего-лишь предлоги. Проблема или проблемы в них самих. Неустроенность, бедность, какие-то комплексы... и все это благоприятная почва для великодержавного шовинизма. Это наверное лечится, но вот наши идиоты правители решили на этом поиграть с помощью языка. Украина тут ведь не уникальна. Как там в Прибалтике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kompas-M

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 1838
Откуда: Даунтаун
Репутация: 126.1
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 07:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bastinda писал(а):
А давайте рассмотрим другую ситуацию?
Живет в Украине (Калека, ничего, что не "на Украине"?) цыган (татарин, болгарин, узбек - нужное подчеркнуть).


Света, ну вы вообще охр...!!! Еще бы турок и негров во Фрации вспомнили.
Нельзя так! Это же РУССКИЕ. Квот лицет йови....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
GidraM
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 1158
Откуда: Мелитополь
Репутация: 20.1
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 07:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До речі. З днем Незалежності усіх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Калека
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 1483
Откуда: КНДР, г.Мелитополь
Репутация: 115.9
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 07:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bastinda писал(а):

И потянулись стройные ряды госслужащих на курсы цыганского... А и правда, зачем стране один государственный язык, пусть будет восемнадцать, так и веселее, и толерантнее, и никто не оскорбится, изучая ненавистную мову!

Если цыган действительно будет не меньше 10%, то таки да - пусть учат язык, нечего госслужащим на халяву денежки грести - пусть соответствуют (нужно знать язык народа, за которым надзираешь). Ну а по поводу восемнадцати государственных языков - не перекручивайте: региональный - не государственный. Тем же цыганам, если они, пользуясь ситуацией, не будут знать ни какого языка, кроме родного, проблематично будет общаться в другом регионе Украины, если они не будут знать либо государственный язык, либо язык, общий для этих регионов. А так, как украинский будет единственным, общим для всех регионов Украины, то и владеть им станет выгодно и удобно. Это и будет стимул. А, если Вы будете размахивать кулаками и кричать: я вас, суки, заставлю державну мову полюбить, какого результата Вы добьётесь?

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Kompas-M писал(а):


Света, ну вы вообще охр...!!! Еще бы турок и негров во Фрации вспомнили.
Нельзя так! Это же РУССКИЕ. Квот лицет йови....

Глупо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
GidraM
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 1158
Откуда: Мелитополь
Репутация: 20.1
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 07:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калека писал(а):

Если цыган действительно будет не меньше 10%, то таки да - пусть учат язык, нечего госслужащим на халяву денежки грести - пусть соответствуют (нужно знать язык народа, за которым надзираешь).

Свята наївність. Ти не чув що заявили праси? Цей закон тільки для обраних - руських.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Bastinda
Предупреждений : 2

Почетный гражданин


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2215

Репутация: 69
голосов: 68

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 08:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бугага!!! Болгар в Измаиле 14%, дали им региональный?? Болт с левой резьбой! А русский - да, уже. Этот факт не смущает, Калека?
И да, всех с праздником! Добра, мира, благополучия всем нам в нашей любимой свободной стране!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Калека
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 1483
Откуда: КНДР, г.Мелитополь
Репутация: 115.9
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 08:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bastinda писал(а):
бугага!!! Болгар в Измаиле 14%, дали им региональный?? Болт с левой резьбой! А русский - да, уже. Этот факт не смущает, Калека?

Что значит: "дали". Никто ничего не даст - надо добиваться. А смущает не это, а Ваша какая-то, озлобленность, что-ли. Такое ощущение, что Вас насильно заставляли изучать украинский язык, и Вы сейчас решили заставить всех испытать то же самое. Не спешите: любовью и лаской добиться можно больше, нежели принуждением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
chilly86

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 7326
Откуда: /home/chilly86/
Репутация: 225.4
голосов: 112

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 08:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в тему новость Very Happy

Украинцы из атрибутов независимости больше всего уважают язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Slex

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 530

Репутация: 43.6
голосов: 15

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 08:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странные понятия у людей.
Вам не кажется, что страна должна быть для людей, а не людей гнуть под страну? У нас ОЧЕНЬ большой процент людей признает родным русский язык. Это язык, на котором они воспитались, учились, выросли. И теперь по абстрактным причинам их язык, видите-ли, ущербен в этой стране. И становится совсем смешно и грустно, когда люди кричат о запрете введения русского языка как регионального на русском языке! Это как же голова должна работать? Простите, обидеть не хочу никого, но это же смешно!
Далее. Все прекрасно понимают, что с введением русского как регионального, украинский сдаст в своих позициях. Почему? Потому что большая доля людей действительно выберет русский. Опять-таки, наглядный пример важности языка для многих людей. То вы кричите об отсутствии защиты прав человека, то плюете на них.
Тем более, русский не собираются вводить во Львове или И-Франковске, а в областях, где это востребовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Bastinda
Предупреждений : 2

Почетный гражданин


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2215

Репутация: 69
голосов: 68

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slex, по поводу своего языка я уже высказывалась выше, повторяться не буду. Смешной показаться не боюсь, давно избавилась от подростковых комплексов Wink

Калека, где ж озлобленность-то? Я Вам факт об Измаиле, Вы мне - обвинения в якобы насильственнй украинизации Вас лично Smile Smile Да кто у Вас-то русский отбирает?

Ещё раз для тех, кто не понял: я всего лишь категорически выступаю за обязательное изучение государственного языка в государстве Украина. И за закрепление этой обязанности на законодательном уровне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Калека
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 1483
Откуда: КНДР, г.Мелитополь
Репутация: 115.9
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bastinda писал(а):

Калека, где ж озлобленность-то? Я Вам факт об Измаиле, Вы мне - обвинения в якобы насильственнй украинизации Вас лично Smile Smile Да кто у Вас-то русский отбирает?

Ещё раз для тех, кто не понял:я всего лишь категорически выступаю за обязательное изучение государственного языка в государстве Украина. И за закрепление этой обязанности на законодательном уровне.

Я и не говорил о себе лично. Я украинским владею, пусть не в совершенстве, но вполне на уровне. Но вот это:
Цитата:
я всего лишь категорически выступаю за обязательное изучение государственного языка в государстве Украина. И за закрепление этой обязанности на законодательном уровне
как назвать иначе, чем насильственной украинизацией?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
WildCat

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 1446
Откуда: Вознесенка
Репутация: 204.1
голосов: 27

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 15:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

majster писал(а):
Я – захищаю свою цінність, мову свого роду, той, хто за російську мову, в Україні, у такий спосіб як це робиться зараз, – захищає свою здобич, а це такий ласий поділ суспільства з прицілом на 2015 рік.
PS.
А "естественньій итог"- це на Вашу думку як?

Т.е. грубо говоря принуждая меня говорить на чужом для меня языке Вы оправдываете себя тем что защищаете свой язык?
Вы забываете что проблема русского языка состоит в том что им пользуется практически половина страны. Не пара тысяч цыган или караимов. Почти полстраны. Почувствуйте разницу. И я являюсь таким же гражданином страны как и Вы. И таких в стране - миллионы. Здесь уже неоднократно сравнивали русскоязычных с недочеловеками. Что у умного в голове - то у тролля на языке. Странно Вы защищаете свой язык. Так что пропадает всякое желание его изучать и говорить на нем. Потому что он ассоциируется с такими как GidraM и "покращення".
Ну и в конце концов в мире есть много примеров двуязычных стран. В Италии есть провинции Тренто и Больцано. Там проживают в основном немцы. Соответственно в ходу и итальянский и немецкий. На домах таблички на двух языках. В школах учат два языка. И так уже не один десяток лет. И ЧТО?
Где толпы вопящих итальянцев с требованием запретить немцам немецкий? Где орды голодующих и вопящих что "пропала мова" великого Леонардо? Почему никто не берет штурмом администрации этих провинций в благородном гневе и с пылающим сердцем?
Ну - интернет вам в помощь, кто желает найдет еще с десяток таких примеров.
Причина на самом деле в другом на мой взгляд. Вы просто не видите в нас людей. И не хотите признать за нами право тоже что то хотеть. Вы же коренные а мы - так, москали какие то. Противостояние продолжится. Им там, наверху, это выгодно. Если мы сейчас найдем общий язык (простите за каламбур) то они придумают еще что нибудь. И так будет всегда.
Естественный итог - переход на украинский не по принуждению а по необходимости. Мы, рожденные в СССР, не вечны. Со времением не останется тех, кто "то ли русский то ли украинец". Мой сын закончил украинскую школу. В техникуме тоже на украинском преподают. А с друзьями и дома он общается на русском. И уже не испытывает дискомфорта. Эта дорога длиннее но действеннее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
покращення
В настоящее время запрещен

Горожанин


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 205

Репутация: 20.8
голосов: 8

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 17:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калека писал(а):
Bastinda писал(а):
я всего лишь категорически выступаю за обязательное изучение государственного языка в государстве Украина. И за закрепление этой обязанности на законодательном уровне
как назвать иначе, чем насильственной украинизацией?

Блин. Хватит скатываться к идиотизму. В школе сейчас обязательно учат два иностранных.
Не вижу протестов. Приступайте же, последовательные вы наши Smile

А Вилдкат напоминает дамочку, к которой даже не притронулись (и не собирались), а она уже вопит об изнасиловании.
Кто вас к чему принуждает???
Здесь и прежде идет о речь о школных экзаменах. Вы собиратесь стать абитуриентом?
Не, как будто его завтра будут ловить на улице и испытывать на знание украинского, а если что - паспорт отберут Smile

Цитата:
Здесь уже неоднократно сравнивали русскоязычных с недочеловеками.

Голословный параноидальный бред или самовнушение. Я сам, в основном, русскоязычный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
majster
В настоящее время запрещен

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 376

Репутация: 25.4
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 17:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WildCat писал(а):
majster писал(а):
Я – захищаю свою цінність, мову свого роду, той, хто за російську мову, в Україні, у такий спосіб як це робиться зараз, – захищає свою здобич, а це такий ласий поділ суспільства з прицілом на 2015 рік.
PS.
А "естественньій итог"- це на Вашу думку як?

Т.е. грубо говоря принуждая меня говорить на чужом для меня языке Вы оправдываете себя тем что защищаете свой язык?
Вы забываете что проблема русского языка состоит в том что им пользуется практически половина страны. Не пара тысяч цыган или караимов. Почти полстраны. Почувствуйте разницу. И я являюсь таким же гражданином страны как и Вы. И таких в стране - миллионы. Здесь уже неоднократно сравнивали русскоязычных с недочеловеками. Что у умного в голове - то у тролля на языке. Странно Вы защищаете свой язык. Так что пропадает всякое желание его изучать и говорить на нем. Потому что он ассоциируется с такими как GidraM и "покращення".
Ну и в конце концов в мире есть много примеров двуязычных стран. В Италии есть провинции Тренто и Больцано. Там проживают в основном немцы. Соответственно в ходу и итальянский и немецкий. На домах таблички на двух языках. В школах учат два языка. И так уже не один десяток лет. И ЧТО?
Где толпы вопящих итальянцев с требованием запретить немцам немецкий? Где орды голодующих и вопящих что "пропала мова" великого Леонардо? Почему никто не берет штурмом администрации этих провинций в благородном гневе и с пылающим сердцем?
Ну - интернет вам в помощь, кто желает найдет еще с десяток таких примеров.
Причина на самом деле в другом на мой взгляд. Вы просто не видите в нас людей. И не хотите признать за нами право тоже что то хотеть. Вы же коренные а мы - так, москали какие то. Противостояние продолжится. Им там, наверху, это выгодно. Если мы сейчас найдем общий язык (простите за каламбур) то они придумают еще что нибудь. И так будет всегда.
Естественный итог - переход на украинский не по принуждению а по необходимости. Мы, рожденные в СССР, не вечны. Со времением не останется тех, кто "то ли русский то ли украинец". Мой сын закончил украинскую школу. В техникуме тоже на украинском преподают. А с друзьями и дома он общается на русском. И уже не испытывает дискомфорта. Эта дорога длиннее но действеннее.

І все ж таки, я розраховую на здоровий глузд. Зрозумійте, якщо для Вас українська мова чужа, а це нормальне явище, то це Ваші проблеми, особисті, і подумайте, чи варто своїми проблемами мостити дорогу в Косово? В тій державі, де ростуть Ваші діти? В свій час я проживав у Росії – дзеркальна ситуація, і що? Розвивайте думку.
Друге, ніхто Вас не примушує розмовляти мовою тією, яка Вам не подобається. Ви плутаєте форум і життя. Це мої діти, коли заходять на форум, питають, а чому тут жодної кнопки українською. Що Ви там говорили, хто там не хоче бачити в Вас людину?
«переход на украинский не по принуждению а по необходимости». Я так розумію, що це повинно бути автоматично, непомітно. Згоден, ідеальний варіант, от тільки якби до цього не було русифікації, і її наслідків.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
WildCat

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 1446
Откуда: Вознесенка
Репутация: 204.1
голосов: 27

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 18:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

покращення писал(а):

Голословный параноидальный бред или самовнушение.




Цитата:
Для ограниченных умственно есть специальные заведения и квоты на предприятиях


Цитата:
для меня представляется неким имбецилом



Вы или крест снимите или трусы наденьте...(с)
И будьте повежливее с незнакомыми людьми. К тому же еще и наверняка старшими.

Добавлено спустя 17 минут 14 секунд:

majster писал(а):

І все ж таки, я розраховую на здоровий глузд.

И я тоже. Но два десятилетия жизни в независимой Украине основательно проредили ростки оптимизма.

Цитата:
Зрозумійте, якщо для Вас українська мова чужа, а це нормальне явище, то це Ваші проблеми, особисті, і подумайте, чи варто своїми проблемами мостити дорогу в Косово? В тій державі, де ростуть Ваші діти?


Давайте не путать причины и следствие. Я привел пример - наличие в мире десятка двуязычных государств, с динамично развивающейся культурой. Это лишний раз доказывает что не в языке дело. Не в самом ЯЗЫКЕ. А в том ЧТО хотят на этой проблеме поиметь властьимущие. Да, для меня украинский язык неродной. И что в этом плохого? Мне и японский не особо дорог, так что - японцы мне войну объявят?. Я понимаю что мне надо знать украинский язык хотя бы для того что бы правильно заполнить платежку или написать заявление. Но если я напишу ее по русски потому что в городе по русски говорит ( и говорит уже много лет) бОльшая часть населения - чем это повредит украинскому?
Если бы нас, говоривших по украински, вновь перевели на русский - вот тогда бы Ваши опасения имели под собой почву. А так - произошло подтверждение де-юре того, что уже много лет де-факто.
Форум и жизнь я не путаю. Интернет обезличивает и тем - снимает ограничения. Тот же "покращення" в личном общении наверняка бы "следил за базаром". А тут можно не особо и напрягаться. Я на таких персонажей не обращаю внимания. А вот с Вами общаться интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Архив форума Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 30, 31, 32  След.
Страница 17 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 508628

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET