Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стивен Кинг. А Вам страшно?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chilly86

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 7326
Откуда: /home/chilly86/
Репутация: 225.4
голосов: 112

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 17:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стивен Кинг (для издательства Менфис 2008 год)


Скрыто: 
Однажды я пришёл к психотерапевту. Она сказала: «Вы должны представить, что все ваши страхи — это такой шарик, который вы можете просто накрыть ладонью». Я сказал: «Девушка, милая, да я живу страхом. Для того чтобы накрыть мой страх, не хватит даже чернобыльского саркофага».

Ненавижу мозгоправов. Если у тебя есть проблемы — жри лекарства и никому не плачься.

Я уважаю страх. Он организует людей. Например, если бы можно было представить себе возможность такого выбора, то я никогда не полетел бы на самолёте, весь экипаж которого не боится летать.

Я всегда летаю бизнес-классом. В случае катастрофы я хочу быть к ней как можно ближе.

правила жизни Стивена КингаКогда-то давно все самолёты, на которых я летал, были оснащены мониторами, на которых транслировалось изображение с носовой камеры: вы могли видеть, как самолёт отрывается от земли, взлёт, посадку. А потом в Чикаго разбился самолёт. Представляете, как это было? «Так, земля всё ближе, ближе — боже, как быстро — ещё ближе. Всё, ребята, мы мертвецы».

Как-то раз я летел на самолёте, и со мной рядом сидел какой-то придурок. Когда мы набрали высоту, он начал блеять: «Мистер Кинг, я давно мечтал задать вам ОЧЕНЬ НЕОБЫЧНЫЙ вопрос: откуда вы черпаете вдохновение?» Я сказал: «Мне никогда не задавали этот вопрос на высоте 12 тысяч метров, но всё равно — идите в жопу». Потом я даже пожалел его: до самого конца полёта он просидел белый, как простыня, и даже не притронулся к еде.

Меня задолбал вопрос «Как вы пишете?». С некоторых пор я отвечаю на него однообразно: «По слову зараз».

Дорога в ад вымощена наречиями.

Вдохновение можно черпать отовсюду. В моей книге «Ночная смена» есть рассказ «Давилка» — про гладильную машину, которая несколько озлобилась на мир. Идея родилась у меня в тот год, когда я работал в прачечной. Вместе со мной работал парень, который потерял на этой работе руки — из предплечий у него торчали два металлических крюка. Знаете, есть некоторые вещи, которые работодатели забывают вам сказать, когда вы поступаете на новую работу. Этому парню забыли сообщить, что тому, кто работает на валиковой гладильной машине, не стоит носить галстук. Более всего меня потрясало, что когда после смены все шли мыть руки, он просил кого-нибудь открыть ему воду и спокойно мыл свои крюки под краном.

Господь бывает жесток настолько, что иногда оставляет тебя жить дальше.

Хорошая идея — как йо-йо. Ты можешь оттолкнуть её от себя, но она всё равно останется на дальнем конце резинки. Она не умирает там, она лишь спит. А потом, когда ты забудешь о ней, она вернётся и хлопнет тебя по голове.

Литература — это правда, обёрнутая в ложь.

Я не готовлюсь к написанию книг. Не просиживаю в библиотеках, не делаю выписок, ничего нигде не подчёркиваю. Я просто сажусь и пишу грёбаные слова. Называйте меня колбасником. Да, я долбаный колбасный писатель. То, что я пишу, — это колбаса. Сел и съел. Я признаю это и не принимаю никаких претензий: ведь я никогда не выдаю свою колбасу за белужью икру.

Талант не статичен. Он либо взрослеет, либо умирает.
Принято думать, что я очень странный или даже страшный человек. Это не верно. У меня по-прежнему сердце маленького мальчика. Оно пылится в стеклянном графине на моём столе.

Многие удивляются, но в детстве я не любил выкапывать трупы животных или мучить насекомых.

Можно быть счастливым в 8 и в 28, но если кто-то говорит вам, что он был счастлив в 16, значит, он либо лжец, либо идиот.

Лучше быть хорошим, чем плохим. Но иногда порядочность приобретается слишком высокой ценой.

Только ваши враги скажут вам правду. Друзья и возлюбленные будут лгать бесконечно, запутавшись в паутине принятых на себя обязательств.

Самые важные вещи сложнее всего выразить словами. Иногда это оборачивается тем, что мы стыдимся собственных чувств, потому что слова делают наши чувства ущербными.

Надежда — неплохая штука. А неплохие штуки не склонны умирать.

Писать о своей жизни — сложная задача. Это как секс: лучше пережить это, чем писать об этом.

Я пишу лишь о том, что меня пугает. Например, я никогда не писал про змей — мне плевать на них. Я люблю писать про крыс — эти серые ублюдки пугают меня куда сильнее.

Пугать людей книгами в наше время становится всё сложнее. Они уже запуганы телевизором, так что я тут бессилен.

Американские президенты постоянно произносят вялые речи о неприятии школьного насилия. От этих жалких спектаклей меня обычно тянет зевать. Особенно если вспомнить, что эти люди отдали приказ разбомбить Югославию и залили кровью Ирак. Мне кажется, это можно сравнить лишь с лекцией о вреде наркотиков, которую ведёт трясущийся тип, ноздри которого обсыпаны кокаином, а в руке зажата трубка для крэка.

Кокаин — это дар. Он всегда был моей кнопкой «вкл.». Я начал употреблять его в 1979-м и продолжал, наверное, 8 лет. Не слишком-то долго, чтобы по-настоящему подсесть, но уж точно дольше, чем Вторая мировая война.

Мне кажется, марихуану стоит не только полностью легализовать, но и сделать её выращивание надомной работой для тысяч одиноких людей. Для моего родного штата Мэн это было бы даром божьим. Там и так можно взять неплохую траву домашней высадки, но ведь она будет гораздо качественнее, если люди будут открыто выращивать её в теплицах и пользоваться удобрениями.

Я начал напиваться с той самой минуты, когда закон разрешил мне делать это. Я всегда пил только для того, чтобы просто напиться. Никогда не понимал выпивки в компании. Это для меня как трахнуть сестру.

Кто-то говорит, что творческие люди больше страдают от пристрастия к алкоголизму, чем остальные. Они, мол, более ранимы и тонки. Но я так не думаю. Мы все выглядим одинаково, когда блюём себе на ботинки.

Для меня не существует такой вещи, как настроение или вдохновение. Я всегда нахожусь в настроении что-нибудь написать.

Ненавижу пустые страницы.

Я говорил это прежде, я говорю это сейчас. Когда ты вдруг обнаруживаешь что-то, к чему у тебя есть талант, ты будешь корпеть над этим до тех пор, пока твои пальцы не начнут кровоточить и пока твои глаза не вывалятся из глазниц.

Если у тебя нет времени на чтение, у тебя не будет и времени на то, чтобы писать.

Я редко иду на уступки. Когда компания ABC взялась за экранизацию моего «Противостояния», я сразу понял, что имею дело с упёртыми уродами. Их цензоры знали только два словосочетания: «это нам подходит» и «ни в коем случае». Меня это мало беспокоило до тех пор, пока мы не добрались до сцены, где моя героиня произносит следующую фразу: «Раз тебе так важна работа — не выпускай её из рук и засунь поглубже в жопу!» Как мне кажется, слово «жопа» небезызвестно и весьма употребимо на телевидении, но цензоры заявили мне, что это не пройдёт никогда. Видимо, процесс помещения работы в жопу слишком будоражил их сознание. Поэтому в фильме вы услышите лишь: «…и засунь её поглубже!» Но знайте: я всегда был за жопу.

Французский язык способен превратить грязь в любовь.

Господь имеет к нам определённую милость. В конце концов, за последние 63 года на планету упала лишь пара атомных бомб.

Каждая форма жизни бессознательно или подсознательно стремится к бессмертию.

Я никогда не приму участия в спиритическом сеансе. Даже если моя жена завтра умрёт, и ко мне придёт медиум и скажет, что жена только что вышла на связь и собирается мне сказать что-то очень важное.

Монстры и привидения существуют. Они всегда живут и борются внутри каждого из нас, а иногда побеждают. «Ночь живых мертвецов» (фильм режиссёра Джорджа Ромеро. — Esquire) — величайшее кино. Когда оно вышло на экраны, системы возрастных рейтингов для фильмов не было и в помине. Помню, когда я отправился посмотреть этот фильм, весь зал был полон детьми. Клянусь, я никогда не видел настолько тихих детей. Они даже боялись пошевелиться. Они выходили из зала со стеклянными глазами и открытыми ртами. Это был самый сильный аргумент в пользу классификации фильмов по возрасту, который я когда-либо видел.


Как-то раз, после того как я перенёс тяжёлую болезнь в госпитале и вернулся домой, я сел смотреть «Титаник». Никогда в жизни я так остро не чувствовал наносимый моему мозгу ущерб.

Кино не победит книги. Все эти ребята типа Кингсли Эмиса постоянно твердят: книга мертва, общество сползает в трясину, культура уничтожена, кругом идиоты, имбецилы, телевидение, поп-музыка, разложение, дегенерация и всё такое. И тут вдруг появляется чёртов Гарри Поттер — грёбаная хрень на 734 страницы, которая расходится пятимиллионным тиражом за 12 часов. Про себя я промолчу.

Большинство из того, что было написано и опубликовано с середины 1980-х по середину 1990-х — суть откровенное и высококонцентрированное говно. Хотя, возможно, окончен век некоторых книг.

Век книг не окончен.

Иногда меня спрашивают: «Стив, почему вы не напишете нормальный роман, такую серьёзную штуку?» И под этой серьёзной штукой большинство людей, как правило, имеют в виду какую-нибудь херню про старого профессора, у которого проблемы с потенцией и всё такое. Почему я не напишу такую херню? Я не знаю. И без меня найдётся множество людей, которые пишут примерно так же, как старики трахаются. Для отменного говна всегда будет отменный рынок.

Не пытайтесь н.......ь бесконечность.


C. Кинг (для издательства Менфис 2008 год)


Последний раз редактировалось: chilly86 (Чт Сен 05, 2013 11:10 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Norman

Прохожий


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 42
Откуда: Мелитоп
Репутация: 3.7

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 19:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кинг - гений Applause
Очень понравились все его книги, которые я читал. Читал "Лангольеры", "Худеющий", "Кладбище домашних животных", "Оно 2", "Самое необходимое"(рекомедую), "Томинокеры"(самое последнее, что прочитал из его книг), и кучу разных расказов. Сейчас дочитую "Темную башню" 4-ю часть, тоже нравиццо.
А вобще все его творчество грубо говоря можно поделить на страшное, и нестрашное.
Лет в 12-13, когда прочитал расказы-повести "Тот, кто хочет выжить", "Мизери(за один день прочел, так понравилось)", "Кладбище домашних животных" помню не мог уснуть. Так что Кинга детям лучше не читать Drool


Последний раз редактировалось: Norman (Пн Апр 27, 2009 15:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
REY

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 263
Откуда: Мелитополь
Репутация: 36.8
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 20:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал читать Кинга с "1408", сразу же после просмотра фильма. Оказалось что рассказ интересней. Давно его читал где-то год назад, несколько произведений.. В общем хорош, но не всё понравилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Megapihar

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 293
Откуда: Из лесу
Репутация: 130.4
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 21:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверное мой самый любимый автор...не было ещё такой его книги, чтобы она не понравилась мне Drool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Миtяй

Обыватель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 63
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 38.9

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 14:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас дочитываю "Темную половину". В целом, книга довольно неплохая, но и не вызывает у меня желания взять у Кинга что-нибудь еще почитать. Видимо, мистика - это не моё...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Faith

Писатель


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщения: 347

Репутация: 67.6
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 23:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, нашла темку! Вообще мое знакомство с этим автором началось с "Мертвой зоны", которую я прочла лет 10 назад. И все... До тех пор, пока этим летом я случайно не узнала, что фильм "Побег из Шоушенка" снят по повести Кинга! Прочитала эту повесть и поехало! Теперь беру в библиотеке только произведения этого автора. Пока что самый страшный роман из прочитанного - это "Кладбище домашних животных". До сих пор вспоминаю некоторые моменты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Netuzhu

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 1157
Откуда: Н.Мелитополь
Репутация: 180.1
голосов: 20

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 09:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith писал(а):
О, нашла темку! Вообще мое знакомство с этим автором началось с "Мертвой зоны", которую я прочла лет 10 назад. И все... До тех пор, пока этим летом я случайно не узнала, что фильм "Побег из Шоушенка" снят по повести Кинга! Прочитала эту повесть и поехало! Теперь беру в библиотеке только произведения этого автора. Пока что самый страшный роман из прочитанного - это "Кладбище домашних животных". До сих пор вспоминаю некоторые моменты...


Выскажу своё собственное - всего Кинга читать не стоит - очень уж разноплановый. Например, роман "ОНО" мне не особо понравился, хотя рациональное зерно есть. Но после этого с Кингом завязал...
Тоже начал читать Кинга с "Мёртвой зоны" - сборник повести и рассказов (лет двадцать назад прочел, забыл, через лет десять еще раз прочел - кое что дошло). Действительно, Кинг - талант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Samopal)

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 432

Репутация: 104.2
голосов: 10

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2012 19:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В его разноплановости,как мне кажется,тоже плюс огромный...Не похожи книги друг на друга,как близнецы...
А "ОНО",на мой взгляд,одно из лучших его произведений.Фильм смотрел по нему-полная лажа...Экранизации Кинга-ваще дело неудачное изначально...Совсем другое произведение получается...Читал все его произведения ,пока было время...последние 3 года вообще не читаю..неткогда...Но когда-то наверстаю все!!!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Faith

Писатель


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщения: 347

Репутация: 67.6
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 23:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй месяц мучаю "Противостояние"... До середины дошла и дальше никак. Мама советует бросить и начать читать "Сердца в Атлантиде", но я упрямлюсь, не люблю недочитанные книги. Вот еще нашла его автобиографичное произведение "Как писать книги", прочту...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Литература Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 504439

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET