Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зачем были созданы люди?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 21:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rainrazor писал(а):
вы сами ответили что это разные идеи. то к чему вел Христос - к Богу и будда - в безбожие - разного поля ягоды как ни крути. Нет в Боге лжи, и потому объеденять Истину и ложь - просто невозможная затея, самообман. с логикой мы все дружим но ум наш лукавый все ищет обходные пути. Тем более то учения эти - порознь, и "не разъединять их" - и не получится т.к. они и так разъединены.

Вся человеческая история показывает что люди как в древности так и сегодня бывают и гениями - к как древние философы, средневековые ученые, современные, так и людей которым и простого понимать триста лет не надо - всегда хватало.
Пытаться оправдать разных лжеучителей тем что "на то время были все идиотами" - это дти против истины, это крайне глупо. Бог есть полнота истины, а не четвертинка на половинку. Так что - идея о "недоразвитости до нужного уровня" - лишь очередная чепуха
Я сказал наоборот,что идея одна-общяя,потому что источник один.Но проблема не в Будде или Христе ,проблема в нашем понимании того, почему они именно так, давали знания или "духовную науку" если хотите.Для того чтобы понять почему Будда проповедовал имперсонализм,нужно окунутся в события людей того времени и поняв что произошло и по какому пути шли люди,соответственно проявляли деятельность ,которая пошла в "тупик" вообще человеческой морали и здравого смысла,нужно было переубедить людей,не делать греховных поступков за которые они по своему недоразумению и убеждению,а если точнее деградации шли просто в АД и вообще сбились с пути.Так вот если тупоголовые не понимают,то нужно найти способ,чтобы даже тупоголовым было понятно,что следует делать а что нет.И поскольку сам Будда призывал к ненасилию,то он же не мог людей насильно повести за собой,он показал пример на себе самом.И поскольку он был просветленной личностью то люди за ним пошли,так же как и за Христом.Просто эти все события происходят согласно месту времени и обстоятельствам.Источник один,проблема в нашей тупоголовости,а не в тех личностях которые уже смотрят на людей и думают,как же сделать так ,чтобы люди хоть немного стали на путь здравого смысла.Отделять Будду и Христа нельзя,потому что и тот и другой понимали досконально все что связано в Верховной Личностью Бога ,просто деятельность их была в разных временных, территориально-культурных местах и традициях и в зависимости от сложившегося понимания "духовности"людей того времени ,они и действовали,потому что знали причину и корень этой самой деградации,поэтому так и поступали.Лично мне по нраву больше проповедь Христа,нежели Будды,но я понимаю почему Будда так поступал,поэтому я этих двух Личностей не разделяю.А тот кто этого не понимает,что же я не против.Это все равно что,разлить молоко с одного кувшина по разным цветом чашкам и сказать что в этой чашке совсем другое молоко или молоко из другого кувшина.Тут нужно более глубокое понимание содержимого кувшина ,а не грубое деление по цвету самой чашки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skier

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 759
Откуда: Мелитополь
Репутация: 94.2
голосов: 9

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 06:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrea писал(а):

....люди,соответственно проявляли деятельность ,которая пошла в "тупик" вообще человеческой морали и здравого смысла,нужно было переубедить людей,не делать греховных поступков за которые они по своему недоразумению и убеждению,а если точнее деградации шли просто в АД и вообще сбились с пути.Так вот если тупоголовые не понимают,то нужно найти способ,чтобы даже тупоголовым было понятно,что следует делать а что нет.И поскольку сам Будда призывал к ненасилию,то он же не мог людей насильно повести за собой,он показал пример на себе самом.И поскольку он был просветленной личностью то люди за ним пошли,так же как и за Христом.Просто эти все события происходят согласно месту времени и обстоятельствам.Источник один,проблема в нашей тупоголовости,а не в тех личностях которые уже смотрят на людей и думают,как же сделать так ,чтобы люди хоть немного стали на путь здравого смысла....


Эта логика, на мой взгляд, определяет еще одну важную причину существования религии. Заставить человека прекратить вести преступный и безнравственный образ жизни, который, в конце концов, приведет его, к погибели. Один мой знакомый сказал: «Церковь нужна тому, кто своим умом жить не может». Грубовато но, по сути, верно.

«Слабому - нужна вера, сильному - цель»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rainrazor
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1305
Откуда: Мелітополь
Репутация: 55.1
голосов: 18

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 09:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skier писал(а):
«Церковь нужна тому, кто своим умом жить не может». Грубовато но, по сути, верно.«Слабому - нужна вера, сильному - цель»


Не совсем, ум - далеко не совершенство, и гении бывают злыми, и ум работающий на собственный эгоизм- ужасен. Если бы ваш знакомый пошел дальше и разбирался бы в себе, то боюсь ему бы пришлось и искать пути исправления своего ума. самостоятельно это сделать - невозможно, психология - более ломает психику чем помогает в этом деле, религия - настоящая - удивительно гармонично , полно и чисто помогает сделать это - поставить во главу угла не ум - а СОВЕСТЬ, которая к тому же должна сохраняться в чистоте. Ум - слишком лукав. совесть - должна постоянно беречься от грязи, она - естественное, Богом вложенное в нас мерило любви и справедливости, чистоты, добра.

Полагаться на свой ум - это риск, а на практике - 100% опасность попасться самому же на свой нездоровый эгоизм, самонадеянность, лукавство и упертость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 18:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята ,я никого не хочу обидеть,но то что дают такие Личности как Христос и Будда,нам не понять и почему они так делают,тем боле не понять,простите но у нас уровень другой.Я лишь высказывал свое мнение и хотел бы от себя просто сказать, что все оно едино,просто мы предполагаем по одному,а просветленная личность смотрит на те же вещи по другому.По большому счету, Бог вообще вне религии,потому что это Бог.Понятие религия как таковая,это наши "Измы","Х..ане,"му....ане,бу....ты и еще много "измов" и других течений,но это наша проблема ,а не Бога.Это наше ограниченное понимание,а не того кто стоит вообще за пределами мира материи как Личность,хотя и присутствует в каждом атоме вселенной.Кто может понять Его многочисленные энергии при помощи нашего оскверненного ума и грубых чувств?Это не возможно,другое дело ,по его милости нам может открытся то,что Он пожелает нам открыть,чтобы мы поняли те ,или иные аспекты его непостижимой Личности и действий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rainrazor
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1305
Откуда: Мелітополь
Репутация: 55.1
голосов: 18

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 21:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrea писал(а):
то что дают такие Личности как Христос и Будда,нам не понять и почему они так делают,тем боле не понять.......по его милости нам может открытся то,что Он пожелает нам открыть,чтобы мы поняли те ,или иные аспекты....

Бог открыл Себя, просто и ясно, чтобы мы поняли - и все под силу, не настолькопадшее существо человек, который совершеннее всех тварей и выше ангелов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pei

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 309
Откуда: Мелитополь
Репутация: 61.7
голосов: 3

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 07:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свои ответы относительно Будды я продолжу в теме "Тем, кому интересен буддизм"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Религия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Страница 11 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 507072

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET