Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Есть ли Бог?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40, 41  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kos_Kos

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 339
Откуда: Город герой Мелитополь
Репутация: 42.6
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 09:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда человек обращается к богу это молитва, а когда Бог к человеку - шизофрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 18:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

per4inka писал(а):
пусть попросит Его явить их!

Он что, пацан на побегушках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dives

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 214

Репутация: 104.4
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 00:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kos_Kos писал(а):
Когда человек обращается к богу это молитва, а когда Бог к человеку - шизофрения.

Библию писали шизофреники? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pei

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 309
Откуда: Мелитополь
Репутация: 61.7
голосов: 3

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 14:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shhh
Сейчас уже трудно проверить...
Правда, если бы кто-то сейчас сказал, что с ним бог разговаривал из горящего куста - быстро бы на дурку загремел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dives

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 214

Репутация: 104.4
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 01:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В древнем Египте, в школах обучающих жрецов и им подобных не промывали мозг со старта, загружая определённую модель мировоззрения. Да, там что-то объясняли, основы. Но главный упор был на то, что б студент смог посредством определённых практик "расширить сознание" или проще говоря, усилить восприятие и посмотреть на мир исходя уже из этих расширенных возможностей восприятия. Т.е. суть была в том, что человек должен самостоятельно, на собственном практическом опыте постичь определённые вещи. Это когда вера переходит в знание. Я думаю, если спросить у такого студента:"Есть ли Бог?" он бы снисходительно улыбнулся и не более.
Как по мне, лучше не верить совсем, чем верить в деда на облаке или в то, что Христос оптом отмыл все грехи и кто в него поверит тот спасётся Smile
По теме - верю, но не отношу себя полностью к какой либо религии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kariokan
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 680
Откуда: Ukraine
Репутация: 66.2
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 17:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"деда на облаке" это карикатура времен коммунизьма, "Христос оптом отмыл все грехи" - это заблуждение сект протестантского толка. В такое никто в здравом уме и не верит.
Но вера - если и должна быть, то объективной. Ато субъективные мнения - это лишь личные мнения, коих много как людей, абсолютно разных, а Истина - вообщето одна. И верить во чтото свое - это играться со своими фантазиями, а не искать Истину. А по сути - и не пытаться искать, остановившись и довольствуясь знанием что "чтото там есть". Но пытливый ум и душа - так не хотят Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dives

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 214

Репутация: 104.4
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 01:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит верить в своё? Smile Вы читали то, что я писал выше? Smile Суть поста была не в создании фантазий и последующем принятии их за истину, а в самостоятельном познании (большей частью). Пусть у такого человека не получится познать всё и грубо говоря перед ним не предстанет Господь, но то что он узнает, точнее познает, будет в сотню раз истинней чем любое учение, за редкими исключениями. Кем был Иоанн Креститель? Кем был Христос? Христианами? Ага. Smile Постфактум по версии церкви, если только. Почитайте биографию Иоанна Крестителя, человек был реальным практиком, он не стал балаболом при храме, он знал зачем жил. Почему он не создал секту? Хотя он был по началу популярнее Христа. Почему Христос не сделал карьеру мега священника? (Я имею ввиду в современном понимании). Почему не написал Библию, не создал церковь, не расписал как она должна жить, за 33 года то можно было. Да они бы обалдели, если бы узнали что будет через 2000 лет Smile Если он тогда лавки торгашей громить начал в храме и не особо жаловал местную церковную братию Smile В общем ладно, убеждать никого ни в чём не собирался, каждому своё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kariokan
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 680
Откуда: Ukraine
Репутация: 66.2
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто сказал что христианство - не самостоятельное познание вообще? Как раз наоборот - но совместно с познанием того что сам Бог о себе открыл, из того что нам людям своим умом не понять (по причине что мы всетаки не Бог, в т.ч. по разуму). А сугубо самоизучение - это игнорирование Откровения Божия, и игнорирование опыта миллионов искавших и нашедших Бога, бывших до нас, что тоже - глупость, т.к. наш век короток и игнорировать доступное знание - это сильно ограничивать самого себя в познании.
Не хочется и мне оспаривать ваши мысли об Иоанне, Христе-Боге, создавшем Церковь кстати и рассказавшем как всё было, есть, и должно быть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 22:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kariokan писал(а):
, а Истина - вообщето одна.

И как продолжение - Истина только у православных христиан!Правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kariokan
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 680
Откуда: Ukraine
Репутация: 66.2
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 22:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Бога, а не в ведах. Сами же мыслите карикатурами, обвиняя всех вокруг что мыслят стереотипами)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 23:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kariokan писал(а):
У Бога, а не в ведах. Сами же мыслите карикатурами, обвиняя всех вокруг что мыслят стереотипами)))

За веды речь не шла!Речь шла за истину и то, что она одна.А если говорить о ведах,то это знания,ведать - означает знать,знать как, проявлять деятельность в материальном мире.Веды касаются Бога частично.Почему ? Потому ,что знать Бога - невозможно!ОписАть в писаниях -невозможно,нет такого языка.Святые пытались писать эти писания , их в последствии ,хоронили вместе с телом святого.Почему?Никто не сможет внять написанному ,нет таких органов.Потому что натренированное истиной сердце ,"вращается" на платформе справедливости. И БОг, не "живет" в материальном мире.Истина - не конечный "результат" ,хоть она и одна.Истина -это мир правды,в паралели это платформа справедливости.Но есть нечто, что выше правды и справедливости,выше этих определений ,как таковых.И говоря о стереотипах,не нужно зацикливаться на подобном,тогда не будет вопросов типа - а что выше истины?Для некоторых истина - конечная остановка. Brick wall
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dives

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 214

Репутация: 104.4
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 01:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что если человек утратил способность выходить за рамки своих верований, то это безнадёжный вариант. Это чаще случается с теми, кто всё "познание" заключил в освоении тонн литературы и выбрал в итоге для себя то, что оказалось более подходящим для его склада ума. Присоединив веру, получается классический верующий, уже знающий кто такой Бог и многое другое Smile
kariokan, вы вот всегда отвечаете сугубо из православной плоскости, а скажите, у вас был опыт практики к примеру медитации? И не просто, попробовал пару раз и всё, типа понял, а с месяц хотя бы ежедневно? Или любой другой практики, отличной от чтения православных молитв.
У Andrea тоже хотел бы спросить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kariokan
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 680
Откуда: Ukraine
Репутация: 66.2
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 09:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь за веды - у Андреа сейчас чувствую попрет Smile
Он абсолютизирует все что в ведах, до фанатизма полагая что вне-вед как раз истины нет, а если гдето и есть то это "утечка из вед". Уже были тут гдето притянутые за уши восхваления индийских верований, мол Христос и кришна - то же, даже "созвучно" хотя это вообще не так. и про тримурти, хотя у индийцев эта идея то появилась на 3 века похже того как Христос это явственно открыл, и т.п.
Неправильна и мысль что Бог абсолютно непознаваем. В глубине своей полностью познать Бога - да человеку невозможно, не объять. Но категорично делать выводы-карикатуры типа "Бог вообще непознаваем", "Истина ТОЛЬКО в ведах/Православии" и т.п. - вообще глупо.
Мир наш - грубый, падший - действительно не позволяет описать качества Бога и мира невидимого четко, понятий нет, словами не выразить, и в Евангелии апостол так и говорит что тот, Божий мир - даже святые видят как сквозь тусклое стекло, и что никто тут и рядом не чувствовал того что Бог нам уготовил, слова на уши не ложились такие, на сердце не приходило. И дело не в "справедливости", Бог прежде всего Свят и Милостив. Будь он прежде всего справедлив (как к примеру мусульмане неверно описывают Бога) - мы бы уже все в аду безвылазно томились за свои мерзкие дела.
Бог мир не только создал - но и поддерживает его постоянно в существовании, всё в мире. Иначе - вне Бога - ничто просто не существует, простая истина. Но и говорить как оккультисты разношерстный - что Бог при творении мира растворился в нем, пропал, отделился - тоже совсем неправильно, стоит самому немного поразмышлять чтоб понять это четко.
Правдой человек называет изначально правоту, как правило - конкретно в какойто ситуации. Оправдывыать можно пытаться многое, но при оценке правды с точки зрения абсолютной истины - эта правда оказывается грязной тряпочкой для оттирки, а отнюдь не сияющей Истиной. Истины - полон Бог, цель ищущего истину - по сути является поиском, познанием и принятие истинных законов, чистых абсолютно, а по сути - являющихся сутью Бога качественной, положенной им и в мир при его сотворении, и искомой людьми "в мире" истины "мимо Бога". Слов то и лжеучений понапридумано много, абы Бога не называть, но толку то? закрыв очи искать наощупь то что перед носом.
Не стоит считать что Православие это фанатизм. У мусульман есть такая черта - святость курана, каждой буквы. Библия, труды святых же - это описание, помощь человеку чтоб идти к Богу, но никак не Догмат, как поголовно все думают. По сути единственные догматы Православия - что является незыблемой истиной - заключены в "Символ веры", а вся суть учения - "Возлюби ближнего", и то только потому что таков есть Бог, и идя против любви - идешь против Бога, лишая себя возможности естественного существования с Богом в вечности вообще. И всё тут, никакого фанатизма.
Я сам книг очень мало и редко читаю - хотя и жалею об этом - книга это кладезь знаний о Боге, разжеванное для нас. Но никак не Конституция верующего Smile
Выбор того что "по уму", "по сердцу" и "по нраву" религии - изначально ложен, это вера в свои фантазии, и чужие, а не в единственную объективную истину.
К православию я пришел - лет 10 пробуя всякое разное, в том числе и многое из восточного, но когда заставил себя помолиться Богу по настоящему - всё старое - и рядом не стояло просто напросто, потому мои слова кажущиеся "из православной плоскости" - кажутся такими может, но по сути я пишу или то что сам прочувствовал хоть немного, или то что осмыслил умом. Я же не привожу тут горы цитат "из Писания" как сектанты многие, бездумно, считая что авторитет Писания абсолютен и для тех кт его и не читал то. Если я гдето и указывал тут на цитаты эти - то только в ответ на ложные предположения о христианском учении. Чтоб явно уже показать что мол "врете батенька, что Христос не ел мяса" и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 19:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Речь за веды - у Андреа сейчас чувствую попрет

Речь не за Веды.
Цитата:
Он абсолютизирует все что в ведах, до фанатизма полагая что вне-вед как раз истины нет, а если гдето и есть то это "утечка из вед".

Ты внимательно читал то ,что я сказал в посте выше?О чем я говорил касаясь Вед.Если не понял перечитай ,такого что ты тут наваял нет.

Цитата:
Уже были тут гдето притянутые за уши
Выражение напоминает rainrazor (а) ,ну очень похоже.
Цитата:
Неправильна и мысль что Бог абсолютно непознаваем.
Ну ты же наверно святой ,тебе виднее, тем более ,что ты дальше пишешь:
Цитата:
даже святые видят как сквозь тусклое стекло

Кто бы сомневался !Наверное тебе виднее как видят окружающий мир святые.
Цитата:
цель ищущего истину - по сути является поиском, познанием и принятие истинных законов,
Что ты будешь делать ,когда найдешь истину соблюдая законы?Каковы дальнейшие действия?
Цитата:
Не стоит считать что Православие это фанатизм.
Дело не в православии ,а дело в православных.Православие так же как кришнаизм или мусульманство -это прежде всего идеи.Я говорю не за идею как таковую ,а за понимание оной.
Цитата:
Я сам книг очень мало и редко читаю - хотя и жалею об этом - книга это кладезь знаний о Боге, разжеванное для нас.

И по ним мы будем познавать Бога!По книгам всмысле.Ну чтож ,добро пожаловать в зомбиленд.
Цитата:
К православию я пришел - лет 10 пробуя всякое разное, в том числе и многое из восточного, но когда заставил себя помолиться Богу по настоящему

По настоящему ,это как молитва "отче наш",по торговому в смысле ,да?ТО есть когда ты пришел поторговаться ,то решил "запасть" на завет(договор).Другими словами -торговые отношения.
Цитата:
Я же не привожу тут горы цитат "из Писания" как сектанты многие, бездумно,
Я если привожу цитату из писаний,то подтверждаю логикой.На другом ,православном уже форуме товарищь Пирогов привел цитату из писаний ,не понимая то, что он дал,когда я попытался ему объяснить ,что он не прав ,меня быстренько забанили,после верчения хвостом,потому что то, что сказал я ,оказалось правдой и имело совсем другой смысл не отображающей сути вопроса.Как раз сродни темы вот этой :
Цитата:
Чтоб явно уже показать что мол "врете батенька, что Христос не ел мяса" и т.п.
А Христос таки ,не поддерживал свое тело ,поеданием трупов.Это удел млечх.Самое болше ,что меня умиляет, когда млечхи приписывают Христа к себе же подобным,не понимая ,что это за личность.Это все потому что:
Цитата:
Я сам книг очень мало и редко читаю....
Более того ,нет почвы поразмыслить и как раз не с фантазиями ,а с практикой.


Dives Я не говорю о том ,чего не проверяю на собственной "шкуре".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dives

Горожанин


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 214

Репутация: 104.4
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 20:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая генерация контента... Drool
kariokan Вот и ваш опыт доказывает, что вся ценность любого учения или религии - в практике. У вас получилось видимо постичь суть молитвы и это перевесило 10 лет поисков. Я хоть и критикую христианство, но суть мне понятна, того чему учил Христос. Но это должно быть больше на уровне ощущений, как состояние, а не как установка ума. А к состоянию можно прийти только через практику.
Я некоторое время попробовал практиковать одну медитацию, примерно через месяц проявились определённые результаты. Изменилось восприятие реальности скажем так. Тогда я понял, о чём пишут дзен-мастера. И мне показалось, что даже они слишком много говорят, хотя дзен-буддизм и так не многословен.
Вообще, заметил, что перед медитацией хорошо почитать молитвы. Да простят меня буддисты Drool В общем, отношусь к этим практикам лишь как к инструментам с разными свойствами и назначением. Главное ведь конечный результат Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Религия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40, 41  След.
Страница 39 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 504512

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET