Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тем, кому интересен буддизм
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pei

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 309
Откуда: Мелитополь
Репутация: 61.7
голосов: 3

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 16:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rainrazor писал(а):
уж как то совсем получается глупо, буддизм что своего определения человека даже не имеет? высшее животное которое только говорить и мыслить закрыв глаза умеет?
И вся цель его - преодоления невежества? получение знаний о причинно-следственных связях вещей? то есть только законов которые положены в основу мироздания?

Непонятен Ваш пафос. Вы задали вопрос, получили ответ. Что с того, что меня устраивает научное определение? Вас не устраивает? Так аргументируйте, а не закатывайте глаза.
Да, цель человека - преодолеть невежество, что тут вам не нравиться? Хотите оставаться в нем?
Цитата:
И этим - достичь нирваны, полного отрешения от всего? уйти в пустоту?

А это уже толко Ваши домыслы, что цель буддизма - уйти в пустоту. Зачем говорите о том, чего не понимаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rainrazor
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1305
Откуда: Мелітополь
Репутация: 55.1
голосов: 18

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 19:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понятно , знаний масса изложено в ответах...

по моему самый просветленный и веселый у вас- ваш гавкучий пёсик Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pei

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 309
Откуда: Мелитополь
Репутация: 61.7
голосов: 3

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 20:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rainrazor писал(а):
понятно , знаний масса изложено в ответах...

по моему самый просветленный и веселый у вас- ваш гавкучий пёсик Smile

Будем считать, что последнее предложение я не заметил Smile
Я дал лишь минимально короткие ответы, чего, наверное тоже не следовало делать. Поверьте, мне есть что сказать, однако нет намерения дискутировать с Вами, блистать тут своими знаниями, я не учитель буддизма, а форум не место передачи буддийских поучений. Просто, когда дается неверная иформация о буддизме, я говорю: информация неверная. Точка.
Кто захочет разобраться - разберется. Кто хочет что-то узнать об учении Будды - узнает. Чтего Вы хотите, затеяв эту дискуссию, не знаю, но и Вам и всем удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rainrazor
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1305
Откуда: Мелітополь
Репутация: 55.1
голосов: 18

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 20:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, вам также, хотя удача понятие атеистическое. уж лучше как в молитве к Господу- "отверзи мои очи
мысленныя, к разумению воли Твоей ", это общее похоже желание.
а на счет субаки- он и вправду у вас хороший и добрый. мы его даж мяском подкормили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 21:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый rainrazor,вы бы не могли ответить мне на ряд моих вопросов?Вопрос 1)Кто такой Бог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rainrazor
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1305
Откуда: Мелітополь
Репутация: 55.1
голосов: 18

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 09:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Тот кто сотворил мир -видиміый ("наш") и невидимій (духовный), в том числе и человека. Бог - абсолютен, вечен, неизменен, транцендентен. Ведающий всё. бесконечно любящий и милостливый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pei

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 309
Откуда: Мелитополь
Репутация: 61.7
голосов: 3

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 09:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, вам не кажется, что обсуждение определения бога можно бы перенести в параллельную ветку, например в "Есть ли Бог?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кит

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 463
Откуда: Мелитополь
Репутация: 134.5
голосов: 12

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rainrazor, если Ваш Бог бесконечно любящий и милостливый, если он - любовь, что на мой взгляд самое распространенное мнение среди современных людей, то ответьте на вопрос: почему окружающий нас мир скорее убогий, чем цветущий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rainrazor
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1305
Откуда: Мелітополь
Репутация: 55.1
голосов: 18

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кит, мне пересказать историю человеческого грехопадения? или кратко изложить то что слышал о "плане божьем"?
Человек пал во грех, в мерзость, и даже уже считает это состояние"естественным" - продолжая отвергать Бога. и мир проклят за грех этот человека. "смерть вошла в мир".
Что именно описать? ато pei не одобряет мои длинные ответы?

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

(Бог не мой, он один Истиннный, все мы ищем Его когда задумываться начинаем о смысле существования, только лжи вокруг много, уодящей в сторону)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pei

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 309
Откуда: Мелитополь
Репутация: 61.7
голосов: 3

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От чего Всемогущий творец наших тел
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны, зачем умираем?
Если не совершенны, то кто бракодел?
Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rainrazor
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1305
Откуда: Мелітополь
Репутация: 55.1
голосов: 18

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 13:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек как раз создан бессмертным, нетленным, свободным - как подобие самого Бога. А вот утратив связь с Богом - лишился этого всего, стал смертным, тленным (подвержен влиянию стихий, старению времени) и страстным (подвержен вот тем самым злым искушениям - которые есть грехи - объедение, гордыня, жажда власти и славы, похоти, хулы, зависти... - что как раз и отражает состояние всего проклятого за человека мира, о котором задал вопрос Кит).
А Хайям - всетаки мусульманство описывал, а оно - лишь тень христианства (в постулатах, вопросах мироздания и веры...), неплохая религия но стоящая на ветхозаветной системе запретов христианства "глаз за глаз", тот же "смерть за нарушение заповеди", на системе тотального и жестокого контроля.

И мне до сих пор не понять, pei - почему буддизм является для вас высшей религией, если она не затрагивает вопросов сущности человека, его предназначении в мире, земном и духовном, а старается вообще один аспект разжевать - как уйти от страданий заглушив свои чувства и ум? (что для меня вообще лично проделки сатаны - который "отец лжи", "человекоубийца от начала" и на всё готов пойти лишь бы сбить человека с пути у Богу, к совершенству)

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:

Что там, за занавеской тьмы?
В гадании - запутались умы.
Когда же с треском рухнет занавеска -
увидим все, как заблуждались мы.

(тот же автор)

действительно мудрый стих, о смерти когда предстанем пред Богом и познаем всё, да вот поздно будет чтото менять, искупить, это то и пугает...
Вот только если следовать логике Хайяма, близкой к восточной мудрости, то выход у него другой можно найти из суеты жизни, никак не христианский или буддийский - спиться. об этом у Омара куда больше красивой поэзии. да и Истину, мудрость - он бы променял, "счастлив тот кто в объятьях красавицы нежной, по ночам от премудрости книжной далек"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pei

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 309
Откуда: Мелитополь
Репутация: 61.7
голосов: 3

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 14:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Человек как раз создан бессмертным, нетленным, свободным - как подобие самого Бога. А вот утратив связь с Богом - лишился этого всего

А почему он утратил связь? Потому что послушался Сатаны, так? А теперь, внимание, вопрос: почему он его послушался? Христиане говорят: потому что бог дал человеку свободу выбора. Получается, что человек наказан богом за то, что попытался воспользоваться данной ему свободой! То есть человек кем был искушен, в сущности? Богом, или я не прав?
В этом и есть вся суть Вашего христианства, вместо свободы - прислуживай богу, будь добр!
Вот поэтому я и выбираю учение Будды, учение свободы ума и развития всех его качеств (а не "заглушения чувств и ума" - откуда вообще это выискали?)
Цитата:
И мне до сих пор не понять, pei - почему буддизм является для вас высшей религией

Вот поэтому, как раз. А вы, вместо того, чтобы это пытаться понять, сначала со своей религией разберитесь, хотябы ответьте на мой вопрос вначале, ок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rainrazor
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1305
Откуда: Мелітополь
Репутация: 55.1
голосов: 18

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 15:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, не совсем так. Бог дал действительно дал нам, в отличие от растений и животных - кроме более совершенной души - еще и ум (источник мысли, идей) и свободу выбора. Но не дал человеку опыта - в вопросе "кто он есть без Бога". А как раз ум который вы для себя ставите во главу угла - и родил такой помысл. Мысль - ничто, но человек имея свободу выбора - принял эту мысль, не отверг этот губительный помысл. это - и было искушение, а сатана - как раз и подиграл на этом - "вкусите запретного - и будете как боги! плод дерева Истины - единственное что различает вас и Бога - познайте, и станете как Он, равными ему". Хотя человек был предупрежден ясно Богом - когда вкусишь этого плода - смертью умрешь. Так вот и вышло.
Более того - кроме желания почувствовать себя богом - человек принял и ложь сатаны в свой ум, в свою душу. Обман что он может быть как Бог - породил в нем гордыню - корень всех страстей.
Далее - когда Бог спросил прячущегося Адама - где ты? (и так это зная) - Адам, познав уже какую страшную вещь он совершил (а не испугавшись что он без трусов как упрощенно мы привыкли для себя буквально принимать) - то он признался что ему стыдно. Но на вопрос зачем он не послушал Бога что Адам ответил? - "жена, которую Ты мне дал, она дала мне" - мало того что он вместо ожидаемого Богом покаяния - перевалил свою вину на жену, так еще и самого Бога обвинил в своей беде: "жена, которую Ты мне дал".
Для нас этот момент понятен, потому как мы сами привыкли и считаем нормой поиск для себя любого оправдания, только бы не покаяться и не сказать "простите, только Я виноват" - мы полны гордыни. Но Адам был совершенен - он не знал даже такого понятия как ложь, сокрытое в древе познаия добра и зла... И насколько он изменился вкусив - неужели не видно? он весь пропитался ядом лжи, а как дальше что Богу оставалось делать с таким вот "венцом природы", созданным чтобы царствовать над нею, и согрешившим - подумав что он и есть Царь, имея власть над всем сотворенным. Только забывл - что сотворил то все Бог, и его тоже, и все это ему дал, безвозмездо, исключительно из любви!
А что Ева, к которо Бог обратился в надежде что хоть она поймет и покается? А она ответила по сути тоже - "змей обольстил меня, и я ела" - не покаялась в проступке. А ведь как мало надо было сделать!
Человек был обманут сатаной, но виновен он и сам - в том что принял этот обман и не отверг греховную мысль. Желая почувствовать себя Богом - он тем самым отверг самого Бога. Все в мире - есть творение Бога, и существует постольку, поскольку причастно к Богу. Отвергая Бога - человек сам того не понимая отвергается от Его благодати, жизни с Ним в высшей радости и блаженстве, жизни вообще. Чего мы так удивляемся что мир наш такой плохой после этого?
Сатана не творец вселенной , как пытаются доказать сатанисты, сатана будучи первым, самым светлым ангелом - восстал против Бога - своего творца, и когда уже окончательно сделал выбор зла - был исторгнуть от Бога, из рая, вместе с принявшими его сторону ангелами. И вслед за ним - пал человек. Как после этого Бог должен был "сюсюкаться" с тем кто удостоил себя быть отвергнутым, восстав на Творца своего, кто заслужил смерть?

Только вот Бог - есть Истина, и знание всего. Он знал что будет та, что человек захочет познать добро и зло. Это была часть замысла Бога - не лишать человека права выбора, даже после падения, ине стереть в ничто человека, а дать ему шанс - искупить величайшее оскорбение своего Творца, в земной жизни доказав такое стремление.
Кстати все не так мрачно как может показаться о Боге. создав человека в "естественном" состоянии - Бог просто не мог дать ему опыта познания "кто я есть" - поскольку для Бога мы Его любимые творения, и не дал познания понятия "добро-зло". Бог дал Рай человеку, но нас потянуло узнать что же то, что Бог сокрыл, сокрыл по причине того что оно - губительно.
Пав - человек впал в состояние "нижеестественное" - мы не в состоянии реально различить добро и зло, истину от "правды", мы лукавы, подвержены страстям... смертны, тленны - а Адам таким не был! более того - слова Библии "И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым" - говорят о том что Адам имел полноту знания о мире и творениях, (которую ищут будисты основной целью) - поскольку согласно значения самого понятия наречения имени - из веков идущее - означает что человек именовал то, что: 1)суть чего он познал (как и мы связываем слово-название вещи с ее сутью, которую лишь поверхностно отражаем названием), 2)над чем имел власть (как рабам хозяин давал имена при рабовл. строе как собственности) и 3) пользовался полнотой славы - осеяния (нам трудно понять это сегодня, но человек эту славу осознавал, чувствовал, наслаждался ею. Как Богу свою славу воздавал - так и получал её от мира, животных...)
Человек потерял эту полноту знания.
Но Бог даже претерпев такое оскорбление от человека - проявил бесконечную любовь еще и в том, что через покаяние - тем кто действительно стремится к добру, а не ко злу - Бог обильно дает благодать, а по смерти - дает нам "Царствие свое". При этом человек который удостоится смирением - будет не "ветхий" а "новый" - он обретет прежнюю славу и совершенство - и более того - получит полноту знания Божественного - полного и абсолютного, включая добро и зло, и - состояние нового человека будет уже сверх-естественным, поскольку познав падение, свою ничтоженость без Бога, весь ужас и страдания без Бога - человек никогда уже не захочет повторить ошибки. Вот - идеал человека.высшего, нового, просвтвленного - как угодно называйте - и этот идеал куда более высок чем в любом язычестве где от этой полноты лишь отголоски, части - "все знать", "не умирать", "пировать вечно в раю"...

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:

сорри еще раз если утомил - на пальцах того в чем человек ошибается фундаментально - не убедишь, сами знаете, вот и написал "вкратце"

НЕ сатана соблазнил человека - ему такая власть не дана. "Бог ни кого не искушает - но каждый искушается сам" - горькая но Истина.

Если бы Бог или сатана принудил бы человека пасть - то это бы была вообще не свобода, а абсурд. НЕ обстоятельства нас искушают - мы сами - из страха, лени и по множеству других причин сами оправдываем свои не Истинные а подлые в разной степени поступки. С этим может поспорить подалуй только слепой не думающий фанатик.

Даже если вопрос о смерти стоит или жизни - выбор отречения чтобы жить - есть оправдание, слабость. Святые, даи просто герои - умирали за веру, за родину - этого тоже не оспоришь. Таким людям действительно дорога в рай, блаженство.. в Евангелие ясно сказано - "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" под "душой" понималась 2 тысячи лет назад именно жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pei

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 309
Откуда: Мелитополь
Репутация: 61.7
голосов: 3

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 16:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, вы о том же, что и я, может даже этого не осознаете. Человек искушается сам, знаете почему? Если вы допускаете, что его искушает бог или дьявол, вы в конечном счете прийдете к логическому тупику, о котором я и пытался намекнуть своим вопросом. На самом деле, чтобы объяснить что-то, ни бог ни черт не нужен, все и так работает прекрасно, есть человек, есть его воля, поступки и результаты. А бог, извиняюсь, это как топор в супе, убери его - ничего не изменится.
Ну да ладно, хотите верить и служить богу - и бог с вами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 18:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rainrazor писал(а):
1) Тот кто сотворил мир -видиміый ("наш") и невидимій (духовный), в том числе и человека. Бог - абсолютен, вечен, неизменен, транцендентен. Ведающий всё. бесконечно любящий и милостливый.
Я вас не спрашивал о качествах и деятельности Бога,я вас спросил кто такой Бог?Качества и деятельность в последних вопросах.Итак!!!Кто такой Бог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Религия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.
Страница 2 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 507106

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET