Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проверка комнаты на наличие паров ртути.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Красота и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serge

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 494
Откуда: Melitopol
Репутация: 192.5
голосов: 8

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 00:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы в школьные годы 3 копеешные монетки натирали до блеска ртутью до состояния 20-копеешных. Они шли размер в размер. Ну тогда не знали, что вредно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Necrams

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 2464

Репутация: 203.4
голосов: 30

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 00:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serge писал(а):
Мы в школьные годы 3 копеешные монетки натирали до блеска ртутью до состояния 20-копеешных. Они шли размер в размер. Ну тогда не знали, что вредно...

Мда я видимо я позже учился))

http://nostradamvs.livejournal.com/360423.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Serge

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 494
Откуда: Melitopol
Репутация: 192.5
голосов: 8

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 01:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще со ртутью связаны такие истории.
Бутылочка совсем небольших размеров - 100 грамм в сарае у отца стояла, в ней, наверное, грамм 50-70 было, но была такая увесистая. Случайно обнаружил. Историю откуда она взялась не знаю, мной не распечатывалась. В 10-м классе (1989) отнес в школу, учительнице химии отдал - тогда уже было известно об опасности, что представляла собой ртуть.
Помню, антенны ртутные делали. У старшего брата на веранде висела такая "антенна" - представляла собой перевернутую вверх ногами колбу от лампы накаливания на треть заполненную ртутью и подвешенную на медной проволоке. Каков результат не знаю )) На тот момент было лет 7-8 как-то мало подобные вещи интересовали. Со стороны проволоки была залита смолой.
Пару лет назад разбился градусник на ковровой дорожке и частично по паркету. Обследовал паркет, все, что обнаружил собрал и вместе с ковриком отнес в мусорный бак. Комнату проветривали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Borz

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 7176
Откуда: Мелитополь
Репутация: 260.7
голосов: 72

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 06:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serge писал(а):
Мы в школьные годы 3 копеешные монетки натирали до блеска ртутью до состояния 20-копеешных. Они шли размер в размер. Ну тогда не знали, что вредно...

+1... Smile Потом бабушек дурили на стакан семак...)))

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Serge писал(а):
Еще со ртутью связаны такие истории.
Бутылочка совсем небольших размеров - 100 грамм в сарае у отца стояла, в ней, наверное, грамм 50-70 было, но была такая увесистая. Случайно обнаружил. Историю откуда она взялась не знаю, мной не распечатывалась. В 10-м классе (1989) отнес в школу, учительнице химии отдал - тогда уже было известно об опасности, что представляла собой ртуть.
Помню, антенны ртутные делали. У старшего брата на веранде висела такая "антенна" - представляла собой перевернутую вверх ногами колбу от лампы накаливания на треть заполненную ртутью и подвешенную на медной проволоке. Каков результат не знаю )) На тот момент было лет 7-8 как-то мало подобные вещи интересовали. Со стороны проволоки была залита смолой.
Пару лет назад разбился градусник на ковровой дорожке и частично по паркету. Обследовал паркет, все, что обнаружил собрал и вместе с ковриком отнес в мусорный бак. Комнату проветривали.

Была такая тема с антеннами, лично делал... Ходила легенда, что телевидение всей европы принимать будет и даже штаты иногда... Smile Естественно как оказалось в процессе эксперимента, результат был нулевой. Эта "спутниковая" антенна даже местные каналы отказывалась принимать...))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
uZver

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 1872

Репутация: 208.9
голосов: 30

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 08:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ртутная антенна" - бородатая легенда. Так и думал что ерунда. Smile
Ртуть в детском саду на ковре это преступление. Опасна не сама ртуть (в древности её даже пили, типа от запоров), а её пары. Тот ковер еще несколько лет "пованивал" как минимум, т.к. собрать абсолютно все мелкие шарики с него воспитатели вряд-ли смогли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Necrams

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 2464

Репутация: 203.4
голосов: 30

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 09:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собирать магнитом можно если что. А еще был прикол, друг на радарах служил, так нам какие-то дятлы предлагали много денег за то чтоб он "Красную ртуть" притащил Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Degiko

Активист


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 547
Откуда: suburb
Репутация: 112.7
голосов: 9

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 22:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня разбить термометр -- это фобия просто. Однажды разбила, шарики укатились в щель в полу. А некоторые получилось как-то собрать, они с очень интересным звуком соединяются.
Кстати, откуда-то помню, что пылесосом собирать как раз нельзя -- пары выдуваются интенсивнее, и в воду или землю тоже нельзя. В каждой семье прям оружие массового поражения в стекляшке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
uZver

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 1872

Репутация: 208.9
голосов: 30

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 22:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, большинство уличных и домашних термометров с подкрашенным спиртом. А вот для температуры не знаю, ртути так и не придумали замену?

Последний раз редактировалось: uZver (Сб Ноя 29, 2014 22:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Necrams

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 2464

Репутация: 203.4
голосов: 30

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 22:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пылесосом ни в коем случае нельзя, он ее распылит на всю квартиру. Протирать нужно марганцовкой, и собирать магнитом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vip12

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 778
Откуда: Мелитополь
Репутация: 84.9
голосов: 10

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 22:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uZver писал(а):
Ну, большинство уличных и домашних термометров с подкрашенным спиртом. А вот для температуры не знаю, ртути так и не придумали замену?

почему же, давным давно http://www.medtechnika.com.ua/thermometers-for-the-body/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pygasepa

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 287

Репутация: 83.4
голосов: 6

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 23:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

100 самых нелепых смертей
7 место. Хелена Симмз, жена известного американского ядерного физика Гарольда Симмза, была убита своим мужем, после того как изменила ему с соседом. В течение 3 месяцев Гарольд заменял Хеленины тени для глаз высокорадиоактивным урановым композитом, пока она не умерла от облучения. Несмотря на то, что Хелена страдала от многих симптомов лучевой болезни, включая полное облысение, язвы на коже, слепоту и крайне тяжелую тошноту, у нее даже отвалилась одна мочка уха, она ни разу не обратилась к врачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
VintoreZ
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 21.10.2014
Сообщения: 817
Откуда: LCPD
Репутация: 75.6
голосов: 12

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 00:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Necrams писал(а):
Собирать магнитом можно если что. А еще был прикол, друг на радарах служил, так нам какие-то дятлы предлагали много денег за то чтоб он "Красную ртуть" притащил Very Happy

угу.. только не забуть охладить ртуть до нуля по Кельвину(-273С) - только при наличии свойств сверхпроводника, она становится магнитной....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
uZver

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 1872

Репутация: 208.9
голосов: 30

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 08:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vip12 писал(а):
uZver писал(а):
Ну, большинство уличных и домашних термометров с подкрашенным спиртом. А вот для температуры не знаю, ртути так и не придумали замену?

почему же, давным давно http://www.medtechnika.com.ua/thermometers-for-the-body/

Про электронные знаю, но как-то в критической ситуации доверия им пока нет. Обычному ртутному градуснику хотя бы можно верить, а если это электронное барахло на градус ниже-выше покажет, это уже нехорошо будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vip12

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 778
Откуда: Мелитополь
Репутация: 84.9
голосов: 10

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 09:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uZver писал(а):
Обычному ртутному градуснику хотя бы можно верить.

я вас умоляю
в прошлом году, собралось дома 7 ртутных градусников, так то в дороге покупали, то еще что-то и вот в один раз у ребенка была температура, но градусник показал что нет, а другой показал. Я нагрел воду налил в стакан и все семь туда вставил и вставил 1 спиртовой, 3 из семи показали одинаково со спиртовым, по остальным был разбег от пол градуса до полтора, вот и делайте вывод можно верить или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
uZver

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 1872

Репутация: 208.9
голосов: 30

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 09:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду в курсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Красота и здоровье Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 506901

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET