Форум Фотогалерея Деловой мир Мелитополя
Мелитополь
Мелитопольский форум
 
 RSS  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Судьба? Не судьба?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  

От чего зависит будущее?
от внешних факторов
12%
 12%  [ 5 ]
от меня
72%
 72%  [ 29 ]
от кармы (судьбы), предначертанного
15%
 15%  [ 6 ]
Всего голосов : 40

Автор Сообщение
Виктория

Писатель


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 409

Репутация: 33.1
голосов: 11

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за длинную цитату, но, увидев эту тему, я сразу вспомнила именно этот отрывок из небезизвестного произведения Булгакова.

Цитата:
-- Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
-- Сам человек и управляет, -- поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
-- Виноват, -- мягко отозвался неизвестный, -- для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в
самом деле, -- тут неизвестный повернулся к Берлиозу, -- вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... -- тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, -- да, саркома, -- жмурясь, как кот, повторил он
звучное слово, -- и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье -- совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в
деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, -- тут иностранец прищурился на Берлиоза, -- пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет -- поскользнется и попадет под трамвай!
Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? --и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком.


А я все-таки проголосовала за второй вариант. Да, мы не можем предугадать, когда и отчего умрем, какие болезни на нас обрушатся. Но все остальное - в руках человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тролль

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 2079

Репутация: 126.8
голосов: 26

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 14:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория
"мастер и маргарита"?)))) сильное произведение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Анечка

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 1177
Откуда: От туда
Репутация: 62.7
голосов: 7

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 17:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поступками... и внешние факторы напрягают конечно же!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Varvar

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 400

Репутация: 51.9
голосов: 8

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 20:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория писал(а):
Извините за длинную цитату, но, увидев эту тему, я сразу вспомнила именно этот отрывок из небезизвестного произведения Булгакова.

А я все-таки проголосовала за второй вариант. Да, мы не можем предугадать, когда и отчего умрем, какие болезни на нас обрушатся. Но все остальное - в руках человека.
Обожаю данное произведение! От некоторых изложенных в этой книге мыслей, мурашки по коже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Maricka

Горожанин


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 202
Откуда: Мелитополь/Киев
Репутация: 48.5
голосов: 2

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 19:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего, не верю. Выбор есть практически всегда. Выбор делаешь, вроде как планируешь, и тут вмешиваются масса мелочей и случайностей. Если можешь управлять случайностями - все ок. Ты управляешь своей судьбой. Если не можешь и плывешь по течению - судьба управляет тобой. Хотя... даже плывя по течению, можно под него подстраиваться. Довольно относительно.
Я думаю, что управляю, потом меняемся местами - управляют мной, и потом снова меняемся местами.
Люблю сказать "не судьба", когда принятие решения заходит в тупик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Байкер Юрист

Писатель


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 292
Откуда: Мелитополь
Репутация: 39
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 09:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня бывает по-разному. Бывает что-то запланировал. И не получаеться вообще нихрена, такое впечатление, что вот эта самая судьба ставит палки в колёса. Но когда ломишься сквозь все эти козни и конце концов добиваешься того,что тебе надо было - всё идёт как по маслу.
Человек - сам хозяин своей судьбы.
P.S. А всякие дурацкие выражения в духе: "Удар судьбы в лоб означают, что не возымели действия пинки в зад" - способ себя успокоить... Хотя, каждому воё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тролль

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 2079

Репутация: 126.8
голосов: 26

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 09:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димон писал(а):
философ-психолог по призванию. Wink

какой философ??? о чем ты??? писать длинные речи о наблюдаемом - это еще не философия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Димон

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 06.04.2007
Сообщения: 1149
Откуда: Мелитополь
Репутация: 121.1
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 09:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тролль писал(а):
Димон писал(а):
философ-психолог по призванию. Wink

какой философ??? о чем ты??? писать длинные речи о наблюдаемом - это еще не философия


Света, это я ,если ты не поняла о философии.

Любая наука это и есть длинные и относительно обьективные речи о наблюдаемом. А с чего браться мыслям как ни от наблюдений? Конечно есть философские трактаты которые основаны на выдумках, но насколько я знаю полезны лишь те законы, которые находят свое подтверждение в жизни, а не наблюдая ее ты не сможешь постичь этих законов.

Грош цена тому философу который в своем мышлении не учитывает наблюдаемое, каким образом он сможет тогда постичь истину? Он наблюдает, а затем выводит законы, как и в математике и физике, только другие законы - законы бытия. И я бы на твоем месте на счет философии со мной не спорил бы. Можешь сказать что тогда философия для тебя, например...Я же думаю ты не будешь определения из книжек приводить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address
тролль

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 2079

Репутация: 126.8
голосов: 26

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димон
ооо, ты себя хочешь причислить к рангу "гуру философии"??? не нужно быть столь самоуверенным, говоря:"я бы на твоем месте на счет философии со мной не спорил бы". скорее всего, ты просто не понял, что я хотела тебе сказать. очень жаль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Bastinda
Предупреждений : 2

Почетный гражданин


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2215

Репутация: 69
голосов: 68

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, БРАВО! Ты превзошел себя... Прочитала твой пост вслух... Муж сказал, что наблюдаемое надо сначала выкурить, чтоб так писАть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тролль

Бывалый


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 2079

Репутация: 126.8
голосов: 26

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bastinda писал(а):
Дима, БРАВО! Ты превзошел себя... Прочитала твой пост вслух... Муж сказал, что наблюдаемое надо сначала выкурить, чтоб так писАть.

ооо, и сколько надо выкурить Crazy ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Димон

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 06.04.2007
Сообщения: 1149
Откуда: Мелитополь
Репутация: 121.1
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bastinda писал(а):
Дима, БРАВО! Ты превзошел себя... Прочитала твой пост вслух... Муж сказал, что наблюдаемое надо сначала выкурить, чтоб так писАть.


Согласен на 100%, этим-то философы и отличаются от простых наблюдателей - умением выкуривать. Если я так понял "выкуривать" значит понимать. Я считаю, что я умею выкуривать и сужу не по голым фактам, а по мнению своих друзей и знакомых.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

тролль писал(а):
Димон
ооо, ты себя хочешь причислить к рангу "гуру философии"??? не нужно быть столь самоуверенным, говоря:"я бы на твоем месте на счет философии со мной не спорил бы". скорее всего, ты просто не понял, что я хотела тебе сказать. очень жаль...


Ну я пока не говорил о рангах - не надо ничего перекручиать. А если я что-то не понял так обьясни тогда. Я ш мысли твои не читаю - сужу по буквам и воспринимаю их на столько на сколько их воспринимаю я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address
Bastinda
Предупреждений : 2

Почетный гражданин


Пол: Пол: Она
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2215

Репутация: 69
голосов: 68

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне страшно. Дим, Дом-2 съел твой моск Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Димон

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 06.04.2007
Сообщения: 1149
Откуда: Мелитополь
Репутация: 121.1
голосов: 33

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bastinda писал(а):
Мне страшно. Дим, Дом-2 съел твой моск Sad


Очень интересная передача, мне тоже нравится, Бастинда. К сожаленю в последнее время нет времени смотреть. Узнаю новости по интернету. Оказывается Алена Водонаева покинула проект. Никогда ее особенно не любил. Сильно хитрая, да? Бастинда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address
JoKeR

Бывалый


Пол: Пол: Он
Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщения: 1240
Откуда: Мелитополь
Репутация: 42.8
голосов: 17

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димон, кто хитрый, Бастинда или Алёна Водонаева?бкхгг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мелитополь -> Психология Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Р: 507907

База отдыха «Белый парус» пгт Кирилловка Азовское море.
AUKRO-RIP.IN.UA Аукро закрылся -рейтинг сохранился!

Рейтинг Мелитопольских сайтов на Melitopol.org Internet Map Hosting by VivaNET