Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какие книги стоит прочитать хотя-бы раз в жизни?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лилу

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 30.07.2005
Сообщения: 1121
Откуда: Киев
Репутация: 87.2
голосов: 17

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 15:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

darria_star писал(а):
Достоевский(неважно что,важно простопроникнуться и понять),Коэльо"Вероника решает умереть"(после этого произведения хочется жить!),Кафка"Превращение"(потрясающая ум безысходность жизни..),Лермонтов"Герой нашего времени"(герооой)..много чего нужно прочитать в жизни...каждый человек находит в произведениях что-то личное...)

к списку могу еще добавить Дж.Оруэлл "1984"...о том,как тяжело быть личностью,и как даже самую сильную могут сломать и превратить в серую массу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
NikNik
В настоящее время запрещен

Обыватель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 80

Репутация: 44.4

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 18:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лилу писал(а):
darria_star писал(а):
Достоевский(неважно что,важно простопроникнуться и понять),Коэльо"Вероника решает умереть"(после этого произведения хочется жить!),Кафка"Превращение"(потрясающая ум безысходность жизни..),Лермонтов"Герой нашего времени"(герооой)..много чего нужно прочитать в жизни...каждый человек находит в произведениях что-то личное...)

к списку могу еще добавить Дж.Оруэлл "1984"...о том,как тяжело быть личностью,и как даже самую сильную могут сломать и превратить в серую массу...

+5
Уважение уважающих Оруэлла
«Все животные равны.
Но некоторые более равны, чем другие.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
darria_star

Горожанин


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 225
Откуда: Москва
Репутация: 39.2
голосов: 8

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 22:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NikNik писал(а):
лилу писал(а):
darria_star писал(а):
Достоевский(неважно что,важно простопроникнуться и понять),Коэльо"Вероника решает умереть"(после этого произведения хочется жить!),Кафка"Превращение"(потрясающая ум безысходность жизни..),Лермонтов"Герой нашего времени"(герооой)..много чего нужно прочитать в жизни...каждый человек находит в произведениях что-то личное...)

к списку могу еще добавить Дж.Оруэлл "1984"...о том,как тяжело быть личностью,и как даже самую сильную могут сломать и превратить в серую массу...

+5
Уважение уважающих Оруэлла
«Все животные равны.
Но некоторые более равны, чем другие.»
пы.сы.мне тож оч 1984 понравилось)прочитала по совету лилу,и не пожалела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
malenkiy_jakudza

Прохожий


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 35
Откуда: говорят, -аист принес! :-)
Репутация: 14.7

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 02:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selx писал(а):
Блин, люди, вы тут с ума походили? Ребят, извините, конечно, но тема вроде как о книгах, которые нужно обязательно прочесть хотя бы раз. Перумов?! Лукьяненко?! а "колобка" никто не советовал?! может еще как обязательную для прочтения записать "три поросенка"? Может я чего-то не понимаю, но большинство вышепредложенной лит-ры, всего-навсего массовая развлекательная литература(за некоторым исключением). Вы классику-то читали? или современных "взрослых" авторов? блин, читать противно! Лукьяненко, Перумов...


отэто снобизм! тут люди СУБЬЕКТИВНОЕ мнение высказывают,а вы- либо следуйте советам,либо нет.
кстати "колобок" и "три поросенка" я читал,и другим посоветовал бы, т.к. читать начал года в три,и Достоевский с Чеховым думаю не привили бы мне в столь нежном возрасте-любовь к литературе.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

NikNik писал(а):

«Все животные равны.
Но некоторые более равны, чем другие.»


одна из моих любимых цитат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Slex

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 530

Репутация: 43.6
голосов: 15

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 09:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Маленький Якудза!
Я тоже читал и Колобка и Поросят. И Лукьяненко практически всего. Перумова тоже много, но не настолько. Читать, поверьте, я начал довольно рано и интенсивно.
Только понимаете, эти (те, которые я критикую) книги не несут и одной сотой доли того, что несет одна строка того же Достоевского (безусловно, я утрирую).
Понимаете, человек, читая книгу (если он действительно читает и думает над прочитанным, а не пробегает глазами и закрывает по окончании, говоря "фух, осилил бестию") он наполняется ею в некотором роде. Пропитывается, так сказать. Таким образом, книги, которые мы читаем, формируют нашу личность, индивидуальность. Читая эту поверхностную, легкую (да, безусловно интересную и захватывающую) литературу, мы сами делаем определенное изменение в себе.
Кроме того, Маленький Якудза, я не говорю чтобы кто-то читал классиков в три года, это по меньшей мере, бессмыслено. Только при чем сдесь три года? Мы с Вами говорим о всей жизни, а не о нежном возрасте. Кроме того, я не отрицаю надобность "Трех Поросят", но их можно заменить многими книгами-субститутами. Что касательно Классики о которой я говорю Вам, то это книги, которые нельзя заменить, если Вы меня понимаете.

Даже не знаю... что за глупый спор? Ставить по сомнение классиков в пользу Перумова?! идиотизм какой-то. Впрочем он возможен при том условии, что кто-то просто не может сравнивать ввиду отсутствия базы сравнения... Что-то мне подсказывает, что так оно и есть. При всем уважении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alarika

Горожанин


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 185
Откуда: Мелитополь
Репутация: 8
голосов: 6

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 13:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрия Андруховича "Переверзія" и "Рекреації"
Иван Багряный "Вогняне коло", "Сат Гетсиманський", "Тигролови"
Кинг "Отель"
Головачев - всё
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Аленкина

Писатель


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 262
Откуда: Мелитополь
Репутация: 17.9
голосов: 2

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 07:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Библию, пару книг Коэльо и классиков на выбор....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Julia

Залетный


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 7

Репутация: 0.2

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, прежде всего, я думаю, что обязательно нужно прочитать такого классика как М.Э.Ремарк "Жизнь взаймы, или небо не знает фаворитов".Его произведения для тех, кто хочет действительно понять ценности и почувствовать смысл и вкус жизни. Позже я думаю можно прочитать Шарлоту Бронте и Джейн Остин, П.Коэльо и Камю, ну и конечно же Шекспира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Ol

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 541
Откуда: Мелитополь
Репутация: 50.6
голосов: 11

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 19:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(автор)...надо переболеть. Не так как корью или гриппом, не ради иммунитета, а так как болеют высокой идеей, мучаясь от невозможности до конца постигнуть, сравнивая свои силы и возможности с силами и возможностями того, кто стал, пусть и на время, открытием, чьими глазами ты вдруг посмотрел на мир и удивился его цельности, яркости, необычности, его высокому трагизму.
Потом это проходит, как проходит в конце концов всякая болезнь, но остается след...
А. Филиппов

Автора и идею выбирает читатель
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Borz

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 7176
Откуда: Мелитополь
Репутация: 260.7
голосов: 72

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 19:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для юношей... Армейский устав...))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
LadyMoon

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1538
Откуда: не от мира сего
Репутация: 101.7
голосов: 21

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 00:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Borz писал(а):
Для юношей... Армейский устав...))))))

это из той же оперы как и для девушек "поваренная книга"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
disgusting
Предупреждений : 1

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 409
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 64.5
голосов: 6

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 07:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LadyMoon писал(а):
Borz писал(а):
Для юношей... Армейский устав...))))))

это из той же оперы как и для девушек "поваренная книга"?

для девушек Камасутра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
LadyMoon

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1538
Откуда: не от мира сего
Репутация: 101.7
голосов: 21

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 15:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

disgusting писал(а):
LadyMoon писал(а):
Borz писал(а):
Для юношей... Армейский устав...))))))

это из той же оперы как и для девушек "поваренная книга"?

для девушек Камасутра

а юношам она тип не нужна? Think
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
disgusting
Предупреждений : 1

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 409
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 64.5
голосов: 6

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 15:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LadyMoon писал(а):
disgusting писал(а):
LadyMoon писал(а):
Borz писал(а):
Для юношей... Армейский устав...))))))

это из той же оперы как и для девушек "поваренная книга"?

для девушек Камасутра

а юношам она тип не нужна? Think

ну...если судить по юношам, которые имеют достаточно опыта, чтоб не пользоваться оным изданием..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Liver

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 577
Откуда: ipinia
Репутация: 31.1
голосов: 6

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julia писал(а):
Ну, прежде всего, я думаю, что обязательно нужно прочитать такого классика как М.Э.Ремарк "Жизнь взаймы, или небо не знает фаворитов".Его произведения для тех, кто хочет действительно понять ценности и почувствовать смысл и вкус жизни. Позже я думаю можно прочитать Шарлоту Бронте и Джейн Остин, П.Коэльо и Камю, ну и конечно же Шекспира.


Э.М. Ремарк! - Эрих Мария (не Мария Эрих) Ремарк

Вообще, я б не ставил Остин, Камю и Шекспира в один ряд с Коэльо..
но это мое субъективное мнение....
Остин и Шекспир - это верхушка английской литературы,
ну Камю это Камю.. А вот уважаемый Паоло... ну как бы выразиться по корректнее.. Вобщем по моему глубокому убеждению он еще видимо не написал ту книгу, которая позволит ему без сосмнений стоять в одном ряду с Шекспиром, Камю и Остин..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Литература Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 506567

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET