Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Реинкарнация - ложь или реальность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Признаете ли вы реинкарнацию
Да
61%
 61%  [ 13 ]
Нет
28%
 28%  [ 6 ]
Меня это не интерисует
9%
 9%  [ 2 ]
Всего голосов : 21

Автор Сообщение
kariokan
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 680
Откуда: Ukraine
Репутация: 66.2
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 20:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пространство и время - тварны, сотворены Богом. тут - есть время, для Бога - нет. об этом сказано в том месте Библии где Бог говорит пророку, не понимающему Кто есть Бог -
"прежде чем тыбыл - Я знал тебя", т.к. прошлое-настоящее-будущее - существует во времени, а не в вечности, которая есть не необычайно длинное время - а отсутствие такового.

Поэтому навечно - мы созданы и будем, вопрос только КАК.
Мучения ада - не есть черти в силами и углём. Это католическая карикатура, любимая атеистами совковыми. Мучение человека - оттого что видя уже непосредственно Бога - он поймет насколько свят и любящ Бог, и насколько неблагодарны мы. Бог есть источник жизни и невозможность приблизиться к этому источнику - делает существование "во тьме внешней" - мучительным, и там плохо, и к Богу нельзя приблизиться уже т.к. Он - обжигает своею любовью грешников нераскаянных, для которых при жизни определился четкий ориентир - им Бог противен, им нужно - безбожие.

Бог не убивает человека бессмертного, и не нарушает нашу свободу. Эти два дара - неоспоримы, Бог их дал такими - и не переменит этого решения.

Человек по сути уходит из жизни тогда - когда в душе определился ориентир у него - с Богом, или без Него. и когда уже этого ничем не исправить - то остается прогрессирование в добре или зле - уже в вечности, в райском состоянии любви, или адском - ненависти, злобе - с бесами заодно, которые в вечности настолько укоренились во зле - что рвать будут души , видя в человеке единственный источник всех их бедствий.

Заключенных навечно - видели, в истории полно таких абсурдов, да и многие религии - страшатся если непогребенно тело, будто бы это столь сильно способно повлиять на участь души.

Милосердие Бога - в том что дар свободы и вечности - у души не отнимается. человек сам выбирает КАК ему существовать - в условиях тех единственно возможных законов любви, которые являются и сутью самого Бога, или же - отвергать их. серединок тут нет. И тот кто противится Божьему - отвергается райского существования, т.к. приблизиться в изобилие божественной энергии и благодати - просто не может, она ему противна, как большинству людей и на земле противны и мерзки сострадание к ближнему, которое всегда испытывает к нам Сам Бог. Но и уйти в небытие отдалившаяся душа - не может, она бессмертна, но и существовать вдалеке от Бога - единственного Источника Жизни, поддерживающего существование души - душа не в состоянии, задыхаться как без воздуха начинает.
А в рай войти - свои же грехи не дают. Которые есть НЕ ПОСТУПКАМИ как многие считают - а просто напросто ошибками, "промахами", когда вместо Божьего человек выбирает безбожное.
самый понятный пример - мы все можем представить себе рай, и все - четко понимаем что там не может быть места злым, ругливым, завистливым и т.п. - грещникам, т.к. это будет уже никакой не рай. Именно наличие этих качеств в душе - и не дает войти в рай, а не список грехов.

Православие не считает нормальным идею попадания в ад- она ужасна, православный - плачет о всех, даже о врагах, понимая куда они прут по незнанию и неверию, в вечность в аду. Это - и есть вершина любви. Тут мы как дети неразумные друг другу бьем да грыземся, а там - когда понимаешь что будет - вся земная возня - четко видна как ложная, тленная, и понимаешь какова любовь Бога, который цитирую: "не желает смерти грешника, но желает чтобы ВСЕ спаслись", и радуестя не о сотне праведников а об одном раскаявшемся грешнике. Это - вершина Отчей любви.
Но Бог - есть абсолют, мы оба это понимаем, а значит - Святость и Верность своему слову и обещанию. Обещал Свободу - дал и не отнимает, и не Бога вина, и не естественно, не нормально что человек свою свободу во вред себе и другим использует, заразившись грехом и не желая очиститься. Все хоти стать лучше, да только "с завтра", которое тянется десятилетиями, а как только на ногу наступили - какое там "подставь щеку", в ответ наоборот - глаза повыбивать готовы. Бог виноват? Нет, мы... Только мы. И наша вина что не в рай идем, а к падшим бесам, туда откуда уже не сможем в вечности мешать злыми делами тем, кто несмотря на всё - в жизни всётаки пошел за Богом Smile

Ад и рай - это состояние души, а не окружение только, и в роскошнейшем дворце будда вкусил горечь горя безмерного, и в самых жутких пещерах монахи - вкушают неизмеримую радость Божию, принимая в себе уже при жизни начало рай, Царствие Божие, которое "внутри нас есть", как и обещал Господь.

Идея о невечом аде - это желание каждого, но она - ложна, т.к. лишь расслабляет человека, мол потерплю и в рай, следующую жизнь поднапрягусь - и в райские миры, в нирвану... вот это - опаснейшая ловушка, не нормальная, и не понятная здравому разуму, а приятная только ленивому уму, не желающему освятиться твердо здесь, сейчас и навсегда.

Человек призван к сыновству Богу, к обожению. Но только путь обожения и сатана предложил Еве, что вышло - знаем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 20:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uZver писал(а):

Есть такая теория, что душа очень медленно сгорает... В любом случае этого даже самому гадкому врагу не пожелаешь.
Цитата:
Неужели можно подумать, что самое милосердное Существо,будет осуждать душу ,свое же чадо ,навечно?



Душа ,это "я"(сознание),душа не горит и ничем не "портиться",другое дело душе дается тело для искупления греховной деятельности.
Цитата:
Искренне раскаявшего можно простить. Но если человек при жизни жил как подонок и так и помер, что с ним делать? Должна же быть справедливость, верно?

Неверно,потому ,что милость, выше всякой справедливости.Мы не можем понять потому, что сами не милостливы,но Верховное Существо не есть воплощение справедливости,а милости.Иначе Христос не миловал бы грешников.Момент "истины" наступает тогда когда ты искренен,если лицемерен,то то и получишь,когда получаешь наказание не важно где и какое ,то сразу возникает мысль о том ,что ты больше не будешь этого делать.Но а если живое существо искренно,тогда его милуют.Другое дело когда оно хочет быть помиловано ,но от греховной деятельности не хочет отказаться ,тогда получи соответствующее тело и продолжай грешить (наслаждаться).Поэтому мне ближе идея реинкарнации.У живого существа (души) есть желания,так вот в зависимости от желаний соответствующее положение.
Например:
Я ем мясо и нарушаю заповедь ,у меня сильное желание к поеданию плоти.Ничего не могу поделать.Получив тело тигра или кота,я могу бес препятствено вкушать плоть,грехом это не будет потому как этот вид плотоядных,но разум и понимание духовных вещей ,будет отсутствовать,другими словами анализ (разум) у этого типа тела отсутствует.Я получил то что я хотел,согласно своим желаниям.Я считаю что это решение Верховного Существа -милостливо.Он дает живому существу свободу выбора и свободу желаний.Вот и все.Если живое существо хочет удовлетворять себя,оно живет в материальном мире ,если жертвует своими желаниями , собой, в угоду Верховного Существа,то это другая сфера отношений и жизни как таковой и тема другая тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
uZver

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 1872

Репутация: 208.9
голосов: 30

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 21:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не было заповеди "не есть мясо". А так... Вы имеете право на свое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kariokan
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 680
Откуда: Ukraine
Репутация: 66.2
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 22:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrea писал(а):

Душа ,это "я"(сознание),душа не горит и ничем не "портиться",другое дело душе дается тело для искупления греховной деятельности.


Стало быть чикатиле - с телом не повезло? Както это - выглядит вообще нелепо... да и то как люди паскудятся со временем изнутри - сознательно - както мимо тела идёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dives

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 214

Репутация: 104.4
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 00:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумность идеи о реинкарнации, можно обосновать с помощью косвенных признаков. Для начала, просто достаточно посмотреть вокруг, на то, как устроен видимый нам мир. Мир устроен по определённым принципам подобия. К примеру, строение атома и солнечной системы и.т.п. Такую же аналогию можно провести между физическими законами и законом причин и следствий. Если совершить простое действие (причину), то всегда будет результат этого действия (следствие). Почему нельзя применить это к человеку (во всей полноте, а не как к физическому телу только)?. Получается, что этот закон должен работать в нескольких сферах одновременно. И он работает. Проблема в том, что проследить его действие не всегда удаётся. А теперь ещё раз посмотрите вокруг, а что если всё многообразие разностей самих людей, их судеб, условий жизни и.т.д. и есть следствие этого закона, действие которого просто продолжается с рождением человека. Если бы мы жили 1 раз, то почему бы нам не быть всем тогда одинаковым изначально? Чтоб у всех был шанс при известной свободе выбора. А так, мне думаю не надо приводить примеры того, кто и как "стартует" в этом мире и на сколько это различается во всех планах.
Что же после смерти. Я верю в то, что есть множество тонких миров, разных по своему "звучанию" или энергетическому уровню. У человека тоже есть свой средний уровень. Так вот после смерти, по тому же закону подобия, он притягивается тем миром, который ему созвучен. Вот и всё. Алкаш или наркоман со своей тяжелой энергетикой, просто не смогут пребывать в более чистом пространстве, они сами пожелают спуститься ниже, т.к. для них это будут муки. Но и на своём, более комфортном уровне весело не будет, среди таких же. И вот такая душа стремиться быстрее вернуться и постараться всё исправить, т.к. это возможно только на Земле. Более того, хочет такой человек или нет, его сильно спрашивать не будут. Его поставят перед фактом - долг платежом красен. И какая может быть судьба, у того кто много кому "задолжал"? Вот это и есть жизненный план. Да, он предполагает свободу выбора, но она не велика и причина только в самом человеке получается, он сам себе создал такой расклад. Светлые души, я подчеркну, не просто "хорошие люди", типа те которые по жизни ничего плохого не сделали, а именно более высокие - им проще. Они и пребывают в более высоких мирах и могут обучаться там, могут и не так часто воплощаться, т.к. у них нет такого жестяка по части долгов. Они часто приходят в мир с дополнительными задачами в виде Служения, а не просто для жизни классического обывателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kariokan
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 680
Откуда: Ukraine
Репутация: 66.2
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 01:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строение атома - это вероятностная модель, ограничивающая облако возможного нахождения электронов относительно ядра. Да и переходы электронов по энергетическим уровням - ну никак не подобны солнечной системе.
Аналогии можно пытаться проводить сколько угодно и где угодно, но эти фантазии автоматически - реальностями не становятся. Вообще эти все обоснования чего-либо, на основе необоснованного и поверхностного сравнения с чем либо другим - занятие глупое. Одно дело когда аналогия точно объясняет принцип, и другое - когда в одно надо верить потому что второе несвязанное с первым - вот есть да и всё.
Закон причин-следствий - никуда никогда не девался, всё имеет свою цель, и в человеческой сфере - не исключение. Америку тут никто не открывает. Только каким образом прилепить сюда истинность реинкарнации - я не понимаю.
Человек свободен в выборе, и мы не марионетки, чтоб быть все одинаковые. Не вижу проблемы, кроме нескольких " а если, и еще если...". Как и остальное. Между " я себе тут верю что.." и "так оно есть" - думаю разницу не надо объяснять. НУ а далее оббсуждать надуманные идеи индостана - уже и неохота. Они все - оставляют лазейку для лени, можно не стараться в жизни а побалдеть, мол "потом исправимся", да только потом - не будет... Такая религия - это просто анти-мотивация для стремящегося к освящению себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 05:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kariokan писал(а):
Andrea писал(а):

Душа ,это "я"(сознание),душа не горит и ничем не "портиться",другое дело душе дается тело для искупления греховной деятельности.


Стало быть чикатиле - с телом не повезло? Както это - выглядит вообще нелепо... да и то как люди паскудятся со временем изнутри - сознательно - както мимо тела идёт

А так же неповезло тем "христианам",которые убивают животных для поддержания своего тела,потому что я не вижу никакой разницы между убийством животного и человека.Тот кто видит разницу,будет утверждать -солнце бывает мелитопольское ,так же как и боль,бывает только человеческая ,вот это вот нелепо!Заходя в мясные ряды на базаре,никто не задумывается о том ,какие страдания переносит животное которое закалывают на убой,христиане скажут ,ну так этож животное ,у них не такая душа ,а раз не такая то то мы лицемерно будем поедать плоть и утверждать ,то что животные предназначены,главное предназначены нам в пищу.Так же не лепо вот что:
uZver писал(а)
Цитата:
Не было заповеди "не есть мясо". А так... Вы имеете право на свое мнение.
Мясо можно есть,ктож запрещает,но нужно подумать,кого ты убиваешь и каковы будут последствия твоей деятельности.Я не представляю "высоко духовную" личность - мясоеда.И это не только мое мнение,но и мнение всем известных личностей.А список этих личностей долгий.

kariokan писал(а):
Закон причин-следствий - никуда никогда не девался,

Вот именно!За деятельность хорошую или плохую,прийдет результат,деятельность происходи согласно нашим желаниям,если наше желание питаться плотью - добро пожаловать в царство животных где ты будешь без препятствий удовлетворять их.(желания)
Цитата:
Только каким образом прилепить сюда истинность реинкарнации - я не понимаю.

Вот тебе намекали :
Dives писал(а)
Цитата:
Алкаш или наркоман со своей тяжелой энергетикой, просто не смогут пребывать в более чистом пространстве, они сами пожелают спуститься ниже, т.к. для них это будут муки.
Правильная идея,потому что желание наслаждаться (удовлетворять себя) и остальные низменные наклонности,не могут находиться в обществе духовно продвинутых личностей,так же как одержимые не могут находиться в церкви их туда не тянет.А почему? Потому ,что желания живых существ желания разные!Желания порождают "ячейку" обитания!
Цитата:
НУ а далее оббсуждать надуманные идеи индостана - уже и неохота.

Это вообще не идеи индостана,мы сейчас говорим о том каковы идеи реинкарнации и идеи одной жизни,каковы за и против на уровне логики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kariokan
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 680
Откуда: Ukraine
Репутация: 66.2
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уходить с вопроса о чектило - некрасиво. В этом мире практичемсски каждый сопричастен смерти иных организмов, если уж всё низводить до такого понимания "убийства". Червячков из вишенок всех выбираете чтоб не скушать заживо одного? Микробов с клубнички тоже под микроскопом всех снимаете пинцетиком???и кашу не кушаем потому что каждое зернышко - живое ?
Абсурдно такое понимание не-убийства. И христиане в отличие от вас эту абсурдность - ПОНИМАЮТ. а не "радуются убийствам животных" как тут ложно написано.

Только не надо выдумки тут расписывать про "иную нервную систему" и прочее. Опять абсурдность вылезает между известным всем давно, но вами превозносимым как откровение (только для кого) - "мы это не только тела, а души", вашим принижением тел, и вашим же видением страшной кары за отношение к поеданию пищи, которая (открою вам тайну) - ВСЯ органическая. Углём и гранитом даже микробы питаться не могут Smile

ДА и вывод про то что "ел курятину - будешь наседкой, ел травку - будешь одуванчиком" - никак не связан с фантазией про реинкарнации, посмертным состоянием человека. И выдавать это за Истину - когда оно как видим строится на абсурдах и противоречиях - просто нельзя. Верить в это - отбросив разум - нелепо.

То что страсти человека - связывают его с демонами, известно давно и без "реинкарнаций", но в святое место человека не допускают именно эти изъяны души, а не закон следствий. Бог готов всё простить и исцелить раскаевшегося, и это - говорит что относительно человека и Бога этот закон - не абсолютен. Иначе за раздавленного вами в детстве муравья - вам уже никогда не расплатиться, даже в "следующих жизнях".

Вообще кстати - вот такое положение вещей является торжищем - нагрешил - получай, потерпел - чуть возвысься. Обвинять христиан в торжище (которого у них нет, мнения отдельных "верующих поверхностно" - не в счет т.к. оно лишь их мнение и их лень), и пророведовать идею еще более великого торжища, растянутого на вечность и кучу "прошлых и следующих жизней" - както нелепо. Не находите? Smile

Я приводил свои контр-аргументы. Всё отличие вашего и христианского видения , по сути - в том что реинкарнация: 1) допускает ослабление работы над собой, что каждому по душе т.к. можно не напрягаться, да и вообще не развиваться, и 2) полное отсутствие гарантий улучшения своего положения в будущем, т.к. волков которые бы кушали травку чтоб воплотиться человеком - както не видели, а массовое несоблюдение людьми призывов вед и освящения Богом - давно должно было бы род людской свести в царство грибов и растений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dives

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 214

Репутация: 104.4
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kariokan писал(а):
Вообще эти все обоснования чего-либо, на основе необоснованного и поверхностного сравнения с чем либо другим - занятие глупое. Одно дело когда аналогия точно объясняет принцип, и другое - когда в одно надо верить потому что второе несвязанное с первым - вот есть да и всё.

Поищите в Интернете, потом пишите про глупость. Вы я думаю, сильно удивитесь. Если не ошибаюсь, то Бог создал человека по образу и подобию своему. К чему бы это? Мог же ведь придумать что угодно, ан нет, сделал именно по подобию. Это один из многих примеров, откройте глаза и увидите больше.

kariokan писал(а):

Закон причин-следствий - никуда никогда не девался, всё имеет свою цель, и в человеческой сфере - не исключение. Америку тут никто не открывает. Только каким образом прилепить сюда истинность реинкарнации - я не понимаю.

А вы ещё раз попробуйте, может получится.

kariokan писал(а):

Человек свободен в выборе, и мы не марионетки, чтоб быть все одинаковые.

Вы сами себя то почитайте. Мы все разные как я понял, потому что "не марионетки" - очень убедительный довод Smile


kariokan писал(а):

Не вижу проблемы, кроме нескольких " а если, и еще если...". Как и остальное. Между " я себе тут верю что.." и "так оно есть" - думаю разницу не надо объяснять.

Моя модель вполне логична и имеет нить здравого смысла. Я не претендую на 100% точность, т.к. понятно, что она просто не возможна. И эта тема и как и весь этот раздел вообще-то основывается на "я себе тут верю, что...". А то что вы не можете отлипнуть от своего православия, это ваша проблема. Какой может быть диалог или попытка найти Истину, если человек "вещает" сугубо с позиции своего учения? Я в соседней теме уже это доказал и эти выводы опять повторяются уже здесь. Так что, если вы ставите своё учение выше всего по определению, не лукавьте тогда, какой смысл что-то обсуждать? Я лично и так в курсе, что думает православная вера по этому поводу.

kariokan писал(а):

НУ а далее оббсуждать надуманные идеи индостана - уже и неохота.

Ох уж эти еретики, так и прут, так и прут... Drool то католики, то индостанцы, то кришнаиты, то непонятно кто... утомились вы батюшка, отдохните.

kariokan писал(а):

Они все - оставляют лазейку для лени, можно не стараться в жизни а побалдеть, мол "потом исправимся", да только потом - не будет... Такая религия - это просто анти-мотивация для стремящегося к освящению себя.

Я тут вас просто не понимаю, не то что не согласен. Мне за всю жизнь такой мысли в голову не приходило, что вера в реинкарнацию может как-то расслабить. Вы видимо заигрались в своей теории, только так могу объяснить ваше мнение.
Те кто пришел в этот мир побалдеть, уж поверьте, будут балдеть и им пофиг и на ваше православие и на всё остальное. Те кто чувствует потребность души в развитии, в движении к Богу, будут идти и восходить, ибо это потребность их души, та самая тяга, которую иногда называют верой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 15:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Цитата:
Уходить с вопроса о чектило - некрасиво. В этом мире практичемсски каждый сопричастен смерти иных организмов, если уж всё низводить до такого понимания "убийства". Червячков из вишенок всех выбираете чтоб не скушать заживо одного? Микробов с клубнички тоже под микроскопом всех снимаете пинцетиком???и кашу не кушаем потому что каждое зернышко - живое ?
Абсурдно такое понимание не-убийства. И христиане в отличие от вас эту абсурдность - ПОНИМАЮТ. а не "радуются убийствам животных" как тут ложно написано.

Никто не уходит от вопроса,я много раз пишу о мире эксплуатации,почему?Потому что здесь живет одно существо за счет другого,попадая тем самым в "долг".Это сфера эксплутации и из нее сложно вылезти.Сфера служения прямо противоположна ей,естественно поскольку приходиться жить в системе эксплуатации ,то и соответственно и деятельность такова,для этого есть прямые предписания например в Ведах,(могу найти конкретный текст) ,это значит с наименьшим насилием поддерживать свое тело.Вот и все!Человеческий вид должен поддерживать свое существование ,не такими варварскими методами как убийство животных иначе потакая своим желаниям (а они есть)придется ответить за содеяное.Когда Чекатило убивает человека ,люди это называют убийством,потом приходят домой и едят борщ со свининой или еще с чем либо и называют это едой!А какая разница?Животное ничего не чувствует когда ему ножом по горлу?
Вот это не правильная идея:
Цитата:
ДА и вывод про то что "ел курятину - будешь наседкой, ел травку - будешь одуванчиком" - никак не связан с фантазией про реинкарнации,

Не об этом речь.
Вот это тоже не правильная идея:
Цитата:
Вообще кстати - вот такое положение вещей является торжищем - нагрешил - получай, потерпел - чуть возвысься.

Далее:
Цитата:
Обвинять христиан в торжище (которого у них нет, мнения отдельных "верующих поверхностно" - не в счет т.к. оно лишь их мнение и их лень), и пророведовать идею еще более великого торжища, растянутого на вечность и кучу "прошлых и следующих жизней" - както нелепо. Не находите?

Я не обвиняю христиан ,а осуждаю деятельность которую они проповедуют,а христианин человек или кто другой какая разница.Почему под заповедью не убий,мы съедаем причем массово кучу убитых животных.Этож и так понятно что большинство мясоедов, никогда не были на бойне.
Вот это вот неправильная идея:
Цитата:
1) допускает ослабление работы над собой, что каждому по душе т.к. можно не напрягаться, да и вообще не развиваться, и 2) полное отсутствие гарантий улучшения своего положения в будущем, т.к. волков которые бы кушали травку чтоб воплотиться человеком - както не видели, а массовое несоблюдение людьми призывов вед и освящения Богом - давно должно было бы род людской свести в царство грибов и растений.

Этож нада до такого додуматься .Сразу видно, что ты не читал Веды.А позволяешь себе высказываться в других темах об убийстве по приказу Кришны .Это какая то галиматья.Взбредет же такое в голову.
Цитата:
1) допускает ослабление работы над собой, что каждому по душе т.к. можно не напрягаться, да и вообще не развиваться,

Какое ослабление работы над собой?Этот мир ,мир удовлетворения своих желаний,а не мир служения.Согласно своим желаниям мы и находимся здесь .Если ты понял ,что этот мир не приносит "счастья",добро пожаловать в другую сферу.Разочарование приводит к смене желаний.
Идея одной жизни неполноценна ,потому что редко можно поменять желания,большинство бы живых существ тогда,"горели" бы в аду,причем вечно.Идея одной жизни недоразвита ,потому что Бог тогда получается жестоким и не прощающим.
Цитата:
2) полное отсутствие гарантий улучшения своего положения в будущем,

А гарантий никто не дает.Гарантии у вас !У торгашей!Почему?Завет потому что! Договор!Вот там гарантии,но без любви ,а на сухом законе.Только справедливый Бог ,не Милостливый ,можно получить по полной.Почему?Закон соблюсти невозможно!Почему?Потому что мир эксплуатации!
У милостливого Бога гарантий нет ,потому чтостроится совсем на других отношениях,на жертвенности и если Возлюбленный пожелает ,то и собой даже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kariokan
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 680
Откуда: Ukraine
Репутация: 66.2
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 18:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dives, когда отсылают в интернете - это значит "поковыряйтесь в той фигне которуя я себе в голову вбил, и обоснуйте себе её т.к. я это сам сделать не могу / не хочу". Если вам неохота, то остальным тем более, тратить время. И искать "на что бы открыть глаза" - тоже .
Бог не реинкарнируется, чтоб Его проецировать на человека, который создан не по образу и подобию, и по образу только. И подобие это в разумности, бессмертии, свободе, триединстве (дух+душа+тело).
И что мне пробовать то? Между "понять" и бездумно "принять" - есть вообщето огромная разница. Во Фродо и гоблинов наверное верить прикольнее, чем в вещи которые искажают представление о вечности человека. Поэтому "отлипать" отздравого учения в вляпываться во чьето фэнтэзи - уж извините, ослеплять свой ум я не намерен.
Доводы почему мы разные - именно в свободе, каждый стает индивидуальностью именно благодаря свободе. И я не знаю с какого соображения люди по вашему должны быть одинаковыми вдруг, и как оно к реинкарнации соотносится вообще. Я не батюшка, и отдохнул уже, не надо все сводить к ерничанью, некрасиво, не надо было и темы открывать тогда, если цель - потуги поплеваться в оппонентов.
Ну и насчет тяги к Богу - то она с реинкарнациями, оживлениями зомби, и прочими ложными вещами - не пересекается, и мы говорим не о тех кому всё пофик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 19:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kariokan ,я так и не понял ты сам то , признаешь факт того,что жизнь одна (наверно согласно православию, как говорят некоторые) и если душа попадает ,или попадет когда либо ,в ад то навечно?Больше шанса нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dives

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 214

Репутация: 104.4
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 19:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kariokan, Про духовную гордыню слыхали? Лучше читайте молитвы ежедневно, поверьте, помогает. А то видите ли в вас плюют. Вы ставите себя выше других, своё мировоззрение и свою религию. Вы не думали, что ваше пренебрежительное отношение к верованиям других людей, как минимум неуважительно и самое главное не конструктивно, т.к. действительно, смысла нет вести диалог, когда каждый считает себя самым правильным и более того, каждый раз показывает своё неуважение или пренебрежение. На счёт Фродо и гоблинов, вам виднее наверно. Я таким не увлекаюсь.
По теме, кратко я свою позицию изложил, убеждать никого не собирался, так что, добавить больше нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kariokan
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 680
Откуда: Ukraine
Репутация: 66.2
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 19:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оттого что ярлык на убийстве живых существ сменить с "эксплуатации" как оно есть, на "служение" потому что так хочется - СУТИ не меняет. Совершенный путь нам - дал Сам Бог, путь в рай из мира, который стал больным изза человека. А кришна - сосуществует с этим миром и людьми, иногда пытаямь назваться источником всего. Слушать - так Творца, что христиане и делают.
Разница между царствами животных и растений для вед может и есть, наука - делит жизнь лишь по классам, Жизнь - она и есть жизнь, и как раз животных считать страдальцами с ярлычком, а растения, микробы - ярлыковать как "недоразвитых по нервной системе" - это уже выкручиваться из ситуации НЕВОЗМОЖНОСТИ жить человеку не погубив ни одно иное существо, хотя это вами же выставляется лозунгом, высшим чем христианская заповедь недопустимости умышленного убийства. А по сути мы оба понимаем - что абсолютное "не убий" в этом мире - практически никому и никак невозможно, разве что фотопланктону.

Ученые множество экспериментов проводили и над растениями, доказывая что они точно также чувствуют отношение человека, даже эмоции слов , сказанных над водой которыми их поливают. Так что не одним животным больно, вырезать на дереве свои инициалы - тоже занятие очень вредное и плохое.

Что именно христиане проповедуют в деятельности? отношение к твари бессловесной - должно быть тоже с любовью, поскольку животные - созданы в услужение человеку как венцу творения, и страдают - изза нашего же зла. И никаких призывов кровожадничать над животными. Одно део когда нужно есть, другое - когда охотятся ради развлечения, что уже - является грехои, отдаляющим нас от Бога, которому такое убийство - непринятно.
ВЫ б не христианам закидывали жестокость, объявляя мясокомбинаты чуть ли не нашими храмами, а уделили б полчаса на то чтоб узнать как иудеи, враги Христовы - убивают животных. Они то не просто коровке чик по горлу, а неспеша, доведя животное до состояния ужаса, чтоб у той глаза вылезали наружу от понимания что её будут убивать, медленно выпускать кровь, чтоб всё было "кошерно". Вас наверное от записей кошерных таких церемоний - стошнит, мне тоже тошно было смотреть на эту ублюдочность.
Христиане со своими плохими деланиями "страстями" - борятся давно и без вед, еще со времен Адама. Проблема не в самом существовании желаний - а в болезни человека изза которой уже еле различимо где доброе а где злое, и противо-Божье желания - могут считаться способными к реализации.
Бог не жесток, а Свят. И человек - не камень при дороге чтобы не меняться. если целой жизни не хватило , и со временем человек только укрепляетя в существовании во злом - то кто ж тут доктор? Как то умножившееся до 7 миллиардов уже народонаселение "реинкарнировавшихся" и всё никак не изменяющих желание - говорит само за себя, кришна и веды - показывают единственный вывод - и спустя "кучу жизней" - дружно идем гореть в ад.

Бог не жесток, Он свят - и если Он отделяет добрых от влияния тех кто зол и не ищет прощения - это справедливость, по отношению к тем кто действительно любит Бога.
А то если сейчас начать рассуждать о "всеблагости" которая должна быть к "каждому" - то так договоримся до лозунга "даешь каждому чикатиле по 40 невинных деток", потому что "Бог должен". А это будут уже бредни безумные.
Свобода каждого человека ограничена лишь свободой других, потому то и Свят Бог что оберегает свободу каждого, и к ангелам не допускает тех кто при жизни свою душу уже адским огнем опутывал. Так что никакой жестокости и непрощения, скорее - как раз таки верность Себе, святость Слову Своему - ненарушение свободы. И не проблема Бога что человек не хочет понимать того что он идет в ад, а наша вина. Вам эта концепция вообще не должна быть непонятной, идею "адских и райских миров" - вы сами озвучивали, и она строится на всё том же отношении причин и седствий, с той лишь разницей что Бог христиан - прощает и вырывает из этих следствий как любящий отец,, а кришна - эгоистичен, и весь мир потому с точки зрения его любителей - таков, ибо естественен.
Столь разительная разница - и не позволяет мне верить вместо Любящего Отца в эгоистичного блудного божка не-творца. Всего то навсего.

Как же "гарантии у нас" когда христиане - практически сейчас и не знают, за что Бог спасает кого, супротив закона причин-следствий. Как раз ваше обожествление этого закона - и дает "гарантии" - "на ступеньку лучше/хуже" Smile Звет Бога - это ЕГО обещание, вссильного,н нам немощным, о чем мы можем с Богом то договариваться??? Договор - это обоюдное равноправное соглашение сторон, на свободном волеизволении, как юрист говорю, и кто равен Богу? Человек ли? нееееет... Потому Бог - обещает чтото и дает ибо Свят и держит слово в отличие от нас. Закон соблюсти можно, Христос это доказал, чтоб мы не думали иначе, но Бог дает большее- прощение нам немощным, не могущим соблюдать закон, и помощь в соблюдении закона. А не жаждет иметь нас пассивными любовницами яко кришна.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Жизнь - одна, земная, за которую надо определиться "с кем ты". А существование - вечное. Не для этого мира человек сотворен, и не для таких повторяющихся существований в злом мире "эксплуатаций".
Если человек по смерти не может попасть в рай - то Бог может помочь очиститься, если другие молятся за человека, берут его немощи на себя. В этом - нелогичная и несправедливая святость и прощение. Но такой шанс увы - только у тех кто не отвергал Бога осознанно.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Dives писал(а):
kariokan, Про духовную гордыню слыхали?


Прод духовную гордыню слыхал. И если вы решили что тонко и умно, изысканно тут всех уделали - то гордыня не у меня, иначе б плевался в ответ Smile
Я не путаю неуважение к ЧЕЛОВЕКУ и его ЗАБЛУЖДЕНИЯМ. Как раз уважительно относиться к МНЕНИЮ когото, поверившего по обкурке что может летать с девятиэтажке, или что он кнастолько крут что его током щас не убъет - это называется не уважение а попустительство гибели. Тоже самое - относится и к гибели духовной, которая куда страшнее. Толерастию - оставьте европе, женящей собак и гомиков. Меня призывать к ложной ценности -не надо, человек и его заблуждение - это совсем не одно и тоже, советую и вам это подумав - понять. Потому как уважать ложь - абсурдно. Как и фродо с гоблинами, потому что в них играются великовозрастные детки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 20:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kariokan писал (а):
Цитата:
А по сути мы оба понимаем - что абсолютное "не убий" в этом мире - практически никому и никак невозможно, разве что фотопланктону.

Ну да я об этом и намекал
Цитата:
Закон соблюсти невозможно!Почему?Потому что мир эксплуатации!

Цитата:
Жизнь - она и есть жизнь, и как раз животных считать страдальцами с ярлычком, а растения, микробы - ярлыковать как "недоразвитых по нервной системе" - это уже выкручиваться из ситуации НЕВОЗМОЖНОСТИ жить человеку не погубив ни одно иное существо, хотя это вами же выставляется лозунгом, высшим чем христианская заповедь недопустимости умышленного убийства.

Никто их не считает страдальцами,я считаю,что нет необходимости поедать плоть (мясо) вообще,ну наступлю я на муравья,но ведь не специально!Это я называю неумышленное убийство.Поедать плоть(мясо)- умышленное убийство.
Цитата:
Одно део когда нужно есть, другое - когда охотятся ради развлечения, что уже - является грехои, отдаляющим нас от Бога, которому такое убийство - непринятно.

А зачем!!!!!Есть то зачем?У нас что война или голод?Что значит нужно есть?Вам что есть нечего?Обязательно нужно забить кого то и съесть?Нет даже не забить,купить готовое чтобы не было видно как это делают и потом лицемерно говорить о том что нужно.Кому нужно?Я около 15 лет вегитарианец и считаю что мясоедение вообще не нужно.Что это за позиция идеи?Нужно!Насколько твоя идея неполноценная.
Цитата:
ВЫ б не христианам закидывали жестокость, объявляя мясокомбинаты чуть ли не нашими храмами, а уделили б полчаса на то чтоб узнать как иудеи, враги Христовы - убивают животных. Они то не просто коровке чик по горлу, а неспеша, доведя животное до состояния ужаса, чтоб у той глаза вылезали наружу от понимания что её будут убивать, медленно выпускать кровь, чтоб всё было "кошерно". Вас наверное от записей кошерных таких церемоний - стошнит, мне тоже тошно было смотреть на эту ублюдочность.

Какая разница христиане или иудеи,смотрим конечный результат - убийство животного!Причем ради еды,а не самозащита!И та и другая деятельность противоречит такому качеству как милосердие к братьям меньшим.Почему ты юлишь,почему не смотришь в корень деятельности?
Цитата:
И человек - не камень при дороге чтобы не меняться. если целой жизни не хватило , и со временем человек только укрепляетя в существовании во злом - то кто ж тут доктор? Как то умножившееся до 7 миллиардов уже народонаселение "реинкарнировавшихся" и всё никак не изменяющих желание - говорит само за себя, кришна и веды - показывают единственный вывод - и спустя "кучу жизней" - дружно идем гореть в ад.

Ну это вообще какая то ересь!Шо у тебя в голове?
Цитата:
А то если сейчас начать рассуждать о "всеблагости" которая должна быть к "каждому" - то так договоримся до лозунга "даешь каждому чикатиле по 40 невинных деток", потому что "Бог должен". А это будут уже бредни безумные.

Оставь Чекатилу в покое.У него было желание убивать людей,он ответит за содеяное,так же я не вижу разницы(повторяюсь),между убийством человека и животного.Хватит приписывать сюда всякий бред!
Цитата:
Бог христиан - прощает и вырывает из этих следствий как любящий отец,, а кришна - эгоистичен, и весь мир потому с точки зрения его любителей - таков, ибо естественен.
Столь разительная разница - и не позволяет мне верить вместо Любящего Отца в эгоистичного блудного божка не-творца. Всего то навсего.

Начинается ,христианский Бог!Христианский Бог,прощает только до конца человеческой жизни!Дальше:
Цитата:
Если человек по смерти не может попасть в рай - то Бог может помочь очиститься,

Когда?
Цитата:
если другие молятся за человека, берут его немощи на себя.

А если не молятся?Дальше то что?Вечный ад?
Цитата:
Звет Бога - это ЕГО обещание, вссильного,н нам немощным, о чем мы можем с Богом то договариваться???

Какие могут быть договоры между возлюбленными?
Цитата:
Договор - это обоюдное равноправное соглашение сторон, на свободном волеизволении, как юрист говорю, и кто равен Богу? Человек ли? нееееет... Потому Бог - обещает чтото и дает ибо Свят и держит слово в отличие от нас.

Это не Любовь (влюбленность)- это брачный контракт! Bad
Попахивает гавнецом.
Цитата:
Закон соблюсти можно, Христос это доказал,

Христос в отличии от своих последователей взял грехи ближних своих и с Богом не торговался и договоров не заключал!Он показал что милость выше всякой справедливости!
Цитата:
А не жаждет иметь нас пассивными любовницами яко кришна.

А Кришна не ждет,Он самодостаточен!Я об этом нигде не говорил,что Кришна что то ждет!
Это вам что то Бог христианский что то дает и вы что то просите.
Заруби себе на носу- Кришна САМОДОСТАТОЧНЫЙ И НИЧЕГО НЕ ЖДЕТ И НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ОБЕЩАЕТ И НЕ ДАЕТ!Надеюсь понятно!
Вот это полный улет:
Цитата:
Бог дает большее- прощение нам немощным, не могущим соблюдать закон, и помощь в соблюдении закона.

Нахрена Богу наше соблюдение закона?Ему что ближе будет по сердцу ,соблюдение закона или отношения?В опочивальню царя никто не может войти, по закону смертная казнь,но приближенный раб господина своего может.Почему?Потому что он преданный и близкий слуга!Плевать он хотел на закон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Религия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 504462

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET