Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фильм "Верующие"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dives

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 214

Репутация: 104.4
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 22:32 pm    Заголовок сообщения: Фильм "Верующие" Ответить с цитатой

Собственно хотел бы узнать мнение тех кто его смотрел. На меня он произвёл впечатление, заставил задуматься.



http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=358104 - фильм в низком качестве, зато регистрироваться на этом торренте не обязательно.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2604633 - DVD качество, для тех у кого есть аккаунт на rutracker.org

На мой взгляд, фильм реально показывает на сколько примитивны некоторые люди.
Есть правда одно но, что пришло в голову после просмотра. Почему автор не взял буддизм в качестве примера? В целом, я не думаю что он вообще ни во что не верит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Serg_HD

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 996
Откуда: Киев
Репутация: 242.3
голосов: 13

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 00:12 am    Заголовок сообщения: Re: Фильм "Верующие" Ответить с цитатой

Смотрел я этот фильм, всё так и есть.

Dives писал(а):
В целом, я не думаю что он вообще ни во что не верит.

А надо? Я тоже не верю и не вижу в этом смысла. Религия полезна только в одном - помогает обществу соблюдать мораль, когда на это не способен закон. Ну, может ещё, слабохарактерным поверить в свои силы или типа того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
pei

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 309
Откуда: Мелитополь
Репутация: 61.7
голосов: 3

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 09:05 am    Заголовок сообщения: Re: Фильм "Верующие" Ответить с цитатой

Dives писал(а):
Почему автор не взял буддизм в качестве примера?

Это неудивительно. Буддизм просто не подошел под концепцию фильма (как, впрочем и некоторые другие, например даосизм). В сущности, фильм не о религиях, а самой вере и верующих, как явлении. То есть автор копнул чуть глубже. Поэтому он смог говорить только о тех, у кого между понятием религия и вера - знак равенства.
Но Билл хорош, да!

P.S. Мужской журнал "Максим" тоже как-то взялся писать обо всех религиях. По одной в каждом номере, с характерным для "Макса" чувством юмора. И было сказано, что в следующем номере - ждите про буддизм. И на этом всё - ни самой статьи, ни вообще продолжения темы. Забавно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skier

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 759
Откуда: Мелитополь
Репутация: 94.2
голосов: 9

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 18:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Фильм "Верующие" Ответить с цитатой

Dives писал(а):
Почему автор не взял буддизм в качестве примера?

Затронутые в фильме религии персонифицируют бога, описывая его как существо по образу и подобию которого был сотворен человек, тесть похожим на человека и обладающего такими же способностями к ходьбе, речи, имеющим такие же чувства. Если в древние времена чудеса творимые богом выглядели вполне естественно и отвечали на многие вопросы сотворения мироздания, то с развитием науки; физики, молекулярной биологии и других эти чудеса и ответы становятся нелепыми. И это очевидно при более пристальном рассмотрении.

В буддизме или в даосизме, как я думаю, божество представлено не в виде материи, а виде энергии которая оказывает влияние но совершать действия очевидно понятные для человека не может. И суть верования принципиально отличается. Если в приводимых религиях следование богу оборачивается для верующих в него (бога), милостью в виде каких-то преференций в реальном мире или загробном, то буддизм, даосизм и другие представляют ряд правил (философский путь) освоив и применив которые можно использовать возможности объекта обожествления. Отыскать в этих религиях, какие то нелепости сложно потому что действие божественной сущности в них не очевидно, и их невозможно представить зрителю.

По каналу Дискавери, по пятницам идет цикл передач о возникновении и строении вселенной. И во всех фильмах говорится, что ученые занимающиеся изучением вселенной выдвинули и поддерживают теорию о существовании «темной энергии», наличием которой можно объяснить суть процессов происходящей во вселенной. Так как с точки зрения только законов гравитации многие процессы происходить не могу. Может когда-нибудь, когда откроют суть этой энергии или найдут какое-то другое объяснение этим процессам, начнут повсеместно использовать эту энергию как сейчас электричество, тогда постулаты буддизма даосизма и других подобных религий будут выглядеть так же нелепо как сейчас христианские, исламские или иудейские.


Последний раз редактировалось: Skier (Вс Окт 16, 2011 20:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dives

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 214

Репутация: 104.4
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 19:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в целом примерно так и понял, почему он не затронул Буддизм.
А на счёт глубины, парадокс на мой взгляд как раз в том, что он копался как раз в "поверхностном уровне". Просто люди верующие обычно не думают, зачем думать если всё уже продумано и не подвергалось сомнению целыми поколениями. Я сам, хоть и не первый год интересуюсь подобной тематикой и как мне казалось имею некоторый опыт и не потерял способности объективно мыслить и то, ловил себя на мысли не раз, что блин, есть вещи, которые как в слепой зоне моего ума, то над чем никогда не пытался задумываться несмотря на очевидность вопроса.
Единственное, что могу сказать критичного в адрес этого Макса, он сделал свой фильм опираясь только на свой ум. А тут этого мало для полной объективности. Это всё равно, что проехать бульдозером по полю где полно сорняков, но есть и то, что стоит сохранить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pei

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 309
Откуда: Мелитополь
Репутация: 61.7
голосов: 3

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветка обсуждения перенесена СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Религия Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 507096

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET