Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Разрешение проблем Linux. Поможем чем можем.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Unix&Linux
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Thomas
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 3169
Откуда: /dev/null
Репутация: 138.5
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 09:21 am    Заголовок сообщения: Разрешение проблем Linux. Поможем чем можем. Ответить с цитатой

Все проблемы Brick wall с установкой и использованием софта под Linux писать сюда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Skyline

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 163
Откуда: Севастополь
Репутация: 49.1
голосов: 2

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 21:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу поставить драйвер на принтер Сфтщт i350. В Базе FreeBSD такого нету (ну КДЕ 3,5, вообще-то правильное название PC BSD). Помоги пожалуйста. А вообще - БОЛЬШИЕ проблемы с установкой дров - сканер, тв-тюнер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Thomas
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 3169
Откуда: /dev/null
Репутация: 138.5
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 21:37 pm    Заголовок сообщения: Встречный вопрос Ответить с цитатой

А что за версия линуха у тебя ? напиши нормально название принтера а то я не понял.
немного подумав я понял что это canon
можно глянуть конкретно тут:
http://www.linuxprinting.org/printer_list.cgi?make=Canon
но его там нет. Скорее всего эта версия не совместима либо совместима но ручками. Sad
видал как то Принтер самсунг так там Linux Compatible прам в инструкции пишется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
xcc

Обыватель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 03.07.2005
Сообщения: 53
Откуда: Tijuana, Mexico
Репутация: 28.7
голосов: 2

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 00:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Челавек о ФриБИэСДи гварит вапще Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Thomas
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 3169
Откуда: /dev/null
Репутация: 138.5
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 07:32 am    Заголовок сообщения: BSD? Ответить с цитатой

Ваабще-то вроде и Free BSD но как по мне во фре еще хуже поддержка периферии чем в линухах. Если я не прав. прошу меня об этом оповестить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Tiger

Активист


Пол: Пол: Оно
Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 613
Откуда: PMP-online
Репутация: 69.9
голосов: 8

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну насчет поддержки периферии я бы не сказал...
А поводу Canon i350 подбери один из драйверов bjfilter из папки /usr/ports/print
Как правило используется один и тот же формат данных, так что хоть какой-то но должен подойти.
Почему именно bjfilter? Потому как на официальном сайте под i350 драйвера именуются именно как драйвер BubbleJet
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
chilly86

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 7326
Откуда: /home/chilly86/
Репутация: 225.4
голосов: 112

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 09:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появившиеся мелкие вопросики буду задавать тут Smile

1. Установлено 3 раскладки клавиатуры:

1. Английская
2. Русская
3. Украинская



По идее русская расскладка должна следовать сразу же после английской, но на самом деле идет украинская, а потом русская

т.е. по факту:

1. Английская
2. Укр
3. Рус

это фича или баг?
может "счет" идет снизу вверх?

и еще вопрос:

в виндовс есть такая штука, как "раскладка по умолчанию"
эта функция позволяет установить определенную раскладку для всех новых открывающихся окон
на убунте так не получается Sad
галка на "отдельная раскладка для каждого окна" стоит но не помогает


и третий вопрос: как отключить постоянные запросы пароля при каких либо изменениях в настройках системы


спасибо заранее Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
SLP

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 2475

Репутация: 185.9
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спецом постваил 11.04 в VirtualBox

1) порядок раскаладок соответствует порядку в окне (специально укр передвигал вверх-вниз
2) не понял о чем вы
3) доступ к системным функциям без пароля ... а зачем ? хотите неприятностей ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
chilly86

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 7326
Откуда: /home/chilly86/
Репутация: 225.4
голосов: 112

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 13:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SLP писал(а):
спецом постваил 11.04 в VirtualBox

1) порядок раскаладок соответствует порядку в окне (специально укр передвигал вверх-вниз


а у меня нет Shout

SLP писал(а):
2) не понял о чем вы


хм, вроде ж нормально описал... какое бы окно/программу не запускал - язык автоматом переключается на заданый мною в настройках

SLP писал(а):
3) доступ к системным функциям без пароля ... а зачем ? хотите неприятностей ?


я даже не знаю, что Вам ответить... а что ввод пароля изменит? проверка меня на трезвость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
zx[0313]
Предупреждений : 3

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 936

Репутация: 76.4
голосов: 29

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 16:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,10-ка была не очень..,похоже 11-я такая же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SLP

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 2475

Репутация: 185.9
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 21:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нормальна

для обычного юзера вообще замечательно

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

chilly86 писал(а):


SLP писал(а):
2) не понял о чем вы


хм, вроде ж нормально описал... какое бы окно/программу не запускал - язык автоматом переключается на заданый мною в настройках


так он и так переключается согласно вашей раскаладки


chilly86 писал(а):

SLP писал(а):
3) доступ к системным функциям без пароля ... а зачем ? хотите неприятностей ?


я даже не знаю, что Вам ответить... а что ввод пароля изменит? проверка меня на трезвость?


из старого FAQ по Linux

13.10 Почему все говорят, что нельзя сидеть под root'ом?

Итак, вы поставили себе linux и первое время не вылезали из-под рута - пока все настроили, пока что-то сломали и заново восстановили...

И вот теперь ваш linux прекрасно работает, вам удобно и вроде все замечательно. Так зачем же создавать пользователя? Тем более, вы один сидите за компьютером? К тому же:

Вы не дебил и врядли нажмете что-то не то. Вы контролируете ситуацию.
Под linux нет вирусов.

Я (jackill) могу рассказать, зачем.

Права у root в linux намного выше прав администратора MS Windows. Вы можете убить любой процесс и уничтожить любой файл и работающую программу и никто не скажет вам "а-та-та, нельзя это трогать - мы это используем". Считается, что вы достаточно эксперты без электронных нянек и знаете что делаете.
Вы не контролируете ситуацию. Показанная для смеха другу строчка с rm -rf в терминале может быть случайно вызвана промоткой истории и запущена чисто на автомате. НИКТО НЕ КОНТРОЛИРУЕТ СИТУАЦИЮ ДО КОНЦА
Я вас разочарую насчет вирусов - их-то нет, зато черви и трояны имеются по полной программе. И многие хотели бы запуститься с правами рута, а не пытаться превысить привилегии с помощью эксплоитов, работающих не на каждом ядре. Выцепить из системы трояны довольно проблематично. И придется вам свое настроенное чудо оплакать и настраитьва все заново.
Вы не дебил. И я не дебил. Каждый думает, что уж он-то наверняка не дебил, не маша-растеряша и уж с ним-то точно ничего не случится. У меня (jackill) "ничего не случится" произошло через два с половиной года использования linux. Умерло все. Одна неосторожно запущенная команда. Многие пали жертвой хитрого перлового скрипта (поищите на сайте), в котором содержалась просьба запустить скрипт и проверить, почему он выпадает с ошибкой. В нем был замаскирован любимый rm -rf. Не поддавайтесь человеческой природе - не будьте самоуверены.
Все, с чем вы работаете, может прекрасно работать и под пользователем. Да, на некоторые программы придется выставить дополнительные разрешения. Но в случае дыры в программе или при запуске левого скрипта/трояна последствия будут не столь разрушительными или же последствий не будет.

Ну если не убедил, пользуйтесь. Когда вспомните о модели безопасности, где нет места постоянной работе под рутом, будет поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
chilly86

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 7326
Откуда: /home/chilly86/
Репутация: 225.4
голосов: 112

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 22:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SLP писал(а):

так он и так переключается согласно вашей раскаладки


не переключается... наверное мы друг друга не понимаем


SLP писал(а):
3) доступ к системным функциям без пароля ... а зачем ? хотите неприятностей ?


Скрыто: 
Цитата:
из старого FAQ по Linux

13.10 Почему все говорят, что нельзя сидеть под root'ом?

Итак, вы поставили себе linux и первое время не вылезали из-под рута - пока все настроили, пока что-то сломали и заново восстановили...

И вот теперь ваш linux прекрасно работает, вам удобно и вроде все замечательно. Так зачем же создавать пользователя? Тем более, вы один сидите за компьютером? К тому же:

Вы не дебил и врядли нажмете что-то не то. Вы контролируете ситуацию.
Под linux нет вирусов.

Я (jackill) могу рассказать, зачем.

Права у root в linux намного выше прав администратора MS Windows. Вы можете убить любой процесс и уничтожить любой файл и работающую программу и никто не скажет вам "а-та-та, нельзя это трогать - мы это используем". Считается, что вы достаточно эксперты без электронных нянек и знаете что делаете.
Вы не контролируете ситуацию. Показанная для смеха другу строчка с rm -rf в терминале может быть случайно вызвана промоткой истории и запущена чисто на автомате. НИКТО НЕ КОНТРОЛИРУЕТ СИТУАЦИЮ ДО КОНЦА
Я вас разочарую насчет вирусов - их-то нет, зато черви и трояны имеются по полной программе. И многие хотели бы запуститься с правами рута, а не пытаться превысить привилегии с помощью эксплоитов, работающих не на каждом ядре. Выцепить из системы трояны довольно проблематично. И придется вам свое настроенное чудо оплакать и настраитьва все заново.
Вы не дебил. И я не дебил. Каждый думает, что уж он-то наверняка не дебил, не маша-растеряша и уж с ним-то точно ничего не случится. У меня (jackill) "ничего не случится" произошло через два с половиной года использования linux. Умерло все. Одна неосторожно запущенная команда. Многие пали жертвой хитрого перлового скрипта (поищите на сайте), в котором содержалась просьба запустить скрипт и проверить, почему он выпадает с ошибкой. В нем был замаскирован любимый rm -rf. Не поддавайтесь человеческой природе - не будьте самоуверены.
Все, с чем вы работаете, может прекрасно работать и под пользователем. Да, на некоторые программы придется выставить дополнительные разрешения. Но в случае дыры в программе или при запуске левого скрипта/трояна последствия будут не столь разрушительными или же последствий не будет.

Ну если не убедил, пользуйтесь. Когда вспомните о модели безопасности, где нет места постоянной работе под рутом, будет поздно.


спасибо, познавательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
vacuum

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 528
Откуда: Н-М
Репутация: 132.9
голосов: 14

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 22:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мдя... тут не поспоришь... а jackill - это "убиватель ослов" или "ослиная болезнь"? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
chilly86

Почетный гражданин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 7326
Откуда: /home/chilly86/
Репутация: 225.4
голосов: 112

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 18:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После открытия тома через меню "Переход - Том", его значёк появляется на рабочем столе и исчезает только при перезагрузке. Как убрать эту функцию?

Можно ли включить подверждение на удаление файлов в корзину?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Thomas
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 3169
Откуда: /dev/null
Репутация: 138.5
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 18:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chilly86 писал(а):
После открытия тома через меню "Переход - Том", его значёк появляется на рабочем столе и исчезает только при перезагрузке. Как убрать эту функцию?

Можно ли включить подверждение на удаление файлов в корзину?

По поводу первого - жмешь правой кнопкой "Отключить том". Все.

За второе не в курсе. Но не нашел пока. Подтверждение стоит если делать Shift+Del
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Unix&Linux Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 504433

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET