Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Булгаков "Мастер и Маргарита". Мнения.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sosed
Предупреждений : 2

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщения: 1526
Откуда: Здешний я
Репутация: 124.9
голосов: 7

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 22:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот начал читать Мастера и Маргариту, в начале немног онудновато, собсно как и в большенстве книг, но вот уже дочитал до казни Иешуа и еле оторвался! В общем книга супер! Не зря она в школьной программе стоит! (Кстати единственна книга из школьной программы которая мне понравилась!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Liver

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 577
Откуда: ipinia
Репутация: 31.1
голосов: 6

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а меня она в школе не торкнула вообще... только через 2 года после школы прочитал... книга конечно супер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Miledi

Писатель


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 388
Откуда: Мелитополь
Репутация: 70.5
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 17:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто обожаю Мастера и Маргариту, читала это гениальное произведение раз семь точно и всегда нахожу для себя что-то новое....Особенно нравится как Булгаков описал в своем произведении Воланда - очень яркое соединение добра и зла, справедливости....Мне вообще все произведения Булкагова нравятся в них есть некий скрытый смысл и это очень завораживает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Slayer

Прохожий


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 19.05.2007
Сообщения: 32

Репутация: 6.4
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я нифига не понял. эти скочки. с той сцены в эту больше всего парят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Slex

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 530

Репутация: 43.6
голосов: 15

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 15:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Булгаковские "МиМ" - это супер! Вообще, Булгаков был гением. Или вернее было бы сказать сумашедшим-гением, потому-что такие произведения написать как Он не мог нормальный человек... Чего стоит только один его "Морфий"! Сразу чувствуется, что человек испытал написанное. В общем, я думаю, что в истории русской литературы Булгаков является не просто яркой фигурой, а скорее, претендентом на лучшего писателя отечественной прозы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Неформалка

Горожанин


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 132
Откуда: Мелитополь
Репутация: 18
голосов: 6

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 18:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NUCLEuS писал(а):
Моя любимая книга... раз 6 уже перечитал Smile

Аналогично. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ol

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 541
Откуда: Мелитополь
Репутация: 50.6
голосов: 11

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 18:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selx писал(а):
Да, Булгаковские "МиМ" - это супер! Вообще, Булгаков был гением. Или вернее было бы сказать сумашедшим-гением, потому-что такие произведения написать как Он не мог нормальный человек... Чего стоит только один его "Морфий"! Сразу чувствуется, что человек испытал написанное. В общем, я думаю, что в истории русской литературы Булгаков является не просто яркой фигурой, а скорее, претендентом на лучшего писателя отечественной прозы.

Я б на первую позицию Ф. М. Достоевского поставил однозначно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
disgusting
Предупреждений : 1

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 409
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 64.5
голосов: 6

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

захватывающее произведение. наверное,мой любимый писатель...но оторваться я не мог от его расскакзов о мед.практике. еще у меня есть прототип МиМ- "черный маг". действительно, не так впечатляет, не та масштабность и глубина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Ol

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 541
Откуда: Мелитополь
Репутация: 50.6
голосов: 11

СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 13:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Красивая смесь" правды с обманом. Суть настолько близка, что некоторые о ней даже не догадываются. Воспринимаю произведение так: "Я напишу о вас, люди, в прошлом, настоящем и будущем. Да, душа действительно бессмертна в том, что вы, как и тысячу лет назад, остаетесь такими же алчными, эгоистичными, иногда способными на жалость, вот только квартирный вопрос вас испортил". Также Булгаков, как и многие его современники, касается темы "власти народа".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
perun

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 248
Откуда: Мелитополь
Репутация: 0.5
голосов: 11

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше всего понравились моменты с Иешуа. А самое главное ключевая фраза : "Решительно ничего из того, что там записано, я не говорил" . В этом я полностью согласен с Булгаковым - в библии все так искажено, что смех один.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] MSN Messenger
WebRider

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 803

Репутация: 49.9
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Liver писал(а):
а меня она в школе не торкнула вообще... только через 2 года после школы прочитал... книга конечно супер.

Как это знакомо! Очень много литературы в школьной программе не соответствует возрасту читетеля.
По теме: Булгаков - гений. Точка.

Добавлено спустя 5 минут:

Матрёшка писал(а):
нравиться и "Собачье сердце", но только читать, а кино терпеть не могу

Удивительно, учитывая почти полную тоджественность фильма и книги (убраны лишь некоторые пикантные моменты)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Cradle

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 186

Репутация: 17.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 22:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, я эту книгу обожаю!!!!!!!!!!!!! нав раз 7 прочитал!!супер книжечка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
MASTER

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 351
Откуда: я, там смерти нет!
Репутация: 2.7
голосов: 20

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю многие читали и не один раз, вот мну, интересует такой вопрос:
Как вы думаете почему Мастер в этом произведения (являясь довольно таки конкретным, более-менее четко описанным персонажем) не получил имени? в то время как Воланд со своей свитой (мягко говоря абстрактная "сила") получил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Виктория

Писатель


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 409

Репутация: 33.1
голосов: 11

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MASTER писал(а):
Смотрю многие читали и не один раз, вот мну, интересует такой вопрос:
Как вы думаете почему Мастер в этом произведения (являясь довольно таки конкретным, более-менее четко описанным персонажем) не получил имени? в то время как Воланд со своей свитой (мягко говоря абстрактная "сила") получил?

Потому что Мастер - это собирательный образ интеллигентных, творческих людей, противостоящих Системе. Здесь ключевым является не конкретное имя, а акцент на его талант - он Мастер - и этим все сказано. Это первый вариант. Второй - Мастер - это сам Булгаков, ну не мог же автор назвать своего героя Михаилом Афанасьевичем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
perun

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 248
Откуда: Мелитополь
Репутация: 0.5
голосов: 11

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 15:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, какой именно системе? Если можно по-конкретнее. Я понимаю что вопрос неоднозначный, но все же, исходя из произведения, я не могу сказать что Мастер противостоял свите Воланда, а скорее наоборот.
Дар Мастера был благодаря Воланду. Воланд прибыл в Москву и, приблизительно в это же время, Мастер начал творить. Ничего не бывает просто так. Мастер как человек не мог знать правды. Источником информации и был сам Воланд, который, в свою очередь, и присутствовал на казни. Иначе бы Мастер не был бы Мастером, а был бы обычным писателем(сочинителем). Но он не сочинял, а именно запечетлевал на бумаге то, что твердо знал. Это разные вещи.

Ну да ладно, это мое субьективное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Литература Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 507323

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET