Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зачем нужны триггеры, хранимые процедуры и т.п.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Unix&Linux
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serg_HD

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 996
Откуда: Киев
Репутация: 242.3
голосов: 13

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 20:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и славно, мне тоже Wink
Похоже тут есть фанатики не только пингвинов, но и баз данных Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
SLP

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 2475

Репутация: 185.9
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 20:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg_HD писал(а):
Ну вот и славно, мне тоже Wink
Похоже тут есть фанатики не только пингвинов, но и баз данных Laughing


Ну-ну

Как вы думаете зачем нужны триггеры, хранимые процедуры, ссылочная целостность в БД ?

почему без них не представляют нормальных SQL серверов ?


PS первый раз слышу, чтобы наличие триггеров и тд являлось признаком фанатизма в базе данных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Serg_HD

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 996
Откуда: Киев
Репутация: 242.3
голосов: 13

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 20:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Узнал только что у друга - пишет на С++ почти 7 лет, щас ему 28. Сказал, что использовал однажды триггеры и ссылочную целостность. ОДНАЖДЫ!
Работаем мы вместе, он в данный момент пишет сеть игровых клиентов в связке с сервером, зарплата 1.5к долл. и свою компетентность давно оправдал.
Теперь уже у меня вопрос: так науй они мне нада, если и без них всё замечательно? Если даже и нужны были бы, мне что, ради только них переседать на линух??

И мне кажется не надо тут "блистать" своими познаниями, это ни к чему. Я сам могу загрузить многих своими познаниями в java&qt jambi, хоть и пишу на них только 1.5 месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
SLP

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 2475

Репутация: 185.9
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 21:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg_HD писал(а):
Узнал только что у друга - пишет на С++ почти 7 лет, щас ему 28. Сказал, что использовал однажды триггеры и ссылочную целостность. ОДНАЖДЫ!
Работаем мы вместе, он в данный момент пишет сеть игровых клиентов в связке с сервером, зарплата 1.5к долл. и свою компетентность давно оправдал.
Теперь уже у меня вопрос: так науй они мне нада, если и без них всё замечательно?


Это признак того, что вы пишите софт, который НИКАКИХ СЕРЬЕЗНЫХ РАБОТ С БАЗАМИ ДАННЫХ НЕ ВЕДЕТ.

Вся логика программы у вас забита в тексте программы, а не в используемой БД.
В противном случае без триггеров и хранимых процедур вам просто не обойтись.
Именно они отвечают за бизнес-логику.

PS Советую сделать хотя бы элементарную вещь - сделать PRIMARY KEY в таблицах и сделать ссылочную целостность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Serg_HD

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 996
Откуда: Киев
Репутация: 242.3
голосов: 13

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 22:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, а я-то думаю, что же я забываю всё время добавлять - а это PRIMARY KEY Crazy. Да любая более-менее нормальная таблица должна его содержать, равно как и поле с auto_increment!
Бизнес-логика может делаться и со стороны скриптов, серверных ессно, и со стороны БД. В mysql то, о чём ты говоришь могут делать только innoDB (насколько я знаю). Этим типом таблиц не пользуюсь и удаляю ветки зависимостей программно, меня это не напрягает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
SLP

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 2475

Репутация: 185.9
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 22:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg_HD писал(а):
Блин, а я-то думаю, что же мы забываем всё время добавлять - а это PRIMARY KEY Crazy. Да любая более-менее нормальная таблица должна его содержать, равно как и поле с auto_increment!
Бизнес-логика может делаться и со стороны скриптов, серверных ессно, и со стороны БД. В mysql то, о чём ты говоришь могут делать только innoDB (насколько я знаю). Этим типом таблиц не пользуюсь и удаляю ветки зависимостей программно, меня это не напрягает.


Извини, но по всем канонам (даже Microsoft настоятельно рекомендует - если Microsoft для тебя авторитет) бизнес-логика должна быть не в коде, а на стороне сервера.

именно поэтому были созданы oracle,mssql,postgresql и др тяжелые сервера.

в mysql подобные вещи появились кажется в 5 версии и всеми приветствовались, тк mysql из бд для небольших и несерьезных веб-проектов превращается в нормальный sql сервер

PS А как ты выйдешь из ситуации - если кто-то напрямую из Бд, а не из программы удалил записи из родительской таблицы ?

PPS без обид - но это все основы проектирования баз данных.

Знаю что в Misql многие на это наплевали - не в последнюю очередь из-того что в Mysql не было подобных средств


Последний раз редактировалось: SLP (Сб Дек 19, 2009 22:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Serg_HD

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 996
Откуда: Киев
Репутация: 242.3
голосов: 13

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 22:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он для меня не авторитет, мне всё равно какая операционка, в другой теме я уже писал, что для меня важнее. По поводу бизнес-логики в плане межтабличных зависимостей я написал в предыдущем своём посте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
Serg_HD

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 996
Откуда: Киев
Репутация: 242.3
голосов: 13

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 01:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SLP писал(а):

PS А как ты выйдешь из ситуации - если кто-то напрямую из Бд, а не из программы удалил записи из родительской таблицы ?

КТО?? С таким же успехом можно сказать "а как ты выйдешь из ситуации, если кто-то из твоей программы/сайта удалит часть кода, перекопилит и перезальёт его на сервак?". Бредятина чистой воды, только извращенцы будут это учитывать.
SLP писал(а):

PPS без обид - но это все основы проектирования баз данных.

Без обид, но некоторым, ради того, чтобы показать свой "прохвесионализм" по базам данных необязательно так рвать ж..пу, т.к. им же было сказано
SLP писал(а):

Знаю что в Misql многие на это наплевали - не в последнюю очередь из-того что в Mysql не было подобных средств

И если бы это были как раз основы, то разрабам mysql это было бы нихрена не безразлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
SLP

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 2475

Репутация: 185.9
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 21:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 Кто ? да вы сами.

PS Сейчас работаю с БД в postgresql, перешедшей из mysql. такое там есть - так сказать тяжелое наследие mysql

2 Еще раз - это все основы проектирования баз данных. ОСНОВЫ.

еЩЕ скажите что вы не проводили нормализацию своей базы

3 mysql была предназначена для легких проектов
В 5 версии разрабы попытались ввести обязательные атрибуты взрослых БД

Но многие БД на mysql остались на своем детском уровне проектировании БД
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Serg_HD

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 996
Откуда: Киев
Репутация: 242.3
голосов: 13

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 21:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не основы, не основы Twisted Evil А обычные дополнительные возможности (насчёт рвения ж..пы я упомянул в пред. посте).

Добавлено спустя 49 секунд:

SLP писал(а):
1 Кто ? да вы сами.

почему ж тогда такого ещё не было? мож я ненормальный? Crazy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
SLP

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 2475

Репутация: 185.9
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 22:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg_HD писал(а):
не основы, не основы Twisted Evil А обычные дополнительные возможности (насчёт рвения ж..пы я упомянул в пред. посте).

Добавлено спустя 49 секунд:

SLP писал(а):
1 Кто ? да вы сами.

почему ж тогда такого ещё не было? мож я ненормальный? Crazy


1 Господя ! Становится скучно. да почитайте наконец какой-нибудь учебник по основам проектирования реляционных баз данных

PS На INTUIT есть бесплатный курс на эту тему

2 НЕ-а. У вас видимо маленький опыт работы с БД

Я начинал еще с АСУП. далее Foxpro for DOS и тд

Если у БД ссылочной целостности такая ситуация НЕИЗБЕЖНА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Serg_HD

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 996
Откуда: Киев
Репутация: 242.3
голосов: 13

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 22:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SLP писал(а):

2 НЕ-а. У вас видимо маленький опыт работы с БД

Возможно (около 5 лет всего, со времён универовского foxpro). И ни разу не было никаких сбоев без всяких целостностей со стороны БД. Нонсенс??
SLP писал(а):

Я начинал еще с АСУП. далее Foxpro for DOS и тд

Ну я тоже с foxpro работал и что?
SLP писал(а):

Если у БД ссылочной целостности такая ситуация НЕИЗБЕЖНА

какая такая?
Советую расширить диапазон. На самом деле в мире есть ещё много интересных вещей, кроме баз данных, не стОит на них зацикливаться Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
SLP

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 2475

Репутация: 185.9
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 23:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если нет ссылочной целостности то всегда в дочерних таблицах появятся записи для которых нет ключей в родительских

Это закон Smile

PS кроме БД есть много других интересных вещей

Хотите поговорить о них ? Но не в этой теме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Serg_HD

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 996
Откуда: Киев
Репутация: 242.3
голосов: 13

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 23:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SLP писал(а):
если нет ссылочной целостности то всегда в дочерних таблицах появятся записи для которых нет ключей в родительских
Это закон Smile

Какого они там хрена появятся, если это не будет учтено в коде программы, законный вы наш?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
SLP

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 2475

Репутация: 185.9
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 23:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg_HD писал(а):
SLP писал(а):
если нет ссылочной целостности то всегда в дочерних таблицах появятся записи для которых нет ключей в родительских
Это закон Smile

Какого они там хрена появятся, если это не будет учтено в коде программы, законный вы наш?


легко

1 работая с БД через phpmyadmin вы сами внесете их

2 через код программы - программа без ошибок есть абстрактное теоретическое понятие

PS Еще раз - нормализую рабочую БД используемую в серьезном работающем коммерческом проекте
Они там есть

Разрабы признают - тяжелое наследие mysql

И это один из примеров в моем долголетнем опыте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Unix&Linux Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 507368

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET