Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЖИВАЯ ИСТОРИЯ
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Общество и политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Polak

Бомж


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 13.04.2013
Сообщения: 1



СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 23:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю подойдёт ли моя история для этой темы.Её к сожалению не смогли рассказать мне мои бабушки и дедушки. Жизнь их была трагична и не столь длинна.По этому писать её приходиться на основе архивных документов и воспоминаний других родственников.Но я надеюсь так же и на помощь участников этого форума.На сегодня мне известно что моя бабушка родилась в Польше и во время 1-й Мировой войны попала на Украину.В период гражданской войны она уже была замужем за белогвардейцем.У них был сын.В какое-то время им приходилось скрываться от большевиков (возможно после войны ).От голода сначала умер ребёнок,затем муж.Как удалось выжить бабушке и что было с ней потом неизвестно.Но знаю что жила она в 30-е годы в Мелитополе и работала на плодоконсервном заводе Союзного значения.В 1935г. была уволена по сокращению штатов.Возможно по этой причине в том числе она решила вернуться на родину.К моему деду (её брату ) она приезжала перед отъездом прощаться и имела на руках все разрешающие документы.Умерла она в 1964г в г.Торунь в одиночестве.У меня есть основания предполагать что бабушку в то время не выпустили из страны и вернулась она на родину не в 1935г а несколько лет спустя.В памяти у некоторых родственников ещё сохранилось упоминание о том что она была в лагере для осуждённых.К тому же я недавно получил фото 1936г где она снята на невзрачном фоне с пеньками.Знаковый интерьер.На обороте сохранилось несколько букв из подписи на русском языке.Если удастся восстановить подпись,а это скорее всего название поселения то многое может проясниться.Но на это потребуется некоторое время и усилия.А сегодня меня волнует другой вопрос,где я расчитываю прежде всего на Вашу форумчане помощь.Знает ли кто хорошо историю своего города и в частности о существовании до войны упомянутого выше завода.Какова его судьба.Хотел я найти его архив или хотябы что-нибудь из истории.Обращался на современный плодоконсервный завод,в городской архив,в городской музей (кстати который мне так и не ответил ) и наконец в Областной архив.Ответы отрицательные.В сети нашёл только то что завод был эвакуирован во время войны в Фергану.Вероятно вместе с архивом.Направил запрос в архив Ферганской области.
Ситуация такая же как и с городским музеем.Остаётся надежда на форум.Любая информация касающаяся описанной истории будет полезна для её продолжения и тем самым вдохнёт в неё жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Bastinda
Предупреждений : 2

Почетный гражданин


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2215

Репутация: 69
голосов: 68

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 00:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, потрясающая история. Простая и страшная одновременно.

Чем я могу Вам помочь:
- у меня есть две любимые бабушки: одной 88 лет, второй 92; обе в то время жили в Мелитополе, может быть, вспомнят плодоовощной завод и его дальнейшую судьбу;
- есть возможность нежно надавить на сотрудников Краеведческого музея Мелитополя, дабы они не игнорировали Вас. Хотя я сомневаюсь в том, что они могли пропустить Ваши письма или тупо не ответить. У нас в музее работают замечательные и неравнодушные люди, правда.

В любом случае, напишите мне в личку или на lanazpua@gmail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Общество и политика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 504462

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET