Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите найти.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Мелитополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cossacknn

Залетный


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Репутация: 7.1

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые друзья! Хотел бы задать вопрос, связанный с историей Мелитополя - если кто-то сможет помочь информацией, буду очень признателен.
Летом 1920-го на кладбище села Песчаного (ныне в черте города Мелитополь) был похоронен умерший от тифа полковник Русской армии ген. Врангеля Гавриил Тепкин, командир 80-го Зюнгарского полка. Через несколько дней рядом с ним была похоронена его жена, также скончавшаяся от тифа.
Может ли кто-нибудь помочь в установлении точного места их захоронения? Или оказать содействие в установлении контактов с местными краеведами, которые могут располагать такими сведениями? Само кладбище, как мне говорили, вполне сохранилось, правда, в очень запущенном виде. В июле сего года группа казаков от Казачьего музея ст. Еланской предполагает посетить это место для поисков могилы Тепкина - буду очень признателен за любую информацию по этому вопросу (даже на уровне слухов), которая могла бы помочь в поиске.
Пишите мне - svnn36@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Бубель
В настоящее время запрещен

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 22.03.2010
Сообщения: 651
Откуда: Либерти-Сити
Репутация: 12.6
голосов: 14

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cossacknn писал(а):
Уважаемые друзья! Хотел бы задать вопрос, связанный с историей Мелитополя - если кто-то сможет помочь информацией, буду очень признателен.
Летом 1920-го на кладбище села Песчаного (ныне в черте города Мелитополь) был похоронен умерший от тифа полковник Русской армии ген. Врангеля Гавриил Тепкин, командир 80-го Зюнгарского полка. Через несколько дней рядом с ним была похоронена его жена, также скончавшаяся от тифа.
Может ли кто-нибудь помочь в установлении точного места их захоронения? Или оказать содействие в установлении контактов с местными краеведами, которые могут располагать такими сведениями? Само кладбище, как мне говорили, вполне сохранилось, правда, в очень запущенном виде. В июле сего года группа казаков от Казачьего музея ст. Еланской предполагает посетить это место для поисков могилы Тепкина - буду очень признателен за любую информацию по этому вопросу (даже на уровне слухов), которая могла бы помочь в поиске.
Пишите мне - svnn36@yandex.ru

Вероятно, бывшее село Песчаное - ничто иное как нынешний район Песчаная (Белякова, Калинина, Ушакова и т.д.)
Так в этом районе есть пустырь, называемый "балка". Скорее всего балка на песчаной - это и есть заброшенное старое кладбище.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
cossacknn

Залетный


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Репутация: 7.1

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 13:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите эту карту: http://pics.livejournal.com/cossacknn/pic/0000ebcq/
- я полагаю, что речь идет о выделенном месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Бубель
В настоящее время запрещен

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 22.03.2010
Сообщения: 651
Откуда: Либерти-Сити
Репутация: 12.6
голосов: 14

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 13:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все верно. Это и есть балка на песчаной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
chilly86

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 7326
Откуда: /home/chilly86/
Репутация: 225.4
голосов: 112

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 13:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бубель писал(а):
Все верно. Это и есть балка на песчаной.



герграфия хромает...
помечено старое Беляковское кладбище
к сожалению могилы там многие заброшены... таблички остались только на тех могилах, за которыми еще ухаживают...

ПС: автор, Вы меня еще осенью просили сделать пару фото это кладбище, но, как это не стыдно, я так и не нашел денек, чтобы пофотографировать его... да и фотоаппарата нет у меня...
а фото с мобильного Вас не устроят (скорее всего)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Бубель
В настоящее время запрещен

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 22.03.2010
Сообщения: 651
Откуда: Либерти-Сити
Репутация: 12.6
голосов: 14

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 14:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сделать метку на гугль ерс можно было? На той схеме очень большой масштаб. Я лишь предположил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
cossacknn

Залетный


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Репутация: 7.1

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 14:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в крайнем недоумении - если Беляковское кладбище, которое я отметил на схеме, не является кладбищем бывшего села Песчаного, то где же искать таковое?
Уважаемый chilly86! Я не в обиде - у самого фотоаппарата и свободного времени практически нет! Если сможете помочь в обследовании местности по моему приезду в Мелитополь (скорее всего в первых числах июля) - буду крайне признателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Бубель
В настоящее время запрещен

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 22.03.2010
Сообщения: 651
Откуда: Либерти-Сити
Репутация: 12.6
голосов: 14

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 14:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это?


Вроде бы похоже..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Borz

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 7176
Откуда: Мелитополь
Репутация: 260.7
голосов: 72

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 14:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cossacknn писал(а):
Я в крайнем недоумении - если Беляковское кладбище, которое я отметил на схеме, не является кладбищем бывшего села Песчаного, то где же искать таковое?
Уважаемый chilly86! Я не в обиде - у самого фотоаппарата и свободного времени практически нет! Если сможете помочь в обследовании местности по моему приезду в Мелитополь (скорее всего в первых числах июля) - буду крайне признателен.

Почему вы так решили... ул.Белякова расположена в районе который называется Песчанная... Возможно (а скорее всего так оно и есть) это и есть кладбище бывшего села Песчаного....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
cossacknn

Залетный


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Репутация: 7.1

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 14:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Бубель, я так понимаю, что на Вашем фото отмечено другое место, находящееся совсем рядом: http://pics.livejournal.com/cossacknn/pic/0000fest/
Но сейчас вопрос в другом - chilly86 считает что это в любом случае не есть бывшее кладбище с. Песчаного, а это Беляковское кладбище - так где же оно с. Песчаное и его кладбище? Я в недоумении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Borz

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 7176
Откуда: Мелитополь
Репутация: 260.7
голосов: 72

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 14:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы мое сообщение выше читали...?
Тема перенесена.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
cossacknn

Залетный


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Репутация: 7.1

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 15:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за создание отд. темы - так оно должно быть эффективнее.
Полк. Тепкин и его жена фото: http://pics.livejournal.com/cossacknn/pic/0000g527/
К сожалению, больше почти ничего из фотоматериалов о полковнике не сохранилось - то, что есть очень плохого качества.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

Borz писал(а):
Вы мое сообщение выше читали...?
Тема перенесена.....

Читал, и до сего дня был тоже уверен, что речь идет именно об этом месте - но chilly86 посеял сомнение - так ли это?
Есть ли в Мелитополе какие-либо краеведы (профессиональные историки или нет - не важно), которые могут что-то знать по этому вопросу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Бубель
В настоящее время запрещен

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 22.03.2010
Сообщения: 651
Откуда: Либерти-Сити
Репутация: 12.6
голосов: 14

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 15:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одно место на песчаной, где предположительно могут быть старые захоронения примерно здесь


Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

А вообще по этому вопросу вам следует обратиться в наш местный краеведческий музей, там точно подскажут.
Мелитопольский Краеведческий музей.
72315, г.Мелитополь, ул. К.Маркса, 18. Тел.:8-06142 42505, 68871.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
cossacknn

Залетный


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Репутация: 7.1

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 16:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК, спасибо, - все ясно насчет того места, что Вы показали. Буду его осматривать тоже. В Музей напишу - жаль только, что нет электронной почты. По опыту знаю, что в Россию конверт для ответа покупать вряд ли кто пойдет - поэтому всегда лучше иметь дело с местными энтузиастами-любителями истории, а не с теми, кто на зарплате в музее - им вся эта история по х.. Это те же чиновники - за редчайшим исключением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Бубель
В настоящее время запрещен

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 22.03.2010
Сообщения: 651
Откуда: Либерти-Сити
Репутация: 12.6
голосов: 14

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 17:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот выдержка из статьи про наш музей:

Дорогие жители и гости города, обязательно посетите музей. И даже если Вы уже бывали в нем однажды, Вы все-равно узнаете и увидите для себя что-то новое, ведь, музей проводит научно-исследовательские работы и пополняется ценными экспонатами. Кстати, сейчас проводится акция «Посланец из прошлого». И если Вы стали свидетелем какой-то находки или слышали истории об этом от своих друзей, пожалуйста, пишите в музей по адресу: 72312, г. Мелитополь, ул. Карла Маркса, 18, Мелитопольский краеведческий музей, отдел археологии, «Акция»Посланец из прошлого». Или отправляйте свои истории в электронном виде на е-mail: kozakovaa@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мелитополь -> Мелитополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 507258

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET