Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Огласительные беседы перед Таинством Крещения
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пирогов

Обыватель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.05.2008
Сообщения: 53

Репутация: 94
голосов: 7

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 12:38 pm    Заголовок сообщения: Огласительные беседы перед Таинством Крещения Ответить с цитатой

С 1ноября 2012г. во всех храмах г.Мелитополя перед совершением таинства Крещения начали проводятся приготовительные беседы, которые являются обязательными, и без них Крещение не совершается.

Для многих людей такое нововведение кажется непонятным. Ведь раньше все было проще – пришел в храм, и тебя крестили. Действительно, почему нельзя крестить человека без подготовки, ведь, если он пришел, значит, хочет креститься, и зачем препятствовать этому?

Как это ни странно звучит, практика «пришел и крестился» – это плод гонений на Церковь со стороны советских властей. Действительно, если человек приходил в храм креститься в советское время, несмотря на безбожную агитацию, царящую вокруг, то он совершал маленький подвиг, и уже за одно это был достоин Крещения. Но до времен гонения подобной практики не существовало.

Длительная подготовка перед таинством Крещения требовалась уже в самые ранние годы существования христианской Церкви. В то время Крещение людей было общецерковным событием и совершалось с большим торжеством три раза в году в самые важные праздники – на Богоявление (тогда это был праздник, объединявший Рождество и Крещение), Пасху и Пятидесятницу (Троицу).

Если человек хотел креститься на Пасху, то подготовка к этому событию начиналась почти за два месяца до Пасхи – с началом Великого поста. Все желающие должны были заранее записаться в определенные списки, свидетельствуя о своем желании.

С началом поста эти люди становились «оглашенными» – так назывались готовящие ко Крещению, поскольку им читались специальные поучения – оглашения. В течение нескольких первых дней поста священники над каждым из них читали особые молитвы, чтобы Господь принял их в число христиан (оглашенные хотя и не были крещены, но считались уже христианами) и изгнал из их сердца всякого нечистого духа. С этого времени оглашенные должны были ежедневно посещать храм. Прежде всего, они посещали обычные для всех христиан службы.
Кроме проповедей на темы из Священного Писания священники должны были разъяснить оглашенным православное учение о Боге, о Церкви, об обязанностях христианина и многое другое. Когда пост приближался к концу, все оглашенные приходили на экзамен к епископу, и он спрашивал каждого о том, что он знает из христианского учения. Если человек готовился ко Крещению нерадиво, то он не допускался до этого таинства, и оно откладывалось до следующего раза. Но самое главное, что оглашенный должен был привести с собою поручителя – христианина, который должен был быть всем хорошо известен в церковной общине. Этот христианин перед епископом должен был засвидетельствовать о том, что оглашенный достоин Крещения, ибо уже живет по-христиански. Именно этот поручитель и становился восприемником (т.е. крестным). Если вдруг выяснялось, что человек, даже если и прекрасно выучил все поучения, рассказанные ему, но при этом является блудником, или пьяницей, или вором, или разбойником и не хочет оставлять свои пороки, то он не допускался до Крещения. Не допускали и тех, кто прибыл издалека и не имел поручителя, который бы ходатайствовал перед епископом о его Крещении.
Человек еще до Крещения начинал много молиться, должен был много знать о вере и Боге и уже жить по-христиански. В наше же время большинство считает: «Вот крещусь, и тогда куплю молитвослов и буду молиться. Вот крещусь, куплю «Закон Божий» и что-нибудь узнаю. Вот крещусь, и тогда брошу пить, курить, изменять жене и воровать на работе».
Во многих городах уже давно введена подготовка ко Крещению, вводится сейчас она и у нас. В таких беседах со священником человек может понять для себя, действительно ли он верит в Бога, осознает ли значение Крещения, готов ли его принять. От желающего принять крещение требуется осмысленное знание наизусть некоторых молитв, а также: Символ веры, десять Заповедей, Заповеди Блаженства, житие своего святого, а также житий Мелитопольских святых
Времена, когда было трудно найти Библию, Новый Завет, Закон Божий, давно уже прошли, и теперь практически никто не может оправдать свою неподготовленность внешними трудностями. Если сейчас человек приходит в храм для принятия Крещения и ничего не знает, это говорит о том, что для него Крещение – это что-то незначительное, для чего вовсе не надо прилагать никаких усилий и как-то серьезно относиться к этому событию. О необходимости введения повсеместно подготовки перед Крещением ясно говорилось и в деяниях Юбилейного Архиерейского Собора, прошедшего в 2000 году.
Таким образом, необходимость подготовки ко Крещению и недопустимость Крещения без нее – это не нововведение, а возрождение обычного положения дел в Церкви.

Беседы будут проводится в монастыре Саввы Освященного г.Мелитополя ул.Воровского,45 по воскресным дням в 12-00
Всего каждый желающий креститься должен пройти 3 огласительные беседы, после которых ему выдается свидетельство с которым верующий может принять крещение в любом храме города в любое для него удобное время.

Ответственный за огласительные беседы – протоиерей Андрей Пирогов
Тел. 0663730878

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:

12 ноября 2012 г. в конференц-зале монастыря состоялся круглый стол на тему «Проведение огласительных бесед перед крещением». В нем приняли участие: протоиерей Александр Целиков, благочинный Мелитопольского округа; игумен Анатолий Третьяков, благочинный районных храмов; протоиерей Андрей Пирогов, настоятель больничных храмов и диакон Дмитрий Самойлов, ведущий православной телепередачи «Благовест».

Во многих городах уже давно введена подготовка ко Крещению, вводится сейчас она и у нас. В таких беседах со священником человек может понять для себя, действительно ли он верит в Бога, осознает ли значение Крещения, готов ли его принять.

По благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, было принято решение об обязательном проведении огласительных бесед перед принятием таинства крещения.

Видеоматериал:

ЧАСТЬ 1.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=fUcDxm6uNmo


ЧАСТЬ 2.

http://www.youtube.com/watch?v=ekgmBE44aQY&feature=youtu.be
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Netuzhu

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 1157
Откуда: Н.Мелитополь
Репутация: 180.1
голосов: 20

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 01:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно пора! Дело очень нужное. Помогай Вам Господь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 22:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну Пирогов, плюсую однозначно,поднял настроение .Прослушал все внимательно,смеялся от души. Applause Спасибо ,низкий поклон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kariokan
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 680
Откуда: Ukraine
Репутация: 66.2
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 19:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем бы дитя не тешилось Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Пирогов

Обыватель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.05.2008
Сообщения: 53

Репутация: 94
голосов: 7

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 19:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrea писал(а):
Прослушал все внимательно,смеялся от души.
От чего именно Вам стало смешно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 19:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kariokan писал(а):
Чем бы дитя не тешилось Smile

Спасибо товарищу Пирогову, что он есть,иначе ,я бы не знал, в каком направлении ,нужно идти.

Добавлено спустя 40 минут 21 секунду:

Пирогов писал(а):
Andrea писал(а):
Прослушал все внимательно,смеялся от души.
От чего именно Вам стало смешно?

Если я начну объяснять свою позицию,то Вы меня сразу объявите еретиком или язычником.Поскольку Вы ,имеете моду вертеть хвостом ,к тому же Вам присуще расистские высказывания написанные ранее,определения живых существ по телу ,а это говорит о вашем восприятии и видении мира как такового,то исходя из того ,что я слушал,мне все больше хотелось смеяться.На санскрите "люди" подобные Вам, примерно называются двиджа-бандху и это еще снисходительно.Это не обвинения в Ваш адрес ,а констатация факта,во всяком случае для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kariokan
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 680
Откуда: Ukraine
Репутация: 66.2
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 20:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для меня санскрит не авторитет Smile Уж избавьте от ваших тонн откровений того что люди знают со времен Адама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 20:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kariokan писал(а):
А для меня санскрит не авторитет Smile Уж избавьте от ваших тонн откровений того что люди знают со времен Адама

Причем здесь санскрит?Ты что не понял,о чем я говорю?Ах да ,я забыл,тыш святой и смотришь на все своими святыми очами.
Цитата:
что люди знают со времен Адама
И ты веришь этим людям как себе.Даааа,некоторым действительно нужна религия и обязательно договор ,заключенный с Богом,чтобы выполняя законы ,получить награду ,за тяжкий притяжкий труд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Пирогов

Обыватель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.05.2008
Сообщения: 53

Репутация: 94
голосов: 7

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 21:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и не понял что в передаче рассмешило Andrea. Думал услышать конструктив, в ответ услышал бред. Спорить с Andrea не вижу смысла т.к. он создает впечатление глубоко неадекватного человека. Я хотел донести до форумчан новость о том, что в нашем городе возвращается практика оглашения перед крещением. Если по теме будут вопросы, буду рад общению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 21:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пирогов писал(а):
Я так и не понял что в передаче рассмешило Andrea.

Ну канечно ,мы так и не услышали "начальника транспортного цеха".
Вам непонятно о том, что у вас рассистские наклонности?Вот ваша цитата:

Цитата:
Черномазый Джо приперся в Иерусалим и берет интервью у местных жителей... жесть!

Вам непонятно то, что живые существа отличаются только типом тела?Это Вы называете бредом?Спорить с Вами?Для начала Вам конкретно, нужно внять писанию,чтобы не пребывать в иллюзии,не мерять живых существ в рамках наше ,мое,этот такой или такой и так далее ,а мыслить шире.И не нести отсебятину.Потом ,нужно разобраться, кто из нас неадекват?Тот кто пытается жить по договору(завету) ,то есть совершать служение за награду(плоды) или тот ,кто не ожидая ничего взамен ,совершает служение.Я сейчас не за себя говорю ,а говорю за идеи.Чья идея более возвышенна?Или вы опять ничего не поняли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Пирогов

Обыватель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.05.2008
Сообщения: 53

Репутация: 94
голосов: 7

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 22:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrea писал(а):
Или вы опять ничего не поняли?
Пытался.... не понял. Может проблема не во мне, а в вашем стили излагать свои мысли? Попытайтесь еще раз, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kariokan
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 680
Откуда: Ukraine
Репутация: 66.2
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 22:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь не поймем, для Андреа величайшее откровение - что тело и душа не одно и тоже, и на пике этой новости - куча прочего текста. Из разряда басен, цитат вед, своих измышлений и потешаний на своим же карикатурным видением как христиантсва так и всех прочих людей в целом. А по сути - обыкновенная оккультная гордыня на почве потешания себя любимого мнением о своем умищще, забиваемом ведами, впротивовес нам глупым, не желающим познавать блудливого кришну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 22:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЫ придерживаетесь идеи православия.Что означает это и каковы у православных писания?Начну с последнего.Писания у православных Ветхий и Новый завет.Можно сказать за святых отцов ,но это немного другое.Что означает завет?Договор!Может я не прав?На мой взгляд ,договор с Богом смешон!!!По той причине ,что нет там отношений любви.То что подразумевается Любовью таковой не является в следствии того, что существует договор.Какие между возлюбленными ,могут быть договоры?Об этих отношениях в писаниях православных не упоминается.Это сродни тому,как брачный контракт!Это неполноценные отношения.И эти отношения Вы втюхиваете и остальным,поскольку являетесь представителем православной идеи.Это вот мне и кажется смешным,потому ,что живое существо ищет счастье,но под счастьем ему предоставляют договор,вернее отношения по договоренности ,а это неполноценные отношения,причем приукрашены обрядовой деятельностью ,которая противоречит здравому смыслу.Поэтому мое мнение таково,эти отношения не являются возвышенными и то как Вы выражаете идею и идеи,мне кажется неполноценным.Почему?Хотябы потому ,что меряете вы бирками,относительно своего же видения реальности.И то как Вы видите ,я со своей стороны ,называю это иллюзией,вследствии того,что вектор моего восприятия,смещен не в ту сторону относительно ваших идей.
ЗЫ.Завет — в богословско-религиозном словоупотреблении, обозначает торжественный обет или договор, обычно между Богом и человеком (человечеством).

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

Цитата:
А по сути - обыкновенная оккультная гордыня на почве потешания себя любимого мнением о своем умищще, забиваемом ведами, впротивовес нам глупым, не желающим познавать блудливого кришну.

Ничего окультного я никогда не говорил,если говорил ,прошу предоставить цитату.
Следущий момент.Причем здесь мое "умище",если разговор во первых не за кришну,во вторых никто никого не принуждает познавать!Идет лишь дискуссия в других темах и конкретики ответов на мои вопросы ,я так и не прочитал,так что не умничай ведолог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Пирогов

Обыватель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 25.05.2008
Сообщения: 53

Репутация: 94
голосов: 7

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 22:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не пойму как это относится к теме "Огласительные беседы? Andrea вы достаточно много этой белиберды настрочили в других темах. Не засоряйте эту тему. Есть что сказать по существу - пожалуйста, нет - создайте себе тему и ищите единомышленников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrea
Предупреждений : 1

Активист


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 723
Откуда: Украина
Репутация: 81.8
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 22:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не Пирогов, меня умиляет вот что,сначала пишете:Думал услышать конструктив, в ответ услышал бред.Далее:

Пытался.... не понял. Может проблема не во мне, а в вашем стили излагать свои мысли? Попытайтесь еще раз, пожалуйста.
Потом:
Не засоряйте эту тему. Есть что сказать по существу - пожалуйста, нет - создайте себе тему и ищите единомышленников.
Я объяснял то ,что меня рассмешило.То ,как вы выражаете свои мысли или идеи.Как всегда педали крутим назад. ApplauseЛадно Пирогов ,до новых встреч.Втюхивайте торговлю с Богом бабушкам ,то бишь прихожанам и не только.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Религия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 504436

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET