Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто я?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kariokan
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 680
Откуда: Ukraine
Репутация: 66.2
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 14:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Близнецы - несмотря на одинаковую внешность - люди разные, иногда абсолютно разные, и снимать вопрос о душе действительно - нет повода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Netuzhu

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 1157
Откуда: Н.Мелитополь
Репутация: 180.1
голосов: 20

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цербер писал(а):
pei писал(а):
Цитата:
и таки жаль что запретили клонировать людей, думаю если бы создали двух похожих вопрос о душе отпал бы

Однояйцевые близнецы - вот Вам пример клонов. Запрет только на искусственное клонирование человека, а в природе это - обычное дело.


созданные природой, Богом, провидением божьим, они будут обладать душой, логично, а вот созданные искусственно другим человеком? будут ли? как Я к примеру могу наделить созданного мною клона душой? ведь чтобы что-то такое дать его надо где-то взять.


Современная научная медицина не может ДАЖЕ просто заменить человеку кожу, если у него более 80% ожогов! О каком создании человека Вы говорите?!

Так называемое клонирование берет созданные Богом яйцеклетки и ПЫТАЮТСЯ их оплодотворить. 90% таких попыток не увенчиваются успехом. А 10% полученного "материала" (надеюсь это были только животные) живут очень мало и болезненно.

Добавлено спустя 50 минут 10 секунд:

Андреа, Вы нарываетесь на научно-исследовательскую работу неограниченного объема!!!

Очень многие философы и ученые на проблему осознания человеческого разума, сознания, души, их взаимодействия тратили добрую половину жизни (а то и больше). Приводились факты, подтверждающие или опровергающие существование души или разума вне тела...

Нам то остается только изучать их труды (новое мы вряд ли привнесем в уже имеющееся) и либо соглашаться, либо не соглашаться с ними.

Чем Вам не подходит христианская идея о неразрывном существовании души и тела в земной жизни и о переходе души в иное измерение после смерти тела?

Очень интересны труды отца Павла Флоренского, без сомнения, величайшего ученого.
Кратенько, эскиз идеи: "Флоренский был сторонником идеи о сведении ума к сердцу, являвшейся ключевой у монахов–исихастов. Согласно этой идее мысль рождается в сердце, мозг же является отражающим звеном, оформляющем ее в привычную нам структуру. Во многих традиционных религиях в связи с этим сердце уподобляется солнцу, а мозг луне."

Добавлено спустя 3 часа 30 минут 36 секунд:

Андреа, если не по-брезгуете, зайдите на прав.форум по ссылке
Очень интересные и поучительные мысли!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Dives

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 214

Репутация: 104.4
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 18:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор темы похоже решил устроить тест на осознанность. Тоже самое что проверить у всех остроту зрения, что это даст? Лишний повод задуматься? Кто хочет, тот и так думает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 19:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Netuzhu писал(а):



Андреа, Вы нарываетесь на научно-исследовательскую работу неограниченного объема!!!

Очень многие философы и ученые на проблему осознания человеческого разума, сознания, души, их взаимодействия тратили добрую половину жизни (а то и больше). Приводились факты, подтверждающие или опровергающие существование души или разума вне тела...

Я всего лишь пытаюсь задуматься над самим собой.Посмотреть на себя.Человеку который перенес клиническую смерть ,вряд ли нужны какие либо доказательства .Почему? Есть собственный опыт!

Netuzhu писал(а):
Чем Вам не подходит христианская идея о неразрывном существовании души и тела в земной жизни и о переходе души в иное измерение после смерти тела?

Подходит,но она не развита более глубокими понятиями и деятельностью "я"(сознания) или как в христианстве души после смерти.Более того ,то что я существую это факт,если существую я и я всем не являюсь ,то существует кто то,потому что я есть.Всем я быть не могу,значит я чья то часть.Если я личность ,то смею предположить что тот чьей частью я являюсь тоже личность!Но это пол беды,другое дело каковы у меня отношения с этой личностью.И могут ли у меня они быть?Перейти в другое измерение (как Вы говорите) перейду ,а дальше что?Что дальше?Участвовать в хоре мальчиков и прославлять Отца нашего небесного который сидит на престоле?Это при все м том что я правильно молился и правильно постился ,да и к тому же свечку в нужное место ставил.Это неинтересно.Вы представьте себе что вас прославляют все время,день другой третий ,год, сто лет ,вечность,это как одна и та же реклама по телеку,которая уже в печенках.Вы думаете это Богу интересно?Христианские идеи привлекают самопожертвованием и аскетизмом.Но до конца не могут раскрыть то ,что приносит упоение твоему "сердцу".Христианство(так сказать ) рулит,но это только для живых существ с определенными мотивами.И это надо учитывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кит

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 463
Откуда: Мелитополь
Репутация: 134.5
голосов: 12

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 20:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы думаете это Богу интересно?

Ну, видимо, интересно, раз существуют целые хоры ангелов для этого. Об этом есть упоминания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 21:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кит писал(а):
Цитата:
Вы думаете это Богу интересно?

Ну, видимо, интересно, раз существуют целые хоры ангелов для этого. Об этом есть упоминания
А вот вам это было бы интересно?Ну существуют эти ангелы,дальше то что?Вы попробуйте чисто гипотетически поставить себя, на место Бога.Вот сколько раз можно слушать прославления?Нет, поставим вопрос по другому,сколько времени вы можете слушать прославления (причем постоянно) или например песни группы которая вам нравится или певца или певицы.Вот сколько,а если это неделями годами-вечность в конце концов!Ну вот без дураков ,задайте себе этот вопрос,будьте честным перед собой сколько вы способны выдержать?Почему людей кумарит одна и та же реклама?А теперь подумайте Богу это интересно?Если интересно ,то потрудитесь пожалуйста предположить , в чем интерес?Может я приму вашу точку зрения,почему бы и нет.И тогда запишусь в хор мальчиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кит

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 463
Откуда: Мелитополь
Репутация: 134.5
голосов: 12

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 18:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я незаню, в чем интерес,может,беспрерывное пение даёт ему силы и просто очень приятно, может это бесконечный праздник и балаган во время продолжаюейся войны, да только что-то же заставляет ангелов днем и ночьюразучивать хвалебные гимны и хором петь «аллилуию» в его честь и всякую подобную ерунду, но тема-то не об этом.

А что касается темы, то я думаю, что я не тело и даже не душа, как многие тут утверждают. Если тело - строго говоря аппарат, с помоьщю которого я перемещаюсь, познаю этот мир, как-то на него воздействую, то душа - некий сгусток энергии, опыта... но я - не душа. Я - это тот, кто может себя осознать, почувствовать свои мысли, ощутить себя своим собственным, а не душой являющейся чьей-то частью, у которой на время проблескнула искорка разума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 23:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кит писал(а):


А что касается темы, то я думаю, что я не тело и даже не душа, как многие тут утверждают. Если тело - строго говоря аппарат, с помоьщю которого я перемещаюсь, познаю этот мир, как-то на него воздействую, то душа - некий сгусток энергии, опыта... но я - не душа. Я - это тот, кто может себя осознать, почувствовать свои мысли, ощутить себя своим собственным, а не душой являющейся чьей-то частью, у которой на время проблескнула искорка разума
Я бы заменил слово душа как говрят христиане , на слово сознание или сознающий ,то биш "я",просто "я ".И я иногда пишу об этом.Просто принято в религиозных кругах,обозначать те или иные понятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Религия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 506617

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET