Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самоубийство или суицид....
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  

думали ли вы когда-то о самоубийстве...?
да...часто..
11%
 11%  [ 15 ]
да..пару раз...
39%
 39%  [ 54 ]
один раз...
13%
 13%  [ 19 ]
никогда
35%
 35%  [ 48 ]
Всего голосов : 136

Автор Сообщение
disgusting
Предупреждений : 1

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 409
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 64.5
голосов: 6

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Netuzhu писал(а):

В том то и дело, что большинство людей не видят смысла жизни или видят смысл там, где его нет. И совершенно неважно - мужественные это люди или трусы! Это всё же ЛЮДИ! Трусость - как и жадность, лентяйство - есть в любом человеке. А жизнь - это благо также для любого человека.

они скорее, с твоей точки зрения не видят тот смысл, который ты себе выбрал.

Netuzhu писал(а):
Трудные обстоятельства подталкивают к правильным выводам, но многие настолько упрямы, что не хотят разворачиваться (менять принципы, переоценивать ситуации) даже упёршись в тупик.
Не зря говорят, что с бедой надо пережить ночь (возможно и не одну), но при этом надо еще что то поменять и очень круто. Да - тяжело, страшно, но не страшнее, чем лишать себя жизни.

скажи, если бы ты встал у черты, если бы подошел к краю, что сыграло бы решающую роль в том, чтобы не совершать непоправимого - идеологические рассуждения или страх? ответь пожалуйста честно и постарайся более менее не подмешивать принципы веры - только твои эмоции в чистом виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
vacuum

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 528
Откуда: Н-М
Репутация: 132.9
голосов: 14

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 02:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Netuzhu писал(а):
Трудные обстоятельства подталкивают к правильным выводам, но многие настолько упрямы, что не хотят разворачиваться (менять принципы, переоценивать ситуации) даже упёршись в тупик.
Не зря говорят, что с бедой надо пережить ночь (возможно и не одну), но при этом надо еще что то поменять и очень круто. Да - тяжело, страшно, но не страшнее, чем лишать себя жизни.

Прав, сто процентов... Надо всегда искать выход и иметь хоть какую-то маломальскую веру. Пусть это будет Йети или Баба Яга, да хоть Дед Мороз, но главное - не стоит никогда даже на шаг приближаться к этой "черте". Иначе не сможете удержаться и "опрокинетесь вниз" уже по инерции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Netuzhu

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 1157
Откуда: Н.Мелитополь
Репутация: 180.1
голосов: 20

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 08:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

disgusting писал(а):
они скорее, с твоей точки зрения не видят тот смысл, который ты себе выбрал.

Я не про свои. Понимание смысла жизни должно присутствовать, иначе остаются инстинкты (хотя уже и инстинкты научились извращать).
Много людей задумываются над тем, зачем живут? Поэтому у них и мало аргументов продолжать жить, если холодно, голодно или даже элементарно ОБИДНО!
Слабые мы стали - смысла жизни не видим, даже расстаться иногда с ней готовы, а вот за других ее - жизнь - отдать жа-а-а-алко

disgusting писал(а):
скажи, если бы ты встал у черты, если бы подошел к краю, что сыграло бы решающую роль в том, чтобы не совершать непоправимого - идеологические рассуждения или страх? ответь пожалуйста честно и постарайся более менее не подмешивать принципы веры - только твои эмоции в чистом виде.


Когда сильно плохо на этом свете держать страх (сумма объективных и инстинктивных страхов) и любовь. Многих ведь, если они не полные эгоисты, держит у последней черты любовь близких и боязнь причинить им боль.

Я надеюсь, у меня не будет таких обстоятельств, но если случиться, то держать на этом свете будет страх быть осужденным на том свете и любовь к родным (ТОЛЬКО РАЗУМНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ)... Хотя вру, наверное. Страх боли, инстинктивный, тоже очень силен. Это только доказывает насколько я слаб и несовершенен - РАЗУМ и ДУХ оказываются слабее животных (жизненных) инстинктов.

К тому же есть чисто рациональное, приобретенное в течение жизни, скупердяйство - чё сливать жизнь просто так, если можно ее отдать кому то, кто хочет жить?! Больным или подставиться каким-нибудь гопникам... А лучше на войну - раненых с поля боя уносить (горячих точек ща хоть отбавляй). Извините за столь романтический бред, но он где то очень рядом с тем что я по-настоящему думаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
disgusting
Предупреждений : 1

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 409
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 64.5
голосов: 6

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 14:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Netuzhu писал(а):

Я не про свои. Понимание смысла жизни должно присутствовать, иначе остаются инстинкты (хотя уже и инстинкты научились извращать).
Много людей задумываются над тем, зачем живут?

задумываются достаточно много. и не каждому - вера в Бога. это не единственное, во что можно верить в жизнь. Царство небесное - не единственное, о чем можно мечтать. жизнь без веры в Бога- это не обязательно жизнь инстинктами. поэтоу, все правильно, именно про свои.

Netuzhu писал(а):
Хотя вру, наверное. Страх боли, инстинктивный, тоже очень силен. Это только доказывает насколько я слаб и несовершенен - РАЗУМ и ДУХ оказываются слабее животных (жизненных) инстинктов.

вот именно. это корень.

Netuzhu писал(а):
К тому же есть чисто рациональное, приобретенное в течение жизни, скупердяйство - чё сливать жизнь просто так, если можно ее отдать кому то, кто хочет жить?! Больным или подставиться каким-нибудь гопникам... А лучше на войну - раненых с поля боя уносить (горячих точек ща хоть отбавляй). Извините за столь романтический бред, но он где то очень рядом с тем что я по-настоящему думаю...

очень пафосно, но в общем, извиняемSmile а по правде, идея самопожертвования божественна, но увы неактуальна.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

vacuum писал(а):

Пусть это будет Йети или Баба Яга

Netuzhu и вера в Иети несовместимыSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Netuzhu

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 1157
Откуда: Н.Мелитополь
Репутация: 180.1
голосов: 20

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 09:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

disgusting писал(а):

задумываются достаточно много. и не каждому - вера в Бога. это не единственное, во что можно верить в жизнь. Царство небесное - не единственное, о чем можно мечтать. жизнь без веры в Бога- это не обязательно жизнь инстинктами. поэтому, все правильно, именно про свои.

Вы правильно читаете мой подтекст, но я не настаивал (по тексту) именно на православной вере. Просто говорю, что подавляющему большинству без четких ориентиров о-о-очень сложно правильно духовно развиваться (становиться всё более добрым, всё менее злым). А мечты - это как раз ближе к инстинктам. Мечты сложно контролировать и уводят они часто в иррациональный мир...
Интересно, во что можно верить в течение всей жизни, кроме Бога?

disgusting писал(а):
Netuzhu писал(а):
Хотя вру, наверное. Страх боли, инстинктивный, тоже очень силен. Это только доказывает насколько я слаб и несовершенен - РАЗУМ и ДУХ оказываются слабее животных (жизненных) инстинктов.

вот именно. это корень.

Ой, не не не! Я против! Не хватало, что бы действиями людей по-настоящему руководили инстинкты. Надеюсь, в скором времени дух победит тело (хотя бы в некоторых отдельно взятых личностях). Без разума, доминирующего над телом, мы не способны на подвиги и великие свершения... да и, просто, на нормальные дела (добрые дела). Если дух крепок, то человек не пойдет на самоубийство просто из-за того, что "тяжело на душе".

disgusting писал(а):

очень пафосно, но в общем, извиняемSmile а по правде, идея самопожертвования божественна, но увы неактуальна.

Вот до чего не люблю пафосность, а постоянно ею грешу Smile
Божественные идеи были "актуальными" очень непродолжительное время и в отдельно взятых странах/народах.
Мне кажется, что даже там, где идеи добра были больше внешними - средневековая Европа, Россия конца 19 века - суициды были весьма редки. И на крестьянскую Украину, как социальное явление, самоубийство пришло с большевиками, которые поломали все традиции и перевернули всё с ног на голову.
Теперь этим занимается поп-культура. И удивительно - в странах, где больше всего говорят о гуманизме и правах человека, суицид становится обыденным.

disgusting писал(а):
Netuzhu и вера в Иети несовместимыSmile

Ой, ну умеете похвалить! Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
disgusting
Предупреждений : 1

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 409
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 64.5
голосов: 6

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
подавляющему большинству без четких ориентиров

ну как вы так судите о людях? всех под один гребень, как мировой судья. и не рассматривая, какой может быть их внутренний мир и т.д. если так всех осуждать, тогда иракские камикадзе встанут в один ряд с пятнадцатилетними подростками.
Цитата:
А мечты - это как раз ближе к инстинктам. Мечты сложно контролировать и уводят они часто в иррациональный мир...

в реалиях действительности увы мечтами никто уже давно не пресыщается. вряд ли мечты могут стать причиной самоубийства, хотя все может быть.
Цитата:
Интересно, во что можно верить в течение всей жизни, кроме Бога?

это начинается беседа "из пустого в порожнее". можно верить в Иети или Бабу ЯгуSmile
Цитата:
Если дух крепок, то человек не пойдет на самоубийство просто из-за того, что "тяжело на душе".

речь шла именно о том, что в подавляющем большинстве случаев, именно эмоции играют более важную роль. в принципе, вы с этим даже согласились по сути, ответив на мой вопрос честно, хоть и с поправками. то есть, люди много-много рассуждают о смерти, о суициде в частности, но по сути, нами в большей степени руководит страх, чем здравый смысл и логика.
Цитата:
И удивительно - в странах, где больше всего говорят о гуманизме и правах человека, суицид становится обыденным.

возможно, жизнь каждого из нас имеет какую-то конкретную "цену", если можно так выразиться. т.е. не материальный эквивалент, а имеется в виду, как именно мы видим себя сами в условиях действительности, какую самооценку можем дать себе. например, в Украине условия жизни оставляют желать лучшего, приходится много работать над собой, работать вообще, чтобы выжить и помочь близким людям. после тяжелого труда уже не сдашься просто - то, что заработано кровью и потом драгоценно. а где-нибудь человек, имеющий практически все... на что ему ориентироваться, что будет драгоценно?

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Цитата:
Ой, ну умеете похвалить!

всегда пожалуйста, доброму человеку искренней похвалы не жалко Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Mello

Обыватель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 63
Откуда: Sin city
Репутация: 13.8
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 17:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без обид народ но я без улыбки это прочитать не смог, умер наркоман и поволок за собой наивную девицу, как трогательно, может когда то про это книги писать будут... Жалко наших девок что им нравятся "отбросы общества".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Netuzhu

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 1157
Откуда: Н.Мелитополь
Репутация: 180.1
голосов: 20

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 18:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

disgusting писал(а):
ну как вы так судите о людях? всех под один гребень, как мировой судья. и не рассматривая, какой может быть их внутренний мир и т.д. если так всех осуждать, тогда иракские камикадзе встанут в один ряд с пятнадцатилетними подростками.

Вроде не всех, однако... Вы же не будете спорить, что сейчас у каждого своя "правда"? Это же ненормально. Напр. запреты и ограничения в поведении человека многие трактуют как зло, а я считаю, что вседозволенность, которая сейчас процветает, гораздо большее зло. Именно излишества и пресыщенность благами жизни часто подталкивают жителя сытой страны к депрессии и последней черте. На Кубе - оч. бедной стране - люди веселее, чем топ-менеджеры с Уолл-Стрит...

Цитата:
можно верить в Иети или Бабу ЯгуSmile
Можно поверить, что смысл жизни состоит в постоянной смене айфонов или одежды от Гуччи, можно верить в себя, можно верить, что водка тебе заменит весь мир, можно верить в свою любимую или в своих детей. Но всё это преходяще и может закончиться (часто заканчивается раньше чем человек ожидал) в любой момент. А дальше? Сколько мы знаем случаев, когда мать вкладывает всю душу в своего ребенка и без него не видит ни малейшего смысла в своем существовании. Разве это правильно?! Ведь человек существует не только для того, чтобы родить и выходить другого человека, чтобы тот в свою очередь продолжил род. Сейчас многие стали говорить, что животные лучше людей! Ну это уже полное падение разумности и духовности. От того и перестали ценить человеческую жизнь выше всего на свете... (меня сейчас в оффтоп понесёт, но не удержусь... это же самое законченное лицемерие - осуждать отстрел собак и рукоплескать бомбёжкам Багдада, Белграда, разорению Сербии)
В общем, призыв ко всем, думающим разрешить себя от жизни - цените жизнь, а если сильно надоела - идите по-ухаживайте за больными и увечными и научитесь презирать свои проблемы.

Мелло, девушки у нас замечательные, но не всегда разумные... Как и молодые парни. Идут на поводу у своих чувств, заглушая голос разума (тут мы с Дисгустином сходимся).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
disgusting
Предупреждений : 1

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 409
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 64.5
голосов: 6

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 20:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Netuzhu писал(а):
Вроде не всех, однако... Вы же не будете спорить, что сейчас у каждого своя "правда"? Это же ненормально. Напр. запреты и ограничения в поведении человека многие трактуют как зло, а я считаю, что вседозволенность, которая сейчас процветает, гораздо большее зло.

то правда. Но если б я не знал православия... только волю дай- все заграбастает, все будет "православно" правильно.
не стоит путать конкретность субьективных убеждений и общественное понятие морали. Ну да, где то разрешают гомикам вступать в брак и детей усыновлять. Это их, гомосячая жизнь- нам какое дело? Правда детей жалко, это очень неправильно, как по мне.
Netuzhu писал(а):
А дальше?

А дальше- увы и ах. Хотелось бы и мне, чтоб жилось ,как в сказке, но спасение утопающих-...на плечи херувимов не положишь.

"-Волшебство заканчивается.
-Я знаю.
-Что делать будем?
-Наслаждаться моментом."
Netuzhu писал(а):
Сейчас многие стали говорить, что животные лучше людей! Ну это уже полное падение разумности и духовности. От того и перестали ценить человеческую жизнь выше всего на свете... (меня сейчас в оффтоп понесёт, но не удержусь... это же самое законченное лицемерие - осуждать отстрел собак

вот-вот! Тему закрыли безосновательно-она актуальна. Недавно видел по ТВ, в Киев школьницу покусала собака. И такие сообщения в СМИ уже в порядке вещей.
Вот прежде чем себя отправить на тот свет, дорогие суицидальники, окажите заботу и нескольким собакамSmile

Netuzhu писал(а):
Мелло, девушки у нас замечательные, но не всегда разумные... Как и молодые парни. Идут на поводу у своих чувств, заглушая голос разума (тут мы с Дисгустином сходимся).

все эти любовные сопли не имеют никакого сходства с истинным мужеством и отвагой. +1 ! Э
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Калека
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 1483
Откуда: КНДР, г.Мелитополь
Репутация: 115.9
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 21:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Netuzhu писал(а):

В общем, призыв ко всем, думающим разрешить себя от жизни - цените жизнь, а если сильно надоела - идите по-ухаживайте за больными и увечными и научитесь презирать свои проблемы.

Призыв не по адресу: большинству из тех, кто решил добровольно уйти из жизни, просто не хочется напрягаться, чтобы жить (жить, ведь, тоже - работа), а Вы им предлагаете ещё и за другими ухаживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Netuzhu

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 1157
Откуда: Н.Мелитополь
Репутация: 180.1
голосов: 20

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

disgusting писал(а):
А дальше- увы и ах. Хотелось бы и мне, чтоб жилось ,как в сказке, но спасение утопающих-...на плечи херувимов не положишь.

Точно! Нельзя быть инернтыми.

Цитата:
Призыв не по адресу: большинству из тех, кто решил добровольно уйти из жизни, просто не хочется напрягаться


Это да, вряд ли они задумаются над нашими меседжами, но тема задевает, потому и хочется писать, как будто это поможет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Психология Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 506965

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET