Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Языковой вопрос или Очередная попытка отвлечь народ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30, 31, 32  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Архив форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AAD
В настоящее время запрещен

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 235

Репутация: 31
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 21:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bastinda писал(а):

Убеждена, что украинский должен быть единственным в госучреждениях, детсадах, школах, ВУЗах.

Волею судеб работаю в одном из учебных заведений по одной из технических дисциплин. И вот не пойму я зачем мне преподавать на украинском, если родной язык для меня русский и думаю я на нём, студенты разговаривают на русском и думают на русском.
Нет - по чьему-то велению я должен переводить свои мысли с русского на украинский - студенты должны услышав меня переводить с украинского на русский и еще все это понять. Получается какой-то испорченный телефон. Им и на русском то десять раз надо повторить, чтобы что-то дошло.
Да и еще 90% научно-технической литературы на русском, а толковой так и все 100%.
И вообще еще год назад я довольно далек был от образования, думал приду, а там все розмовляють, по крайней мере студенты, ан нет и близко ничего такого нет, хотя вроде уже двадцать с лишком лет незаможности. Только работы написаны на смеси украинского с русским. Поэтому цивилизованное решение этой проблемы вижу только одно - это введение двуязычия, потому как государство должно обеспечивать и защищать права всех граждан, а тем более большей ее части.
зы Несколько смешит меня постулат, который придумали наци - дескать двуязычие развалит страну. Чего-то я не знаю ни одной страны, которая бы развалилась из-за многоязычия (а их в мире немало), я бы сказал наоборот принятие двуязычия укрепит страну, так как русскоязычные граждане почувствуют, что и они нормальные полноценные граждане своей страны.
to majster
1. Еще надо разобраться кто у кого велосипедик стырил. Для этого надо ответить на вопрос сколько лет независимому государству Украина, а не территориально-административной единице Украина - сначала Российской империи, а потом СССР. А то, что она понахватала территорий под покровительством России и СССР еще не значит, что можно так безапелляционно командовать на каком языке разговаривать и какой язык родной людям, которые живут на этих территориях гораздо дольше нежели существует незалежна Украина.
2.Считаю, что ваш постулат - украинец значит должен розмовляти крайне ошибочен. Главное это кем себя человек чувствует, а язык дело десятое. Крайне яркий пример это американцы у них вообще нет государственного языка, при этом патриотизм аж зашкаливает. В общем главное чтобы было чем гордится, у нас же за 20 с небольшим лет гордится нечем...(разве что вхождение в первую тройку по коррупции Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
железный канцлер
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1385

Репутация: 97.4
голосов: 22

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 22:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

majster писал(а):

Ось тут я з Вами погоджуюсь, але я хочу, щоб «населєніє» стало громадянами України. Не по паспорту.

наш разговор идет по кругу.
железный канцлер писал(а):
так с какого вы считаете только себя,что называется,"настоящим" гражданином?с какого вы присвоили себе это право?чем калека ,я и другие меньше граждане чем вы,а?

пока до вас это не дойдет,никакие аргументы,сто раз приведенные,вам не понадобятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
majster
В настоящее время запрещен

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 376

Репутация: 25.4
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 22:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.rg.ru/2005/06/07/yazyk-dok.html
Статья 3. Сферы использования государственного языка Российской Федерации

1. Государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию:

1) в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности, в том числе в деятельности по ведению делопроизводства;

2) в наименованиях федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности;

3) при подготовке и проведении выборов и референдумов;

4) в конституционном, гражданском, уголовном, административном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах, делопроизводстве в федеральных судах, судопроизводстве и делопроизводстве у мировых судей и в других судах субъектов Российской Федерации;

5) при официальном опубликовании международных договоров Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов;

6) во взаимоотношениях федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности и граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, общественных объединений;

7) при написании наименований географических объектов, нанесении надписей на дорожные знаки;

Cool при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, оформление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется на государственном языке Российской Федерации, при оформлении адресов отправителей и получателей телеграмм и почтовых отправлений, пересылаемых в пределах Российской Федерации, почтовых переводов денежных средств;

9) в деятельности общероссийских, региональных и муниципальных организаций телерадиовещания, редакций общероссийских, региональных и муниципальных периодических печатных изданий, за исключением деятельности организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий, учрежденных специально для осуществления теле- и (или) радиовещания либо издания печатной продукции на государственных языках республик, находящихся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранных языках, а также за исключением случаев, если использование лексики, не соответствующей нормам русского языка как государственного языка Российской Федерации, является неотъемлемой частью художественного замысла;

10) в рекламе;

11) в иных определенных федеральными законами сферах.

2. В случаях использования в сферах, указанных в части 1 настоящей статьи, наряду с государственным языком Российской Федерации государственного языка республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языков народов Российской Федерации или иностранного языка тексты на русском языке и на государственном языке республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранном языке, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, должны быть идентичными по содержанию и техническому оформлению, выполнены разборчиво, звуковая информация (в том числе в аудио- и аудиовизуальных материалах, теле- и радиопрограммах) на русском языке и указанная информация на государственном языке республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранном языке, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, также должна быть идентичной по содержанию, звучанию и способам передачи.

3. Положения части 2 настоящей статьи не распространяются на фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания, а также теле- и радиопрограммы, аудио- и аудиовизуальные материалы, печатные издания, предназначенные для обучения государственным языкам республик, находящихся в составе Российской Федерации, другим языкам народов Российской Федерации или иностранным языкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Калека
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 1483
Откуда: КНДР, г.Мелитополь
Репутация: 115.9
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 23:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мастер, почему Вы приводите в пример закон Вашего Главного Врага? Вы же, судя по Вашей позиции, ненавидите всё русское.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
железный канцлер
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1385

Репутация: 97.4
голосов: 22

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 06:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причем тут Россия?у вас не хватает родных аргументов?и что,в России тоже чуть ли не половина за второй государственный?однозначно не удачный пример.может вы и за федеративное устройство,раз Россия стала для вас примером?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
LEKS1985
В настоящее время запрещен

Бомж


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 11.06.2012
Сообщения: 3

Репутация: 1.2

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 16:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, по-моему, это очевидно - власть абсолютно несостоятельна в решении РЕАЛЬНЫХ проблем страны, поэтому разыгрывает языковую карту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
железный канцлер
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1385

Репутация: 97.4
голосов: 22

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 18:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще один...
язык- реальная проблема.было бы наоборот,копья бы не ломали ни те ни эти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
majster
В настоящее время запрещен

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 376

Репутация: 25.4
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 22:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«У Польщі діловодство було остаточно переведено на російську мову до 1875 р., хоча польська і раніше обмежено використовувалася в школах для релігійного викладання, а також повсюдно в усному спілкуванні і приватному листуванні.» Вікіпедія.
А потім наглі поляки приперлися зі своїм уставом… Неподобство!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
железный канцлер
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1385

Репутация: 97.4
голосов: 22

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 23:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наша песня хороша,начинай с начала.вы проигнорировали вопрос про россию.перескочили на польшу.спросим про польшу:в польше тоже чуть ли не половина населения(граждан) за "второй" язык?
а как в Зимбабве дела обстоят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Калека
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 1483
Откуда: КНДР, г.Мелитополь
Репутация: 115.9
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 23:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

majster писал(а):
«У Польщі діловодство було остаточно переведено на російську мову до 1875 р., хоча польська і раніше обмежено використовувалася в школах для релігійного викладання, а також повсюдно в усному спілкуванні і приватному листуванні.» Вікіпедія.
А потім наглі поляки приперлися зі своїм уставом… Неподобство!!!

Мастер, для Вас выделил ключевую фразу.
Польский язык был во ВСЕНАРОДНОМ употреблении и, как только давление со стороны Российской Империи ушло, он стал употребляться и государством.
На территории нынешней Украины украинский не является ВСЕНАРОДНЫМ языком. Для того, чтобы в этом убедиться, не нужно глумиться на форумах, а просто выйдете на улицу.
Я понимаю, что с тех мест, где Вы обитаете, гораздо лучше слышна речь мелитопольцев, но я в Мелитополе украинский язык в повседневной жизни слышал в последний раз лет 10 назад. Шанс услышать говорящих по-украински в Мелитополе во много раз меньше, чем говорящих по-татарски или по-цыгански. (Если СЛП и сейчас мне заявит, что я лгу, то пусть покажет мне хотя бы небольшую группу людей в Мелитополе, употребляющих в повседневной жизни украинский язык). Украинский сейчас
Цитата:
повсюдно в усному спілкуванні і приватному листуванні
только на ЧАСТИ Украины, причём НЕ НА БОЛЬШЕЙ её части.
Поэтому Ваше сравнение и есть та мастерская игра в напёрстки, в которой Вы меня постоянно обвиняете, валя с больной головы на здоровую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kompas-M

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 1838
Откуда: Даунтаун
Репутация: 126.1
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 23:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калека писал(а):
Шанс услышать говорящих по-украински в Мелитополе во много раз меньше, чем говорящих по-татарски или по-цыгански.

- интересно, почему? Наверное, потому, что татар и цыган, всё-таки, больше чем украинцев?

Причина, несколько другая. Я очень хорошо помню, как людей, говоривших на украинском, презрительно-унизительно обзывали "колхозник". Причем в лицо. Ответить адекватно - нельзя было, потому как статью УК о национализме, использовали очень активно. И "колхозникам", не захотевшим перейти на "гороцьку мову" путь "в люди" был закрыт.
Если человек хотел добиться чего-то в жизни, продвинуться по служебной лестнице, получить хорошее образование, он должен был отказаться от применения украинского языка на всех уровнях. Обучение в ВУЗах и техникумах велось только на русском. Делопроизводство - тоже. Исключение составляли учебные заведения на западе Украины, и то не все.
Очень хорошо запомнилось цькування (не подберу аналог по-русски) детей в пионерлагере, которые говорили на украинском.
И так длилось не одно десятилетие. Слишком долго людям прививали восприятие всего украинского, как чего-то "недо". Недопатриотичного, недокультурного, недообразованного и т.д.
Русские этого не замечали, поскольку это их не касалось. И у них сложилось стойкое убеждение, что ничего этого и не происходило. "Со мной этого не было - значит не было вообще".
А насчет того, какой язык звучал на улицах Мелитополя в 60-е годы, так не надо мне "ля-ля". Поверьте, украинский слышно было еще очень даже часто. Но "гороцькими" становились все очень быстро...

На работе, как-то попытался заговорить на украинском. В ответ услышал: - не выё...ся! Говори НОРМАЛЬНО!
Вобщем, в Мелитополе, по-прежднему БЫТЬ УКРАИНЦЕМ - унизительно Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SLP

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 2475

Репутация: 185.9
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Компасу +100000

треба проводити жорстку українізацію
всі умови для цього є - населення знає українську мову
але противники використання української мови не хочуть українізації з політичних мотивів

вони не люблять незалежну (насамперед від Росії) Україну
вони не люблять наш лад
вони не люблять нашу історію і наших героїв
вони не люблять українську мову
вони НЕ БАЖАЮТЬ БУТИ УКРАЇНЦЯМИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kompas-M

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 1838
Откуда: Даунтаун
Репутация: 126.1
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SLP писал(а):
Компасу +100000
- Дякую, але, мені того не треба, бо не маю куди діти.


SLP писал(а):
НЕ ХОЧУТЬ БУТИ УКРАЇНЦЯМИ
- а що, обов"язково мусять?

Хочу додати:
Любов до своєї Батьківщини, шана пам"яті предків, національний спадок - звичайно! Але, повага до інших націй - знакова риса справжнього націоналіста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
AAD
В настоящее время запрещен

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 235

Репутация: 31
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kompas-M писал(а):

- интересно, почему? Наверное, потому, что татар и цыган, всё-таки, больше чем украинцев?

Вы определяете национальность того или иного человека только по-тому на каком языке он говорит? Имхо весьма ограниченный взгляд...
Kompas-M писал(а):

Причина, несколько другая. Я очень хорошо помню, как людей, говоривших на украинском, презрительно-унизительно обзывали "колхозник". Причем в лицо.

Это говорит только об интеллектуальном уровне и тех кто говорил, и тех кто их слушал.
Kompas-M писал(а):

Ответить адекватно - нельзя было, потому как статью УК о национализме, использовали очень активно. И "колхозникам", не захотевшим перейти на "гороцьку мову" путь "в люди" был закрыт.
Если человек хотел добиться чего-то в жизни, продвинуться по служебной лестнице, получить хорошее образование, он должен был отказаться от применения украинского языка на всех уровнях. Обучение в ВУЗах и техникумах велось только на русском. Делопроизводство - тоже.

Так вы считаете, что сейчас можно теми же методами вернуть так сказать несознательных русскоговорящих украинцев на путь истинный или как?
Kompas-M писал(а):

И так длилось не одно десятилетие. Слишком долго людям прививали восприятие всего украинского, как чего-то "недо". Недопатриотичного, недокультурного, недообразованного и т.д.
Русские этого не замечали, поскольку это их не касалось. И у них сложилось стойкое убеждение, что ничего этого и не происходило. "Со мной этого не было - значит не было вообще".
А насчет того, какой язык звучал на улицах Мелитополя в 60-е годы, так не надо мне "ля-ля". Поверьте, украинский слышно было еще очень даже часто. Но "гороцькими" становились все очень быстро...

То есть вы хотите сказать, что Мелитопольщина была украиноязычным регионом, тогда почему же за 20 лет незалежности и такого усиленного пропихивания украинского у нас все не заговорили на украинском, как на западной. Думаю лукавите вы...
Я и другое помню как украиноязычными книжками были завалены книжные магазины, но никто их не покупал. Знаю и людей, которые при СССР писали отказные на обучение своих детей украинскому, а то у деток голова будет бо-бо, а потом после провозглашения незалежности рассказывали о насильственной руссификации.
Kompas-M писал(а):

На работе, как-то попытался заговорить на украинском. В ответ услышал: - не выё...ся! Говори НОРМАЛЬНО!
Вобщем, в Мелитополе, по-прежднему БЫТЬ УКРАИНЦЕМ - унизительно Sad

Думаю, что это реакция на насильственную украинизацию, особенно эта реакция обострилась после прихода пасечника. Принуждением можно добиться только обратного - люди начинают отождествлять разговаривающего на украинском с теми, кто пытается навязать свое субъективное мнение о языковом вопросе не считаясь с мнением русскоязычных. Да и как-то не прилично разговаривать на одном языке, когда все вокруг говорят на другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kompas-M

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 1838
Откуда: Даунтаун
Репутация: 126.1
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AAD писал(а):
Да и как-то не прилично разговаривать на одном языке, когда все вокруг говорят на другом.

Вот это по-нашему, по-мелитопольски!
В Украине быть украинцем - неприлично Sad
Вы предлагаете запретить использование украинского языка в нашем регионе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Архив форума Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30, 31, 32  След.
Страница 5 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 509198

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET