Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Jabber

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Интернет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
r3

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 164

Репутация: 46.5
голосов: 2

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 21:57 pm    Заголовок сообщения: Jabber Ответить с цитатой


Jabber (/ˈʤæb.ə(r)/; досл. пер. с англ. — болтовня, трёп) — открытый протокол для быстрого обмена сообщениями и информацией о присутствии между любыми двумя абонентами Интернет.

Первым применением технологии Jabber стало появление асинхронной и расширяемой платформы для обмена мгновенными сообщениями и сети обмена мгновенными сообщениями (англ. IM — Instant Messaging), сходной по возможностям c коммерческими системами IM, такими, как AIM, ICQ, MSN и Yahoo. На базе использования данной технологии было создано множество частных и корпоративных серверов Jabber. Среди них выделяются такие крупные проекты, как системы обмена мгновенными сообщениями компании Google (Google Talk) и «Живого журнала».

Википедия

Конференция - melitopol@conference.jabber.ru.
r3i@jabber.ru

Добавлено спустя 19 часов 16 минут 45 секунд:

Что никто не зарегистрирован?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
JoKeR

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщения: 1240
Откуда: Мелитополь
Репутация: 42.8
голосов: 17

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 17:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кому оно накуй надо, если аська есть...меня полностью устраивает..а эти все джаберы куяберы..триста лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
kot
Предупреждений : 1

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 1070

Репутация: 91.7
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JoKeR писал(а):
кому оно накуй надо, если аська есть...меня полностью устраивает..а эти все джаберы куяберы..триста лет.

http://wiki.mirandaim.ru/wiki/Jabber_vs_ICQ

Дополнительные аспекты, плюсы и доводы перехода на Jabber

Абсолютная бесплатность сети в целом.

Это значит что никаких баннеров и _лишнего_ траффика (дело в том, что Jabber использует XML, что потребляет больше траффика чем обычная ася. Но сопоставимо с оригинальным клиентом, использущим расширенные статусные сообщения ака xStatus. С Вас не возьмут ни копейки за использование этой сети. Ситуация, когда Вас лишат Вашего аккаунта, в случае с Jabber'ом в принципе исключена (кроме противоправных действий). Кстати, Вы в курсе, что юридически Ваш номер ICQ принадлежит не Вам, а компании AOL, которая может свернуть всю эту лавочку в любой момент? А также тот момент, что вся пересылаемая по ICQ информация является собственностью AOL.
Также замечу такой момент - бывает так, что даже когда у Вас неоплачен траффик, то Jabber остается работоспособным (тут зависит от жмотства самих провайдеров, но в локальных сетях в крупных городах России и в Украине (особенно у кого jabber-аккаунт в зоне @jabber.kiev.ua) это не редкость).

огромный выбор сетей, где можно зарегистрироваться.

Кроме уже упомянутых выше gmail.com, yandex.ru и livejournal.com (несколько нестабилен и недоработан, но это исправляется), Вы можете зарегистрироваться в любой общедоступной jabber-сети, например jabber.ru, jabber.org, для жителей Украины еще и jabber.kiev.ua.
Тут - большой список общедоступных jabber-серверов.

Огромное количество клиентов, поддерживающих Jabber.

Клиенты под любую платформу и операционную систему, большинство из них вполне качественны. На компьютер, КПК, мобильный телефон - везде. В Jabber также, по сути, отсутствует понятие "официальный клиент".
Список клиентов можно посмотреть тут или тут (на английском). Согласитесь, вполне внушает. Smile

Стабильность.

Наверняка все испытывали проблемы со стабильностью ICQ в последнее время. С Jabber это происходит, как правило, редко (только когда происходит техническое обслуживание). К примеру, на jabber.ru за последние полгода сбой был всего один раз. Прямо говоря jabber может "накрыться" в случае, если сервер, который обслуживает эту сеть, выйдет из строя. В данном случае про jabber-сети можно сказать так: чем больше/крупнее и популярнее сервер - тем меньше шансов что он выйдет из строя поскольку за ним более внимательно и тщательно следят, и наоборот.

Защищенность.

поддержка SSL/TSL, PGP/GPG, SecureIM, OTR. у ICQ есть только SecureIM - и то при условии что на обоих концах Миранда с этим плагином.

Нет украденных уинов и аккаунтов.

хотя бы потому что номеров как таковых нет Smile соответственно всякие кражи паролей и уинов отпадают сами собой (как и большинство бессмысленных разговоров из серии "а у меня уин короче!"). Да и запомнить такой "e-mail" зачастую гораздо проще чем номер UINа.

Jabber - по сути давно корпоративный стандарт общения.

Пока не де-юре, но уже де-факто. Подавляющее (именно подавляющее, а не просто большинство) количество корпоративных сетей сделано именно на базе Jabber. Появление сетей Google Talk, LiveJournal (которые сделаны на базе протокола Jabber), а также у российского "Билайна" (жду перечисления денег за рекламу Smile) - лишние тому доказательства (в том плане что эти две компании оценивают перспективность протокола как такового).

Отсутствие проблем с кодировками.

Jabber по определению лишен этой проблемы - изначальная полноценная поддержка Unicode, что в 99,9% случаев гарантирует, что сообщение будет доставлено в нормальном, читабельном виде.

Нет лимита на размер сообщений.

Теоретически нет лимита на размер пересылаемых сообщений, точнее 64k - это гарантируемая величина пересылаемого сообщения (реальный потолок размера сообщений неизвестен). А также нет глупого лимита в 450 символов для сообщений, которые отправляются собеседнику в оффлайн.

При желании к джабберу можно подключить другие протоколы (так называемые транспорты).

это значит, что если у Вас есть Jabber, то значит у Вас есть практически ЛЮБАЯ IM-сеть. Хоть они и реализованы не самым идеальным образом. Но когда админ закручивает Вам все гайки - это много лучше, чем ничего Smile

Никакого спама.

в ICQ все с ним сталкивались, и нет ни одного человека, кого бы это не достало (и не вынуждало использовать антиспам-плагин). в Jabber его по сути нет - во всяком случае пока (есть бреши [1] [2] [3] [4], но они фактически не используются). Smile)

Быстрый логин

Очень быстрый вход в сеть. Быстрее чем в MSN и много быстрее чем в ICQ.

Тематические конференции

большинство jabber-серверов содержат много тематических конференций наподобие таких, как в IRC. конференции можно подключать извне (как транспорт), а также создавать свои.

С одного аккаунта можно заходить с нескольких мест одновременно.

Все это сделано довольно грамотно, и не вызывает проблем, одни удобства. Подробнее опишу в секции об особенностях jabber-протокола.




Для девелоперов, админов и параноиков
Все спецификации протокола и исходные коды программного обеспечения для jabber-серверов являются открытыми и общедоступными, и очень хорошо продокументированы (в отличие от закрытого и относительно документированного протокола ICQ, большинство вещей которого были добыты с помощью реверс инженеринга).
Вы можете самостоятельно поставить свой собственный локальный jabber-сервер и изолировать его от "внешнего мира" - это обеспечит безопасность информации. Большинство корпоративных сетей так и построены. Некоторые из них все же дают возможность доступа к внешним сетям.
Многие клиенты также распространяются с исходными кодами. Вы можете сами компилить, можете сами писать и отправлять разработчикам патчи для закрытия тех или иных уязвимостей в их серверном ПО.



Особенности протокола Jabber:
в ICQ используется понятие UIN (Unified Identification Number) в виде уникального номера, в Jabber - JabberID или JID (Jabber IDentification), выглядящее как почтовый адрес (например user@jabber.org).
в Jabber есть понятие приоритета. Допустим, Вы сидели дома с jabber-аккаунта. Пришли на работу, не отключив jabber-клиент дома. Вы заходите с работы - и оба аккаунта у Вас в сети (точнее оба клиента с одного аккаунта). Сообщения будут приходить на тот клиент, у кого приоритет (номер) выше. Соответственно
в Jabber есть ресурс (resource) - это специальный дополнительный идентификатор, который в большинстве случаев позволяет пользователю добавлять некую информацию о себе. узнать

user@jabber.org/work - вот "work" здесь и будет ресурсом пользователя.


Минусы

Вот я сейчас расписал все сейчас в довольно розовых красках, но минусы все же, безусловно, имеются:
Децентрализованность сети.

Отчасти спорный момент. Главный минус - нет общей базы для поиска юзера. Ад для спаммера, но и некоторое неудобство для конечного юзера.

Пользователей ICQ много больше

В открытых сетях, к сожалению, ICQ пока лидер. Но это дело времени. Smile

Перегонять пользователей с ICQ на Jabber проблематично.

в какой-то степени это так.
Для начала узнайте у собеседников, имеются ли у них jabber/gtalk аккаунты, и главное - пользуются ли они ими. Smile с вероятностью отличной от нуля у некоторых из них таковые аккаунты точно будут.
Админам того проще - они банят аську как таковую (icq.com и все его IP и логин-серверы), разрешая только джаббер и соответствующие порты. Smile Зверство, но во благо. Smile

Проблемное восстановление пароля.

Увы, как таковой нормальной централизованной системы восстановления пароля в jabber нету, поэтому приходится писать письмо в техподдержку чтобы Вам его восстановили (поэтому забывать пароль крайне не рекомендуется Smile).
НО!
В случае же Google Talk (GTalk) и LiveJournal (LJ) все много проще - пароли от аккаунтов в ЖЖ и мыле и в jabber одни и те же, поэтому чтобы их сменить достаточно их сменить в панели управления аккаунта в LJ или GTalk.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Giver

Залетный


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 6

Репутация: 7.6

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 01:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому нада убогая быдлоаська?? в биорекатор!
irc/jabber наше фсьо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Turbo

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 255

Репутация: 143.2
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 09:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что не многие понимают зачем это нужно, поэтому у меня 95% IM-трафа - ICQ, надеюсь, что скоро всё изменится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Интернет Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 507374

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET