Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Есть ли Бог?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mark2

Бомж


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 4

Репутация: 0.3

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 18:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю, что верить, во что либо нужно при наличии хороших причин (доказательств или хороших аргументов). Теисты до сих пор не предоставили ни доказательств ни хороших аргументов, поэтому не вижу причин, чтоб верить в существование бога. Кто-нибудь хочет объяснить почему он\она верит в бога? Есть желание подискутировать по данному вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pei

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 309
Откуда: Мелитополь
Репутация: 61.7
голосов: 3

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 20:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм.. Но тогда это уже называется знанием, а не верой, не так ли?
Цитата:
Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах

Это Википедия так определяет.
Давайте не будем подменять понятия. Говорить в данном случае, стоит: не исключает ли вера, как таковая, себя по определению? Это Вы имели в виду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mark2

Бомж


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 4

Репутация: 0.3

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 19:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я говорил о "верить" (to believe), а не о "вере" (faith).

pei писал(а):
Гм.. Но тогда это уже называется знанием, а не верой, не так ли?


Не согласен. Например, в науке может быть две конкурирующие гипотезы, на стороне каждой могут быть хорошие аргументы и кое-какие доказательства. Таким образом, приверженец той или иной гипотезы может правомерно\обоснованно сказать «Я считаю что эта гипотеза правдива» или «Я верю, что эта гипотеза верна». Если перефразировать мой предыдущий вопрос, то он будет звучать так «Почему вы считаете, что бог существует?» или «Почему вы являетесь приверженцем гипотезы о существовании бога?».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pei

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 309
Откуда: Мелитополь
Репутация: 61.7
голосов: 3

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 20:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сказал, потому что тут и так много споров просто из за неопределенности в понятиях. Я бы тогда перевел "to believe" как "доверять", а не "верить". Просто, чтобы не было путаницы. И говорить "доверять чему либо" вместо "верить во что либо".

И еще, мне почему-то кажется, что сейчас снова начнется песня про "механизм и оператора", с чего эта тема и начиналась. Пойдем на второй круг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 00:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не начнется,если человек не догоняет ,то это проблемы его.Бессмысленно доказывать что Бог есть или нет,все зависит от того какой "угол" зрения живое существо выбрало.При наличии разума ,ответ очевиден. Главное "доказательство" существования Бога - Он невидим для безбожников. faceoff
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mark2

Бомж


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 4

Репутация: 0.3

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 17:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrea писал(а):
При наличии разума ,ответ очевиден.


Обоснуйте, что вас привело к мнению, что бог скорей всего существует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 20:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mark2 писал(а):
Andrea писал(а):
При наличии разума ,ответ очевиден.


Обоснуйте, что вас привело к мнению, что бог скорей всего существует?

1)Может ли что то появиться из ничего?(некоторые любят задавать этот вопрос)
Нет не может!Факт!
А "я" существую?(мы сейчас не выясняем кто я или как зовут или еще что....)
Существую ли "Я"?(это каждый задает вопрос себе)Я мыслю ,значит я существую!
А может я не существую?А кто этот, что думает и задет вопрос?
Можно усомнится, а существую ли "Я"?А кто этот ,что сомневается?
Лишь тот кто существует!
А могу ли я появиться из ничего?(родители не в счет ,потому как мы берем не оболочку,потому как это уже я ,для них буду сыном,а это уже отождествление с понятием кто я ,а кто я мы сейчас не выясняем,а вообще "Я",как нечто существующее)
Смотрим выше -может что то ,появиться из ничего? НЕт!Факт!Следовательно......
2)Существует ли всЁ?Вообще все?
Мы видим хоть что то ?Видим!Можно ли сказать что все существует?Хоть что то существует?Да!Можно!
Почему существует всЁ- потому что существует что то!!!!!
3)Я есть это все?Или нет?Могу ли я посмотрев на глину или камень или на нечто сказать -это я?Нет не могу!Могу ли я управлять всем и быть полностью свободным в деятельности?Подчиняется ли мне это все ,что я наблюдаю?Нет,скорее я ограничен во многом!И " Я" не есть все!Это факт!И то, что я НЕ ПРИЧИНА всего это тоже факт!
4)Мы выяснили "я" существую и я не есть все что наблюдаю.Следовательно если "я" не есть все,то я чья то часть!Почему?Может ли что то появиться из ничего? Нет!Ноя то есть!Я существую и всем не могу быть,а могу быть лишь чьей то частью.
5)Я чья то часть,потому как не являюсь всем!Я мыслю?Да!У меня есть желания? Да!Я способен на какие либо чувства?Скорее да!Тогда можно заключить ,что я малая часть чего то -кого то мыслящего,желающего и чувствующего.
6)Есть ли Бог?Может ли что то появиться из ничего?Нет!Но "Я" то есть!Могу ли я появиться из ничего?Наврядли!Существовало ли всЁ всегда?Да ! Почему?Что то берется из ничего? Нет!Но " Я" то есть,и есть всЁ (остальное).Значит всЁ существовало всегда и "Я" в том числе?
7)Есть ли Бог? Каждый решает сам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mark2

Бомж


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 4

Репутация: 0.3

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 18:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrea писал(а):
5)Я чья то часть,потому как не являюсь всем!Я мыслю?Да!У меня есть желания? Да!Я способен на какие либо чувства?Скорее да!Тогда можно заключить ,что я малая часть чего то -кого то мыслящего,желающего и чувствующего.


«Я часть всего, я мыслю, значит это всё мыслит.»

Вы это имели ввиду? Если да, то как насчет этого:

Камень часть всего, камень не мыслит, значит это всё не мыслит.

Я часть планеты Земля, я мыслю. Значит Земля тоже мыслит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Netuzhu

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 1157
Откуда: Н.Мелитополь
Репутация: 180.1
голосов: 20

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 19:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем придираться к словам Марк2?
Не лучше ли признаться (себе), что наличие у человека чувств, переживаний, устремлений, ИДЕЙ, понятий о красивом и некрасивом, хорошем и плохом - это лучшее доказательство существования чего то большего, чем только физическое тело? У человечества нет знаний относительно строения души - никто не может ее "препарировать" и "пощупать" однако она объективно существует и ее действие мы способны наблюдать ежесекундно.
Весьма логично предположить, что наша душа - это частичка Бога.

Однако у Вас наверное есть в запасе отличная теория про информационный сверхвзрыв. И теперь обрывки "идей" летают по вселенной и случайным образом соединяясь с материей делают ее разумной! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
disgusting
Предупреждений : 1

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 409
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 64.5
голосов: 6

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 23:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Netuzhu писал(а):
Зачем придираться к словам Марк2?

никто не придирался. вполне основательный ответ.
Netuzhu писал(а):
Не лучше ли признаться (себе), что наличие у человека чувств, переживаний, устремлений, ИДЕЙ, понятий о красивом и некрасивом, хорошем и плохом - это лучшее доказательство существования чего то большего, чем только физическое тело?

ну что вы. конечно нет. простые ответы можно найти в учебниках по психологии. советую прочесть хоть один - прозрение не заставит себя ждать. пользуйтесь также поисковыми системами. там можно найти такие определения:
http://lord-kea.livejournal.com/40255.html
http://psi.webzone.ru/st/089700.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mark2 писал(а):
Andrea писал(а):
5)Я чья то часть,потому как не являюсь всем!Я мыслю?Да!У меня есть желания? Да!Я способен на какие либо чувства?Скорее да!Тогда можно заключить ,что я малая часть чего то -кого то мыслящего,желающего и чувствующего.


«Я часть всего, я мыслю, значит это всё мыслит.»

Вы это имели ввиду? Если да, то как насчет этого:

Камень часть всего, камень не мыслит, значит это всё не мыслит.

Я часть планеты Земля, я мыслю. Значит Земля тоже мыслит?
Согласен - что я часть всего но.......
Вы не следите за ходом мысли,Я говорил выше:Могу ли я посмотрев на глину или камень или на нечто сказать -это я?Нет не могу!Конкретно я?Может вы и можете,я говорю за себя.А почему?Я имею совсем иную природу,поэтому я отделяю камень или что либо другое от себя самого.Почему?Если бы я был всЁ и это всЁ мыслило бы (соответственно),то это был бы я и я, мог бы этим всем управлять.Почему ?Ну а как же этож я,куда хочу там я и есть ,"я" же тогда везде.....все мне подчиняется и над всем я "хозяин".Мы можем это?Наврядли.Но я то имею способность чувствовать ,мыслить и т.д.в отличие от других предметов.Другие "предметы" тоже могут мыслить (может быть,но они не являются мной),но то, что "я" есть реальность и вот это "я" ,это не это всЁ,это точно.Поэтому "я" или всЁ или часть.Но если "я" мыслю.....,то той частью которой я являюсь тоже подобна мне и она реальна.....Почему ?Потому что я заключил для себя что "я" есть и вот это "я" нечто реальное (настоящее).Все остальное под сомнением.Ну так что нибудь берется из ничего?Нет.Но "я" то есть?Следовательно........есть что то или кто то.Я сейчас ,на данный момент ,не говорю что это Бог или еще какая "абривиатура",просто есть нечто что существует кроме меня самого,и вот это нечто - реально.Почему ,потому что я откуда то "взялся" .Вот и все!А Земля пускай мыслит,все может быть,главное что есть "Я", потому что есть что то или нечто реальное и конкретно "Я" не причина этого всего.....а скорее наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
chilly86

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 7326
Откуда: /home/chilly86/
Репутация: 225.4
голосов: 112

СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2012 18:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

однозначно есть! и похоже, что он не очень любит адвентистов
собакен тоже за них shum lol




Последний раз редактировалось: chilly86 (Сб Июн 30, 2012 20:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2012 20:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крестный ход=крестовый поход. ROFL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sbu22

Залетный


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 23.07.2012
Сообщения: 6
Откуда: сумы


СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 15:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вопрос есть ли Бог можно сказать видели или слышали ли вы когда нибудь о любови которая звучит по радио? Вы ответите конечно нет если нет радиоприемника. так само и с Богом если ты не настроен на любовь на ее прием то ты не готов на прием Бога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
per4inka

Залетный


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 5

Репутация: 4.3

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 01:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог есть! А кто ДЕЙТВИТЕЛЬНО хочет получить неоспоримые доказательства, пусть попросит Его явить их! Pray А если просто хочется поспорить и поразглагольствовать, то тут уж никто ничем не поможет... d'oh!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Религия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 38 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 504474

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET