Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нигилисты
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Неформат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IOO

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1422
Откуда: Outland
Репутация: 144.3
голосов: 18

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 17:04 pm    Заголовок сообщения: Нигилисты Ответить с цитатой

Нигилизм (от лат. nihil — «ничего») — философская позиция, которая ставит под сомнение общепринятые ценности, идеалы, моральные нормы, культуру, все формы общественной и государственной жизни. Нигилисты утверждают некоторые или все из следующих:
- нет разумного доказательства наличия высшего правителя или создателя
- «реальной нравственности» не существует
- объективная светская этика невозможна, поэтому жизнь, в определенном смысле, не имеет истины, и никакое действие объективно не предпочтительнее любого другого.

Что касается меня- это видение мира, но только от части. Никогда не придерживался правил быть в какой либо группе, обычно сам по себе. Внутри есть много смесей, но доля нигилизма там присутсвует.
Есть ли люди поддержующие такую философию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Starrr

Активист


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 770

Репутация: 78
голосов: 14

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 20:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если, я правильно поняла, то это нравоучение, которое многое в этом мире отрицает и ни во что не верит!так про себя могу сказать, нельзя ни во что не верить,ведь, если мы чего-то не видим, это не значит, что этого нет!мы, люди много происходящего в этом мире не понимаем, в силу недостаточности информации и доказательств существования чегото!часто мы мариалисты!нужно "потрогать" это, что бы убедиться в его сущестовании!а, наверно, зря! ведь, если ни во что не верить, то как же тогда жить...... Think
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
IOO

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1422
Откуда: Outland
Репутация: 144.3
голосов: 18

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 22:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...ставит под сомнение общепринятые ценности, идеалы, моральные нормы, культуру, все формы общественной и государственной жизни"

Для меня эта философия немного видоизмененна. Т.е. человека всю жизнь водян за нос, мы живем в невидимой клетке, сами того незамечая. Стоит открыть глаза пошире и понять что нами, нашим повидением, нашими поступками управляют люди свыше. Идет сплошная пропоганда красивой жизни. Но все вранье, таким способом "большие дяди" только зомбируют, что людям одеть, что купить, куда пойти. Большой розовый пузырь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
LadyMoon

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1538
Откуда: не от мира сего
Репутация: 101.7
голосов: 21

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 22:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Нигилисты Ответить с цитатой

IOO писал(а):
Нигилизм (от лат. nihil — «ничего») — философская позиция, которая ставит под сомнение общепринятые ценности, идеалы, моральные нормы, культуру, все формы общественной и государственной жизни.

могу ли я допустить что нигилизм и пофигизм имеют под собой общую основу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
WebRider

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 803

Репутация: 49.9
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 22:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LadyMoon
это кагбэ одно и тоже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
IOO

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1422
Откуда: Outland
Репутация: 144.3
голосов: 18

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 22:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В корне- пожалуй да, чем нет. Ну а на практике это личное дело каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
психО_о

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 440
Откуда: прямая трансляция из моего мозга
Репутация: 55.3
голосов: 23

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 22:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

................

Последний раз редактировалось: психО_о (Пт Мар 27, 2009 16:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
LadyMoon

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1538
Откуда: не от мира сего
Репутация: 101.7
голосов: 21

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 22:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WebRider писал(а):
LadyMoon
это кагбэ одно и тоже

ну раз так, тогда я нигелистка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Starrr

Активист


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 770

Репутация: 78
голосов: 14

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 23:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я что-то запуталась)но наверно тогда я пофигистка скорее, чем негилистка! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sosed
Предупреждений : 2

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщения: 1526
Откуда: Здешний я
Репутация: 124.9
голосов: 7

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 23:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мммм.... походу я пофигистический нигелист... Crazy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Гринчак

Залетный


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 9

Репутация: -1.1
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 15:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Нигилисты Ответить с цитатой

LadyMoon писал(а):
IOO писал(а):
Нигилизм (от лат. nihil — «ничего») — философская позиция, которая ставит под сомнение общепринятые ценности, идеалы, моральные нормы, культуру, все формы общественной и государственной жизни.

могу ли я допустить что нигилизм и пофигизм имеют под собой общую основу?

Как можно сравнивать апатию с отрицанием?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
fess_necromant

Прохожий


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 17.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Мелито
Репутация: 13.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 09:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилизм это критичность разума. Умение ставить всё под сомнение и проверять так ли это на самом дела.
"Доверяй, но проверяй" - девиз нигилиста в моём понимании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dryuxa

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 149
Откуда: Мелитополь
Репутация: 5.5
голосов: 2

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем тоже запутался. Если нигилизм это критичность разума. Умение ставить всё под сомнение и проверять так ли это на самом дела. Тогда и меня в большей мере мона туда отнести, а если как писала Starr это нравоучение, которое многое в этом мире отрицает и ни во что не верит, то отнести уже туда будет гораздо сложнее. Или наоборот, как Lady Moon могу ли я допустить что нигилизм и пофигизм имеют под собой общую основу? тогда опять таки нигилист Brick wall

Вообщем, предлагаю, чтоб прорваться через чащу размышлений, посмотреть на это с другой стороны, а именно, взять людей, которые распространяли это учение или даже лучше сказать некий образ жизни и просмотреть их биографию. Выложите, автор! А уже потом, на основе этих сведений можно, я думаю, решать уже более конкретно, что это такое... и с чем его едят! Думаю, многие с этим согласятся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
igor15

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 223
Откуда: КамАджесс
Репутация: 18.9
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин..2й день не могу вспомнить книгу..классика русской литературы.там к отцу приехал сын с учёбы..а его друг нигилист..вылетело из головы-и всё тут))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
IOO

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1422
Откуда: Outland
Репутация: 144.3
голосов: 18

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никаких материалов сейчас не искал, в голове всплыло просто два образа из фильмов "Отступники"-герой Francis Costello и "Бойцовский клуб" - герой Тайлер Дерден.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Неформат Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 504507

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET