Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Языковой вопрос или Очередная попытка отвлечь народ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30, 31, 32  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Архив форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Калека
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 1483
Откуда: КНДР, г.Мелитополь
Репутация: 115.9
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 20:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SLP писал(а):

в Мелітополі всі знають українську мову - вивчили в школі ще починаючи з УРСР

стикаюся з цим постійно - в комунальній і соціальній сфері


Ваше ствердження навіть коментувати смішно. Мені здається, що Ви чи то видаєте бажане за дійсне, чи живете осередь якийсь вузької української діаспори.
Наприклад, я не вивчав у школі української, та знаю багато мелітопольців, хто теж не вивчав української в школі.
Ще питання: де Ви бачили людей, які ПОСТІЙНО звертаються до комунальної чи соціальної сфер. Таких - меньшина, та навіть їм треба хіба тільки вивчити назву вулиці.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Bastinda
Предупреждений : 2

Почетный гражданин


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2215

Репутация: 69
голосов: 68

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 21:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем не хотела вклиниваться в мовний холивар, но не могу не поддержать SLP.
Имхо, из людей моего возраста (а мне очень за 30), украинский в Мелитополе не знают только дети военнослужащих, мигранты, ущербные и второгодники.
Я окончила стандартную мелитопольскую школу. Легко перехожу с русского на украинский и наоборот.
Убеждена, что украинский должен быть единственным в госучреждениях, детсадах, школах, ВУЗах.
А на каком языке общаться - выбирайте сами.
Мой словарный запас в русском обширнее, семья и друзья русскоговорящие. Но мова - более звучная, меткая и красивая. Поэтому часто говорю дикой смесью ))
Вообще не вижу проблемы с языковым вопросом в Украине. Кажется, мы проехали это лет 5 назад...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Калека
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 1483
Откуда: КНДР, г.Мелитополь
Репутация: 115.9
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 00:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bastinda писал(а):

Имхо, из людей моего возраста (а мне очень за 30), украинский в Мелитополе не знают только дети военнослужащих, мигранты, ущербные и второгодники.

Вообще не вижу проблемы с языковым вопросом в Украине. Кажется, мы проехали это лет 5 назад...

Опять за рыбу гроши! Из Вашего высказывания напрашивается вывод, что:
1. люди не Вашего возраста,
2. дети военнослужащих, мигранты, ущербные и второгодники
недостойны того, чтобы учитывались их требования, то есть уже, вроде как: граждане второго сорта. А ведь иной ущербный сделал поболе Вашего для Украины. Ну, а о пожилых я уже писАл: им действительно тяжело выучить другой язык. А именно им нынешняя Украина обязана тем, что ещё не плавает по уши в дерьме, именно они поднимали инфраструктуру того, что сейчас является Украиной.
И, если Вы не видите проблемы с языком в Украине, это не значит, что её нет. А то, что сейчас в госучереждениях для удобства мелитопольцев (и не только) зачастую де-факто используется русский язык, так: закон-то нарушается и все эти бабушки и дедушки и те, кто входит в их положение, по сути - преступники. А Вы не видите. Иногда нужно смотреть дальше собственного носа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Borz

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 7176
Откуда: Мелитополь
Репутация: 260.7
голосов: 72

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 05:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bastinda писал(а):
.
Имхо, из людей моего возраста (а мне очень за 30), украинский в Мелитополе не знают только дети военнослужащих, мигранты, ущербные и второгодники.

Бастинда... Не все в школе учились на пятерки и заканчивали вузы с красным дипломом.... Smile
Люди вашего возраста элементарно не могут грамотно заполнить декларацию на мове, а вы говорите проблем нет.... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Bastinda
Предупреждений : 2

Почетный гражданин


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2215

Репутация: 69
голосов: 68

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 07:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Borz писал(а):

Люди вашего возраста элементарно не могут грамотно заполнить декларацию на мове, а вы говорите проблем нет.... Smile
гм... а на русском могут? чота мне всегда казалось, что безграмотный человек безграмотен в любом языке...
Калеке насчет "дальше своего носа": любезнейший, я как раз чуть дальше и смотрю. На безработицу, вспышку криминала, беспредел налоговиков, жесткий передел бизнеса... Вот это проблемы.
Мне, ей-Богу, смешно наблюдать, как народ заглатывает предвыборные языковые крючки, ну сколько можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
GidraM
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 1158
Откуда: Мелитополь
Репутация: 20.1
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 07:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bastinda писал(а):

Вообще не вижу проблемы с языковым вопросом в Украине. Кажется, мы проехали это лет 5 назад...


Как видно еще не поехали. Коли на выборах брать больше нечем, то опять вытаскивают из шухляд язык, ОУН, дешевый газ и др.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Bastinda писал(а):

Мне, ей-Богу, смешно наблюдать, как народ заглатывает предвыборные языковые крючки, ну сколько можно?
Будем надеяться,что понимание таки придет,в противном случае - ждать смены поколений... но эт уже без нас, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Калека
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 1483
Откуда: КНДР, г.Мелитополь
Репутация: 115.9
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bastinda писал(а):
Borz писал(а):

Люди вашего возраста элементарно не могут грамотно заполнить декларацию на мове, а вы говорите проблем нет.... Smile
гм... а на русском могут? чота мне всегда казалось, что безграмотный человек безграмотен в любом языке...
Калеке насчет "дальше своего носа": любезнейший, я как раз чуть дальше и смотрю. На безработицу, вспышку криминала, беспредел налоговиков, жесткий передел бизнеса... Вот это проблемы.
Мне, ей-Богу, смешно наблюдать, как народ заглатывает предвыборные языковые крючки, ну сколько можно?

Цитата:
чота мне всегда казалось, что безграмотный человек безграмотен в любом языке...

Вы считаете себя грамотной - заполните документ на китайском. Дело, ведь, не в грамотности, а в недостаточном знании (или полном незнании) языка.
Цитата:
любезнейший, я как раз чуть дальше и смотрю. На безработицу, вспышку криминала, беспредел налоговиков, жесткий передел бизнеса... Вот это проблемы.

Наличие одних проблем не отменяет наличия других. И, если Вы их не видите, то это не значит, что их нет. Скорее всего, у Вас такая точка зрения, с которой данную проблему не видно
Цитата:
Мне, ей-Богу, смешно наблюдать, как народ заглатывает предвыборные языковые крючки

Вся суета вокруг этого закона практически не изменила политические симпатии и антипатии, как, впрочем, не изменит и 125-е обещание тех, либо других отменить депутатскую неприкосновенность: люди давно уже перестали верить политикам (ну, разве только, кучка фанатов, но этим не нужно никаких "предвыборных крючков"). Спор вокруг языка возник не из-за близости выборов, а из-за нерешённости данной проблемы. Закон, просто, разбередил чуть поджившие раны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
majster
В настоящее время запрещен

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 376

Репутация: 25.4
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bastinda писал(а):
Совсем не хотела вклиниваться в мовний холивар, но не могу не поддержать SLP.
Имхо, из людей моего возраста (а мне очень за 30), украинский в Мелитополе не знают только дети военнослужащих, мигранты, ущербные и второгодники.
Я окончила стандартную мелитопольскую школу. Легко перехожу с русского на украинский и наоборот.
Убеждена, что украинский должен быть единственным в госучреждениях, детсадах, школах, ВУЗах.
А на каком языке общаться - выбирайте сами.
Мой словарный запас в русском обширнее, семья и друзья русскоговорящие. Но мова - более звучная, меткая и красивая. Поэтому часто говорю дикой смесью ))
Вообще не вижу проблемы с языковым вопросом в Украине. Кажется, мы проехали это лет 5 назад...

Якщо виникають такі дискусії, гарячі, то мабуть таки є проблема. Згоден, що проблема не в мові, і тому тут треба просто розібратись – якщо не в мові, тоді в чому?
Мені здається проблема в тому, що ми опустились до того, що дискутуємо на тему, яка не може бути дискусійною. Мова – базова цінність людини. Крапка. Якщо ми погоджуємось з цим, проблеми вирішуватимуться самі собою, а якщо не згодні, то треба аргументувати чому мова не базова цінність, і якщо це вдасться, то і русло дискусії буде інше. Ми ж наче і не оспорюємо того, що мова базова цінність, але і не стверджуємо це твердо, наче хочемо не чіпати, може так розсосеться. Ніхто ж не скаже мамі – «мама, я Вас люблю, но не настолько же, чтобьі…» і т. д. Любов до матері – базова цінність. Хоч і бувають відхилення.
Так і з мовою, у нас відхилення, ми кажемо – мова – базова цінність, АЛЕ…, і от це АЛЕ нас і заводить в дєбрі, та так, що і потонути можемо.
Якщо ми дамо відповідь точну самим собі, автоматично все зрозуміють і Желєзний Канцлер, і Калєка.
Це моя така думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
chilly86

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 7326
Откуда: /home/chilly86/
Репутация: 225.4
голосов: 112

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ппц... чота смешно так
в большом количестве стран, что бы получить гражданство - нужно сдать экзамен на знание языка
в Украине же живет огромное количество людей, которые знать не знают украинского и никакого дискомфорта они не ощущают
так мало того, еще и сетуют, мол что русский не государственный язык
ну не государственный... и что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Калека
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 1483
Откуда: КНДР, г.Мелитополь
Репутация: 115.9
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 14:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chilly86 писал(а):
ппц... чота смешно так
в большом количестве стран, что бы получить гражданство - нужно сдать экзамен на знание языка
в Украине же живет огромное количество людей, которые знать не знают украинского и никакого дискомфорта они не ощущают
так мало того, еще и сетуют, мол что русский не государственный язык
ну не государственный... и что?

Ситуация немного разнится. В другие страны люди приезжают из-за рубежа в уже сформированную страну, то есть: они приходят в чужой монастырь.
У нас же новое государство пришло к нам, когда мы тут уже были. То есть, мы со своим уставом уже были здесь, когда монастырь сменил вывеску и начал диктовать другой устав.
Согласитесь, ситуации, всё-таки, разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Borz

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 7176
Откуда: Мелитополь
Репутация: 260.7
голосов: 72

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 14:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен с Калекой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
majster
В настоящее время запрещен

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 376

Репутация: 25.4
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 20:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калека писал(а):
chilly86 писал(а):
ппц... чота смешно так
в большом количестве стран, что бы получить гражданство - нужно сдать экзамен на знание языка
в Украине же живет огромное количество людей, которые знать не знают украинского и никакого дискомфорта они не ощущают
так мало того, еще и сетуют, мол что русский не государственный язык
ну не государственный... и что?

Ситуация немного разнится. В другие страны люди приезжают из-за рубежа в уже сформированную страну, то есть: они приходят в чужой монастырь.
У нас же новое государство пришло к нам, когда мы тут уже были. То есть, мы со своим уставом уже были здесь, когда монастырь сменил вывеску и начал диктовать другой устав.
Согласитесь, ситуации, всё-таки, разные.

Он воно як. Цікаво, а головне, прояснилась Ваша позиція. Я про неї говорив, про велосипедик, вкрадений татком для свого синка, і от Ви сказали своє слово, якщо на цьому велосипедику я катаюсь давно, і він мені подобається, то це вже підстави вважати його своїм. Це я не буквально, це схема Ваших думок.
Виявляється проблема вся в українцях, це вони приперлися, непрохано, в ваш монастир, і чогось там хочуть.
От коли ми визначимось, хто до кого прийшов, а я з цього і починав коли створив тему «хто ми», тільки тоді можна буде говорити про мову. Можливо я помиляюсь і дійсно, це українці окупували Росію, назвали її Україною, і проводять тут українізацію. Українізацію, або русифікацію – може проводити тільки окупант. Якщо Україна проводить українізацію – то Україна окупант. Смішно?
От Ви захисник 99,999% мелітопольців на право бути «русскоязьічьіми». Я Вас розумію, але пропоную Вам іншу формулу підрахунку. На форумі шість тисяч користувачів, Вашу точку зору підтримують Залізний Канцлер, і ще Борз, а сперечаєтесь по цій темі Ви з усіма на форумі, то не треба калькулятора, щоб вирахувати відсотки трьох, проти всіх жителів Мелітополя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Калека
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 1483
Откуда: КНДР, г.Мелитополь
Репутация: 115.9
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 20:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

majster писал(а):

От Ви захисник 99,999% мелітопольців на право бути «русскоязьічьіми». Я Вас розумію, але пропоную Вам іншу формулу підрахунку. На форумі шість тисяч користувачів, Вашу точку зору підтримують Залізний Канцлер, і ще Борз, а сперечаєтесь по цій темі Ви з усіма на форумі, то не треба калькулятора, щоб вирахувати відсотки трьох, проти всіх жителів Мелітополя.

Мастер, так зі мною сперечаються теж три людини на форумі (якщо більше - то назвіть). Та навіть, якщо було б їх більше, так і це не було б показником: висловлюются з цього приводу переважно ті, хто має принципово крайні точки зору, а таких - наявна меньшість.
З приводу вашого (вже набридлого) велосипедика: Ваша поведінка нагадує мені таку ситуацію: "Він - покидьок, тому що зв'язав мені руки та бив мене зв'язаного. Хопці, зв'яжіть його, зараз я цього покидька буду бити."
Мої предки не були окупантами (тільки за це ствердження я маю право у будь-який спосіб змусити Вас вибачитися), мої предки будували цю країну, у якій зараз "працьовитий український народ" лише використовує те, що будували мої предки. (Жодної каналізації не збудовано та не відремонтовано за 20 років незалежності). Де Ви бачили окупантів, які обслуговують окупованих?
И ещё, мастер, я так подумал и решил: много чести для разжигателя национальной непримиримости, общаться с ним на его языке. Я готов общаться на украинском с СЛП, либо с кем -то ещё, но по отношению к Вам я сознательно становлюсь в конфронтацию: это - МОЯ страна и с Вашей нацистской оккупацией я буду бороться любыми методами.


Последний раз редактировалось: Калека (Вс Июн 10, 2012 21:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
железный канцлер
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1385

Репутация: 97.4
голосов: 22

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 21:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маджейстер.у вас явно плохо с математикой.как и с логикой.вы можете доказать,что те 5997,00 неактивных в этой теме пользователей поддерживают вашу точку зрения?не можете.так с какого вы их записываете к себе в актив?вам так просто захотелось?значит вы просто врун(мягко так скажем...)!
вызывает смех ваше желание проецировать не репрезентативную активность на форуме на государственный масштаб.не надо "впихивать невпихуемое."вы бы лучше продолжали,как прежде, про "свою быдловатость" рассуждать....
про оккупацию калека не говорил .не надо тень на плетень наводить.да и в конце концов,у калеки ,у меня да и у вас одинаковые паспорта граждан.так с какого вы считаете только себя,что называется,"настоящим" гражданином?с какого вы присвоили себе это право?чем калека ,я и другие меньше граждане чем вы,а?вы что,считаете себя чатланином ,а мы все пацаки?так что ли?и за то ,что ,как вам кажется,вы больше любите украину,нам что,два раза "ку" перед вами делать?
абсолютно не важно,как ,когда и при каких обстоятельствах мы стали гражданами и кто тут был раньше,а кто позже.так уж сложилось...как бы вам это не нравилось...другого населения у украины нет!

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:

Bastinda писал(а):

Вообще не вижу проблемы с языковым вопросом в Украине.


Свет,ты меня прости,конечно.но я думал,что у тебя более адекватная позиция.не видеть очевидного-это как то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
majster
В настоящее время запрещен

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 376

Репутация: 25.4
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 21:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

железный канцлер писал(а):
маджейстер.у вас явно плохо с математикой.как и с логикой.вы можете доказать,что те 5997,00 неактивных в этой теме пользователей поддерживают вашу точку зрения?не можете.так с какого вы их записываете к себе в актив?вам так просто захотелось?значит вы просто врун(мягко так скажем...)!

Та ні, в мене з математикою в нормі, а от Ви не привели свої аргументи на 99.999% Калєчиних, а реагуєте на стьоб на Калєку. Я привів цей розрахунок як абсурд метода підрахунку Калєкою, і якби Ви йому це сказали, що не можна таким способом шарік катати, то може він би так і не розпалювався.
железный канцлер писал(а):

...другого населения у украины нет!

Ось тут я з Вами погоджуюсь, але я хочу, щоб «населєніє» стало громадянами України. Не по паспорту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Архив форума Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30, 31, 32  След.
Страница 4 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 508298

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET