Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Охлаждение на 6850
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Железо
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TRANSFORMERS-92

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 142

Репутация: 111.4
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 21:23 pm    Заголовок сообщения: Охлаждение на 6850 Ответить с цитатой

Никак не могу стабилизировать температуру видеокарты PowerColor HD6850 1 GB


У меня системник с открытой боковой крышкой. И в играх видеокарта стала в последнее время заметно шуметь
Решил смазать вентилятор и заодно сменить термопасту (на кпт-Cool
Температура где-то на 5 градусов упала в простое (около 40-45 стала) а в тестах стала греться до 90 градусов
Так же шум не давал покоя. Было решено снять кожух

и поставить сюда 92 мм вентилятор

Вчера-сегодня пробовал различные модификации (ставил на радиатор 2 вентилятора 80+92 мм вентиляторы с макс оборотами; ставил посередине 92 мм вентилятор) в простое 38-45 градусов но как только запускаю тест греется до 100 градусов и я тест вырубаю.
Теперь не знаю чё делать.
Хотелось бы конечно вместо штатного что-то поставить и чтобы температуру держал и не шумел.
*До этого на вдув и выдув вентиляторов в корпусе не было, сейчас тоже
Остается мне кажется только вентиляторы ставить на вдув/выдув (максимум 80-92 можно), купить термопасту хорошую.
Больше ничего в голову не приходит

Если кто-то сталкивался с подобной проблемой, посоветуйте, что делать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ego1st

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 1035
Откуда: из роддома
Репутация: 128.7
голосов: 13

СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 22:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как один из вариантов - у тебя просто засрался радиатор + высохла паста. ее ты еще не менял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
carcass

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 397

Репутация: 153
голосов: 26

СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 22:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой тест запускаешь? Бублик? Так он любую видяху нагреет дико... Вот мою он нагревал до 105 и я дальше не рисковал, а так ни одна игра не греет ее выше 90, даже на ультраграфике Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
TRANSFORMERS-92

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 142

Репутация: 111.4
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 23:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ego1st писал(а):
как один из вариантов - у тебя просто засрался радиатор + высохла паста. ее ты еще не менял?


в радиаторе была только пыль, но и её почистил
термопасту естественно менял

carcass писал(а):
Какой тест запускаешь? Бублик? Так он любую видяху нагреет дико... Вот мою он нагревал до 105 и я дальше не рисковал, а так ни одна игра не греет ее выше 90, даже на ультраграфике Smile


тестирую через MSI Afterburner, в ней запускаю MSI Kombustor

сейчас на видеокарте 92 + 80 мм вентиляторы и странно, что когда запускаю тест то температура сразу нагревается до 100 градусов за 3-4 секунды, когда подключал только 1 вентилятор она постепенно нагревалась а тут скачком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
San4os
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 958

Репутация: 78.6
голосов: 6

СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 00:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жесть у меня r9 270x в тестах больше 63 не греется, правда windforce 3x кулера, но я в ручную выставил 60% оборотов, а то гудит сильно! Не помню сколько моя 6850 грелась, до 100 точно нет, ну градусов 80 я думаю это нормально, у меня была схожа с твоей powercolor 6850 premium edition, щас валяется не рабочая, думаю отправить в ремонт в Киев, если её не поднимут, могу дать СО попробовать!
Скрыто: 


Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

TRANSFORMERS-92 писал(а):

сейчас на видеокарте 92 + 80 мм вентиляторы и странно, что когда запускаю тест то температура сразу нагревается до 100 градусов за 3-4 секунды, когда подключал только 1 вентилятор она постепенно нагревалась а тут скачком

Ну, а рукой потрогать, может быть датчик выделывается, биос карты перешить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TRANSFORMERS-92

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 142

Репутация: 111.4
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 01:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San4os писал(а):
Ну, а рукой потрогать, может быть датчик выделывается, биос карты перешить?


пробовал)
с датчиком всё в порядке, чуть пальцы не пожёг)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
San4os
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 958

Репутация: 78.6
голосов: 6

СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 02:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

короче стремись к показателям 35, 75-80! это нормальные её режимы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
uZver

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 1872

Репутация: 208.9
голосов: 30

СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 07:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы посоветовал вернуть как было (родной кулер без добавок), но:
1)осмотреть отпечаток чипа на радиаторе, и подошву самого радиатора. Может с перекосом стоит или подошва плохо обработана.
2)термопасты должна быть реально капля. Функция пасты - вытеснить воздух и заполнить недостатки радиатора, но если ее много намазать - будет плохо.

Под нагрузкой в играх мне кажется любая карточка шуметь кулерами будет. Или до этого она работала тихо?

Запустить кулер отдельно от карточки и оценить шумность. Возможно его нужно смазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TRANSFORMERS-92

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 142

Репутация: 111.4
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 16:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uZver писал(а):
Я бы посоветовал вернуть как было (родной кулер без добавок), но:
1)осмотреть отпечаток чипа на радиаторе, и подошву самого радиатора. Может с перекосом стоит или подошва плохо обработана.
2)термопасты должна быть реально капля. Функция пасты - вытеснить воздух и заполнить недостатки радиатора, но если ее много намазать - будет плохо.

Под нагрузкой в играх мне кажется любая карточка шуметь кулерами будет. Или до этого она работала тихо?

Запустить кулер отдельно от карточки и оценить шумность. Возможно его нужно смазать.


ок, сегодня поставлю старый кулер и замеряю температуру в простое и тесте
когда вентилятор смазывал у друга, он нанёс на чип термопасты как выше написано, тоненьким слоем.
Но, когда я первый раз разбирал видюху там слой термопасты был 2-3 мм, но друг нанёс тоненький слой и карточкой размазал, как советуют все.
При подключении видеокарты и запуске пк, я обычно сам мониторю температуру (пальцами)))) и чувствую что видеокарта греется, хотя пк еще толком не запустился, как только рабочий стол запустился, запустил спидфан, температура была под 90 градусов я сразу пк выключил..
Оказывается такой слой термопасты был нанесён из-за непрямого контакта радиатора и процессора, поэтому термопаста скрывала этот дефект.
Когда нанёс слой побольше температура стабилизировалась.
Есть мнение что у вентилятор который купил обороты только максимум 2200 а у стандартного под 3000 и и-за этого не справляется, еще не справляется из-за отсутствия кожуха

Добавлено спустя 1 час 49 минут 49 секунд:

И так.
1. убрал термопасту

2. нанёс термопасту тоненьким слоем

3. закрепил радиатор на видеокарте и прикрутил
4. открутил, чтобы увидеть есть ли перекос на радиаторе
5. ву-ал-я

Как видно, что термопаста даже не оставила следа на радиаторе
Виновники этого, длиные болты:


наверное надо пилочкой по металу пройтись по ним ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
San4os
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 958

Репутация: 78.6
голосов: 6

СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 19:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

советую еще пройтись по месту контакта с чипом самой мелкой наждачкой, до блеска, не повредит! и закручивай постепенно каждый болтик, я такими частыми манипуляциями наделал сколов на углах кристала, а это очень опасно, может в очередной раз не завестись)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TRANSFORMERS-92

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 142

Репутация: 111.4
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 19:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San4os писал(а):
советую еще пройтись по месту контакта с чипом самой мелкой наждачкой, до блеска, не повредит! и закручивай постепенно каждый болтик, я такими частыми манипуляциями наделал сколов на углах кристала, а это очень опасно, может в очередной раз не завестись)


насчёт равномерного закручивания болтиков, знаю
а вот что можно повредить кристалл, впервые слышу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
San4os
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 958

Репутация: 78.6
голосов: 6

СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 19:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.reset.ua/articles6.html

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nickman1990
Предупреждений : 2

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 391
Откуда: Мелитополь
Репутация: 103.2
голосов: 14

СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 20:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня пот печ 480 с разгоном до номинала печи 580 , только у нее нет тротлинга . Так вот, термопасты у мненя не капля а такой , не плохой слой в 1 мм , термопаста немно выперает по бокам чипа , при монтаже радиатора , но вот температуру держит до 75 градусов под максимальной нагрузкой . Добавил кулер 12мм в корпус , направленый на видеокарту на вдув и подключил кулера напрямую к блоку питания 12вольт , т.к. накрылся контроллер питания кулера. До этого могла спокойно греться до 96 градусов . Сейчас в ассасин бф греется только до 59-62 градуса на максимальных .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
San4os
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 958

Репутация: 78.6
голосов: 6

СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 21:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, правильная циркуляция в корпусе не маловажная, TRANSFORMERS-92 а как такое могло произойти что СО не контактирует с чипом ? )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TRANSFORMERS-92

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 142

Репутация: 111.4
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 21:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San4os писал(а):
Да, правильная циркуляция в корпусе не маловажная, TRANSFORMERS-92 а как такое могло произойти что СО не контактирует с чипом ? )


походу инженерный косяк, потому как тут тоже такое и нанесен огромный слой термопасты, что и у меня было, чтобы контактировала СО
http://www.overclockers.ua/video/amd-radeon-hd6850-msi-powercolor/all/ (пролистать до середины)



Ап.
Немного по другому сделал крепление СО к плате, но результат такой:



У меня сейчас отключены вентиляторы на вдув и выдув.
В корпус можно на вдув поставить 80 мм и на выдув 92 мм
Надо будет попробовать потом как будет эффективней, с 1 вентилятором или двумя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Железо Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 504427

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET