Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Black list Мелитополя
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 95, 96, 97  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Мелитополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kariokan
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 680
Откуда: Ukraine
Репутация: 66.2
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 21:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я - написал про реальную ситуацию в нашей стране при калькуляции в общепите. закладывается - сырое мясо. Так что просьба без истерик. Колбаса - готовый продукт переработки, и доля мяса там - также сырого с ВОДОЙ, кто не знает еще. и платите за кг колбасы в котором реально мяса меньше, как и в случае с шашлыком тут.
За шашлык взвешанный ДО готовки я бы казал "Благодарю, не надо", если цена не 60-80 грн за кг конечно. Вообще даже на авторынке насколько помню - взвешивают готовый, а если ктото гдето хитросделанный - я просто больше в такие места без крайней надобности - стараюсь не обращаться и друзьям-знакомым говорю о причинах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
3.14сТаФатаЙа курФа
Предупреждений : 2

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 3532
Откуда: Киев/Мелик
Репутация: 118.6
голосов: 54

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 07:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно..а кто-нибудь работал в общепите?? или в отрасли,связанной с едой? кафе..рестораны..столовые.
если идет 100 грамм выход на порцию.. ТО ВЗВЕШИВАЮТ СЫРОЙ ВЕС!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
chilly86

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 7326
Откуда: /home/chilly86/
Репутация: 225.4
голосов: 112

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 07:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо, пойдем путём логических размышлений Smile

захотелось мне, к примеру, шашлыка
и так, как хозяйка квартиры запрещает мне разжигать мангал на балконе, то мне придется идти в кафе
листаю меню и прикидываю: сколько же ты, дядя Чили, осилишь шашлыка? ну грамм 300 точно наверну (понятно, что точно 300 не будет, ну +- грамм 20)

собственно я так и говорю подошедшему оффицианту: "будьте добры грамм 300 шашлыка"


и вот у меня теперь вопрос: а нафига мне, сидеть и заниматься расчетами того, сколько же грамм уйдет при жарке и сколько мне в конечном результате принесут??? а вот не зачем! я хочу получить 300 грамм на тарелке и меня не интересует сколько у них ушло мяса для приготовления этого веса... это заботы сотрудников заведения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Mefistofel

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 1085
Откуда: Мелитополь
Репутация: 90.5
голосов: 23

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 09:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне всегда казалось, что в нормальных меню нормальных кафе, ресторанов, баров, показывает следующую информацию: вес/обьем/другая количественная единица измерения на входе ( до приготовления), далее через косую строчку та же информация на выходе ( то, что реально принесут) и, собственно, цена.
Плюс к этому "утряска и усушка" при приготовлении шашлыка, на мой взгляд, не очень значительна. То-есть, расчитывая на то, что я сьем до 300 грамм, я закажу себе 350, осознанно переплатив 10 грн примерно и буду доволен. Это ж кафе, все-таки)
Плюс к этому, покупая за определенную сумму мясо для жарки самостоятельно, мы же тоже несем потери по "утряске и усушке". И на выходе получаем не 1 кг. А платим за сырое мясо именно сумму, установленую за 1 кг.)
поэтому какая-никакая, но присутствует у рестораторов логика по этому поводу.
Меня больше другое волнует: есть люди. которые устанавливают адекватные цены на это пресловутое мясо. (Тогда уж и "переплатить" не жалко)))
А есть неадекватные заведения, которые тулят шашлык чуть ли не по 300 грн за кг. Для нашего региона это многовато как бы. Вот тогда я бы тоже спорил о весе)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kot
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 1070

Репутация: 91.7
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это незначительна? До сорока процентов доходит. )

Скрыто: 
Код:
вид продукта — процент уменьшения веса

Ужарка

говядина *   37-45%
свинина постная   35-40%
баранина   40-45%
Мясо птицы (курятина, индюшатина, мясо цыпленка)   30%
Крольчатина   25-30%
Рыба   15-20%
Печень говяжья, свиная   30%
Сердце говяжье   40-45%
Языки   35%

Уварка

мясо   до 40%
рыба   20%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
chilly86

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 7326
Откуда: /home/chilly86/
Репутация: 225.4
голосов: 112

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mefistofel писал(а):

Плюс к этому, покупая за определенную сумму мясо для жарки самостоятельно, мы же тоже несем потери по "утряске и усушке". И на выходе получаем не 1 кг. А платим за сырое мясо именно сумму, установленую за 1 кг.)


так то оно так Smile

вот только вот 3 куска сырой корейки можно купить чуть больше чем за 100 грн, а в той же пинте 1 кусок уже готовой будет стоить примерно столько же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Mefistofel

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 1085
Откуда: Мелитополь
Репутация: 90.5
голосов: 23

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Кот
При грамотном приготовлении - 25 процентов потерь.
Хочу сьесть грамм 300. Заказываю 350 ( примерная цена мяска в городе - 160 грн.)
300 гр. - 48 грн.
350 гр. - 56 грн.
Переплата составляет 8 грн.

Если я иду в кабак поесть шашлыка, то у меня с собой явно не последние 200 грн в кармане. Логично же?
Даже сделав заказ на мясо, салат и попить чего-нибудь, получится гривен 100 с человека. потеря восьми гривен - это значение суммы, более чем в два раза меньшей той, которую, по правилам этикета, оставляют на чай.)
Ну, в данном случае, оставьте на чай 12 грн, а не общепринятые 20)

Я изложил правдивую инфу полушутя. Мораль в том, что это мелочи жизни, наверное. И ресторан мне кажется тем местом, где не очень красиво считать деньги)

п.с.: мяско люблю в домашних условиях готовить вообще. В кафе иногда ем. С охотки или когда мало людей в компании, чтоб голову не морочить.

2Чили:
Не, ну стейк за 100 грн - это как раз тот вышеописанный мной случай беспредела.) Уже вдвоем это все проще пожарить, а на сэкономленные деньги в Амсторе мангал купить на будущее)))

п.п.с.: Пинта - печальное место, как по мне.


Последний раз редактировалось: Mefistofel (Пн Сен 10, 2012 10:40 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
неонэ
Предупреждений : 2

Писатель


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 14.08.2011
Сообщения: 474

Репутация: 75.4
голосов: 11

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот эти ваши 30% усушки это называется издержки производства, они зачислины в сумму конечного продлукта так же как дрова, уголь, жидкость для розжига и даже спички с зарплатой готовщика самого шашлыка..... вот развели дискуссию блин!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kot
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 1070

Репутация: 91.7
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, ты идеалист. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mr.Fuza

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 1097

Репутация: 157.4
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неонэ писал(а):
вот эти ваши 30% усушки это называется издержки производства, они зачислины в сумму конечного продлукта так же как дрова, уголь, жидкость для розжига и даже спички с зарплатой готовщика самого шашлыка..... вот развели дискуссию блин!!

Все правильно, но тут "великие умы" доказывают, что наоборот.

И путают технологическую карту(закладка продуктов) с выходом продукта

П.С. И да, я работал в кафе(в Кирилловке)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
3.14сТаФатаЙа курФа
Предупреждений : 2

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 3532
Откуда: Киев/Мелик
Репутация: 118.6
голосов: 54

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 13:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите,а сколько стоит шашлык у нас в городе?
я работаю в кафе (к примеру) покупаю мясо за 65 грн кг..
и 100грамм мяса у меня в сыром виде стоит 13грн..
Вася работает тоже в кафе..порция шашлыка,в которую входит 200грамм мяса стоит у него 55 грн..
да,мы платим за конечный продукт)это к слову)
А ВООБЩЕЕЕЕЕ!!!все,кто взвешивают сырой продукт всегда должны предупреждать о том,что цена идет ЗА СЫРОЙ ВЕС!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Netuzhu

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 1157
Откуда: Н.Мелитополь
Репутация: 180.1
голосов: 20

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 16:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И никахда (если вы цените свои деньги и не хотите переплачивать втридорога) не кушайте в Хэппил-Лайф. Готовят средне, но цены!!! В меню стоят скроменькие цены за 100 грамм (а накладывают ну как им покажется).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
kariokan
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 680
Откуда: Ukraine
Репутация: 66.2
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 20:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это что еще за забегаловка то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
3.14сТаФатаЙа курФа
Предупреждений : 2

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 3532
Откуда: Киев/Мелик
Репутация: 118.6
голосов: 54

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kariokan писал(а):
Это что еще за забегаловка то?

по-моему,та,которая на объездной..там где суши и боулинг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
kariokan
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 680
Откуда: Ukraine
Репутация: 66.2
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 14:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аааа.... мы не рикнули, коктейли-пиво только да пару дороже кегли били пока не надоело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Мелитополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 95, 96, 97  След.
Страница 56 из 97

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 508279

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET