Последствия веры не менее кровопролитны, возьмите к примеру Варфоломеевскую ночь - массовая резня гугенотов во Франции, устроенная католиками в ночь на 24 августа 1572 года, в канун дня святого Варфоломея. По различным оценкам, погибло от 5 до 30 тысяч человек.
Заблудшие люди - творили сатанинскую волю, а думали, что делают это ради Бога...
Только ведь последствия в тысячи раз менее кровопролитные. Даже если сложить все войны за христианскую веру (которую вели в основном католики, а они, по моему мнению, заблудшие) - погибших и с одной и с другой стороны будет гораздо меньше, чем погибших во время "великой" Октябрьской революции и последовавшей за ней гражданской войне.
уже просто смешно читать как Православию закидывают то байки откровенные преувеличенные, то реальные злодеяния но не христиан православных а противников православия - рыцарей псов да католических "орденов"
Кстати, действительно интересно, как атеисты представляют себе во что верят верующие люди? Как говорил проф. А.И. Осипов: "Если вы про дедушку, который сидит на облаках, то в такого бога я тоже не верю".
вполне резонный вопрос возникает: а в кого или во что верят те, кто якобы верят?
Цитата:
А про последствия неверия и яростного отрицания Бога мы можем судить исходя из французской, а также наших революций - горы трупов, реки крови и десятилетия террора.
так-то оно так, но ведь и вера во многом поспособствовала колоссальному кровопролитию, да и продолжается оное периодически, не так ли. заметь, сущность веры - человек, а бог это иная сущность.
отрицание бога схоже с отрицанием самого себя и всего того, что тебя окружает. примерь, бог создал землю и небо, установил свои законы, по которым все живет и развивается. отрицая существование творца, вы отрицаете его творение, отрицаете законы Им установленные. спрашивается, какие законы открывают с великой радостью ученые?
Цитата:
От поверхностного изучения философий человек становиться атеистом, а от более глубокого верующим.
философия есть любовь к мудрости, такое значение номината фило'софия (фило - любовь; софия - премудрость). мудрость есть знания воплощенные. коль человек знанием владеет, он и верит в то, чем владеет. а коль не владеет, знает что не владеет и верит что сможет овладеть; или не верит коль знает что не овладеет.
еще лейбница вспомнил, слова в тему - Когда какая-нибудь вещь среди творений Бога кажется нам достойной порицания, мы должны заключить, что она недостаточно нами понята и что мудрец, который постиг бы ее, решил бы, что невозможно даже желать чего-либо лучшего.
каждый понимает мир в меру свою: мала мера и мало понимания, велика мера и понимания в достатке...
вполне резонный вопрос возникает: а в кого или во что верят те, кто якобы верят?
Судя по Вашим постам, мне не нужно особо вдаваться в рассказы о Триедином Боге. Православные (и многие другие) христиане верят в Бога-Отца, которого человек никогда не сможет ни познать, ни увидеть во всей полноте, в Бога-Сына, человеческое воплощение которого видели многие люди и в Бога-Святого Духа. Наиболее полное проявление Бога на земле было при крещении Иисуса Христа, когда Бог проявил все три Свои ипостаси.
Цитата:
так-то оно так, но ведь и вера во многом поспособствовала колоссальному кровопролитию, да и продолжается оное периодически, не так ли. заметь, сущность веры - человек, а бог это иная сущность.
Человек способен заблуждаться даже следуя наиболее чистому и правильному учению, а уж если брать разные религии и разные их течения! Потому и ведутся религиозные войны вопреки здравому смыслу и учению самих этих религий.
Сущность ВЕРЫ - это уверенность человека в существовании БОГА, даже при том, что у человека нет 100% неоспоримых доказательств (пока он не очистит свою душу от страстей, так как только "чистые сердцем Бога узрят").
Думаю, вера - очень важное, жизненно важное свойство души.
Цитата:
мала мера и мало понимания, велика мера и понимания в достатке...
Человек должен расти в духовном плане всю жизнь. И понимание Божественной воли и Божественного мироустроения зависит в основном именно от чистоты души и совсем чуть-чуть - от силы ума.
Случается что в детстве человек воспринимает мир гораздо адекватнее, чем будучи взрослым и перегруженным ненужными знаниями, напыщенным и с кучей неразрушимых стереотипов.
Наиболее полное проявление Бога на земле было при крещении Иисуса Христа, когда Бог проявил все три Свои ипостаси.
выходит, что бог лишь единожды в полноте явил себя и на этом все, закончили представления? а как же быть если бог вечностью предстает, творцом земли и неба, их законодателем? Он ведь вечен и все в нем пребывает вечно.
Цитата:
Человек способен заблуждаться даже следуя наиболее чистому и правильному учению,
т.е. следуя учению скажем христа, человек может заблуждаться, т.е. идти неверным путем несмотря на то, что он искренне верит в существовании БОГА, даже при том, что у человека нет 100% неоспоримых доказательств (пока он не очистит свою душу от страстей, так как только "чистые сердцем Бога узрят").
погоди, но ведь люди признали иисуса христа как бога. так почему же образ христа многим не ведом, а многие ошиблись в нем неверно истолковывая то, чему учил иисус? не говорит ли это о том, что творчество вер своих куда проще нежели впитывание образа христа.
не многовато ли ошибок в боге, тебе не кажется? заигрались в веры свои и бога сместили с его престола, с его законного места как законодателя.
впрочем это уже иная тема, которую бы не мешало обсудить на вашем форуме с надеждой на понимание проблемы и в конструктивном диалоге.
Цитата:
Человек должен расти в духовном плане всю жизнь.
согласен, но здесь возникает масса вопросов касательно духовного роста, что это такое для человека и как проявляется в человеке.
заметь, исходя из понимания, дух в человеке проявляется как некий результат некого процесса. нет процесса и нет результата, не так ли. к примеру: учитель (отец) - ученик (сын) - конечный результат, что получилось в результате обучения (дух). или так: субъект - объект - соответствие - это для тех, кто творит.
Цитата:
И понимание Божественной воли и Божественного мироустроения зависит в основном именно от чистоты души и совсем чуть-чуть - от силы ума.
примерь, если бог предстает как совершенный разум, а ты по подобию и стремишься к богу, не тебе ли раз'ум свой совершенствовать?
Цитата:
Случается что в детстве человек воспринимает мир гораздо адекватнее, чем будучи взрослым и перегруженным ненужными знаниями, напыщенным и с кучей неразрушимых стереотипов.
разве это не говорит о том, что знания взрослых могут быть ошибочны? люди ошиблись в боге и свои ошибки вкладывают в собственных детей. заметь, и это тоже грех, который распятием не снят.
Цитата:
Потому и ведутся религиозные войны вопреки здравому смыслу и учению самих этих религий.
ну почему же, войны ведутся по разным причинам и одна из основных - обладание.
Уважаемый, Коста, Вы наметили столько вопросов и направлений для обсуждения, что я теряюсь в ответе.
Я - православный, а, следовательно, придерживаюсь взглядов православного учения. Хотя и внутри православия есть простор для осмысливания и разнообразия мнений...
Уважаемый, Коста, Вы наметили столько вопросов и направлений для обсуждения, что я теряюсь в ответе.
давай сужать... хотя все наши сужения приведут к одному - дать представления предмету разговора - богу, т.е. кто как бога видит, кто как его понимает... тема ведь об этом.
Цитата:
Я - православный, а, следовательно, придерживаюсь взглядов православного учения.
православие не имя бога, а имя веры. да и крест ныне объект для поклонения, а не символ содержания; и три пальца не то занятие, которым в боге бога подают. провославие как религия подобна производству. ну и где ты видишь продукцию божьего производства? неуж-то постановка свечей достойная богом работа? здается, иные сущности здесь при делах, но явно не бог.
Цитата:
Хотя и внутри православия есть простор для осмысливания и разнообразия мнений...
как средь догм найти простор? догмы как рамки, ограничители: шаг вправо, шаг влево - еретик. а в православии догм предостаточно, или kosta ошибается?
догмат - есть не рамки а четко закрепленная истина. если сказано - не прелюбодействуй. то оно и не надо. кроме морального уродства - оно еще и душу губит ))
Бог создал человека - СВОБОДНЫМ мы ж немусульмане с их предопределениями. А то что Церковь дабы самодурствованием и ложными выводами не занимались люди - закрепляет в догматах 100% истину Догмат и вероучение - не ограничивает человека а показывает ему где свобода переходит во зло. оградает, а не ограничивает...
Кстати, когда уже свои карты откроете - сами себе "новую" веру выдумаваете или же склонились уже к какомуто "учению" ато лукавые вокруг да около - надоедают, "да будет ваше слово да - да, нет - нет"
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах