Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Неформалы и цивилизация
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Неформат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dryuxa

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 149
Откуда: Мелитополь
Репутация: 5.5
голосов: 2

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 11:38 am    Заголовок сообщения: Неформалы и цивилизация Ответить с цитатой

Вместо предисловия, вчера сидели с другом и разговаривали о том, что или кто является двигателем прогресса цивилизации. После небольшой дискуссии пришли к выводу, что этим двигателем являются неформалы. Вот несколько примеров:

Диоген - ходил с факелом и искал человека, жил в бочке, а в итоге стал отцом философии.
Леонардо да Винчи - помимо всех прочих его заморочек, втихоря резал трупаки ради науки, но с риском для собственной жизни.

Джордано Бруно - нефор серьезный, сразу видно "И все-таки она вертится!".

Бетховен - первый серьезный музыкант, который отлучился от церкви и стал первым Свободным музыкантом

Миямото Мусаси - жил в лесу, молился колесу. Самурай одиночка, который ничего не признавал, кроме меча и Пути воина. В итоге, изобрел стиль двумя мечами, а также бакены. Провел более 60 боев, умер своей смертью.

Магеллан - безбашенный тип, порулил искать проход в Индию по картам, на которых этого прохода не было!!! Был пролив Ла Пласа, который прежние моряки посчитали тем самым проливом в Тихий океан.

Петруша I - царь-неформал, поехал в голландию учиться плотничьему мастерству кораблестроителя, спал в шкафу, прикидывался боярином.

Альберт Эйнштейн - в свое время из-за своей учености чуть не лишившийся жизни. Когда началась Вторая мировая, германское правительство собрало ученых и сказало построить самолет. Вперед вызвался Альберт-пацифист, но когда его творение увидел летчик-испытатель сказал, что вовек на Этом чуде не полетит. Заставили! Полет напоминал полет утки, после чего, как понимаете, Эйнштейну срочно пришлось выезжать за границу.

Metallica - можно сказать родоначальница трэша и целого поколения групп, научивших мир играть металл.
А также еще много и много других, которые не подходили под формат СВОЕГО времени...

Что хочется от этой темы? Дополнять список, высказывать свое мнение на этот счет, дополнять интересными историями, ну и вообще общатся на эту тему. Думаю если и будут дисскусии, то наверняка будут интересными.
Большое спасибо за внимание...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
LadyMoon

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1538
Откуда: не от мира сего
Репутация: 101.7
голосов: 21

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а женщина впервые одевшая брюки тоже получается неформалка, а тоесть получается что неформалы стояли у истоков эмансипации? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Dryuxa

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 149
Откуда: Мелитополь
Репутация: 5.5
голосов: 2

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 13:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ради правильного ответа полез в Википедию Эмансипа́ция (лат. emancipatio) — освобождение от какой-либо зависимости, отмена каких-либо ограничений, уравнение в правах.Тогда получяется да, тоже неформалка. И именно они, неформалы, стояли, стоят и будут стоять у этих самых истоков Twisted Evil
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Cradle

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 186

Репутация: 17.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 13:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Есенин - "хулиган"), был сам по себе,не примыкал ни к каким политическим силам,говорил все,что думал. Истинный патриот своей страны с панковским отношением к жизни)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Mantis

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 971
Откуда: Мелитополь
Репутация: 48.2
голосов: 13

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 13:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

столько умных слов...аж страшно

и по теме, ну да странных людей среди всяких гениев полно, это наверно неизбежно быть гениальным и странным одновременно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Slex

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 530

Репутация: 43.6
голосов: 15

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смотря что вкладывать в понятие "неформал"
Если же обратится снова к вышеупомянутой википедии, то она гласит, что "Неформалы — социальная группа; общее название для представителей различных молодёжных движений в СССР и России c 1980-х годов по настоящее время. Определение «неформал» происходит от словосочетания «неформальные объединения молодёжи», возникшего в противопоставление «формальным» объединениям: комсомольской организации и других, допускаемых властью. «Неформалами» в середине 80х годов сотрудники органов внутренних дел и местных организаций КПСС называли различные неофициальные, самодеятельные сообщества молодых людей — группы социальной инициативы, клубы по ин­тересам и подростковые банды («люберы» и т. д.). Первоначально, слово «неформал» носило ярко выраженную негативную, презрительную окраску и не являлось самоназванием представителей субкультур.Неформалы — социальная группа; общее название для представителей различных молодёжных движений в СССР и России c 1980-х годов по настоящее время. Определение «неформал» происходит от словосочетания «неформальные объединения молодёжи», возникшего в противопоставление «формальным» объединениям: комсомольской организации и других, допускаемых властью. «Неформалами» в середине 80х годов сотрудники органов внутренних дел и местных организаций КПСС называли различные неофициальные, самодеятельные сообщества молодых людей — группы социальной инициативы, клубы по ин­тересам и подростковые банды («люберы» и т. д.). Первоначально, слово «неформал» носило ярко выраженную негативную, презрительную окраску и не являлось самоназванием представителей субкультур."

Я не думаю что Диогена, Эйнштейна и других личностей, о которых Вы упомянули можно отнести к нефорам т.к. это были просто неординарные личности, гении. Если следовать Вашей логике, то все гении это нефоры.
Конечно можно сказать, что неформалы это нечто большее, чем указано выше, что это образ нестандартного мышления и тому подобного, но, ИМХО, это не так.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

А вообще, тема полный бредSmile)) не обижайтесь, это мое скромное и скорее всего неверное мнениеWink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dryuxa

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 149
Откуда: Мелитополь
Репутация: 5.5
голосов: 2

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если следовать Вашей логике, то все гении это нефоры.
Ну, если следовать моей логике, то все нестандартно мыслящие и действующие. Не так, как большинство людей. Не только гении, хотя они, в основном, двигатели прогресса. Определение «неформал» происходит от словосочетания «неформальные объединения молодёжи», возникшего в противопоставление «формальным» объединениям: комсомольской организации и других, допускаемых властью. Тут еще большую роль словосочетание ДОПУСКАЕМЫХ ВЛАСТЬЮ. Про нефоров в массе, то в пример хиппаны. Даже можно сказать, что и мода зарождается от нефоров, к примеру некоторые стили тоже пошли от тех же хиппи.

Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Slex

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 530

Репутация: 43.6
голосов: 15

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну знаете ли, странное у Вас понимание нефоров... лично я не вижу в современных нефорах ничего такого. Отличайте нестандартно мыслящих от нефоров. Гляньте трезво на современную неформальную культуру! там нет ни грамма гениальности. да с креативом дефицит...
Вам было предоставлено определение нефоров. Там нет и слова о чем мы с Вами говорим. А быть нефором не значит быть нестандартно мыслящим и действующим. Это субкультура. не более того. ну или спектр субкультур.
А придавая всем гениям статус неформала, Вы априори ставите всех неформалов в двигателей цивилизации. нефоры на улице сидят. гляньте: бутылка пива, понты, волосы. гениальности, извините меня там не больше (но и соответственно не меньше) чем в остальных слоях общества. Помню ходил я с друзьями на стеллу.Smile умора да и только! девочка-эмо ест аскорбинку из розового флакончика (обычный флакончик из-под валерьянки, только покрашенныйSmile)), говоря, что она делает это чтобы умереть раньше. НУ или другие кадры, которые считают себя богами в прошлой жизни и после энного года собираются стать богами и в этой. ЭТО ВАШИ ГЕНИИ, ДВИГАТЕЛИ ПРОГРЕССА?!
(из постов может показаться, что я отношусь к неформалам предвзято, но это не так. люди как люди. самые обыкновенные.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
igor15

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 223
Откуда: КамАджесс
Репутация: 18.9
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 13:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если б Эйнштейн и Бетховен услыхали,что они нефоры-со смеху попадали бы)людей,которые не идут по течению,а делают что-то своё,то что нравится,назвать нефорами в современном понимании вряд ли можно..по скольку современно неформатное движение-это как раз и есть мода
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dryuxa

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 149
Откуда: Мелитополь
Репутация: 5.5
голосов: 2

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 14:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, предложите свое название. Я к чему, что именно те, кто не боялся общественного мнения, не боялся что-то сказать, а тем более сделать, именно они, люди не подходившие под формат своего времени что-то делали для прогесса!!! Как их тогда называть, когда они рискуя все потерять все-же шли к своей цели! Шли через борьбу с общественным мнением? Не это-ли стояло в образовании слова "неформальный"? То, что сейчас - это уже искаверканное понятие, а я говорю о первоначальном смысле этого определения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kompas-M

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 1838
Откуда: Даунтаун
Репутация: 126.1
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 15:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor15 писал(а):
если б Эйнштейн и Бетховен услыхали,что они нефоры-со смеху попадали бы)людей,которые не идут по течению,а делают что-то своё,то что нравится,назвать нефорами в современном понимании вряд ли можно..по скольку современно неформатное движение-это как раз и есть мода

+!!!
Однозначно!
Зато теперь, всякое неформальное чадо, живущее под лозунгом, например "Мы неформалы, потому что... шнурки цветные", претендует на место Эйнштейна или Бетховена, при том не зная ни таблицы умножения, ни нот.
Позитивно отношусь к таким объединениям, как например, байкеры, ролевики и др. Только вот неформалы ли они? Цели то, вполне формальные и реальные. Не мифические сопли, как у Эмо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
igor15

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 223
Откуда: КамАджесс
Репутация: 18.9
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 16:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dryuxa писал(а):
Хорошо, предложите свое название. Я к чему, что именно те, кто не боялся общественного мнения, не боялся что-то сказать, а тем более сделать, именно они, люди не подходившие под формат своего времени что-то делали для прогесса!!! Как их тогда называть, когда они рискуя все потерять все-же шли к своей цели! Шли через борьбу с общественным мнением? Не это-ли стояло в образовании слова "неформальный"? То, что сейчас - это уже искаверканное понятие, а я говорю о первоначальном смысле этого определения!



Новаторы и гении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тролль

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 2079

Репутация: 126.8
голосов: 26

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 17:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slex писал(а):
А вообще, тема полный бредSmile)) не обижайтесь, это мое скромное и скорее всего неверное мнениеWink


а мне кажется, тема достаточно интересная... прямо вернула меня к форуму. вот, сижу и читаю))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Dryuxa

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 149
Откуда: Мелитополь
Репутация: 5.5
голосов: 2

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 17:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тролль писал(а):

а мне кажется, тема достаточно интересная... прямо вернула меня к форуму. вот, сижу и читаю))

И что скажешь, кто прав? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дима*HARLEY*Лещенко

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 153
Откуда: Мелтополь
Репутация: 8.2

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 18:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините что не в тему но ноты тут некоторые знают. и не потому что шнурки цветные.(ненавижу цветные шнурки). И у многих есть цель в жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Неформат Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 504463

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET