Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Программирование в nix

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Varvar

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 400

Репутация: 51.9
голосов: 8

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 14:40 pm    Заголовок сообщения: Программирование в nix Ответить с цитатой

Решил создать темку о программировании в unix-системах. Обсудить основные проблеммы, а их существует множество, в особенности для тех, кому пришлось перейти на программирование в nix с виндовс( меня хорошо поймут те, кто учиться в МГПУ).
Вчера у меня закончилась практика на ЭОМ в универе. И вот какие можно сделать выводы: у большинства студентов не получилось достигнуть задуманного, работа Kylix и Lasarus(аналоги Delphi) оставляет желать лучшего.
Так как большинство знает лишь Делфи, то естесственно было выбрано написание программы на Kylix, который к сожалению то и делал, что вис, а также при написании кода не работало выпадение списка возможных функций. Попытались на Lasarus, но тут не легче: русская кодировка не адекватно отображаеться, а исполнимый файл при стандартном пустом окне весит 10 мб.
В итоге все мучались с Kylix.
У меня же был выбор: писать на Си или на JAVA. Восновном я пишу на Си, но в Линуксе с Qt не работал, потому это заняло бы много времени. Потому я выбрал язык JAVA, который, как известно являеться кросс-платформенным, т.е. написанная программа работает как в Виндовсе, так и в Линуксе, так и на других платформах. Причем даже не надо перекомпилировать код.
Я хотел бы услышать ваше мнение о программировании в Линукс, вчастности ваше мнение о Kylix,и других средах разработки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Thomas
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 3169
Откуда: /dev/null
Репутация: 138.5
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 18:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я немного писал под QT и GTK+ (рисование графиков). А у тебя есть конкретная задача или ты просто так пишешь ? В принципе для себя пишу консольные программы. Графика только при необходимости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Varvar

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 400

Репутация: 51.9
голосов: 8

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 18:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была конкретная задача. Ее я выполнил. Работает отлично как на виндовс так и на линукс, в браузере и как простое приложение. Но вообще я хочу постепенно перейти на Линукс, но я не мыслю себя без программирования, потому интересуюсь.
От КАЛикса я в ужасе, хотя я и Делфи не очень уважаю. А Лосярус - это вообще очень сырой еще проэкт по моему мнению( как-то правил его, но не к чему существенному не пришел, хотя и не сильно хотелось - задание дали).
Кстати подскажи где почитать хорошей рускоязычной литературы по программированию в никсах.
Слышал классная вещь wsWidgets, но не пробовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Thomas
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 3169
Откуда: /dev/null
Репутация: 138.5
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 19:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Varvar писал(а):
Кстати подскажи где почитать хорошей рускоязычной литературы по программированию в никсах.

Вся дока что касается Linux и программирования в нем на 99 % читаю на английском в том числе examlpes и API. Kylix видел один раз - запустил посмотрел, стошнило, закрыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Varvar

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 400

Репутация: 51.9
голосов: 8

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 19:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я в принципе тоже читаю на англ, но думаю мож кто нашел ченить хорошее. Кто нибудь знает, есть ли в никсах такие функции типа mouse_event и keyboard_event - генерация событий мыши и клавиатуры. Подскажите, буду благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Thomas
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 3169
Откуда: /dev/null
Репутация: 138.5
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 20:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Varvar писал(а):
Да я в принципе тоже читаю на англ, но думаю мож кто нашел ченить хорошее. Кто нибудь знает, есть ли в никсах такие функции типа mouse_event и keyboard_event - генерация событий мыши и клавиатуры. Подскажите, буду благодарен.

А ты что думаешь ее вообще тупицы писали или как ? если ты хочешь писать под линуха то надо забыть о том что и как пишется под виндой. Точно так же чтобы работать в линухах надо забыть о том как работать под виндой это разные идеологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Varvar

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 400

Репутация: 51.9
голосов: 8

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 20:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто у меня есть проэкт, который неплохо бы перенести на линукс. Это правда, что я привык к программированию в виндовс. В линуксе все подругому, я уже начал разбираться, но про такого рода функции ничего не нашел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Thomas
В настоящее время запрещен

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 3169
Откуда: /dev/null
Репутация: 138.5
голосов: 31

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 21:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а на чем писал, что не нашел ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Программирование Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 507331

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET