Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто я?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
REY

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 263
Откуда: Мелитополь
Репутация: 36.8
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 23:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в мёртвом нет психо-физиологических процессов. вопрос не простой, "тело" живого существа или неодушевлённого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pei

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 309
Откуда: Мелитополь
Репутация: 61.7
голосов: 3

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 00:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, точно, не такой простой вопрос! Клетки в мертвом теле долго еще остаются живыми, их можно клонировать и т.д. Только к чему нам все это? Уже вроде решили, что "я" - это не тело. Никто с этим не спорит, вроде...
Речь-то вообще о другом. Пытаясь "поймать" свое "я" вы становитесь охотником за миражом! Очень скоро обнаружится, если только быть честным, что это не только не тело, но и ничто вообще конкретное. Но, чтобы пройти весь путь, надо сначала потренировать себя на более простых вещах, поэтому я и предложил Вам идею с ложками Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
REY

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 263
Откуда: Мелитополь
Репутация: 36.8
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 01:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ложка похожа на ложку областью своего применения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pei

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 309
Откуда: Мелитополь
Репутация: 61.7
голосов: 3

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 09:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

REY писал(а):
ложка похожа на ложку областью своего применения

Вот именно! А область применения зависит от субъекта, отсюда легко понять, что "ложка" - это только лишь понятие, категория, существующее в уме. Например, с точки зрения жука-древоточца, деревянная ложка не имеет ничего общего с железной.

Помните "Матрицу"? " - Ложки не существует..."

Это же относится ко всем вещам, понятиям и т.д. И, конечно, к "я" тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lazarus

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 139
Откуда: Мелитополь
Репутация: 66.8

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 09:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно провокационный вопрос?

Если душа человека - не мозг, то почему так эффективно действует лоботомия? Почему от галлюциногенов полностью меняется сознание? Почему сны не имеют ничего общего с осознанной деятельностью?

По-моему рано серое вещество со счетов списывать - оно в первую очередь определяет сознание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
pei

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 309
Откуда: Мелитополь
Репутация: 61.7
голосов: 3

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 09:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lazarus писал(а):
Можно провокационный вопрос?

Если душа человека - не мозг, то почему так эффективно действует лоботомия? Почему от галлюциногенов полностью меняется сознание? Почему сны не имеют ничего общего с осознанной деятельностью?

По-моему рано серое вещество со счетов списывать - оно в первую очередь определяет сознание.


Конечно, я ж и говорю, что "я", хоть и не тело и не мозг, но в то же время и не маленький беленький человечек внутри Smile

По сути вопроса есть несколько ответов: материалистический, что наш ум произведен мозгом, теистический, который лучше пусть излагают другие участники, более продвинутые в этом; я же придерживаюсь в основном буддийского взгляда, поэтому ответил бы так: тело и мозг являются чем-то вроде радиоприемника, если он неисправен, то мы не получим нужной трансляции или получим ее в искаженном виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lazarus

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 139
Откуда: Мелитополь
Репутация: 66.8

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pei писал(а):
я же придерживаюсь в основном буддийского взгляда, поэтому ответил бы так: тело и мозг являются чем-то вроде радиоприемника, если он неисправен, то мы не получим нужной трансляции или получим ее в искаженном виде.


Распространенная точка зрения, но она не учитывает механизма влияния этого "передатчика" на мозг. Строение клеток мозга известно до молекул, которые, в свою очередь, не подвергаются никаким воздействиям извне. А если бы подвергались - это было бы уже видно, и произвело нехилую сенсацию.

Тот аргумент, что пока, дескать науке неизвестны эти поля, но что-то есть такое и управляет телом несостоятельны из-за банального противоречия: если исследователи не видят НИКАКИХ отклонений в работе молекул и нейронов и при этом абсолютно все их движения и взаимодействия объясняются биохимией, то в этом механизме просто нет места постороннему воздействию!

Более того - какими бы тонкими эманациями не влияла бы душа на тело, она ОБЯЗАНА манипулировать нейромедиаторами, а этого не просходит. Зато мы видим четкий ответ биохимии мозга на лекарственные препараты, на повреждение коры, на нейростимуляцию электродами.

Наиболее проникающую способность и распространенность во вселенной пока имеет нейтрино. Можно было бы его считать всемирным радиотранслятором, но из-за высокой проникающей способности нейтрино не способно ни с чем взаимодействовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
pei

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 309
Откуда: Мелитополь
Репутация: 61.7
голосов: 3

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем Вы правы, но я не вижу тут особых противоречий. Я не имел в виду, что нашим телом управляют из космоса Smile Пример с приемником - всего лишь пример, не следует это понимать слишком буквально.
Наверное надо чуть больше объяснений. Имеется в виду, что нужно разделять такие понятия, как "я", "душа" и различные функции нервной системы. Точно так, как мы разделяем звук и изображение и собственно саму информацию. Если мы будем анализировать физические параметры, мы естественно придем к выводу, что они произведены самим приемником. Но ошибкой будет считать, что сам ящик является источником информации, ИМХО. Тогда мы становимся похожими на Карлсона, который пытался познакомиться с дикторшей Smile

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

Добавлю еще немного. Чтобы определить точно, производится ли сознание телом, научно точным было бы проверить наличие сознания при полном отключении тела. Но вот проблема, как этот эксперимент провести Brick wall
Хотя... почитайте это:
http://www.aferizm.ru/stati/chudo/st_ch_dysha_est.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lazarus

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 139
Откуда: Мелитополь
Репутация: 66.8

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот насчет вылетаний души из тела хороший опыт провели австралийские реаниматологи: на полу палаты положили плакаты со словами и числами, так, чтобы человек, привезенный туда на каталке, ничего не увидел, но со стороны врачей их было видно хрошо. После реанимации многих "вылетающих" спрашивали о рисунках - но никто ничего не видел Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
pei

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 309
Откуда: Мелитополь
Репутация: 61.7
голосов: 3

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lazarus писал(а):
Вот насчет вылетаний души из тела хороший опыт провели австралийские реаниматологи: на полу палаты положили плакаты со словами и числами, так, чтобы человек, привезенный туда на каталке, ничего не увидел, но со стороны врачей их было видно хрошо. После реанимации многих "вылетающих" спрашивали о рисунках - но никто ничего не видел Smile

Им видать не до того было Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Borz

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 7176
Откуда: Мелитополь
Репутация: 260.7
голосов: 72

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 15:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lazarus писал(а):
Вот насчет вылетаний души из тела хороший опыт провели австралийские реаниматологи: на полу палаты положили плакаты со словами и числами, так, чтобы человек, привезенный туда на каталке, ничего не увидел, но со стороны врачей их было видно хрошо. После реанимации многих "вылетающих" спрашивали о рисунках - но никто ничего не видел Smile


Ну во первых не на полу, а на полках под потолком... А во вторых отчета о результатах эксперимента я пока еще не встречал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
REY

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 263
Откуда: Мелитополь
Репутация: 36.8
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 16:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lazarus писал(а):
Почему сны не имеют ничего общего с осознанной деятельностью?


здрасьте Shame on you ! сны это видимая обработка информации, накопленого опыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 20:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошая дискуссия у нас получается.Это хорошо.Давайте поразмыслим,возмем к примеру такой случай(образно говоря).Допустим у меня клиническая смерть.Я надеюсь не для кого не секрет что это такое.Итак я завис над потолком или стою рядом с врачами.Я могу видеть их?Да.А глаз у меня нет.Так ведь?Я могу слышать их?Да.А ушей нет.Они остались на теле.Более того я еще могу и перемещатся сквозь твердые предметы(стены).Это факт потому что мне расказывали очевидцы.Итак получается что, я другая инстанция живущяя,мыслящая,видящяя вне тела,даже пытающяся говорить.Так кто же я?Оказывается ребята я и есть душа.Когда мы говорим"моя душа",это ошибка ,я и есть душа.Чем отличается мертвое тело от живого?Тем что в мертвом теле нет души ,нет сознания.И если говорят о мозге и о нейронах там всяких,процессы и т. д.,я думаю что это имеет какоето место на определенном этапе,потому что способность мыслить при смерти тела остается.Другое дело,что покрывает душу?Если я и есть душа и могу думать ,то у меня есть ум,не так ли?Это логично.Идем далее,если я способен анализировать происходящее,то существует разум.Есть еще один маленький нюанс,есть еще и "ложное эго".Что это такое?Это когда живое существо(индивид),отождествляет себя с чем либо.Например,я могу сказать я водитель или отец или мужчина и т. д.Вне тела ,а оно может быть кем угодно(тело),это не имеет никакой разницы,все, абсолютно все ,одинаковые души,только с разным "сознанием".Сначала нужно осознать себя как душу,а это сложно и очень сложно.Итак получается душу покрывает ложное эго, разум, потом ум,потом грубое материальное тело в котором есть глаза, уши,нос,рот,а значит обоняние, осязание,зрение и т.д.Значит есть чувства,если есть органы чувств.Конечно когда живое существо(она же душа) покрыта всеми этими грубыми оболочками,а потом тонкими ,очень сложно осознавать что ты и есть душа.Получается тогда изначальная наша природа имеет не материальный аспект,а духовный.Мы и есть бессмертные души,та инстанция что остается после смерти тела.Короче говоря мы(изначально) вечные,так же как и Господь Бог.Только находимся в мире иллюзии.(материи)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lazarus

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 139
Откуда: Мелитополь
Репутация: 66.8

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 23:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrea писал(а):
Итак я завис над потолком или стою рядом с врачами.Я могу видеть их?Да.А глаз у меня нет.Так ведь?Я могу слышать их?Да.А ушей нет.Они остались на теле.Более того я еще могу и перемещатся сквозь твердые предметы(стены).Это факт потому что мне расказывали очевидцы.


Скорее всего, это просто агония мозга, подкрепленная массовым умиранием нейронов и буйством нейромедиаторов.

Зачем тогда глаза и уши, когда и без них душе так замечательно видно и слышно? И куда деваются эти частицы души, отвечающие за зрение у слепых людей, или у тех, кто глаз потерял?

Конечно, легче представить существование души, чем подумать, что мозг - это и есть и личность, и сознание и мышление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
REY

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 263
Откуда: Мелитополь
Репутация: 36.8
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 00:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну правильно: душа - это сознание, соответственно - разум,
душа - сознание - разум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Религия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 507288

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET