Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Разносторонний Linux
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Unix&Linux
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Varvar

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 400

Репутация: 51.9
голосов: 8

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 20:38 pm    Заголовок сообщения: Разносторонний Linux Ответить с цитатой

Всем нам известо, что есть различные дистрибутивы линукс(огромное кол-во). У каждого из них есть свои плюсы, свои минусы. Мне интересно с какими дистрибутивами вы работали и узнать ваши впечатления. Я в универе работал с асп, альтом(гадость редкостная), сейчас мандрива(никто не хочет ее нормально настроить). Больше всего понравился асп. Он у меня стоит и дома. Недавно поставил его новую версию на 4 дисках. Приятно удивлен - работает немного быстрей, глюков не наблюдал пока. Хороший набор для разработчика. Поставил щаз под vmware на винде Мандриву 2005 года. Еще не сложилось о ней впечатление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Thomas
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 3169
Откуда: /dev/null
Репутация: 138.5
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 21:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовал такие дистрибы:
Suse linux 9.1
сильно марафетно и слишком красиво. сомая фишка системы Yast это реально классная штука. были проблемы с русским языком. В общем тормознутая система.

Debian
Дома поставить не удалось зато месяц пришлось поработать по ssh на нем. Гемор необыкновенный и падал постоянно. Настраивать сложно конфиги в непривычных местах. С тех пор не люблю Debian.

Fedora Core
Сейчас по ssh работаю на этой системе. В принципе все так как я привык. Сервер работает стабильно проблемм с русским нет. yum выручает при устарновке приложений на сервере.

Red Hat 9
Старая система на данный момент. В принципе нормально все только софт старый. работал по ssh до этого как-то поставил дома.

ASPLinux
Я начал работать с ASPLinux еще 3-4 года года назад с дистрибутива 7.3 Поначалу пришлось переосвоиться в новой системе потом забросил. потом снова вернулся. Также ставил дистрибутивы 9.0, 9.2, 10, 11.
Сейчас работаю на ASPLinux 11 и считаю что ASP самый лучший дистриб. многие люди с него начинали и это радует так как он не перегружен наворотами и содержит максимум софта для пользователя и разработчика.
ASP Linux the best !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Andrey

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.10.2006
Сообщения: 358

Репутация: 75.5
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 22:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работал с Red Hat 9. Мои впечатления так себе Rolling Eyes Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
M. B. K.

Писатель


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 397

Репутация: 47.9
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 08:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравился АСП, но приходится последнее время работать только с разными минидистрибутивами с LIVE CD. Вот небольшой набор с впечатлениями:

BLIN - неплохая система, с качаественной поддержкой русского, отлично работатет автоопределение параметров компа. Неплохой набор программ, легко настраиваемый и удобный интерфейс.

Frenzy - мелитопольский линукс, больше предназначен для работы в сети, для рядового пользователя непонятен, настройки довольно каличные, общее впечатление "ХРЕНОВО".

CRUX - проблемы с поддержкой русского языка, приятный интерфейс, легко настраиваемая и удобная система, те кто знают SLAX будут приятно удивленны.

SLAX - существует множество различных сборок SLAX. У всех общая проблема с начтройкой русского языка, но во всём остальном система радует глаз и душу. Особенно своей стабильностью. Сборка под названием "Kill Bill" понравилась своей новизной и есть шансы что она пробьётся к рядовому пользователю, т.к. очень напоминает своим внешним видом виндовс и может обеспечить лёгкий переход с мелкософта в сообщество никс.

Естественно существуют ещё десятки дистрибутивов линукса и я всё ещё в поиске идеала Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SLP

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 2475

Репутация: 185.9
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 19:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинал с ASPLinux 7.2.
Смотрел и работал на SUSE.
Сейчас на Mandriva 2006.
Вся контора на нем + поставил на 2 десятка компов в универе.
PS Если надо настроить Mandriva - стучите в аську или на форум
PPS Зря вы так о Debian - это один из самых безглючных дистров. Все нет времени посмотреть
Вообще-то по поводу выбора дистров см статью на Lafox.net (правда немного устаревшую)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
NUCLEuS

Гость








СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинал с ASP 7 Smile Там было три или два диска, насколько я помню, один оказался запорот (тот что с пакетами), вообщем поставил, посмотрел, настроить экран не смог, звук тоже, полюбовался ещё недельку и удалил.

Потом был Mandrake 10.1, поставил, начал лазить по форумам, искать решения проблем, настроил экран, это было достижение))) Сейчас до сих пор по этому методу делаю. Звук настроить так и не смог....

Следующий - SuSe 9.x ... Красивая система, но уж очень тормозная. Даже слишком... Звук опять же настроить не смог... Пользовался недели 2, потом забросил.

Потом был ASP11 (Томас привет Smile ) Вот с него то и началася Linux - way Smile Настроил всё что можно, всю перифирию типа блютуза и т.д. Работал под ним около полугода, впринципе всё хорошо, если бы не одно НО - новые пакеты... Новые программы зачастую установить просто нереально так как требуется для этого переустанавливать очень важные системные библы типа libc. И невозможность установки нового софта была одной из причин для перехода на другую систему...

И вот наконец то на чём сижу сейчас - Gentoo, вернее Gentoo only, т.к. других систем на компутере кроме генту нет. Ставить Gentoo процесс интересный и творческий, графического инсталятора для него нет, собственно ВООБЩЕ никакого инсталятора нет.. Т.е вам всё приходится делать вручную, собственно сама система собирается с исходных кодов....

За счёт этого система очень быстрая... Т.к. собирается именно под вас, фишка системы - система портежей, аналог портов в FreeBSD. Т.е. чтобы поставить самую новую версию например xchat, мне нужно всего лишь обновить порты, и не идти на офсайт, качать исходники... Я сделаю только

emerge --sync (обновит порты)
emerge -av xchat (поставит xchat)

Причём ставит с исходников, и вы имеете возможность скомпилировать программу с определёнными параметрами... Настройку системы описывать не буду, это заняло бы страницы 4)))))) Вообщем Gentoo я очень доволен, и переходить на другие дистры не собираюсь Smile
Вернуться к началу
Thomas
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 3169
Откуда: /dev/null
Репутация: 138.5
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажи сколько дней длиться инсталляция ROFL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
voffkas

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 973

Репутация: 36
голосов: 9

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посоветуйте плз с чего начать... т.е. я так понимаю с ASP11?..
литературу сам накопаю, де его самого можно скачать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Thomas
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 3169
Откуда: /dev/null
Репутация: 138.5
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voffkas писал(а):
посоветуйте плз с чего начать... т.е. я так понимаю с ASP11?..
литературу сам накопаю, де его самого можно скачать?

Лучше пробей диски их 4 должно быть. Закажи в инет магазине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
voffkas

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 973

Репутация: 36
голосов: 9

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thomas писал(а):
Лучше пробей диски их 4 должно быть. Закажи в инет магазине.

ок, а сложно вообще проинсталить ее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
NUCLEuS

Гость








СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voffkas писал(а):
посоветуйте плз с чего начать... т.е. я так понимаю с ASP11?..
литературу сам накопаю, де его самого можно скачать?


Я бы не советовал с аспа, повторюсь, система устаревшая, и ты не сможешь поставить новые версии программ, я бы, на твоём месте, начинал с Fedora Core 7, а не с Fedora Core 4, как ты хочешь...

Thomas писал(а):
Расскажи сколько дней длиться инсталляция ROFL


Инсталляция длиться один день примерно Smile Это ты получаешь консоль... А потом идёт уже настройка и доводка, ну я дней в 10 самое главное настроил...

З.Ы. Посидел я на КДЕ, наигрался, и вернулся к гному Smile
Вернуться к началу
voffkas

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 973

Репутация: 36
голосов: 9

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NUCLEuS писал(а):
Я бы не советовал с аспа, повторюсь, система устаревшая, и ты не сможешь поставить новые версии программ, я бы, на твоём месте, начинал с Fedora Core 7, а не с Fedora Core 4, как ты
хочешь...


ггг, ниче не понял... скиньте плз ссылку или што-нить што именно лучче купить\скачать для начала...

NUCLEuS писал(а):

Инсталляция длиться один день примерно Smile Это ты получаешь консоль... А потом идёт уже настройка и доводка, ну я дней в 10 самое главное настроил...

звиздец, и они так все настраиваюцца?
Anxious
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
NUCLEuS

Гость








СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voffkas писал(а):

ггг, ниче не понял... скиньте плз ссылку или што-нить што именно лучче купить\скачать для начала...


Мде, обещали релиз FC7 24 апреля, что то не видно и не слышно, так что тебе остаёццо Fedora Core 6, скачать можешь тут, там 5 ISO образов, качаешь, записываешь на CD (это версия для 32х битных камней, если у тебя x64, скажи, я дам ссылку где для них можно скачать), и вперёд... Купить можешь на www.lafox.net

voffkas писал(а):

звиздец, и они так все настраиваюцца?
Anxious


Нет, Ubuntu например я поставил и настроил за 5 часов... И то, я его первый раз в жизни видел.
Вернуться к началу
raindogs

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2853
Откуда: Galaxy far far away
Репутация: 119.8
голосов: 43

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 13:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voffkas писал(а):
посоветуйте плз с чего начать... т.е. я так понимаю с ASP11?..
литературу сам накопаю, де его самого можно скачать?


начни с любого LiveCD/DVD.... просто запусти пощупай. их не нужно инсталлировать, а набор доступного софта на них вполне приличный.

Ubuntu (можно заказать бесплатно CD)
http://www.ubuntu.com/

Kubuntu (можно заказать бесплатно CD)
http://www.kubuntu.org/download.php


SUSE Live -- мне лично нравится этот
http://download.opensuse.org/distribution/SL-10.1/non-oss-dvd-iso/

Knoppix
http://www.knoppix.org/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
voffkas

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 973

Репутация: 36
голосов: 9

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 13:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пасиба! буем пробоватьс....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Unix&Linux Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 507334

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET