Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

я непонимаю разницы между идолом и иконой! помогите!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MASTER

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 351
Откуда: я, там смерти нет!
Репутация: 2.7
голосов: 20

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 09:25 am    Заголовок сообщения: я непонимаю разницы между идолом и иконой! помогите! Ответить с цитатой

Пирогов обещал помочь, буду ждать Search
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
perun

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 248
Откуда: Мелитополь
Репутация: 0.5
голосов: 11

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 09:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне так разницы никакой. Да и не только я так думаю.
Советский Энциклопедический словарь:

ИДОЛ (от греческого - образ, подобие), изображение божества или духа, служащее обьектом религиозного поклонения. Перен. - предмет слепого преклонения.

Так что, уважаемый, икона - это и есть , самый , что ни на есть, первый идол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] MSN Messenger
disgusting
Предупреждений : 1

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 409
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 64.5
голосов: 6

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 20:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что, уважаемый, икона - это и есть , самый , что ни на есть, первый идол.

+1
однако как форум оживился...
то что должно быть атрибутами, стало основой для существования православной церкви. многие верующие не читают Библию- вечером они читают по книжке молитвы, которые знают на зубок (молятся).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
REY

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 263
Откуда: Мелитополь
Репутация: 36.8
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 19:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зачем "знать" слова, если нужно поговорить со своим богом? разве эти слова не должны идти от души?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Димон

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 06.04.2007
Сообщения: 1149
Откуда: Мелитополь
Репутация: 121.1
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 21:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Икона она как правило четырехугольная и двухмерная, а идол он вродь может быть трехмерным и разной формы. А еще икону ее рисуют обычно, а идола можно, например из пластелина вылепить и радоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 20:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зависит от того кто изображен или вырезан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stepa

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 387
Откуда: Melitopol
Репутация: 10.4
голосов: 10

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 19:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перекрестись, понятие само прийдёт к тебе Shhh Shhh Shhh
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
author

Прохожий


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.04.2008
Сообщения: 18
Откуда: Мелитополь
Репутация: 10.4
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 07:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО:
Идол=объект поклонения, творение рук человеческих. Не есть Бог.
Икона= творение рук человеческих, может быть объектом поклонения. Не есть Бог.

И то и другое может быть использовано и в качестве предмета интерьера и в культовом обряде.

Апостол Павел в своё время сказал следующее:

"Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого." http://jesuschrist.ru/bible/%C4%E5%FF%ED%E8%FF/17

Короче: икона=идол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
LadyMoon

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1538
Откуда: не от мира сего
Репутация: 101.7
голосов: 21

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 08:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

author писал(а):
Короче: икона=идол.

о! а мысль то можно продолжить, если допустить что икона христианский символ, но не всякий идол есть таковым, то выходит что любая икона это идол, но не всякий идол это икона.
пора приглашать прогеров)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
author

Прохожий


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.04.2008
Сообщения: 18
Откуда: Мелитополь
Репутация: 10.4
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 08:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LadyMoon писал(а):

если допустить что икона христианский символ,


предлагаю для начала допустить, что икона - православный символ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
LadyMoon

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1538
Откуда: не от мира сего
Репутация: 101.7
голосов: 21

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 08:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

author писал(а):
LadyMoon писал(а):

если допустить что икона христианский символ,

предлагаю для начала допустить, что икона - православный символ.

вах, Вы безусловно правы.
Applause
тогда робота программистам еще более упрощается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 21:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

author писал(а):
ИМХО:
Идол=объект поклонения, творение рук человеческих. Не есть Бог.
Икона= творение рук человеческих, может быть объектом поклонения. Не есть Бог.

И то и другое может быть использовано и в качестве предмета интерьера и в культовом обряде.

Апостол Павел в своё время сказал следующее:

"Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого." http://jesuschrist.ru/bible/%C4%E5%FF%ED%E8%FF/17

Короче: икона=идол.
Если вы признаете существование Бога,то Бог есть все- это логично, в каждом атоме вселенной,можно и так сказать.Если Бог личность, он может проявить себя в чем угодно,в камне,дереве да в чем угодно.Теперь смею предположить, если он личность, то имеет форму как и мы.Согласно описанию в Библии"по образу и по подобию"Раз имеет форму, значит имеет изображение.Все зависит от того кто изображен на иконе или вырезан из камня,дерева,гипса и т. д.Человек ведь эмоционален не правда ли?У всех есть фото любимых людей ,собак и т. д.ведь так?Я помню как моя знакомая носилась с фотографией сына который был в армии.Она смотрела на нее и что то представляла, иногда плакала.Это нормально.Если человек смотрит на изображение Бога то это нормально,я так считаю,пусть это икона или Бог изображен в камне,дереве.Это не значит что он поклоняется дереву или материалу или еще чему либо.Так он настраивается эмоционально.В Библии сказано что нельзя поклонятся идолу,но там же не сказано, что нельзя поклоняться Мне,то есть Богу.Получается если изображение не Бога,то это идол.Все остальное идолопоклонство.Но а насчет изображений святых,я тоже считаю что это не идолопоклонство.Это люди посвятившие всю жизнь в богоугодных делах ,так что если люди просят помощи у святых это нормально,тем более что иконы бывают еще и чудотворные и это факт.Есть множество свидетельств.Все дается по вере человека.Я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
chilly86

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 7326
Откуда: /home/chilly86/
Репутация: 225.4
голосов: 112

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 08:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как мне кажется, идол это атрибут язычества, а вот икона - христианства...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Dryuxa

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 149
Откуда: Мелитополь
Репутация: 5.5
голосов: 2

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже хочу вставить свое слово! Раньше, где-то века до треьего, може позже икона была просто рисунком, для людей, которые не могли читать. Это было лишь НАПОМИНАНИЕ, допустим о том, как надо жить! Не более! Потом, им начали поклоняться и простить помощи и я так полагаю, пошло это дело от язычников. Был даже случай, когда один князь, к сожалению не помню кто, приказал вешать иконы высоко под потолком, чтоб люди не могли их целовать и т.д. и т.п. Ну, а после смерти его, все возвратилось на круги своя. И теперь по поводу идолов и икон.
Цитата:
Если человек смотрит на изображение Бога то это нормально,я так считаю,пусть это икона или Бог изображен в камне,дереве.Это не значит что он поклоняется дереву или материалу или еще чему либо
Язычники тоже смотрели на идола Перуна и если так разобраться, это тоже изображение того же Бога! Ведь они не смотрят на него, как на кусок дерева или камня. Поэтому, я считаю, что в современном мире икона тот же идол, а раньше икона - это НАПОМИНАНИЕ!!! Вот и вся разница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 20:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dryuxa писал(а):
Я тоже хочу вставить свое слово! Раньше, где-то века до треьего, може позже икона была просто рисунком, для людей, которые не могли читать. Это было лишь НАПОМИНАНИЕ, допустим о том, как надо жить! Не более! Потом, им начали поклоняться и простить помощи и я так полагаю, пошло это дело от язычников. Был даже случай, когда один князь, к сожалению не помню кто, приказал вешать иконы высоко под потолком, чтоб люди не могли их целовать и т.д. и т.п. Ну, а после смерти его, все возвратилось на круги своя. И теперь по поводу идолов и икон.
Цитата:
Если человек смотрит на изображение Бога то это нормально,я так считаю,пусть это икона или Бог изображен в камне,дереве.Это не значит что он поклоняется дереву или материалу или еще чему либо
Язычники тоже смотрели на идола Перуна и если так разобраться, это тоже изображение того же Бога! Ведь они не смотрят на него, как на кусок дерева или камня. Поэтому, я считаю, что в современном мире икона тот же идол, а раньше икона - это НАПОМИНАНИЕ!!! Вот и вся разница.
Перун это полубог,а я имею ввиду Верховного.Это получается уже поклонение полубогам,это немного другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Религия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 504503

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET